Выполнение асан при несимметричной гибкости '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выполнение асан при несимметричной гибкости

Сообщение WL »

А по теме: трактуй не трактуй, все равно получишь… Это тебе не ручками шалить, запершись в туалете… в поисках пранических эффектов.
Это точно. Большинству практиков, слава Ишаваре, не надо объяснять, что такое прана, они постигли. Ну а тем, кому концепт праны пока не даётся, чтоб приблизиться к пониманию, пожалуй, остаётся прибегнуть к вышецитируемому тантрическому способу. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да уж. Пожалуй не придётся мне раскаиваться в необоснованности наездов. Дама не видит дальше собственного носа.
Nothing
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 17:46

Как исправить асимметрию плеч?

Сообщение Nothing »

namaste!
недавно начал заниматься по книге Свами Сатьянанды Сарасвати "Древние тантрические техники йоги и крийи". Занимаюсь месяца полтора, выполняю упражнения второго урока.
неделю назад заметил, что правое плечо находится чуть внизу и впереди относительно левого! и вообще чувствуется несимметричность... :cry:
На работе почти всё время сижу с мышкой в руке (видимо из-за этого вся беда). Сейчас стараюсь сидеть как можно прямей
Подскажите пожалуйста как исправить положение. Чем дополнить практику?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Не в коем случае не надо стараться на работе сидеть "как можно прямее". Сидите удобно, не допуская переутомления, делайте перерывы. И продолжайте заниматься "как получится", такая ассиметрия у 90% , это не есть причина страданий.

__________________
С.А.Р. Вам (не)поможет!




комментарии

Nothing
Вс Мар 18, 2007 1:32 pm
Спасибо большее :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Уважаемый Nothing, у Вас обычный сколиоз. И приобретенный, скорее всего, еще в школе. Если это Вас беспокоит, сходите к хирургу, снимите рентген, томографию. И с заключением приходите снова сюда. Если сколиоз не сильный (1 степень) - а скорее всего, это так, иначе бы Вы это раньше заметили - никаких изменений в практике делать не следует, если больше - есть специальные техники, опять же, нужно заключение посмотреть, чтобы советовать.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Разные ноги. Чтобы это значило?

Сообщение vssh »

Странный у меня вопрос, но тем не менее.

Два с половиной года назад, ещё до начала занятий йогой очень так приличненько сломал правую ногу: открытый винтообразный перелом обеих костей голени. Вопчем, цирк ещё тот был, полуторачасовая операция под кетамином, несколько месяцев в аппарате Елизарова. Но, всё нормально срослось, зажило, ничего не болит, тьфу-тьфу-тьфу.

Только в йоге эта нога ведёт себя не так, как левая. Голеностоп гнется в обе стороны плохо. В обычной жизни это никак себя не проявляет, но в асанах, сами понимаете. Когда в тех же треугольниках стоячих в одну сторону - всё пучком, а во вторую - не могу ноги на нужную ширину расставить, так как разогнуть ступню чтоб опереться на неё полностью не получается. В вирасане одна ступня давным-давно на полу лежит полностью, а вторая не разогнется никак. Ну да это не проблема, разработается со временем.

Сегодня совершенно случайно обратил внимание на новые ботинки, в которых лето отходил. На правом башмаке на пятке протектор сношен под ноль!!! На левом (здоровом) - меньше половины. То ли протекторы такие "индикаторные" не попадались раньше, не знаю, но заметил только сейчас.

Собственно, вопрос: что это значит, куда бежать и надо ли вообще париться по этому поводу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Париться не надо, надо систематически и качественно практиковать. На асимметрию специального внимания не обращайте, делайте асаны так, как они получаются. И постепенно геометрия выровняется, ничего кроме времени и практики не нужно. Но уйдет года два- судя по степени Вашей травмы.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Спасибо, Виктор, Вы меня успокоили :-)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

У тридцати процентов людей одна нога короче другой на один сантиметр.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2vssh

А Вы разве после операции голеностоп не разрабатывали? Обычно когда разрабатывают, сравнение идет со здоровой ногой в амплитуде движения, в углах тыльного и подошвенного сгибания, а не только чтобы при ходьбе не чувствовать дискомфорта. Конечно, лучше разрабатывать сразу после травмы (гибкость и укрепление мышц голени, стопы, для профилактики посттравматического артроза и плоскостопия), похоже у Вас осталась небольшая контрактура. Йогой, конечно, занимайтесь. Но я бы на вашем месте проконсультировалась у ортопеда или подиатра. Просто я знаю многих людей, бывших бегунов/прыгунов, которые ломали и растягивали в юности лодыжки, а теперь мучаются с артрозами, особенно если лишний вес - ходить очень больно. В тему пример из себя: где-то с года два стали появляться постоянно натоптыши на подошвах - надоело бороться педикюрными средствами, каблуки тоже стрирались неравномерно обратилась к ортопеду, сделала компьютерную плантографию - нашли на одной ноге поперечное уплощение, голени немного варусные, стопы вальгусные причем угол отличается на 4 градуса на одной ноге от другой. Ортопед сказал, что эти 4 градуса в стопах умножить на мой рост - сколько будет угол расхождения, плюс неравномерная нагрузка на колени, перекос таза и так далее снизу вверх до основания черепа. Сделала индивидуальные стельки - щас натоптыши не беспокоят, а што сидеть и ждать, когда всякие некрасивые деформации стоп пойдут и болеть начнет.
Namaste
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Vesta писал(а):2vssh ...
Хммм, спасибо, Vesta, огромное. Может и правда сходить. А насчет "разработки" - она была только на уровне "отчетности" травмпункта, к которому я был приписан.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

ассиметрия тела

Сообщение anstreicher »

Здравствуйте! Занимаюсь йогой года полтора. У меня ассиметрия тела, ноги разной длины, торчит лопатка, хотя со стороны все это не очень заметно. С одной стороны, йога помогла мне избавится от болей в спине, которые возникали из-за этого искривления, стало легче ходить. Но зато я стала острее ощущать эту ассиметрию, зацикливаться не ней. Какие позы более полезны при ассиметрии, и что вообще можно посоветовать на этот счет?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Знаю случай, когда выровнялась спина и разница в длине ног была примерно в 5 см. Просто делали стандартные комплексы регулярно.
Ответить