Похудеть?! ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ALLA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 15:49

сбросить вес и поправить психику

Сообщение ALLA »

Здравствуйте! Занимаюсь йогой не регулярно, но вот совсем недавно в руки попала книга, в которой описан набор асан, якобы несомнено приводящий к желаемой цели (в частности, к похуданию). Это, конечно, соблазнительно. Но я знаю, что если начинать серьезно заниматься йогой, то просто бюросить ее, как, нарпрмер, шейпинг или на время перестать этим заниматься - очень плохо..... Однако после йоги мне становится очень хорошо и телу, и душе...Так вот я и думаю, стоит ли отказаться от аэробики (она мне просто очень надоела, не вижу в ней ничего, кроме зомбирующей на мысли о собственном весе, механической активности отдельных частей тела) и направимть все усилия на йогу (две равнозначные цели: вес и "поправка" психики после сильного, длиной в год, перманентного стресса). Помогает ли йога сбрасывать лишние кг? Спасибо
privet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 12:15

сбросить вес и поправить психику

Сообщение privet »

> Лишние кг зачастую бывают следствием длительного стресса,
а избавится от стрессов йога очень способствует.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

сбросить вес и поправить психику

Сообщение Виктор »

Вы знаете, если построить в Хатха-йоге правильно нагрузку, то это решает все проблемы, просто все - касаемо веса и стрессов, если, конечно, полнота не эндогенная:)))
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

сбросить вес и поправить психику

Сообщение Владимир »

Да че уж там, переключайся на йогу и вся недолга:))
Серьезно.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Похудеть?!

Сообщение Вредитель »

Re: отвислый живот


Присоединяясь к вопросу заданному Андреем хотелось бы еще уточнить у уважаемого сообщества про отвисший живот. Все таки как-то неэстетично. Два месяца практики, а динамики никакой. А еще эти жировые валики по бокам... Кстати, если посмотреть на фотографии Айенгара (не очень качественные), то при всем уважении к гуруджи апполном его не назовешь.
Модератору:"Вредитель" это прозвище данное мне друзьми (вполне заслуженно). Но это в прошлом. Сейчас я человек тихий, склонный к самосозерцательности. Имею обратный адрес.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: отвислый живот

Сообщение Чайник »

А вот с отвислым животом всё не так просто. Со временем устанавливается оптимальный для Вашей конструкции вес. То есть живот скорее всего подтянется, но это может произойти очень нескоро :( Этот процесс строго индивидуален.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

спасибо Чайнику за ответ

Сообщение Вредитель »

subject, собственно, но это печально (я все про отвисший живот)
как я понял из пафоса этой конференции классическая йога и спорт несовместимы. Но скажем 20 км в неделю бега или 5 км плавания это ведь не очень-то и спорт? А обратные разгибы на скамейке и ноги к перекладине? Хотя сказать откровенно, вишу на турнике последнее время и чувствую себя полным идиотом. Про тренажеры я уж вообще молчу, никогда они мне не нравились. А кстати, "долго" по Вашим меркам это сколько? Инстинкты ведь не все еще не совсем угасли. Хочется и девушкам нравиться. Вот Виктор между прочим - орел.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Похудеть?! '

Сообщение Ракш »

'Вновь отвисший живот


Заметил в обсуждениях эту тему, обрадовался, т.к. вещь неприятная, самому поднять тему было неудобно. А так есть повод к мастеру обратиться. Автор "отвисшего живота" жалуется что 2 месяца нет результата, а у меня 16 месяцев практически ежедневной Йоги по комплексам Виктора Сергеевича, плюс по утрам плюс всякие там шлаковыводящие чаи для похудания, плюс пояс ..., плюс Сурья,плюс турник дома 10 склёпок, летом (время позволяло) в дополнение прошел два комплекса по книге Черниговских ребят... Все бесполезно, ну или почти бесполезно - жировой валик как был таки есть ("... бегаю от зеркала"- А.Розембаум). Вставлять в Нидру санкальпу - "Я имею осинную талию " -кощунственно, на мой взгляд. При этом надо отметить, что пашчимотасану выполняю почти как на картинке,здесь я поймал идею мастера абсолютно, т.е. в полном расслаблении, ладони спокойно лежат за ступнями, лицо выше колен - и куда только это сало разбегается? Другие асаны практически в полном диапазоне, что неплохо для 40 лет и всего лишь 1,5 лет практики.Пресс в форме - всякие "лодкиасаны" - как говориться - "легко". Я бы почти смирился, но очень уж мешает при выполнении "скрученных" - Матсиендра асана и т. д. , да и "желаниями" все в порядке, я бы сказал что с ростом общего тонуса их стало больше. У Сида встречал одну строчку - при выполнении асан "надо держать в полунапряжении мышцы живота над пупком" - так ли это?
Очень надеюсь кто-нибудь победил этот анахронизм и поделиться опытом. Тем более , что на конфе я не один такой.
Ракш
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вновь отвисший живот

Сообщение Вредитель »

Понимая, что лезу поперек батьки куда не следует,
Исходя из понимания первичности материальных задач,
Глубоко сопереживая всем владельцам больших животов, за исключением беременных женщин, а также
Руководствуясь исключительно личным опытом,
Позволю заметить следующее:
1. Почти одновременно с началом, практики, то есть два месяца назад перестал есть после 18 часов. Через неделю все асаны на скручивание, что называется «пошли». (Я практикую по вечерам). В качестве приятного дополнения обнаружил уменьшение объема талии на 60 мм, а сам жир стал как бы более «рыхлым». Тут надо заметить, что «престал есть после 18» обозначает не то, что в 18 со стуком подает ложка, а за ней отпадает обожравшийся клиент. Просто последний раз я ем на работе в 15 часов, а до 18 позволяю себе горсть орехов или кураги. Нужно отметить как всегда призывает в таких случаях Виктор, некоторую особенность организма, а она состоит в том, что я могу обходиться без еды до 15 суток без интоксикации и потери работоспособности.
2. Я совершенно согласен с Чайником, в том, что «качание» мышц пресса, забивает их и препятствует их расслаблению, а это первейшее дело, вы лучше меня это знаете.
3. Неторопливый бег (9-10км/ч) по 4-5 км раза по 3-4 в неделю без напряга и с удовольствием, сделает в борьбе с животом неизмеримо больше чем бесчисленное повторение склепок.
4. И последнее. Еще раз извиняюсь за off topic, но просто уж очень случай смешной:
Заказываю я тут костюм в одном пафосном заведении, а портные ходят вокруг и как-то мнутся, я им - в чем дело? Они - да видите, да понимаете… Я – короче в чем дело? Они - ну дело в том, что костюм вы заказали приталенный, а пресс у вас как бы это сказать,… немного перекачанный…
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вновь отвисший живот

Сообщение Алексей »

Понимаю, что совет не совсем йогичен, но все же может быть полезным:
"Талия не уменьшается от количества выполняемых упражнений - это может сделать только правильное питание" Брюс Ли "Искусство выражения человеческого тела"
> Вставлять в Нидру санкальпу
> - "Я имею осинную талию " -кощунственно, на мой взгляд.
Действительно кощунство:)))
> У Сида встречал одну строчку - при выполнении асан "надо
> держать в полунапряжении мышцы живота над пупком" - так ли
> это?
Если вы практикуете Бойкр-Йогу то нельзя (Виктор Сергеевич сам об это писал в своей книге), а если по Сиду, то можно.
Я к примеру от живота и без йоги избавился, не такая это уж и проблема.
С уважением, ДиаШ
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Re: Вновь отвисший живот

Сообщение ДиаШ »

> состоит в том, что я могу обходиться без еды до 15 суток
> без интоксикации и потери работоспособности.
Что-то я никогда о таких особенностях не слышал. Вы не приувеличиваете?
> 2. Я совершенно согласен с Чайником, в том, что «качание»
> мышц пресса, забивает их и препятствует их расслаблению, а
> это первейшее дело, вы лучше меня это знаете.
Если грамотно комбинировать динамические "качания" и статические упражнения на живот с релаксацией, то ничего такого не произойдет.
> 3. Неторопливый бег (9-10км/ч) по 4-5 км раза по 3-4 в
> неделю без напряга и с удовольствием, сделает в борьбе с
> животом неизмеримо больше чем бесчисленное повторение
> склепок.
Согласен.
С уважением, ДиаШ.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вновь отвисший живот

Сообщение Вредитель »

> Что-то я никогда о таких особенностях не слышал. Вы не
> приувеличиваете?
Вот как. Идивлен. Я думал среди такого продвинутого сообщества это вполне обычное дело. Да нет, не преувеличиваю, зачем бы это я стал делать? Первую прививку я получил в СА во время срочной службы. История долгая, в общем, когда снимали оцепление про меня забыли. А забрали только на шестые сутки. Первые трое суток паниковал как любой нормальный человек, даже бредил, а к исходу третьих суток то ли сон то ли явь: огромный чабан протягивает мне лаваш и говорит: "можешь взять если голоден, только подумай: голоден ли?" Не взял. На четвертые сутки проснулся бодрым и легким, полным энергии. И понял, что дойду... А когда меня подобрали, понял что желание есть и зависимость от еды в голове. Ну а тут еще до знакомства с Виктором попал в лапы к целителю. Он без разговоров - голодать 15 суток. Ну надо, значит надо. Сразу скажу я не сталевар и не плотник, а работник скорее умственного труда, это во первых, во вторых дело летом происходило. Первые трое суток тяжело, потом, как говорится, привыкаешь. Ничего особенного не произошло. Потерял 7 килограммов, из них 4 набрал за 2 месяца остальные так и не вернулись. Обследования никакого не проходил поэтому объективных данных нет, но субъективно мозги и организм прочистились великолепно. Повторять не рекомендую. Организмы разные.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вновь отвисший живот

Сообщение Ракш »

> Я к примеру от живота и без йоги избавился, не такая это уж
> и проблема.
Спасибо за отклики. Обязательно изменю режим.Я и раньше над этим подумывал. Дело в том , что я питаюсь два раза - утром плотный завтрак и вечером как раз получается где-то после 19.00(что-то вроде "подарка" за "честное вкалывание" в течении дня, дважды уменя получается: до завтрака и около 14.00, вместо обеда, стало быть. Я искренне думал, что пережигаю. Теперь просто поменяю местами. Несколько неудобно будет, наверное. Я так пробовал пару раз - вынуждено - вечером так трудно расслабиться. Причем не мышцами, а сознанием. Не голова, а проходной двор после работы. А без, сами понимаете, получается что угодно, но не йога. Я все таки абсолютный сторонник "Бойко-Йоги" :-)
Кроме бега и режима, может быть, ещё что-нибудь?
С уважением, Алекандр.
Ракш
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Ракшу о животе -вариант питания

Сообщение Сергей Ромов »

Ракш, питаться два раза в день как-то может не того - экстремально?
А что если попробовать добавить обед, а на ужин поменьше есть?
А если 4 раза в день, но поменьше питаться в каждый приём?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ракшу о животе -вариант питания

Сообщение Виктор »

О животе: я думаю, к асанам для пресса и соответствующему образу питания можно - если это допускают физические кондиции - присоединить Агнисара-крия - доведя постепенно где-нибудь до полутысячи движений, а в серии - 60 - 100, и Уддиана бандха регулярно и в достаточном объеме, а потом и Наули. И только тогда, скорее всего, лишнее с живота уйдет.
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Re: Ракшу о животе -вариант питания

Сообщение ДиаШ »

> Ракш, питаться два раза в день как-то может не того -
> экстремально?
Я так давно питаюсь, главное чтобы без насилия над собой, к тому же если жевать весьма тщательно, то насыщаешся меньншим объемом пищи и наедаешся надолго, не теряя чувства легкости в животе. Главное не зацикливаться на вопросе что и сколько есть. Почувствовал голод, поел немножко и все дела. А то режимы всякие...
> А что если попробовать добавить обед, а на ужин поменьше
> есть?
> А если 4 раза в день, но поменьше питаться в каждый приём?
Зачем вообще делить приемы пищи на завтрак, обед, ужин. Надо реагировать на запросы организма.
Ну это мое частное мнение, просто результат личной практики.
ДиаШ.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Ракшу о животе -вариант питания

Сообщение krasnotal »

> Ракш, питаться два раза в день как-то может не того -
> экстремально?
> А что если попробовать добавить обед, а на ужин поменьше
> есть?
> А если 4 раза в день, но поменьше питаться в каждый приём?
Со временем практически один раз в день питаешся. :) И то много.
Sheyla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:45

Похудеть?! ''

Сообщение Sheyla »

Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью йоги похудеть? Если да, то как?
Sheyla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:45

Сообщение Sheyla »

Да, господа йоги...
Ну хоть как-нибудь бы отреагировали
А то вот так спросишь - а в ответ тишина
Обыдно, слушай (((
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да реагируем, мы, реагируем, только мне вот лично сказать пока нечего..., так как еще сам не окончил стадию первоначального накопления жира. :D Опытные товарищи говорят "не парься, практикуй, придет и это..." я и практикую..., но с любопытством жду, вдруг кто вам ответит, даст быстренький такой простенький рецептик..., но нет, чудес видно нет. А жаль... :D
Ответить