Выполнение асан при несимметричной гибкости '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

WL писал(а):Когда каловые массы повернуться вспять будет не до смеха, уважаемый. 8O

А в целом предлагаю людям утвержадающим, что разницы нет в том, чтобы практиковать паванмуктасану справа налево или слева направо, попробовать неправильный вариант на себе в течение дней 40 и потом сообщить о достигнутых терапевтических эффектах. :!:
Прочитав данный топик с ужасом понял что в течение нескольких месяцев делал Паванамуктасану неправильно, т.е. слева направо. 8O Но как ни странно каловые массы не повернулись вспять и вообще никаких проблем с кишечником не имеется :D

ИМХО порядок выполнения принципиально не влияет на работу кишечника. Если сначала стимулировать более нижний участок, то перистальтика не станет работать наоборот. Это уж вы загнули! Не нужно недооценивать стабильность работы организма. Его действительно трудно сбить с толку, тем более такими безобидными вещами как прижатие колена к животу. Проверено на опыте :wink:
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Удивительно читать перлы о том что кишечник идет слева направо.
Кишечника только толстого вроде как больше двух метров.
Никогда не видел людей у которых "выход" настолько левее входа. :)
---------
Если серьезно, то можно провести аналогию с классическим массажем.
Если массирует спец, то он делает движения по ходу крови, лимфы и ток последних ускоряется, если не спец - просто трет туда сюда и ток этих жидкостей.... ускоряется. Если направленно делать против хода, то тогда можно достичь временного замедления, но стимуляция соответствующих мест вскоре компенсирует усилия.
Иначе говоря, только целенаправленное движение против может создать негативный эффект чисто механически. Но рефлекторно всегда стимулируется обычная работа органов в ту сторону в которую они привыкли работать.
Дает ли ощутимый эффект именно рекламируемая Вами последовательность?
Может да, а может и нет.
Во всяком случае, опять же по аналогии с массажем, можно применить такое правило: Если делается классический массаж, то эффект всегда предсказуем и положителен. Если делается точечный, то нужно четко знать эффект от своих действий.
WL, Вы уверждаете, что эффект вот именно такой и типа точечный.
Вы это знаете?
Или просто верите утверждениям, которые, вполне вероятно, в свою очередь даны не столько из знаний, сколько из соображений, что мол скорее всего это должно быть так?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выполнение асан при несимметричной гибкости

Сообщение WL »

Friends, Romans, countrymen, lend me your ears;
I come to bury Caesar, not to praise him.

Читая перлы предыдущих ораторов, хотела бы узнать, какими знаниями и соображениями они руководствуются практикуя ПМА слева направо (петлями кишечника, ЙИК, рефлексологией, аккупунктурой - нужное подчеркнуть). И главное, так каков же терапевтический или пранический эффект? "Дает ли ощутимый эффект именно рекламируемая Вами последовательность?"

P.S. За себя отвечу, именно мною рекламируемая последовательность даёт ощутимый эффект.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

He who seeks to bury
may find himself buried instead.

WL да практикуйте Вы как Вашей душе угодно!
Вы цель своих постингов здесь обозначили достаточно ясно, что впрочем не нуждается в объяснениях. Слепому видно что не в Паванамуктасане дело, так что завязывайте Вы с этим делом - сами уже вот-вот запутаетесь да и других людей запутаете.
Опять завели свою шарманку, того и гляди стошнит...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я ничего не рекламирую. Последовательность слева направо была выбрана спонтанно--просто не думал что это имеет какое-то значение. Насчёт эффекта не берусь судить--для научно обоснованного эксперимента нужно некоторое время не делать вообще ничего, потом--делать паванамуктасану, после сравнить. Иначе слишком много разных факторов накладывается чтобы сделать правильный вывод.

Когда вы предложили провести эксперимент, я сразу решил принести себя в жертву науке, став объектом оного в целях опровержения столь смелых утверждений из области шизотерической физиологии. Но тут же понял, что я и так уже три месяца выполняю паванамуктасану в "неправильной" последовательности. Никаких неприятностей не случилось.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нет ничего более надёжного и достоверного в этом мире нежели пранические эффекты у WL. Пора уж свою "Йога-сутру (или свечеру)" сочинять.

WL, попробуйте внятно сказать, что для вас Прана? Если у вас это получится , я первый буду вам рукоплескать и обязуюсь в качестве покания за необоснованные наезды посыпать голову пеплом. Даже готов фотографию предоставить в знак доказательства. С вас , всего лишь понятное для непосвященных в таинства парампары , определение праны.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А у меня вот, то дает ощутимый эффект, то по два дня никакого ощутимого эффекта. В чем тут дело? В пране? Или съел чего?
Это ведь скорее вопрос физиологии? Сегодня вот в программе Малахова Ринад выступал. Никого, кажется, не убедил, но про физиологию все объяснил подробно. Может нам его привлечь?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Простите, что вмешиваюсь в вашу дуэль. Atry, я в таинства парампары не посвящена и вообще теоретически в этих областях не подкована, но считаю, что Упертость имеет право на существование не меньшее, чем Лабильность. Это качество очень полезно в некоторых случаях и дается далеко не каждому. Можно не иметь внятного определения, что такое сердце, но чувствовать, как оно работает, и ощущать сбои в его работе. Отсутствие сбоев говорит об эффективности его работы и это понимают только те, кто сбои на себе чувствовал. У кого сбоев не было, тот вообще не задумывается о том, что это за зверь – сердце.
Как Вам такое определение праны: силовое поле (можно добавить "неизвестной природы", можно – "пока неизвестной..."), присущее живому существу, объективно организующее и определяющее его функционирование в окружающем пространстве (как физическом, так и ментальном) и субъективно проявляющееся в индивидуальных ощущениях в зависимости от степени развитости (жизненного опыта, посвящения в парампару :) и т.д.) субъекта?
PS Между прочим, доказать отсутствие чего-либо (в том числе и "пранических эффектов") невозможно, так как по теории вероятности событие возможно, даже если его вероятность равна нулю. :roll: Если собака еще никого не укусила, это не значит, что она никого никогда не укусит. Может быть, когда-нибудь, Вы поймете, что такое "пранические эффекты" у WL
Мир полон красок! Разных... :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ну, ты, земляк, загнул!
Сам придумал?

Для тех, кто не понял:
Прана – это сила (энергия), которая заставляет тело моргать глазами, зевать ртом и пукать (пардон)... задом.

А вот что такое пранаяма – вопрос поинтересней будет, чем пранические эффекты от укуса собаки. Яма то в переводе – смерть.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Сама. Вообще-то собака – это всего лишь аллегория (на всякий случай, если кто не понял - просто люблю расставлять точки над i). А пранаяма значит - это из определения - игра со смертью. Управление силой, чья природа неизвестна, по другому и не назовешь (это уже не сама. это на слуху)
Последний раз редактировалось Gol 9 авг 2006, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Gol, вам конечно спасибо за определение. Но я всё-таки надеялся получить его от WL. Потом, вы делаете очень поспешные выводы, считая что я не знаком с "праническими эффектами" (правда не у WL) Я то знаком, поэтому и пишу именно так а не иначе. Сердце в отличии от праны вещь так сказать существующая объективно и независимо от собственных представлений о его природе. С праной же всё гораздо болеее запутанно.

p.s. Если кстати уж трактовать прану , как некую материю то это скорее будет веществом нежели полем. Что-нибудь навроде "микролептонов* или каких-нибудь "квантовых облаков".
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Тут Вам виднее. В физику я тоже не посвящена. Но раз уж "пранические эффекты" не пустой звук, почему же Вы не можете допустить, что у WL есть веские причины стоять на своем, опираясь на эти эффекты? Странный у вас вышел спор.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Потому что она распространяет свой опыт на всех, а не на себя любимую. Я вот не рискнул бы переносить свой опыт "пранических эффектов" на кого ни -попадя и исходя из него делать какие-то основательные рекомендации. По простой причине того , что вполне вероятно, что моя модель происходящего не соответствует действительности и будучи механически перенесена на другого человека даст совершенно непредсказуемые результаты. За себя самого, да я могу стоять до определённой степени на своём. Но не рискну это делать за всех. И какие бы там эффекты не были у WL, это не даёт ей оснований навязывать другим своё понимание происходящего (если таковое вобще имеется) По крайней мере до тех пор пока она не станет светиться приятным золотистым свечением и левитировать на высоту не менее пятнадцати метров от земли. :lol:
Последний раз редактировалось Атри 9 авг 2006, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

:) Это Вы стремитесь к свету и левитации, а она, может, и не стремится. А может, она просто пытается подвести теоретическую базу под свои ощущения? Не всегда это получается, но ведь и шито белыми нитками! Я вот всегда боюсь лезть в любой "черный ящик". Даже если есть авторитетные свидетельства его действия. Ну не верю я никому! Это не значит, что не лезу :). Но всегда пытаюсь объяснить картину, которая меня там будет ждать. И буду благодарна любому за любые версии. И Вам, и WL. А я уж сама разберусь, на месте. Я допускаю, что все эти картины (объяснения) и близко не стояли к истинному положению вещей (которое, наверное, не знает никто). Но эффект плацебо – мощная вещь! (Я имею в виду не только медицину. То, что мы получаем в этой жизни во многом зависит от того, что ожидаем) И проблемы, с которыми можно столкнуться, тоже неплохо бы определить, даже если окажусь неправой. Лучше шагнуть на подстеленную соломку, чем свалиться на бетонный пол. Наверное, Вам сложно понять женскую логику. Иногда она совершенно ДРУГАЯ.
Последний раз редактировалось Gol 9 авг 2006, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

- Девушка, а девушка, а как вас зовут?
- Федя.
- …! (классика жанра)

Природа то как раз известна.
Не известен способ. Вернее известен, но не все точки над i расставлены.
Есть работа для дам с развитой формальной логикой и образным мышлением.
Покажется мало, обращайтесь.

Атри!
Оригинально пишешь! Вам - с маленькой буквы (и это к даме!), а Я –с большой. Просто Наполеон какой-то. Или у вас в тундре так принято?

А по теме: трактуй не трактуй, все равно получишь… Это тебе не ручками шалить, запершись в туалете… в поисках пранических эффектов.

За разрешением на отстрел к тебе?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дамы и господа, скорее даже к господам: можно я попрошу Вас маненько снизить градус пикировки? А то как бы опять не забылось где мы и о чем дискутируем...
Плизззззззззззз...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это Вы стремитесь к свету и левитации, а она, может, и не стремится
Причём тут стремления вобще. Это "пранические эффекты" а не стремления.
И буду благодарна любому за любые версии. И Вам, и WL. А я уж сама разберусь, на месте
Проблема в том, что у вас велик шанс ,простите за выражение, скопытиться раньше чем вы доберетесь до этого самого места. Я, например, в период аналогичного увлечения всевозможными версиями и экспериментаторством, доигрался до полного развала своей собственной жизни и был в полушаге от принудительной диспансеризации в заведении с решётками на окнах. Поэтому не стоит спешить благодарить , а то как бы проклинать потом не пришлось.
То, что мы получаем в этой жизни во многом зависит от того, что ожидаем
В ещё более многом это не зависит. Даже в относительно комфортном мирке современного горожанина.
Вам - с маленькой буквы (и это к даме!), а Я –с большой. Просто Наполеон какой-то. Или у вас в тундре так принято?
У нас в тундре принято начинать новое предложение с заглавной буквы. А уж если говорить про дам и леди, то при этих самых дамах о шаловливых ручках в туалете распространяться не принято. А то как в анекдоте получается.
"-Уступите даме место...
Тишина.
- Что здесь нет джентельменов?
- Джентельменов навалом, местов нету."
Природа то как раз известна.
Мне бы твою уверенность.[/quote]
Последний раз редактировалось Атри 9 авг 2006, 14:18, всего редактировалось 4 раза.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Только огонь на себя вызвал!
Эх!
Рано приструнил!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Atry, кажется мне, что порой эксперимент может дать шанс из этого самого места выбраться... куда кое-кто попадает не по собственной воле. Когда выбор состоит из "сразу помереть" или "помучиться", не все выбирают первое. А если головы нет, то и истина в последней инстанции не поможет. В этом случае вообще нельзя ничего говорить и опытом делиться – а вдруг применят не к месту? Я думаю, Вы помните сказку про дурака, который последовательно встречал воз с урожаем, похоронную процессию, свадебный поезд и разбойников. Впрочем, я понимаю, что Вы имеете в виду. Давайте, закончим?

ND, спасибо за предложение, но расставлять точки над i в пранаяме - это пока не для меня. Моя прана сейчас рычит и кусается, так что я вынуждена ходить перед ней на задних лапках и смотреть преданно в глаза. Взгляд вправо-влево чреват нападением. Вот уж точно лезвие бритвы
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Gol, головы нет по определению. Она может появиться только с опытом, с набитыми шишками. В традиции это компенсируется ролью гуру.
В этом случае вообще нельзя ничего говорить и опытом делиться
говорить то можно и даже делиться , но осторожно без категоричности.
Ответить