Выполнение асан при несимметричной гибкости '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выполнение асан при несимметричной гибкости

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Блин, почему нельзя допустить, что у кого-то особенности пищеварения, последствия перенесенных на ЖКТ операций либо что-то еще продиктуют ИНУЮ последовательность той же Паванамуктасаны?!
Каждая страна заслуживает своего президента и каждый пациент заслуживает своего терапевта.
ИМХО людям без ЖКТ Паванмуктасана вообще не нужна, а людям без тела йога асаны ни к чему. Можно также заняться разработкой пранаямы для амфибий.
А вообще можно перечислить те особенности-последствия операций на ЖКТ при которых нужно делать Паванмуктасану слева направо, чисто чтоб потешить дубовую уверенность?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

WL, холоднокровней, Вы же не на работе :D
Особенности не перечисляются, они просто есть. Есть всегда, так же как Ваша особенность - непокобелимая уверенность в том, что в йоге правильно, а что - нет.
Сочувствую. Почти скорблю. Что поделаешь...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если говорить серьёзно то помнится из анатомии что кишечник уложен в брюшной полости петлями. Поэтому говорить о преимущественном воздействии той или иной ноги в паванамуктасане на верхний или нижний отдел кишечника можно только с определённой степенью условности. А по поводу Сатъянанды, хоть он и безусловно и самый сатъянандистый из всех присутствующих, не надо забывать что он принадлежит к другой культуре. У индусов в менталитете есть склонность регламентировать даже те вещи, которые вроде бы в регламентации не нуждаются. Если бы у человека было сорок ног то пособие по ходьбе было бы составлено в Индии и возможно ещё в Китае.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Речь не о тонком кишечнике.
http://training.seer.cancer.gov/ss_modu ... fig02.html

Дело не в петлях, а в том с какой стороны начинается :arrow:

Насчёт опорожнения, смотря сколько раз в день человек практикует. Если, конечно, кто-то занимается йогой один раз с утра, то после опорожнения. Многократные опорожнения в течение дня я бы назвала расстройством кишечника.
Последний раз редактировалось WL 3 авг 2006, 13:52, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А толстый тоже уложен петлей а не расправлен как на картинке.
И ещё момент . Помнится мне что йогой следует заниматься после извиняюсь опорожнения этого самого кишечника а не вместо :) Иначе придётся угадывать какая стадия перистальтики наличествует на момент выполнения паванамуктасаны и подбирать ногу соответствующую фазе перистальтики. А то можно вместо усиления наоборот противодействовать перистальтике начиная справа.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Можно сколь угодно долго соревноваться здесь в своей совершенномудрости, но против анатомии идти просто глупо. Согласно движению каловых масс в кишечнике и указана соответствующая последовательность в Паванамуктасане. Также не надо "угадывать какая стадия перистальтики наличествует " :lol: (кстати а какие там есть стадии? у перистальтики :?: ) т.к. это, боюсь, никакому "совершенномудрому" мужу из здесь постящих не под силу. Просто перевариваемые массы идут условно "справа налево", даже с учётом трёхмерности брюшной полости :wink: . Так што не партьесь, а просто выполняйте асану в соответствии с предписанием того же ССС. Похоже, он был мудр на самом деле , предлагая действовать совместно с организмом, а не наперекор ему... :wink:

ЗЫ
Помнится мне что йогой следует заниматься после извиняюсь опорожнения этого самого кишечника а не вместо
если речь идёт о йогатерапии, или если человек склонен к запорам (вата-доша), да и вообще исходя из понятий здравого смысла, изложенных выше- ненормально выполнять Паванамуктасану "наперакор судьбе" :lol: :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Патанджали, всё очень просто. Представьте себе эту самую каловую массу в кишечнике. А теперь представьте себе, что она там движется, благодаря той самой перистальтике.
Вот это вот движение и есть собственно стадия. Поэтому помимо направления движения нужно ещё учитывать время прошедшее с начала движения.
массы идут условно "справа налево",
в том то и дело что во-первых условно потому что кишечник изгибается, а во-вторых идут а не стоят на месте, дожидаясь начала выполнения паванамуктасаны. Ну и ещё сдаётся мне, что считать что прижим ноги в паванамуктасане физически проталкивает эту саму. каловую массу несколько наивно. Это не усиление перистальтики а замена перистальтики.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Спасибо, ребята!
Давно так не смеялся.
Пошлите Жванецкому. Думаю, он и бабки заплатит (за авторские права).
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Когда каловые массы повернуться вспять будет не до смеха, уважаемый. 8O

А в целом предлагаю людям утвержадающим, что разницы нет в том, чтобы практиковать паванмуктасану справа налево или слева направо, попробовать неправильный вариант на себе в течение дней 40 и потом сообщить о достигнутых терапевтических эффектах. :!:
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ну, каловые массы обратно не повернутся, :wink: , но эффект от аутоинтоксикации будет ощутим... Ну что, Атри, испытаете на себе предлагаемый вами способ "выравниваниея практики"? :lol: Леди вам предлагает- нельзя отказывать даме! :D А потом, после месячного наблюдения за реакциями дорогого организма продолжите резвиться здесь на форуме, выкладывая очередные теоретизирования насчёт и по поводу.

Да, кстати, а "прижим ноги в паванамуктасане" таки облегчает дефекацию. Проверено не только на себе, :wink: У большинства людей реакция аналогичная. :D А "замена" перистальтики или её "усиление"- не суть важно. Главное- сами понимаете, ЧТО! :D :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо же!
И как это человек вообще стал человеком НЕ практикуя Паванамуктасану?! Тем более - по гениальному рецепту WL!
Вкусные разговоры у Вас тут начались, подробные Вы наши...
Ну тогда и я вставлю свои две копейки. Правда, не про массы, а о том, что им предшествует :D

Страшен вид недоеденного салата
оливье с придушенным в нем окурком,
он подобен внутренностям солдата,
надорвавшегося на мине. А шкурка
мандарина припоминает кожу
краснокожего, спущенную каннибалом.
И отечный студень ужасен тоже
в радужке горчицы. И под бокалом
в сальных поцелуях пятно «Байкала»
буро, липко и вполне отвратно
меж табачной перхоти и хлебных крошек.
Да и все остальные съестные пятна
не напоминают ни о чем хорошем.
Непристоен и откровенно жуток
сломленный, полуобглоданный цыпленок
табака с вырванной ногой. Кроме шуток,
промежуток дифтеритных пленок
в межреберье птички одним лишь видом
вызывает стойкий позыв на рвоту.
Такова с изнанки «дольче вита».
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да, кстати, а "прижим ноги в паванамуктасане" таки облегчает дефекацию
То есть вы,простите, ходите под себя, находясь в павана-муктасане с прижатой правой ногой? Надеюсь что нет. Касательно же всего остального я уже написал что мог и повторяться не хочу. Если вам лень подумать своей головой, то это уже ваши проблемы. Что касается предложения то вынужден его отклонить по причине того что время хождения в туалет и занятий йогой у меня довольно-таки сильно разнесено во времени это раз, и по причине того что павана-муктасана на мою извинюясь дефекацию никак не влияет, это два. Я её чаще начниаю с правой ноги , реже с левой. С правой чаще по причине того что я правша. За сим всё.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

atry, я Вам аплодирую, обрыдавшись от смеха :D :D :D
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

нда... От смеха и мне бы обрыдаться... Хоть и жалко птичку-правшу... Атри, вы обладаете чудным даром: призывать "подумать своей головой", абсолютно отключив собственную :cry:
Впрочем, если элементарные (и часто встречающиеся у больных людей!) вопросы йогатерапии, разрешённые многочисленной практикой, вызывают у резвящихся здесь совершенномудрых мужей лишь по-детски радостную реакцию в виде острот типа "ходите под себя" и бурных слёз радости, равно как и стихотворных цитат не к месту- что ж...
Это говорит лишь дремучем уровне элементарной образованности в вопросах анатомии.
Жаль... Вас же здесь и больные люди читают! :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Больные-то читают но тот, у кого мозги в порядке, когда можно - посмеется, над чем нужно - подумает. И Вы тоже ТОЧНО знаете, что к месту, а что нет?
Комплекс полноценности, однако...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Больные-то читают но тот, у кого мозги в порядке...
Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то, отец мой, да я!
Причём периодически апплодирующих друг другу обрыдавшись...
:cry: :cry:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

C женщинами можно спорить двумя способами и ни один из них не работает.
Виктор, удочерите WL, чтобы ей не завидно было. :lol:

p.s. как-то незаметно аргументация трансформировалась. Вначале - так говорил великий Сатъянанда- потом сварическое обоснование- и теперь частный случай йоготерапии у страдающего хроническим запором.
Последний раз редактировалось Атри 4 авг 2006, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Специально для многомудрых которым их книжные истины не дают покоя:

Однажды некий юный кот
Решил ловить мышей, и вот,
Подготовлять он начал сразу
Теоретическую базу:

Достал по крысам реферат,
Год тридцать первый, "Котиздат",
Мышиных нор каталог полный,
Курс мышеведенья - 2 тома,

А также русский перевод
Английской книжки "Мышь и кот",
Написанной по русской книжке
Под заголовком "Кошки-мышки".

Тянулись дни недоеданий,
Кот над теорией сидел,
И в области научных знаний
Весьма солидно преуспел

Три года не прошли бесплодно,
И очевидцы говорят,
Кот интегрировал свободно,
И знал неплохо сопромат.

Он мог успехом похвалиться
в расчете тонкостенных нор.
Ну словом кот, как говорится,
Имел широкий кругозор.

Все знал ученый кот, но лишь
Не видел он живую мышь,
Что впрочем чрезвычайно мало
Героя нашего смущало.

Он рассуждал примерно так:
"Живой объект? Какой пустяк!
Солидный кот с солидной базой -
Я всех мышей поймаю сразу."

Во всеоружьи юный кот
На первую охоту вышел,
И возле норки типа "крот"
Ждет появленья первой мыши.

С ним готовальня, карандаш,
Два треугольника, тетрадка,
Конспект, для шкурок саквояж -
Все на местах и все в порядке.

Коту пришлось недолго ждать -
Вдруг слабый писк и шорох слышен,
На свежий воздух подышать
Неопытный мышонок вышел.

Ученый кот промолвил: "Так-с,
Определяем параллакс
И для дальнейшего запишем
Полярные координаты мыши."

И вслед за тем ученый кот
Спокойно произвел расчет:
Определил довольно тонко
Спектральный класс и тип мышонка,

Затем по найденному классу
Он вычислил объем и массу,
А плотность и удельный вес
Нашел в системе СГС.

Путем изящных вычислений
Он из системы уравнений,
Нашел усилие Pk
И все готово для прыжка.

Кот шепчет: "Не уйдешь, малыш!"
Но что такое? Где же мышь?
Пока расчет производился
Объект расчета в норке скрылся!

Таков итог печальный дел -
Сорвалась у кота атака,
В науках он собаку съел,
На практике же - кот наплакал.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

atry писал(а):С правой чаще по причине того что я правша. За сим всё.
Ну теперь понятно почему я некоторые асаны начинаю справа, некоторые слева. Причёт справа то что требует усилий, а слева то что делаю легко и комфортно. И после нидры поварачиваюсь на левый бок, хотя голос за кадром всё время говорит, что надо на правый. Делаю это автоматом и никак не могу себя как-то занормировать. Я переученная левша, видимо поэтому. Успокоили. )
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

ND писал(а):Спасибо, ребята!
Давно так не смеялся.
Пошлите Жванецкому. Думаю, он и бабки заплатит (за авторские права).
+1!!! Пацталом!!! Стучал зубами по полу!!! Более йогистой беседы я еще не читал!!! Это адназначна ЧВН!!! Когда я так смогу?
Ответить