О трехтомнике Сатьянанды / Применимость Свара Йоги ССС

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

О трехтомнике Сатьянанды / Применимость Свара Йоги ССС

Сообщение Слава С. »

Виктору Бойко


Здравствуйте, Виктор!
Вы не смогли мы сказать, будет ли переведена тема "Ежедневная практика" 3его урока Сатьянанды? У меня совсем небольшой опыт и думаю я не смогу правильно построить занятия по представленным там асанам.:) Или, если перевода не будет, может Вы сможете сказать в какой последовательности данные асаны лучше выполнять и возможно ли их совместить со вторым уроком?
С уважением, Слава.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re Славе

Сообщение Виктор »

Слава, дело вот в чем: мы столкнулись с проблемой громадного объема книги и были вынуждены изменить принципы подхода к переводу, что отражено во вступлении к нему. Оставив три сквозные магистральные темы, мы не трогаем все, что находится за их рамками. Но если такая необходимость есть, то я попрошу перевести этот топик, и тогда отвечу Вам прямо на конфе, здесь же. Идет?
Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

re Виктору

Сообщение Слава С. »

Идет, Виктор :). Просто, если есть перевод этой замечательной книги, хотелось бы попробовать на себе, но существует проблема с построением на основе изложенных асан корректной практики. Я слышал, что эффект от одной асаны может быть снят исполнением другой. Я полностью понимаю Вашу напряженку со временем. Спасибо.
Слава.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

О трехтомнике Сатьянанды / Применимость Свара Йоги ССС

Сообщение Сергей Ромов »

001-У Вас на сайте представлены две практики, Ваша и ...


У Вас на сайте представлены две практики, Ваша и Сатьянанды.
Это для того, чтобы был выбор?
И какая из них по вашему лучше подойдёт для "российского" человека?
У Айенгара и кажется у Вас есть мысль, что пранаямой
надо заниматься после овладеваниями асанами.
У Сатьянанды всё даётся вместе. Что можно и так?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Сергею

Сообщение Виктор »

Да, именно для этого, ведь есть люди, которые просто не верят информации, которую дают их соотечественники, поскольку обожглись на ней хорошенько, или считают, что традицию могут дать только те, кто из нее произошел. Я не согласен с такой точкой зрения, ибо на то и есть ум у человека, чтобы разобраться и грамотно применить к себе любую технологию.Но тем не менеее Сатьянанда близок мне фундаментальностью подхода и языком изложения. среди мировой литературы о йоге эта работа не имеет аналогов, поскольку команда, под руководством Сатьянанды создававшая данный труд разобралась в собственной традиции и изложила свое ее понимание, в отличие от бесчисленного количества писаний, в которых их авторы, как попугаи, повторябт общие фразы о йоге, ставшие заклинаниями.
Я даю классическую традицию в ее можно сказать первозданном виде, а в "Крия и тантра" дана именно тантрическая последовательность освоения, хотя, если Вы присмотритесь, то центральная идея подхода в освоении любых практик сохранена - это метод естественного освоения, действия недействием, отсутствие насилия или какого-то там вызова, простота и асан, отсутствие циркачества и т.д. Минимальными средствами достигать максимального эффекта - это йога, и здесь принципы, излагаемые мною, полностью совпадают с тем, что Вы можете увидеть у Сатьянанды.
Потому я и предлагаю выбор, что у "российского", да и у любого человека он должен быть.
По поводу пранаямы - не забывайте, что книга Сатьянанды в общем-то написана для учителей, поэтому с точки зрения моего опыта с нашими людьми в йоге лучше как следует разобраться с асанами, а потом уже идти дальше, обеспечив качество материи своего тела, а тем самым - и сознания. Есть такая пословица:"Никто не вспомнит, что мы сделали это быстро, но все скажут, что сделано это плохо".


См. ответвление:
"текст ссылки"
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Сергею

Сообщение Сергей Ромов »

Если возьму за основу практику Сатьянанды, то можно ли тогда из неё взять всё, за исключением(пока) пранаямы и крия-методов? -не хочется на крия-методы тратить время.
А вообще, что -такое тантра?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Сергею

Сообщение Виктор »

Сергей, на вопрос по Тантре можно или даже нужно отвечать часа два, потому, я думаю, это тема не для чата. Можно сказать вкратце, что начиная с пятого века нашей эры в Индии начал расти интерес к культам женских божеств и практике магических ритуалов, посредством которых, как считалось, можно было достигнуть сверхнормальных способностей. Отсюда и берет свое начало Тантра, хотя есть и другой взгляд на это, например в книге Дебипрасада Чаттопадхьяя "Локаята даршана", изд-во иностр. литературы, Москва, 1961, стр. 296, глава "Тантра".
Конечно, мы и публикуем сквозной перевод трех тем - асана, пранаяма и медитация, чтобы желающие могли во-первых идти постепенно, во-вторых - выбрать что-то одно, лучше всего, конечно, начинать с тела - это надежнее.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
У меня возник ряд практических вопросов по системе Виктора Бойко.
1. Виктор утвержает, что придерживается Бихарской школы йоги.
Но как быть с рядом расхождений в его книге и книге ССС. К примеру:
БВС утверждает, что полным дыханием нужно начинать заниматься
примерно через год практики асан, а ССС дает его уже в первом уроке.
В книге ИК (вернее в той её части, что я нашел на сайте) информации
об очищающих процедурах нет и вообще говорится, что практика асан
все это заменяет, а ССС рекомендует их выполнять. ССС рекомендует
выполнять различные медитации уже в "Книге 1. Подготовка", а БВС
рекомендует их выполнять уже на продвинутых этапах практики...
И так далее. И при всем при этом Виктор рекомендует обе книги
для начинающих. Так что прошу Виктора и других практиков внести ясность.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Ни на что не претендую, только делюсь личным опытом:
1. Я просто тихо счастлив, что не занялся пранаямами в начале практики: сейчас от асан (точнее полумедитативного состояния в котором их выполняю) - крыша чуть не едет. Я думаю, что это от глубокого расслабления и выхода "наверх" скрытых напряжений. Представляю, что со мной бы стало, начни я интенсив по полной программе :)!
Полноценная медитация, как я сейчас уже понимаю, немыслима без расслабленного тела и спокойного состояния ума. Если можешь медитировать без этого - зачем тогда вообще хатха йогой заниматься? Там ведь не случайно перед медитацией кучу др. ступенек осваиваешь.
Чистки, на начальном уровне, начились сами собой: изменился рацион питания, перестал смотреть телек, изменился распорядок дня, уменьшились стрессовые нагрузки, ярче стал воспринимать мир, перестал болеть простудами и т.д. На перывх порах - в этом бы не захлебнуться! Дальше - видно будет, может бинт глотать начну или клизмы ставить :)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Гм. Как я понял позицию ВСБ, он просто считает принципы йоги, изложенные Сатьянандой, наиболее адекватными, а самого ССС - одним из самых уважаемых учителей. Но Виктор как-то упоминал, что все-таки Сатьянанда - тантрик и зачастую "ускоряет" то, что, по идее, должно созреть само постепенно.
Кроме того (может я ошибаюсь, но где-то это проходило в разговорах, может на конфе, может в личных), Виктор умоминал, что книги ССС сориентированы как учебное пособие для занимающихся в ашраме, под присмотром учителей. А его книга предназначена для "личного" пользования и поэтому туда встроена максимальная защита от травм теле и психики.
По-моему, просто надо брать рациональные зерна из книг разных авторов и делать свою практику, основываясь на них. Для меня такими рациональными зернами из книги ВСБ стали подход к работе с ощущениями и этические принципы. А дальше, если есть здравый смысл и желание, эти принципы можно применять к любой технике асан, дыхания или очистительных процедур - просто нужно кропотливо и внимательно всматриваться, вслушиваться, вчувствоваться в ощущения тела и психики.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как говаривал товарищ Жеглов: "Значитца, так..."
Во-первых: я НЕ придерживаюсь Бихарской школы йоги (и вообще не очень понимаю, как можно школы "придерживаться"), а говорил, говорю и буду говорить, что Сатьянанда велик тем, что хоть он и тантрик, но ставит принцип тотальной релаксации в йоге во главу угла. И это совпадает с подходом Патанджали, являясь сутью йогической технологии.
Что Сатьянанда говорит и рекомендует дальше - это уже поздние тантрические разработки, пусть даже достаточно интересные. И книга его переводится и выставляется на сайт для того, чтобы можно было сравнить технику и эффекты классики с техниками Тантры, а то и применить выборочно последние (на свой страх и риск), опираясь на базу, наработанную в классике.
Так что нет никаких разночтений, я утверждаю: то, что называется медитацией со всеми соответствующими эффектами можно получить и развить до крайней степени уже на этапе работы с телом в Хатха-йоге, не употребляя сложные и рискованные вещи, предлагаемые Тантрой и Сатьянандой.
Просто потом медитация выполняется уже в отрыве от асан, локально и отдельно, со своими задачами. Медитация - это то, что приходит само в РЕЗУЛЬТАТЕ практики, а не делается специально, многочисленными искусственными (быстрыми и опасными) методами Тантры. Либо - для особо заядлых и нетерпеливых: решите проблемы здоровья и внутренней очистки посредством работы с телом, а потом идите себе в Тантру, по крайней мере шею себе не сломаете и не вывихните мозги.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несколько общих ответов

Сообщение Алексей »

Спасибо за советы.
> Полноценная медитация, как я сейчас уже понимаю, немыслима
> без расслабленного тела и спокойного состояния ума. Если
> можешь медитировать без этого - зачем тогда вообще хатха
> йогой заниматься? Там ведь не случайно перед медитацией кучу
> др. ступенек осваиваешь.
Я имел в виду медитацию, как устранение стрессов, "ментальных программ" а не как сложные психотехники, позволяющие осуществлять коммуникацию с бессознательным.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несколько общих вопросов

Сообщение Алексей »

Спасибо!
Теперь некоторые мысли:
> упоминал, что все-таки Сатьянанда - тантрик и зачастую
> "ускоряет" то, что, по идее, должно созреть само
> постепенно.
Если этого можно достичь быстрее (и может быть эффективней)
то это и есть более естественно.
> Для меня такими рациональными зернами из книги ВСБ стали
> подход к работе с ощущениями и этические принципы. А дальше,
> если есть здравый смысл и желание, эти принципы можно
> применять к любой технике асан, дыхания или очистительных
> процедур - просто нужно кропотливо и внимательно
> всматриваться, вслушиваться, вчувствоваться в ощущения тела
> и психики.
Согласен со всем, но вот слово "этика" и все что за ним стоит
на мой взгляд не более чем извороты ума. И принципы ямы-ниямы
не этика, а нечто другое.
> Помнится, была дискуссия на конфе по поводу этого изречения
> Сидерского, это его личное "улучшение" Прадипики, в
> оригинале этой фразы нет.
Где конкретнее (просто конфа очень объемна)?
Надеюсь на дальнейшую коммуникацию :).
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несколько общих вопросов

Сообщение Алексей »

> Во-первых: я НЕ придерживаюсь Бихарской школы йоги (и вообще
> не очень понимаю, как можно школы "придерживаться"),
Я имел ввиду следовать принципам...
> , а то и применить выборочно
> последние (на свой страх и риск), опираясь на базу,
> наработанную в классике.
Почему выборочно и в чем "страх и риск". Прошу разъяснить это по подробней.
> ... многочисленными искусственными (быстрыми и
> опасными) методами Тантры. Либо - для особо заядлых и
> нетерпеливых: решите проблемы здоровья и внутренней очистки
> посредством работы с телом, а потом идите себе в Тантру, по
> крайней мере шею себе не сломаете и не вывихните мозги.
А может "быстрота" достижений стоит того чтобы рискнуть?
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несколько общих ответов

Сообщение Алексей »

> Ни на что не претендую, только делюсь личным опытом:
> 1. Я просто тихо счастлив, что не занялся пранаямами в
> начале практики: сейчас от асан (точнее полумедитативного
> состояния в котором их выполняю) - крыша чуть не едет. Я
> думаю, что это от глубокого расслабления и выхода "наверх"
> скрытых напряжений. Представляю, что со мной бы стало, начни
> я интенсив по полной программе :)!
Я имел в виду полное Йоговское дыхание...
> Чистки, на начальном уровне, начились сами собой: изменился
> рацион питания, перестал смотреть телек, изменился
> распорядок дня, уменьшились стрессовые нагрузки, ярче стал
> воспринимать мир, перестал болеть простудами и т.д. На
> перывх порах - в этом бы не захлебнуться! Дальше - видно
> будет, может бинт глотать начну или клизмы ставить :)
Как думаешь, может если начать практиковать все это параллельно то результат будет много быстрее. И еще поделись пожалуйста опытом, сколько понадобилось времени на все эти достижения?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Несколько общих вопросов

Сообщение Майкл »

> Помнится, была дискуссия на конфе по поводу этого
> изречения
> Сидерского, это его личное "улучшение" Прадипики, в
> оригинале этой фразы нет.

> Где конкретнее (просто конфа очень объемна)?

А не легче, чем копаться в архивах, прочитать саму Прадипику?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Несколько общих вопросов

Сообщение Виктор »

Алексей!
Я не специализируюсь по Тантре, и в основном имею дело с ее энтузиастами, подобными Вам, которые после своих попыток что-то получить от нее или ее методами приходят ко мне на "ремонт". Как правило процессс восстановления весьма затруднен, поскольку единственное, чего добиваются эти люди - это полное расстроцство вегетатики и нервно-психической сферы, а заодно и восприятия. Ну что я буду тут читать Вам курсы ликбеза, отвечая на бесконечные "почему"?
Есть закон рычага: тот, кто выигрывет в силе - проигрывает в расстоянии, и наоборот. В йоге подобное: тот, кто пытается выиграть в времени - проигрывает в безопасности. И почему это так - я разжевывать не буду, попробуйте - узнаете. Когда человек схлопочет по мозгам, это очень проясняет ум и отбивает охоту задавать пустые вопросы.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несколько общих вопросов

Сообщение Алексей »

> Алексей!
> Я не специализируюсь по Тантре, и в основном имею дело с ее
> энтузиастами, подобными Вам, которые после своих попыток
> что-то получить от нее или ее методами приходят ко мне на
> "ремонт". Как правило процессс восстановления весьма
> затруднен, поскольку единственное, чего добиваются эти люди
> - это полное расстроцство вегетатики и нервно-психической
> сферы, а заодно и восприятия. Ну что я буду тут читать Вам
> курсы ликбеза, отвечая на бесконечные "почему"?
Я не энтузиаст Тантры. И к вам если и буду ходить то не на восстановление, а на освоение классической йоги, и то после того как полностью освою вашу книгу ИК.
> Есть закон рычага: тот, кто выигрывет в силе - проигрывает в
> расстоянии, и наоборот. В йоге подобное: тот, кто пытается
> выиграть в времени - проигрывает в безопасности. И почему
> это так - я разжевывать не буду, попробуйте - узнаете. Когда
> человек схлопочет по мозгам, это очень проясняет ум и
> отбивает охоту задавать пустые вопросы.
Очень жесткий ответ. Но вопросы то не пустые, ведь я собирался практиковать Йогу по этому переводу, т.к. на сайте о разрушительности метода ничего написано не было. Вы могли бы в комментариях в тексте и отмечать что опасно, а что нет, что можно делать, а что нельзя.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

О трехтомнике Сатьянанды / Применимость Свара Йоги ССС

Сообщение Зеддикус »

крия йога. Быть или не быть?


Добрый день. А скажите, пытался ли кто-нибудь практиковать крия-йогу по ССС? Ну ту, что в «Кундалини Тантре» расписана, отдельно в библиотеке Очаповского «Крияй-йога» и в «Тантрических медитациях». Что можете сказать по поводу этой практики и ее эффектов (эффективности), а также «нужности»?
Проблема в том, что сам ССС рекомендует выполнять последовательно все крия техники с рекомендованным количеством циклов, непрерывно и каждый день. По самым скромным подсчетам только практика последовательности крия йоги занимает около 3.5 часов. Как быть? Ведь выделить столько времени только на это в современных условиях попросту невозможно (а ведь еще не надо забывать про другие вещи в йоге).
Выходит что и разбивать последовательность нельзя (вроде бы тогда она будет неэффективной) и делать все вместе не получается. А ведь там есть очень стоящие крийи
:wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Зеддикусу

Сообщение Виктор »

:!: Лично я взялся за перевод "крия и Тантра" только потому что там представлен и в частностях и в целом громадный опыт, из которого можно извлечь массу жемчужин для практики многих направлений йоги, в том числе и в русле Патанджали.
А вот следовать данным последовательностям я бы поостерегся, поскольку это для учителей или тех, кто посвятил йоге всю свою жизнь.
Ответить