Йога и варикозное расширение вен

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

А ещё, вот что пишут - "Существуют только оперативные способы лечения варикоцеле. Если вам придется где-нибудь услышать о лечении варикоцеле без операции - не верьте этому, эффективного лечения варикоцеле без операции не существует."
это от сюда - http://medinfa.ru/03/varikocele
поэтому даже не знаю, стоит ли что-то искать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы сами высказали сомнение. Потому я и дал такой совет. В тех случаях, когда я сталкивался с людьми аналогичного диагноза (подтвержденного однозначно) - все они оперировались, а потом приходили заниматься ко мне после ремиссии.
Иивсе было замечательно.
Так что - удачи Вам!
ВСБ
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Я к тому Виктор, что знаю что, йогой избавляются от варикозного расширения вен... а у варикоцеле подобный механизм, поэтому и решил спрсить у вас, и судя по вашему ответу, я так понимаю, что в йоге в этом случае решения нет.
Спасибо и на этом! Можете закрывать ветку. Всего доброго!
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

simmental писал(а):Между прочем я обращался к хорошему врачу... мне его отец рекомендовал (он тоже врач)... и с его слов... я понял что такое не лечится, а делается надрез и пережимаются соответствующие сосуды.
simmental, врач, по-видимому, не в курсе, как выполняется такая операция. Я, как перенесший ее, могу сообщить в деталях. Если это интересует еще кого-то, размещу информацию на форуме. Если нет, то лучше в ЛС.

Похоже, Вы так и не прочитали интервью с Капраловым, который отказался от скальпеля, поскольку удаление вены нарушает венозное кровообращение, а рекомендует другие методы. Позвоните ему. Номер его телефона я Вам сообщил.
It has all been very interesting
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Nikeyn писал(а):simmental, врач, по-видимому, не в курсе, как выполняется такая операция. Я, как перенесший ее, могу сообщить в деталях. Если это интересует еще кого-то, размещу информацию на форуме. Если нет, то лучше в ЛС.

Похоже, Вы так и не прочитали интервью с Капраловым, который отказался от скальпеля, поскольку удаление вены нарушает венозное кровообращение, а рекомендует другие методы. Позвоните ему. Номер его телефона я Вам сообщил.
Nikeyn я нашёл только две его статьи по тем ссылка, что я оставил выше. Больше ничего другого я не нашёл - это раз. Во-вторых я звонил Капралову, общался с ним, судя по голосу достаточно пожилой человек. Попросил прислать для начала анализы (общий анализ крови, сахар крови, протромбин крови и анализ мочи). Конечно же сделаю и пришлю. Правда не знаю на сколько это всё затянется, Москва и Одесса места столь отдалённые друг от друга... Но буду надеяться. Не знаю насколько реально и разумно такое дистанционное лечение. Единственно что - сколько мне со своим классическим варикоцеле можно ещё ходить безопасно в том плане, чтоб это не переросло в бесплодие. Есть минимальный дискомфорт в яичке... но он не постоянный и терпимый, поэтому пока что буду уповать на! а операцию отложу.
Не очень радует прохладный тон Виктора в этом вопросе... хотя у него могут быть на это свои причины.

А вам Nikeyn делали такую же операцию?!! если да, то конечно же расскажите и конечно же в деталях.

Кроме тех статей что я указал, других я не читал. Если у вас Nikeyn есть такая возможность оставьте ссылку или выложите статью, может кому-то это тоже окажется полезным.

А ещё Nikeyn, огромное вам спасибо!
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

simmental писал(а): А вам Nikeyn делали такую же операцию?!! если да, то конечно же расскажите и конечно же в деталях.
Выходит, simmental, я зря Вас обнадежил: мне удалили вену на ноге. Операция достаточно неприятная. И совершенно не удается выполнять рекомендации врачей не поднимать тяжестей (щадить эту ногу). А кто же за меня будет их таскать. Жена что-ли. Так что веду обычный образ жизни. Что посильно, несу на плече. Нет - использую тачку (имеется в виду работа на даче). Удачи Вам. Я просто не знал, что варикоз и варикоцеле не одно и то же.
It has all been very interesting
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Окончательно запутали... теперь вообще не знаю что делать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Делайте гарудасану сарвангасану и ашвини-мудру, раза три в сутки утром в полдень и вечером незадолго до сна.
Не знаю поможет ли обойтись без операции, но шанс есть,
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):Делайте гарудасану сарвангасану и ашвини-мудру, раза три в сутки утром в полдень и вечером незадолго до сна.
Не знаю поможет ли обойтись без операции, но шанс есть,
Simmental, Atry дает Вам очень полезный совет. Уже после операции мне попалось интервью с каким-то Питерцем (не помню имени и фамилии, помню, что она еврейская: то-ли Коган, то-ли... одним словом, не помню). Там он заявил, что избавился от варикоза, практикуя систематически Сарвангасану (позу "березки"). Мне и Капралов стал известен после операции. И когда сын сказал, что ему рекомендована операция по поводу варикоза ног, я ему категорически не советовал. Слава Богу, он послушался. Так что следуйте рекомендациям Atry. И да поможет Вам Бог. Удачи.
It has all been very interesting
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Nikeyn писал(а):И когда сын сказал, что ему рекомендована операция по поводу варикоза ног, я ему категорически не советовал.
варикоз ног... это не варикоцеле... если в случае варикоза ног в традиционной медицине... есть безоперационное лечение, то в случае вариоцеле... не о чём подобном не слышал...
но не смотря ни на что... буду конечно же пробовать...

atry писал(а):Делайте гарудасану сарвангасану и ашвини-мудру, раза три в сутки утром в полдень и вечером незадолго до сна.
Не знаю поможет ли обойтись без операции, но шанс есть,
После того как сделал гарудасану, просто становлюсь ровно и снизу вверх идёт волна с задержкой где-т одна секунда. Останавливается она в голове и в глазах такие ощущения, как когда с открытыми в глазах темнеет... Это вообще нормально? подскажите...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Гарудасану можно делать лежа. Эффект в промежности тот же, зато в голову наверняка не вставит, наоборот расслабитесь будь здоров.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

А.Смит писал(а):Гарудасану можно делать лежа. Эффект в промежности тот же, зато в голову наверняка не вставит, наоборот расслабитесь будь здоров.
А что, вставляние в голову от гарудасаны вредно?
обоснуйте плиззз.
и мне кажется, что воздействие будет разное, на органы брюшной полости.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

simmental, вы сами обоснуйте пользу "вставляния в голову" . Заодно и разберетесь в собственном устройстве. Пока же будете разбираться воспользуйтесь советом Смита или как вариант сделайте гарудасану перед зеркалом и посмотрите, что у вас позвоночником и шеей творится в этой асане. Где-нибудь что-нибудь передавливается и возникают проблемы с кровоснабжением головы.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

atry писал(а):simmental, вы сами обоснуйте пользу "вставляния в голову" .quote]
-а я разве говорил, что есть польза от этого?
-в том-то и дело что не знаю, поэтому и интересуюсь - нормально ли это, или такого не должно быть.
-поэтому, не знаю, что мне обосновывать
quote="atry"]simmental, вы сами обоснуйте пользу "вставляния в голову" . Заодно и разберетесь в собственном устройстве. Пока же будете разбираться воспользуйтесь советом Смита или как вариант сделайте гарудасану перед зеркалом и посмотрите, что у вас позвоночником и шеей творится в этой асане. Где-нибудь что-нибудь передавливается и возникают проблемы с кровоснабжением головы.
Не подскажите, где-нить на сайте есть описание правильного и подробного исполнения гарудасаны и какие ощущения должны быть, а каких нет?
Буду очень признателен!
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

В статье ринада Гарудасана описана очень кратко -
"Чтобы исполнить позу правильно (фото 1), надо "вообразить себя Гарудой": стоя на левой ноге, правой ногой ("змеей") обвить опорную. Руки поворачиваем ладонями вверх, локоть одной руки ставим на правое колено, локоть другой - вонзаем в яму локтевого сгиба первой руки; пальцы охватывают лицо; глаза не закрываем, смотрим на воображаемую точку, "фиксируемую" в 2-3 метрах перед собой. Стоим 1-2 минуты, но можно и больше, если позволяют силы. Напряжение мышц - такое же, как при задерживании мочеиспускания. Потом руки и ноги надо поменять - в смысле "правое на левое" - и повторить упражнение. "

И совсем не понятно єто - "Напряжение мышц - такое же, как при задерживании мочеиспускания."

-Каких мышц? О чём он говорит не понятно...
-Как должна быть спина, тоже не ясно
-Насколько низко приседать, тоже не ясно
-Можно вообще просто сесть в такой позе, но правильно ли это..

Что касается приливов к голове после выполнение асаны, то заметил, что они появляются только... когда я стою после асаны... А кода ложусь то они отсутствуют...

Немного позже могут возникать небольшие головокружения и какая-то непонятная муть в голове...
Поэтому даже не знаю, продолжать ли делать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

напряжение мышц в промежности. Приседайте так, чтобы это напряжение появилось. Если шея заламывается от переплетения рук то не переплетайте их.

По поводу же обоснований - вам надо вы и обосновывайте.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Simmental, я не берусь судить как идеально правильно выполнять Гарудасану. Но я глубоко убежден, что любая асана - это схема,которая адаптируется человеком под себя в направлении удобства и неподвижности, а в случае Гаруды лежа еще и УЮТА.
Мне было нереально выполнять Гарудасану стоя (сейчас у тела появляется к этому интерес), поэтому я набрел сначала на сидячий (на стуле), а потом на лежачий вариант. Опишу последний; все, кто делают, довольны и отмечают ее глубокий релаксационный эффект.
Итак, ложитесь на спину, сплетаете ноги как положено в Гарудасане и ПОВОРАЧИВАТЕСЬ НАБОК (нога с выступающим вперед коленом должна быть сверху). Заваливаетесь набок поудобнее, сплетаете руки (надо попробовать захват в какую сторону вам удобнее), лицо обычно утыкается в руки. Если ноги не удалось заплести как положено, все равно сплетение "как-нибуль" прижмется под силой тяжести к полу и будет удобно.
Интересно, что в переплетенных асанах вырубает подчас глубже. ВСБ высказал предположение, что мощные потоки сигналов от плотно соприкасающихся поверхностей тела в силу симметричности положения компенсируют, глушат друг друга и заодно привычную активность коры головного мозга. При этом на фоне возникшего покоя мозга воздействие на тело остается весьма интенсивным, но фактически не воспринимается сознанием (оно захвачено переживанием уюта и покоя). Естественно, зажав промежность переплетением ног вы мощно обрабатываете ее. Насколько это полезно в случае варикоцеле судить не берусь, но в принципе, прижав промежность в Гаруде, а потом расслабив в Сарвангасане, мы создаем комбинированное воздействие, которое при регулярном выполнении может запустить оздоровительный процесс.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Проблемы от застоя венозной крови. Гарудасана стимулирует приток артериальной крови Сарвангасана стимулирует отток венозной крови. Ашвини-мудра также усиливает кровоток.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

atry писал(а):напряжение мышц в промежности. Приседайте так, чтобы это напряжение появилось. Если шея заламывается от переплетения рук то не переплетайте их.
.
Ринад пишет следующее - "Напряжение мышц - такое же, как при задерживании мочеиспускания. "
Вы пишете - "напряжение мышц в промежности"

Разве это одно и тоже?
Я считал что мышцы промежности это одно, а при мочеиспускании задействованы друие мышцы - те что напрягают в Варджоли мудре.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

atry писал(а):По поводу же обоснований - вам надо вы и обосновывайте.
Не понимаю Арти. толи вам нравиться ёрничать, толи вы не понимаете о каком оосновании идит речь... Ниже, немного напомню, о чём речь.

КРАТКОЕ ХИСТОРИ!
А.Смит
Гарудасану можно делать лежа. Эффект в промежности тот же, зато в голову наверняка не вставит, наоборот расслабитесь будь здоров.

simmental
А что, вставляние в голову от гарудасаны вредно?
обоснуйте плиззз.

atry
вы сами обоснуйте пользу "вставляния в голову"

simmental
-в том-то и дело что не знаю, поэтому и интересуюсь - нормально ли это, или такого не должно быть.
-поэтому, не знаю, что мне обосновывать


И к чему ваше "вам надо вы и обосновывайте"??!!!
С фразы Смита бло видо, что вставляние в голову про которое он говорил не особо желательно... Я за дал соответствующий вопрос - почему это вредно и просил обосновать... потому как не знаю, вредно это или нет!...
А теперь скажите, что мне самому обосновывать исходя из того хистори что я вам привёл?!!!
Вы хоть понимаете что несёте? И к чему это всё?!!
Я здесь потому, что у меня проблема и вопросы, и ваше "вам надо вы и обосновывайте"??!!! мягко говоря некоректно... а грубо - высокомерно и эгоистично!
А во всём остальном я вас очень люблю! :D
Ответить