Йога и варикозное расширение вен

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

А что такое Сукхасана? В "Практике для начинающих" я не нашел что-то.

И можно ли найти специалиста Вашего направления в Ростове-на-Дону?
хлам в огонь!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сукхасана - "облегченная поза", загляните в какой-нибудь поисковик, скажем - Google" и, думаю, там можно будет найти картинку, а так - долго объяснять.
К сожалению в Ростове-на-Дону не знаю колго-либо из занимающихся в том ключе, который я рекомендую.
Удачи!
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Спасибо. Я, оказывается, только что в позе "Сукхасана" ел буллемён. :)
хлам в огонь!
Mar_tikh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:49
Откуда: СПб

Йога и варикозное расширение вен (1/2)

Сообщение Mar_tikh »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли приступать к занятиям йогой при варикозном расширении вен? Возможно, требуется соблюдать особые меры предосторожности?

_________________
С уважением
Марина
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Очень помогает пашимотанасана. Но входить легко, по ощущениям.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Исключить вирасану, падмасану, стоячие - в зависимости от состояния, но не более 1 минуты в любом случае. Хорошо помогают перевернутые позы. С их помощью возможно полностью остановить прогрессирование ВРВ. Пока эти позы не освоены - можно использовать простое упражнение: закинуть ноги, согнутые под прямым углом к туловищу и прямые в коленях, на стену (туловище при этом перпендикулярно стене, таз прижат к ней вплотную). Фиксировать позу несколько минут, постепенно наращивая время. Но это - самые общие рекомендации, за конкретными обращайтесь к инструктору. Не рекомендовала бы практиковать самостоятельно.
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
vitaliy_x
Рейтинг: 6.25%
 
Mar_tikh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:49
Откуда: СПб

Сообщение Mar_tikh »

Большое спасибо за советы. Но пашимотанасана "легко" у меня не получается, чтобы удержать ноги прямыми их приходится сильно напрягать, не вредно ли это?
И еще вопрос: не подскажете ли школу йоги в Петербурге, работающую по описанным здесь методикам?
С уважением
Марина
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Пащимоттанасану Вам пока рано выполнять. К ней приступать имеет смысл тогда, когда туловище согнется под углом градусов 45 к ногам. А пока выполняйте наклон из положения стоя (уттанасану).
В СПб по методике Бойко работает Андрей Викторов.
Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Варикоз; парсвоттанасана .''

Сообщение Обруч »

Здравствуйте!
Я, Обруч Елена, проживаю в Карелии, в условиях хуторского хозяйства, и личные контакты с практикующими йогу затруднены, поэтому решила обратиться за помощью и советом через форум.
Йогой мы стали заниматься семейно 3 года назад. Последний подход к личному "совершенствованию", продолжавшийся 9 месяцев, закончился болезнью. Именно в этот ответственный момент к нам попала книга Бойко В.С. "Йога. Скрытые аспекты практики", после прочтения которой выявились многие ошибки. Стала заниматься, приняв изложенный в книге подход к технике выполнения асан, и столкнулась с некоторыми сложностями, которые хотелось бы разрешить.
Мне 42 года, нахожусь в приличной физической форме, за исключением одного "но": родив пятерых детей, приобрела варикоз на ногах (средней степени, слабо прогрессирующий).
Вопросы:
1. Существует ли опробованный комплекс для людей с варикозом?
2. Что предпочтительнее: заниматься общим комплексом, исключив асаны, не рекомендуемые при данном заболевании (я прочитала тему по варикозу на форуме) или перейти на специальные лечебные упражнения?
3. На сколько вероятно излечение от варикоза, и за какой срок можно достичь результата при условии добросовестного подхода к рекомендациям?
Буду рада получить рекомендации и советы опытных практиков или людей, решивших подобные проблемы.
Заранее благодарю.
Лена.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Мне дважды приходили письма от Вас, но - "пустые", без текста, потому нечего было ответить.
НЕТ единого стандартного комплекса асан для людей с варикозом, поскольку ЛЮБОЙ комплекс (особенно при проблемах со здоровьем) строится с учетом прежде всего ЛИЧНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ каждого отдельного человека и его текущего физического состояния. То, что для одного панацея, для другого может быть убийственным.
И потому говорить что-то конкретно можно только Вам лично после обстоятельного визуального разговора.
Мне кажется, что кроме исключения недопустимых по варикозу асан Вам следует учесть и чисто лечебные рекомендации. И еще есть некоторые правила, которые полезно было бы внедрить в повседневность, как-то:
1. при каждом удобном случае сидеть по-американски, т.е. - с ногами, расположенными повыше;
2. раза три в день ложиться на пол пятой точкой к стене и ногами вверх, выпполнятя в таком положении десятиминутную Шавасану;
3. не подымать тяжестей;
Удачи!
Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Сообщение Обруч »

Спасибо Вам, Виктор, за срочный и такой исчерпывающий совет!
Постараюсь выполнить все рекомендации. Хотелось бы только узнать, на сколько вероятно выздоровление,и когда можно приступать к "излюбленным" асанам ("падмасане","вирасане"и т.д.)?
Очень жаль, что не дошло наше письмо, которое мы составляли всей семьей (точнее йогической её частью - я, муж, старшая дочь).
В нём мы рассказывали о себе и приглашали Вас или Ваших учеников провести семинар в живописном месте Северного Приладожья, близ города Сортавала, т.е. на нашей земле, расположенной на берегу лесного скального озера, в 3 км от ладожской шхеры.
Если Вашу школу заинтересует наше предложение, мы подробно можем описать наши ресурсы и возможности. Интересы у нас не коммерческие, а душевные.
Дело ещё и в том, что у нас шестеро детей, которых мы учим и воспитываем сами, без школ и детсадов. Мы стараемся создать в нашем месте определённое качество пространства отношений. Йога органично встраивается в нашу жизнь, а значит и в их жизнь. Поэтому нужно хорошо знать, что и как делать. Форум и книги - огромная помощь, и мы её сразу ощутили, поскольку она пришла в нужный момент, но в тонкостях без живого общения не разобраться. Выход один - звать к себе, расплачиваясь гостеприимством и непревзойдённой красотой карельской природы.
Пришлите, пожалуйста, свои соображения по этому поводу.
Ждём также ответа от всех заинтересовавшихся.
Андрей, Лена.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Андрей!
На вопрос касательно сроков выздоровления может ответить только господь Бог. Так что о "любимых" асанах пока можно забыть, и пусть такой же статус приобретают все остальные асаны.
Что касается семинара, то думаю что в этом сезоне (т.е этим летом) он уже не получится. А вот на следующее лето вполне возможно, надо будет лишь спланировать все заранее. В ноябре наша Школа скорее всего будет проводить семинар здесь, непосредственно в Москве, так что Вы можете выделить делегатов и прислать их сюда для прояснения накопившихся вопросов. Поскольку в ТАКОМ полном составе, как у Вас, поездка, я думаю, будет слишком сложной.
Вот такие мои соображения.
Будьте здоровы и удачной практики!
ВСБ
Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Сообщение Обруч »

Виктор Сергеевич,
получили ли Вы от нас личное сообщение, или опять нас постигла неудача, как и с письмами.
Может быть, открыть им тему на форуме, например, под названием "Дети и йога"?
С уважением,
Обручи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Получил Ваше сообщение в личку, отвечу в течение дня.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей и Лена, добрый день!
Прежде всего - спасибо за приглашение. Лично я бы с дорогой душой. Но Вы не представляете, ЧТО и КОГО мне пришлось бы оставить в Москве. Я же веду группы йогатерапии. И в группах этих есть люди, для которых йога - последняя надежда. Это парень из "Альфы", который по обстоятельствам ну никак не должен был выжить, но он выжил. И теперь пробует восстановить двигательную сферу. Это люди с гепатитом С, острым лейкозом (приостановленным облучением и хемиотерапией), с рассеянным склерозом (это в 26 лет) и ТАК ДАЛЕЕ.
Из-за тех, с кем занимаюсь я даже в отпуску за полтора года не был ни дня. А вроде бы сам себе хозяин. Смешно. К другу в Тверь на два дня не могу вырватсья. Вот Вы меня приглашаете, а до Вас - Иркутск, Омск, Севастополь, Нижний, Киев...
А я не могу - пока. И насколько затянется это "пока" - представления не имею.
Ну да, съездил в Томск на трехдневный семинар. В девять утра занятия начинались, в десять вечера - заканчивались. Перерыв днем - час. Это, прямо скажу, отдыхом не назвать.
Поэтому, честно говоря, на ЭТОТ сезон вряд ли у нас с Вами получится встреча.
Разве что на следующее лето...
И будем договоариваться заранее. А до того Вы можете командировать кого-нибудь на наш секминар в Москву, в ноябре.
Вот такие дела.
Удачной Вам практки!
ВСБ
Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Сообщение Обруч »

Виктор, простите, пожалуйста, за назойливость.
На самом деле мы всё прекрасно понимаем и ощущаем тяжесть, которую вы приняли на себя, помогая людям.
Мы ведь и имели ввиду не настоящее, а следующее лето, к которому можно хорошо всё подготовить. Более того, осознавая Вашу занятость, мы скорее хотели обратиться к Вашим помощникам, равно как к опытным и начинающим практикам, идущим по Вашим стопам. Наше предложение остаётся в силе, и мы как-нибудь получше озвучим его на форуме.
Постараемся увидеться с Вами в ноябре, большое спасибо за приглашение.
Андрей, Лена.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Варикоцеле

Сообщение simmental »

На форуме Ринада спрашивал... Вразумительного ответа так и не получил. Ниже процитирую себя же с той ветки -
"Поставили диагноз Варикоцеле. И сразу предложили операцию.
Раньше не замечал, расширение появилось недавно. О причинах приходится только гадать.
Вопрос! - Ложиться ли под нож? Есть ли варианты без хирургического вмешательства? И может ли йога, хоть чем-то помочь? "

Единсвенно что форумчанин Nikeyn посоветовал некого Василия Никитовича Капралова... ниже его статья.
http://anomalia.kulichki.ru/news7/457.htm

Виктор... очень прошу... дайте... более менее объективный совет. А то так не хочется себя резать.
Спасибо заранее.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

ещё одна ссылочка на статью Капралова http://gazeta.aif.ru/online/health/533/vkl03_01

не знаю как к нему относиться... я с ним один раз только общался (попросил перезвонить), и честно говоря, как-то стрёмно ему доверяться...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

simmental, я бы на Вашем месте проконсультировался минимум у трех независимых специалистов, а уже потом, сравнив их рекомендации, стал бы думать что делать дальше.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Виктор писал(а):simmental, я бы на Вашем месте проконсультировался минимум у трех независимых специалистов, а уже потом, сравнив их рекомендации, стал бы думать что делать дальше.
Проконсультируюсь конечно же... хотя у меня классический случай варикоцеле.
Я так понял вам Виктор для своего комментария нужны мнения трёх специалистов?
Между прочем я обращался к хорошему врачу... мне его отец рекомендовал (он тоже врач)... и с его слов... я понял что такое не лечится, а делается надрез и пережимаются соответствующие сосуды.
Ответить