Выполнение асан при несимметричной гибкости '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Мне тоже интересно, в моём случае 14-15мм.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю никаких ограничений Вам лично вносить не надо, поскольку они уже есть постфактум. То, что одна нога короче - уже как-то влияет на форму выполняемых асан и на симметрию правого-левого, хотите Вы этого или нет. Я бы практиковал как обычно, с учетом всех необходимых моментов, со временем разница эта перестанет быть заметной как в асанах, так и в жизни.
Удачи!
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Спасибо, Виктор Сергеевич! Уточните, пожалуйста:
"с учетом всех необходимых моментов" - это значит в ключе правильной практики или каких то моментов обусловленных моей ситуацией?
До скорого.
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Два вопроса по практике

Сообщение jlla »

2) И второе. Я вот довольно сильно перекошен. Особых проблем с позвоночником не чувствую, но сидеть прямо долго мне неудобно - вечно норовлю заложить правую ногу на левую. Наоборот - становится неприятно. А в ЙИК сказано, что желательно некоторые стоячие асаны делать на проблемную сторону два раза. То есть - на проблемную - на здоровую - на проблемную. Только я не могу понять, КОТОРАЯ ЖЕ У МЕНЯ ПРОБЛЕМНАЯ :)) Как это узнать?

Заранее спасибо :)



Сообщение разделено.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2. Слабая сторона - та, куда гибкость меньше. Например: в правом треугольнике ладонь на земле, а в левом не дотягивается. Значит два раза влево.
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

у меня вопрос к Виктору Сергеевичу:

много ли исключений, когда нужно выполнять асану строго с определенной стороны,
если немного, могли бы вы назвать.

У меня наоборот левая сторона менее растянута, но на занятиях мы все справа начинаем, получается, что в большей части асан правая сторона первой растягивается, можно ли дома "все перевернуть" и начинать делать слева?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йожик правильно озвучила принцип: нужно начинать асаны с "плохой" стороны, и этой же "плохой" стороной заканчивать.
Этого более чем достаточно для постепенного снятия асимметрии. Но если она у Вас десятилетия, то на ее "стирание" могут уйти годы.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выполнение асан при несимметричной гибкости

Сообщение WL »

На всех занятиях йоги все обоюдостороннии асаны начинаются вправо и кончаются влево. Индивидуально практикуя, мне бы в голову не пришло делать асаны по 2 раза в плохую сторону и начинать с плохой стороны. Думаю, что во первых это помешает практике как таковой и ЧВН, т.к. человек постоянно осознаёт свою кривость и пытается и её растянуть и озабочен тем с какой стороны он каждую асану начинает. Добавим ещё пару травм наверх и явную физическую перегруженность одной стороны, о какой йоге или балансе здесь может идти речь. По-моему бОльшая симметрия наступает сама по себе с практикой, а плохую сторону достаточно всего лишь тщательнее расслаблять в асане. Ассиметрия физическая свидетельствует об ассиметрии пуруши с пракрити. Пожалуй было бы интересно увязать работу с ассиметрией со свара-йогой, наверное, результат был бы более быстрый и зрелищный. Некоторые tips из свара-йоги могут оказаться очень полезны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если практикующий разобрался в работе с ощущениями и отстроил ее, ни о каких травмах ни в каком состоянии, будь то симметрия либо отсутствие оной, не может быть и речи. Это первое.
Достаточно длительное время новички не имеют ЧВН в асанах, но только в промежутках между ними. А ПОСЛЕ того, как ЧВН началось в асанах, оно идет дискретно: вошел в позу, замер и отпал, могут сны пойти или просто наступит пустота и покой. Как только эта пустотность нарушилась (где-то НАЧАЛО возникать ощущение) - вышел из позы, и ты опять тут. Когда асимметрия уменьшится настолько, что перестанет мешеть асанам, можно убрать второй подход в одну сторону. Это второй момент.
Ну и третий: где это написано, что все двусторонние позы начинаются вправо? В Сутрах Патанджали? Не помню там такого. Нас вот в 1989 в индийском посольстве Лакшман Кумар учил начинать асаны слева. А когда мы его достали вопросом "Почему?", сказал, что в общем-то без разницы, главное чтобы всегда начинать с одной и той же стороны.
Резюме: не все полезное в этом мире может прийти только в одну голову. Или быть известным только ей и никому больше.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выполнение асан при несимметричной гибкости

Сообщение WL »

Насчёт начала с правой стороны, согласно свара-йоге, начало с правой стороны открывает поток свары через парасиматетически доминируемую левую ноздрю. Соответственно эффект противоположный при начале влево. Если делать одинаково в обе стороны, они может быть и в любом случае будут близки к равновесию. Если делать по 3 раза, то не будет никакого равновесия. Т.о. век никакого ЧВН не видать. Нади шодхана тоже начинается с левой ноздри. Разве что адепт стремится добиться какого-то невероятного перекоса в другую сторону.

Ни в одном пособии по йоге мне не встречались описания асан, где начало слева. (кундалини йога не в счёт, там своя специфика, некоторые упражнения идут только в одну сторону).
И самое главное чтобы всегда начинать с одной и той же стороны, чтоб был автоматизм, а не прыгать по три раза в триконасане.
Речь идёт не о какой-то клинике, типа сколиоза в кубе, а всего лишь об обычной функциональной асимметрии.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, кто прыгает в Триконасане, а кто и перетекает плавно...
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

ну в общем-то десятилетняя: в детстве села на шпагат сначала правой ногой, потом левой, поэтому теперь сяду с правой и без подготовки, а на левую разминаться надо...

не очень понимаю, что значит "перестать мешать асанам" - просто мне в группе всегда хочется с лева начать (в группе проще заниматься), а дома... наверно справа, т.к. одной легче делать "как всегда". (Хотя сей вопрос на данный момент не на первом месте - вот здоровье поправлю и тогда детально займусь)
Лакшман Кумар учил начинать асаны слева. А когда мы его достали вопросом "Почему?", сказал, что в общем-то без разницы, главное чтобы всегда начинать с одной и той же стороны.

Так как же делать, если в группе всегда справа?

Меня по прежнему исключения интересуют. В книге Свами Сатьянады Сарасвати про пованмуктасану написано: "...важно сначала выполнить паванмуктасану с согнутой праввой ногой, что заставляет каловые массы двигаться в правильном направлении из восходящей ободочной кишки в нисходящую... Если сначала сгибать левую ногу, то массаж и стимуляция кишечника будут направлены противоположенно направлению фекалий и газов.".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Когда-то давно меня тоже беспокоила эта проблема, :) но в последние месяцы как-то перестал ее фиксировать. Ну да, левая сторона до сих пор гибче чем правая. Но после того как правая сторона развилась до степени позволяющей выполнять асаны, разность гибкости сторон уже не беспокоит. Ведь правая рука сильнее левой (я - правша) - и это не повод для беспокойства.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что иногда Сатьянянда (как и Айенгар, но, конечно, не в такой болезненной степени) в описаниях асан, влияющих на физиологические процессы, грешит детализацией, ставя телегу впереди лошади. Процессы как пищеварения, так и эвакуации переваренного - автоматичны. И делая Паванамуктасану в какой-то там избранной последовательности повлиять на них можно разве что виртуально. Они, эти процессы, все равно реализуются, как с Паванамуктасаной, так и без нее вообще.
Это иллюзия: вот - сделали и повлияли. Как в той песне: "А без меня, а без меня здесь ничего бы не стояло..."
Влияет на всю систему практика в целом, сумма воздейсвий, а не что-то изолированное.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выполнение асан при несимметричной гибкости

Сообщение WL »

Что это крамола или мегаломания (типа я круче Сатьянанды)? В йоге нет иллюзий. Паванамуктасану нужно делать только справа налево. Интересная практика получается, если в ней все элементы будут неправильны, то что же за сумма воздействий там будет. Вероятно таковая практика приведёт к пожизненности пациентов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

WL, Вы, похоже, сатьяняндее самого Сатьянанды и патанджалее Патанджали. Случайно марксизмом не увлекались? Не состояли в КПСС?
А то уж больно похоже: "Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда".
Не букварь учите нааизусть, а используйте серое вещество - так оно вернее будет.
Мейстера Экхарта почитайте - он был верующий человек, но НЕ схоласт, а прагматик. И потому сказал восемьсот лет назад: «Я исправляю все это, и отказываюсь от всего этого, и буду исправлять, и буду отказываться, в общем, и в частности всегда, когда это понадобилось бы, от всего, в чем было бы признано отсутствие здравого смысла».
А Павел, апостол, говорил так: "ВСЕ испытывай, лучшего придерживайся". ТО есть - ВКЛЮЧАЙ МОЗГИ!
Намек понятен?
Или кроме ТАК у Вас НИКАК? Тоже пожизненно?
Тогда говорить не о чем. Проповедуйте свою непогрешимсоть с амвона.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

WL, вы не учитываете факт что кроме ламинарного потока свары возможна также вихревая квазитурбулентная ротация свары через субдоминантно симпатициированную левую ноздрю с целью обратить вспять движение основых грантх, что в идеале ведёт к тотальной трансценденции квазиинфернальных садхических потоков и эксплозивной дезинтеграции васан.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

atry писал(а):WL, вы не учитываете факт ...
Друзья, не могу сдержаться, поэтому скажу по модному:
ВАЛЯЛСЯПАДСТАЛОМ! Atry ЖЖОТ! ПЕШИ ИСЧО!!! :lol: :lol: :lol:
Однако прошу Вас, Atry, в следующий раз более тщательно подходить к составлению своих текстов. Так, например, фраза "кроме ламинарного потока свары возможна также вихревая квазитурбулентная ротация свары" в редакции "кроме ламинарного потока свары возможна также ЕЁ вихревая квазитурбулентная ротация", согласитесь, звучит гораздо поэтичнее и, как бы, одухотвореннее. :lol:
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Порадовавшись за здесь резвящихся великомудрых мужей и дам, хочется всё же заметить, что исполнение Паванамуктасаны справа налево обусловлено лишь анатомическими особенностями строения ЖКТ подавляющего большинства представителей вида Homo Sapiens, и ничем более. (Если у оного представителя врождённая аномалия в виде зеркального расположения внутренних органов относительно стандартного- то именно ему Паванамуктасану надо делать слева направо.)
Как известно многоумным излагателям мудрости на этом форуме, при прижимании бедра к животу осуществляется воздействие на перистальтику кишечника: массы в нём двигаются более активно. Соответственно, воздействуя Паванамуктасаной сначала на верхние, а потом на нижние участки кишечника практикующий усиливает проталкивающее действие перистальтических сокращений гладкой мускулатуры кишечника, чем и достигается в итоге ускоренная (облегченная) дефекация. Что может оказаться весьма полезным для некоторых представителей вышеупомянутого биологического вида.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Patandjali, Насчет упомянутой позы все ясно, как Божий день. Но речь ведь шла не об этом, а о дубовой уверенности человека в том, что ВСЕ асаны нужно делать только так и никак иначе.
Блин, почему нельзя допустить, что у кого-то особенности пищеварения, последствия перенесенных на ЖКТ операций либо что-то еще продиктуют ИНУЮ последовательность той же Паванамуктасаны?!
Я всего лишь стараюсь донести необходимость ЗДРАВОГО подхода, то есть - полного учета текущих обстоятельств. И только.
Ответить