Парипурна навА, ардха навА и урдхва прасарита падА .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

рыжая писал(а):И еще вопрос. Совсем не могу держать позы для пресса (Парипурна-Навасвна и Ардха-Навасана). Тоже дрожь по всему телу. А пресс хочется иметь и здоровые внутринности тоже. может есть какой-то аналог , например, сидячие позы, воздействующие на брюшной пресс?
Рыжая,
сделайте себе одолжение, сходите к своему терапевту, попросите направить вас на физиотерапию чтобы там вам показали две вещи:
- как правильно закачивать колени
- как правильно закачивать "core"
Они вас научат за пару занятий. Иначе вы рискуете там оказаться но уже с проблемами в коленях и пояснице.

ИМХО конечно, но основанное на собственном печальном опыте. :cry:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
рыжая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:59
Откуда: Israel

Сообщение рыжая »

Спасибо всем, кто мне ответил и Вам, Виктор. Я понимаю, что тише едешь, дальше будешь. Удачи Всем.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

упражнение на нижнюю часть пресса. Вопрос к ВСБ

Сообщение Pixel »

Виктор Сергеевич,
Вопрос имеется. Вот здесь я нашел упражнение на нижнюю часть пресса. http://hardgainer.ru/hard2.view1.page56.html

Какой асаной его можно заменить?
:?:
...Можно в физушном режиме, я ее тогда в зарядку добавлю...

Спасибо.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

"Попробую вклиниться".
Для живота очень хороши Уддияна Бандха-крия-наули.
Есть такие йоги, 5-6 тысячники (столько сокращений и вращений в день мышц живота они делают). У ниж нижняя часть живота "стала кубиками". Вам ведь это нужно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У меня, поскольку я многие годы кроме асан ничем для тела не занимаюсь, довольно часто возникает потребность в чистой статике. В общем я, наверное, через день делаю силовые асаны в полном наборе. В том числе и сдвоенные асаны для пресса, 30 секунд - Парипурна Навасана, 30 - Ардха. Из первой просто перехожу во вторую.
Лично мне приятно сделать 20 - 30 подходов таких, по минуте. Времени занимает не так много, поскольку я полностью "отстегиваю" голову, то выхожу из этой комбинированной асаны, сажусь, скрестив ноги, и за минуту полностью "отъезжаю". Еще тридцать секунд в самом "отъезде", и повтор. Получается, тридцать подходов занимает где-то по максимуму час пятнадцать. При этом пресс работает 30 минут чистого времени. И больше лично мне - не надо, поскольку он в полном порядке - прорабатвыается низ живота капитально. Да и верх неслабо. Прикиньте - продержать "уголок" полчаса...
При этом ни дыхание, ни сердце на сбиваются вообще, просто особо в себя и не приходишь, в самой асане "полуотъезд" сохраняется, нагрузка - неощутима. Примерно так.
Удачи!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Bhoga писал(а):"Попробую вклиниться".
Для живота очень хороши Уддияна Бандха-крия-наули.
Есть такие йоги, 5-6 тысячники (столько сокращений и вращений в день мышц живота они делают). У ниж нижняя часть живота "стала кубиками". Вам ведь это нужно?
Bhoga,
И уддияна бандху и наули я очень люблю, но на 5-6000 раз я психически неспособен, я лучше на работу пойду... :D
«кубики» конечно класс, но это на следующий год, пока что хочется снять остатки сала спереди, по возможности убрать «попины уши» и создать достаточно тонуса в нижней части пресса, чтобы весь ливер держался внутри без моего непрерывного сознательного контроля. 8)
Виктор писал(а): В том числе и сдвоенные асаны для пресса, 30 секунд - Парипурна Навасана, 30 - Ардха. Из первой просто перехожу во вторую. Лично мне приятно сделать 20 - 30 подходов таких, по минуте. Времени занимает не так много, поскольку я полностью "отстегиваю" голову, то выхожу из этой комбинированной асаны, сажусь, скрестив ноги, и за минуту полностью "отъезжаю". Еще тридцать секунд в самом "отъезде", и повтор.
Спасибо Виктор Сергеевич!
Попробовал... да... 8O На четвертый раз сесть удалось с некоторым трудом... не говоря уже про «отъезд». Но как говорят наши китайские друзья – «дорога в тысячу ли начинается с первого шага.»
В процессе появились дополнительные вопросы:

Парипурна Навасана – как избежать негативной реакции со стороны поясницы? Я в свое время ее перестал делать потому что пояснице не нравилось, то ли опора на копчик, то ли усилие в полностью разогнутом состоянии.

Ардха Навасана – обнаружилась разница между переходом из Парипурна Навасаны и обычным выполнением. При обычном выполнении задействуется передняя часть пресса и передне-боковые части. А при переходе из Парипурна Навасаны – почему-то задне-боковые. Я не жалуюсь, выяснилось что мышца там атрофирована напрочь и если не включить пресс то «трясти» начитает сразу. Просто интересно.
Или я что-то неправильно делаю?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Делаете Вы правильно, но вот если с поясницей проблемы, то это может быть препятствием для многократного повторения ПН с переходом в АН... Можно сделать так: по два подхода (повтора) в сутки, раз утром, раз -вечером. И добавляете по повтору одному в неделю. Есть шанс, что поясница привыкнет и не будет возникать.
О времени выдержки: с тряской можно держать ровно треть того времени, что асана держится без тряски.
Удачи!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Можно сделать так: по два подхода (повтора) в сутки, раз утром, раз -вечером. И добавляете по повтору одному в неделю. Есть шанс, что поясница привыкнет и не будет возникать.
О времени выдержки: с тряской можно держать ровно треть того времени, что асана держится без тряски.
Удачи!
Спасибо! Попробую разделить, спешить мне некуда...
:)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Виктор Сергеевич, а можно такую схему применять и к другим силовым асанам? На руки, ноги, спину которые....
И ещё, просто интересно, Вы сознательно ничего другого кроме асан не делаете или просто времени не хватает чем-то ещё отдельно заниматься? :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В принципе можно... Но в статике очень сложно дозировать время выдержки, тем более - при многократных повторах, можно перегрузиться незаметно и весьма существенно. Потому должен быть нулевой энтузиазм и максимальное внимание к телу - в процессе практики и после нее.
Мне всегда времени не хватает, потому именно йогой перекрываю все потребности тела в нагрузке.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

По Ардха Навасане ещё небольшой вопрос (вроде, здесь в тему):

Можно ли выходить из неё не в Пашимоттанасану, а просто лечь?
Этот вопрос мне задала одна девушка, которая осваивала эту позу. Сказала, что ей трудно подниматься, а лечь - нормально.
Я, подумав, ответила утвердительно. Сказала, что ложиться надо аккуратно, чтобы ощущений в пояснице не было. И на следующий подход нужно сначала сесть, а из него - уже в позу.
А сейчас думаю, - дай спрошу на всякий случай. Может, какие тонкости есть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да можно, конечно, лечь, почему нет?
Насчет тонкостей: Парипурна Навасану не стоит делать людям с патологическим поясничным лордозом. И очень осторожно разбираться с асанами для пресса нужно тем, у кого вообще есть проблемы с поясничным отделом позвоночника.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Доброе время!
И в Ардха и в Припурна Навасане кроме проблемы с тряской есть еще и проблема сбоя дыхания. Оно становится весьма поверхностным и прерывистым. Причем , вероятно из-за слабой физ подготовки, эти оба явления наблюдаю практически сразу.
Стоит ли пробовать далее выполнять эти асаны в комплексе второго дня или можно их чем-то заменить? Или может как-то упростить? Может быть есть какая-то хитрость с дыханием? :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

упрощенная ардха навасана:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2808#92808
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Elina!
Можете попробовать в Парипурне Навасане слегка придеживаться (опираться)сзади руками о пол. Из моего личного опыта (спортивных тренировок)-так легче удержать корпус. :?
А.В.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Михаил, Алла, спасибо за советы, попробую. :D
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Урдхва Прасарита Падасана

Сообщение gina »

Когда-то спрашивал у ВСБ по первому изданию ЙИК про Урдхва Прасарита Падасану. В тексте последовательность от 15 до 90 град, а в фото наоборот. Ответ был какой-то неопределенный. Недавно смотрел третье издание и там ничего не изменилось(рис.27). Рискну задать вопрос снова- где ошибка?
Заранее приношу извинения за беспокойство.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Посмотрите:
http://www.yogadancer.com/Pattra/Padasa ... #UrdhvaPad
Особенно Demonstrated by Geeta S. Iyengar
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 gina
Ортодоксальная последовательность, взятая у Айенгара,--снизу вверх (от меньшего угла подъёма к большему), но если это слишком трудно, можно делать наоборот. В конце концов, форма--последовательность и точность углов--не имеют практически никакого значения.
Если можешь не писать - не пиши
Васисуалий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 05:24
Откуда: Екатеринбург

Напряжение в определенных асанах

Сообщение Васисуалий »

Доброго времени суток всем! Начал делать следующие асаны: Парипурна Навасана, Ардха Навасана, Урдхва Прасарита Падасана. Раньше не вводил в практику. Занимаюсь около полугода. В этих асанах меня тресет. Можно их как тоо упростить и потихоньку потом усложнять?
Ответить