Йога и варикозное расширение вен

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

А.Смит писал(а):Simmental, я не берусь судить как идеально правильно выполнять Гарудасану. Но я глубоко убежден, что любая асана - это схема,которая адаптируется человеком под себя в направлении удобства и неподвижности, а в случае Гаруды лежа еще и УЮТА.
Мне было нереально выполнять Гарудасану стоя (сейчас у тела появляется к этому интерес), поэтому я набрел сначала на сидячий (на стуле), а потом на лежачий вариант. Опишу последний; все, кто делают, довольны и отмечают ее глубокий релаксационный эффект.
Итак, ложитесь на спину, сплетаете ноги как положено в Гарудасане и ПОВОРАЧИВАТЕСЬ НАБОК (нога с выступающим вперед коленом должна быть сверху). Заваливаетесь набок поудобнее, сплетаете руки (надо попробовать захват в какую сторону вам удобнее), лицо обычно утыкается в руки. Если ноги не удалось заплести как положено, все равно сплетение "как-нибуль" прижмется под силой тяжести к полу и будет удобно.
Интересно, что в переплетенных асанах вырубает подчас глубже. ВСБ высказал предположение, что мощные потоки сигналов от плотно соприкасающихся поверхностей тела в силу симметричности положения компенсируют, глушат друг друга и заодно привычную активность коры головного мозга. При этом на фоне возникшего покоя мозга воздействие на тело остается весьма интенсивным, но фактически не воспринимается сознанием (оно захвачено переживанием уюта и покоя). Естественно, зажав промежность переплетением ног вы мощно обрабатываете ее. Насколько это полезно в случае варикоцеле судить не берусь, но в принципе, прижав промежность в Гаруде, а потом расслабив в Сарвангасане, мы создаем комбинированное воздействие, которое при регулярном выполнении может запустить оздоровительный процесс.
Интересно, побробую ваш вариант.
Но вот вопрос вставляния в голову так и остался открытым.... ))) мне интересно, почему так... ) Никто не знает что это... Людиииииииии!!!! вы вообще делали гарудасану или нееееееет?!! Что не можете сказать, есть ли приливы к голове или их вообще нет!... Странный люд однако ))
Ладно.... всем пока... обещаю полюбить вас всех зараз!!!! ))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

simmental, вы достали уже со своим вставлянием. Ну бог его знает отчего это у вас происходит. Может давление скачет, а может нерв какой-нибудь раздражается от непривычной позы и вот такой эффект. Обвешайтесь датчиками , сделайте узи мрт и публикуйте данные для анализа. :wink: Почему вредно? потому что головокружения вобще как правило неполезны.
Разве это одно и тоже?
Я считал что мышцы промежности это одно, а при мочеиспускании задействованы друие мышцы - те что напрягают в Варджоли мудре
.
Ну раз вы так считаете значит не делайте вы эту гарудасану и идите оперируйтесь. Ну как ещё можно объяснить я не знаю. Написать вам в какой мышце какое волокно куда должно сокращаться? С точными пространственными координатами. Просто сделайте гарудасану, так чтоб промежность сжалась и все. Чо вы парите Ринадами и ваджроли-мудрами. Вы много ваджроли-мудр сделали за свою жизнь? Если много то зачем вам вобще советы какие-то от лохов типа меня. Всё, уже сам не рад, что посоветовал.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

-- А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?
-- Извиняюсь, не смог бы,-- сказал Швейк.-- Однако мне
тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,-- продолжал
он.-- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон,
на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по
два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла
у швейцара бабушка?
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

simmental писал(а):
"Поставили диагноз Варикоцеле. И сразу предложили операцию.
Раньше не замечал, расширение появилось недавно. О причинах приходится только гадать.
Вопрос! - Ложиться ли под нож? Есть ли варианты без хирургического вмешательства? И может ли йога, хоть чем-то помочь? "
Мне ставили такой диагноз. Операция эффекта не дала никакого. Последующие консультации у не помню скольких независимых специалистов привели к следующему выводу: а хрен его знает товарисчь больной, что нам делать с вашим варикоцеле. Хотите - оперируйтесь второй раз микрохирургически, хотите - обыкновенно, хотите - выбирайте что-нибудь еще. Но в любом случае нет никаких гарантий. Хирурги в откровенном разговоре признаются, что сколько предварительных исследований не делай, а пока не разрежешь, не ясно до конца что же там внутри.

Я выбрал гирудотерапию и йогу по принципу "чтоб хуже не стало от лечения". Гирудотерапия сняла остроту состояния (у меня была 4-я степень), если состояние не острое можно было бы и без нее обойтись. А йога (со временем, через 1,5 года) существенно облегчила жизнь, хотя симптомы остались.

Я убежден, что вар-ле - это симптом каких-то других проблем в организме (возможно, врожденных), которые врачи традиционным методом вряд ли найдут.

Так что выбирайте метод лечения без побочных эффектов, здоровее будете.

======================
Я бы попробовал в дополнение китайскую медицину и\или терапию мыслеобразами (имидж-терапию).

http://www.center-qigong.ru/medicine/chinese.html
http://its.profdiplom.ru/metod.html
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Бориз писал(а): Мне ставили такой диагноз...
Т.е получается, что вам не те сосуды пережали или как?
Или вылезло в другой вене?
Бориз, а с йоги вы что делаете?
Спасибо за ссылки, посмотрю обязательно... вы кстати уже что-то осваивали из последних методов (китайская медицина и\или терапия мыслеобразами (имидж-терапию). )
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Атри писал(а):simmental, вы достали уже со своим вставлянием. Ну бог его знает отчего это у вас происходит. Может давление скачет, а может нерв какой-нибудь раздражается от непривычной позы и вот такой эффект. Обвешайтесь датчиками , сделайте узи мрт и публикуйте данные для анализа. :wink: Почему вредно? потому что головокружения вобще как правило неполезны.
Разве это одно и тоже?
Я считал что мышцы промежности это одно, а при мочеиспускании задействованы друие мышцы - те что напрягают в Варджоли мудре
.
Ну раз вы так считаете значит не делайте вы эту гарудасану и идите оперируйтесь. Ну как ещё можно объяснить я не знаю. Написать вам в какой мышце какое волокно куда должно сокращаться? С точными пространственными координатами. Просто сделайте гарудасану, так чтоб промежность сжалась и все. Чо вы парите Ринадами и ваджроли-мудрами. Вы много ваджроли-мудр сделали за свою жизнь? Если много то зачем вам вобще советы какие-то от лохов типа меня. Всё, уже сам не рад, что посоветовал.
==============================================
Добавлено: Пт Сен 26, 2008 11:11 pm Заголовок сообщения:
Уважаемый Alias,
похоже на так называемый ортостатический синдром

Смотри - http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 1%E0%ED%E0
))) так что Арти не знаю как там Бог
Атри писал(а):simmental, вы достали уже со своим вставлянием. Ну бог его знает отчего это у вас происходит. .
но Ринад С. Минвалеев таки знает кое-что )) и он таки прав...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

О у вас ортостатический синдром. Ну это все объясняет само собой.

"-Доктор мне плохо. у меня болит горло
-Так у вас батенька, ангина.
-Ангина? Ну надо же!!! Сам бы ни за что не додумался"

p.s. ник пишется несколько иначе.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Атри писал(а): "-Доктор мне плохо. у меня болит горло
-Так у вас батенька, ангина.
-Ангина? Ну надо же!!! Сам бы ни за что не додумался"
О да!, ангина и ортостатический синдром, это почти одно и тоже :lol:
Атри-атриии..... ))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нет это не одно и тоже. Почитайте определение синдрома. тогда может быть станет понятнее.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

и я о том же... :D
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

"Плохоощущаемые" участки. ''

Сообщение Лин »

[quote="В обсуждении
"Шавасана от и до"
Удивляка"]2)В шавасане в 80% случаев не удается вниманием согреть стопы...

...меня варикозное расширение вен. Могут ли быть связаны эти два факта, и в чем еще тут может быть дело?[/quote]Уважаемый Удивляка!

Варикозное расширение вен нижних конечностей сопровождается нарушением кровотока, поэтому неудивительно, что вам трудно согреть стопы. К сожалению, одним из возможных осложнений варикозной болезни является тромбоз сосудов, который достоверно может диагностировать только врач. Наличие тромбоза кардинально меняет подход к практике йоги, поскольку, например, перевернутые позы могут спровоцировать отрыв тромба с развитием тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода. Такие дела.
Удивляка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2009, 12:02

Йога и варикозное расширение вен (2/2)

Сообщение Удивляка »

Подскажите, а можно выделить асаны, которые особенно полезно выполнять при варикозе, чтобы притормозить его развитие, если конечно можно такие выделить? (Из книги я скорее усвоил те, с которыми лучше быть поострожнее в этом случае)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

цикл сидячие-перевернутые-сидячие-первернутые. Правда источник Айенгар, а к его медицинским рекомендациям я бы относился настороженно. Варикоза у меня нет но чисто субъективно кровообращение в ногах после цикла улучшается а это собственно то, что может служить исцеляющим фактором
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Встречались ли в Вашей практике ученики, сделавшие операцию по удалению вен нижних конечностей? Как скоро после данной операции можно приступать к занятиям? У меня эта проблема уже больше десяти лет, делала склерозирование, лечилась таблетками, мазями, гомеопатией, все безрезультатно. Проконсультировалась с несколькими хирургами-все говорят, что нужна операция. Вены наружные, беспокойства особого не доставляют, но сильно увеличены, и в некоторых местах в виде сосудистой сетки. Регулярно делаю перевернутые позы, поднимаю ноги вертикально к стенке, но эффект кратковременный. Все же склоняюсь к операции, хотя может и есть еще какие-то методы излечения? Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При проблеме такой длительности методов излечения, как мне кажется, нет.
Видимо, надо делать операцию. Потом, месяца через три, не раньше - приступать к занятиям йогой. Организм должен адаптироваться к изменению сосудистой сети. Хоть и на периферийных участках, но все же...
vitaliy_x
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вирасана и варикоз

Сообщение vitaliy_x »

Возраст 31. Практикую по ЙИК около полугода, до этого начальный курс 16 недель по Айенгару - самостоятельно. У меня варикоз на левой ноге. Ниже подколенной впадины, на икре, несколько шишек, венозных сеток нет. У отца тоже самое. Наследственное наверно. В вирасане до пола, ягодицами не достаю пока. Техника выполнения вирасаны следующая - 3 минуты сидя на кирпиче - при том что кирпич стоит на ребре, а потом ещё минута, но кирпич лежит плашмя. Итого 4 минуты. Прогресс есть, болезненных ощущений нет, ЧВН чёткий [vay]. Узелки на ногах не увеличиваются. В книге ВСБ чётко сказано - при варикозе не более 40 секунд, 3 раза - но мне этот режим не идёт, до ЧВН не добираюсь. Однако же выбранный мной режим весьма комфортен и хочется увеличить время пребывания в этой асане. Возможно ли, это сделать бе нарушения, так сказать, ахимсы, или отложенный негативный эффект всё равно "догонит" меня в будущем? Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с подобной ситуацией.
За это сообщение автора vitaliy_x поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и варикозное расширение вен

Сообщение Березина »

vitaliy_x писал(а): Узелки на ногах не увеличиваются. В книге ВСБ чётко сказано - при варикозе не более 40 секунд, 3 раза - но мне этот режим не идёт, до ЧВН не добираюсь.
При такой проблеме не стоит долгое время прибывать в этой асане. Добирайте ЧВН в других асанах. Догонит ли вас отложенный негативный эффект с венами-неизвестно, но рисковать не стоит.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vitaliy_x
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йога и варикозное расширение вен

Сообщение Спило »

Никакой ЧВН не стоит последствий варикоза.
40сек. конечно не для ЧВН, да и позу как следуетне прочувствовать, однако пперевернутый позы - ваши, как и товары Сержанта Лебядкина.
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
vitaliy_x
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

варикозное расширение и упрямство

Сообщение EWG »

Я кинулся искать эликсир когда понял что ноги устают через 2 часа работы,спина болит.Быстро определился с йогой,через месяц стал читать риалйогу.Вопрос работы сердечно-сосудистой считаю архиважным.Напр. Е.Петерсон любила стойку на голове и результат очевиден. Так что вены на ногах говорят о том,что звоночек переходит плавно в набат.
Я так понимаю - асана часть йоги,а вирасана только частичка дисциплины - это даже не 25 %.Я вот почитал эти танцы с кирпичами и увидел свои кирпичи в голове!!
Вен у меня нету, но ноги нагружаются здорово в жизни,так что наверное я вирасану буду делать раз в неделю.
Асан всех и за неделю не переделаешь.
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
vitaliy_x
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога и варикозное расширение вен

Сообщение Ingres »

Спило писал(а):............... как и товары Сержанта Лебядкина.
А это еще что такое ? Изображение
Ответить