О трехтомнике Сатьянанды / Применимость Свара Йоги ССС

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет спору, Доктор.
Но напомню банальную истину: "Прежде, чем пожелать чего-либо, узнай, счастлив ли тот, кто это УЖЕ имеет?"
Пока не встречал я людей, которые получили внятный прогресс в йоге, работая по ССС в одиночку. Правда, и у Айенгара все разжевано и раписано по дням и минутам... Мне это тоже когда-то показалось очень важным, этот уровень систематизации. Но потом стало ясным, что этого, к сожалению, мало.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Высшей Целью хатха йоги является сама хатха йога. Если данная Высшая Цель не кажется Высшей Целью проблема в голове а не в йоге.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Честно говоря, даже не возникает в памяти ни одного источника, в котором Х.Й. рассматривалась бы как цель, а не как средство. (При этом ни в голове, ни в йоге нерешаемых проблем не вижу.) Atry, Вы точно ничего не перепутали?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Если уж все делятся своими ИМХО, то я тоже вставлю.

Книги ССС все таки для учеников. Зачем они учителям?
Только для учеников, которые учились или учатся в Бихарской школе йоги. Типа дополнительного методического пособия.
Об этом, кстати, говорит и сам Сатьянанда.
Идея самоучителя по йоге весьма абсурдна. И не надо покупаться схемами и алгоритмами.

Вообще, повторю мысль, что я здесь уже говорил - нет йоги вообще, а есть традиции.

В этом смысле нам, с Петром и Павлом, не понятен интерес к переводам ССС в России, т.к. здесь практически никого нет, кто учился в Бихаре или других ашрамах этого направления.

Коль уж вы тут на сайте у Бойко - читайте себе Бойко. По крайней мере, будет с кого спросить.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Интересная у вас точка зрения...Получается и книги по йоге не имеет смысла читать?
Йога, Петр и Павел, - это прежде всего точная наука, а уж потом только...традиция! Традицией она может быть только в том смысле, что её интерпретируют разные учителя по своему. Но изначально йогу "изобрели" риши древности, во благо нам, поколениям Кали-юги, чтобы жить было не так уж тошно... Повнимательнее прочитайте, кому следует читать этот трёхтомник: "Предлагаются более длинные и более короткие программы, которые могут подходить как для домохозяек, так и для садхаков: для матерей, работающих отцов, студентов, пенсионеров, и учителей йоги. Однако, чтобы получить большую пользу от практик и обсуждений, содержащихся в этом курсе, мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к свами, в ашрам, или к опытному учителю йоги за личным руководством. Это особо касается начинающих." Логично.
То есть, практиковать по трёхтомнику может любой, кого это заинтересует, независимо от того где он учился, и учился ли он вообще (домохозяйка, пенсионер). Ест-но, пенсионеру или дородной домохозяйке имеет смысл обратиться за разъяснениями к наставнику по йоге. Опытный практикующий тоже получит максимум от занятий, если будет заниматься с учителем, спору нет. Но это касается получения наибольшей пользы от занятий. Наибольшей. А так - практикуйте, кто вам не даёт! :D
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Доктор, у меня нет желания с вами спорить.
Могу лишь добавить, что книги по йоге можно читать для общей информации и эрудиция. я сам грешным делом собираю :oops: даже Бойко бы позавидовал.
Если же вы хотите применять к себе все, что написано, то лучше вместо этого все же учиться у живого человека, чем вирутуальной книги. Мало ли что там советуют в рот класть, не надо все так буквально уж...
Не абсолютизируйте риши древности (вы даже называете их так обобщенно) Это были живые люди, которые могли предлагать разное. И это предлагаемое менялось от времени, а не было чем то неизменным.
Также не абсолютизируйте книги Сатьянанды. Это не мудрость в последней инстанции, а компиляция конкретно Бихарской школы йоги. Многие их советы и рекомендации можно отследить во времени и найти первоисточники откуда они были взяты.
Зная предмет немного шире, можно сказать, что многое указанное в книгах ССС в других школах не применяют вообще. Многое делают по другому. Про многое же в книгах дано информации меньше, чем надо, чтобы начать это применять.
Удачи вам в вашем поиске.
Всегда ваши, Пети и Паши.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Ну несложные асаны можно осваивать и по книге ССС, некоторые шаткармы тоже, а вот что касается праноямы и медитационных практик, тут уж придётся отказаться. Лучше, конечно, заниматься в школе, но если возможности нет, то какой-то минимум можно освоить и самому. Я так думаю. :wink:
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

О трехтомнике Сатьянанды

Сообщение В.И. »

Виктор Сергеевич,имею встречный вопрос:а можно САМОСТОЯТЕЛЬНО осваивать йогу по "Йога.Искусство коммуникаций." некоего весьма недурного беллетриста В.С.Бойко?
Уверяю Вас,Виктор Сергеевич, ни в коем случае!Вашу книгу купил год тому назад на Олимпиской(кажись за 500 рублей).И до сих пор мучаюсь с ней-до многого приходится доходить опять же методом тыка...Что-то получается,кое что нет,много неясного,хотя материал предельно детализирован...А мой стаж в йоге немногим уступает Вашему,а вот видите- не справляюсь с Вашим пособием!
Нельзя практивокать изучение йоги по любой книге!Никак!Мой опыт,весьма печпльный.об этом говорит...А вот для практика йоги со стажем Ваша книга -в самый раз!Жаль,что не встретился с Вами ранее...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: О трехтомнике Сатьянанды

Сообщение сержант Лебядкин »

В.И. писал(а):...А мой стаж в йоге немногим уступает Вашему,а вот видите- не справляюсь с Вашим пособием!
..А вот для практика йоги со стажем Ваша книга -в самый раз!Жаль,что не встретился с Вами ранее...
А какой же стаж-то нужен, чтобы книга была "в самый раз"?
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

О трехтомнике Сатьянанды

Сообщение В.И. »

Сержанту Лебядкину.Какой стаж Вы спрашиваете?Боюсь этого не знает никто...Тем и прекрасна йога-скажем пашимотанасану можно изучать ВСЮ ЖИЗНЬ!
Ну,два-три года я полагаю надо попрактиковать,чтобы знать о чем речь в ЙИК...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Сколько же жизней тогда понадобится чтобы освоить йогу, если такую простую асану, как пашимотасана осваивать всю жизнь... 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, по-моему это просто зряшная пикировка - всю жизнь, не всю жизнь...
Что до высказывания уважаемого В.И., то на этот счет можно привести достаточно много противоположных откликов, мне просто не хочется выставлять их здесь, поскольку это моя личная почта. У людей разные способности и обучаемость, это факт. Для кого-то и лучшей книги не хватит, а кто-то и сам дойдет до сути при минимуме информации.
Пете с Пашей: значит столько литературы по йоге собрали, что даже я бы позавидовал? Это вряд ли... :D Если, конечно, Вы не складываете в кучку эзотерику по йоге, коей выпаущено уже такое количество, что можно свести с ума все население планеты.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нельзя практивокать изучение йоги по любой книге!Никак!Мой опыт,весьма печпльный.об этом говорит...А вот для практика йоги со стажем Ваша книга -в самый раз!Жаль,что не встретился с Вами ранее...
Если писать по русски с такими ошибками , то действительно по книгам практиковать не получится. Только пожалуй видеозаписи подойдут.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Виктор писал(а):Пете с Пашей: значит столько литературы...
Вы хотите обсудить позавидовал бы или вряд ли?
Или обсудить, что считать "кучей эзотерики по йоге"?
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не-а, не хочу я обсуждать оба упомянутых пункта. Просто еще раз повторю: Ваши иллюзии касательно сравнения количества и качества имеющейся у Вас и у меня литературы по йоге - ИМХО - беспочвенны. :D
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"ССС. Древние тантрические техники йоги и крийи"


В интернете появились в электронном виде три книги ССС "Древние тантрические техники йоги и крийи". Взять можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/sarasvati_satyananda/ или здесь: http://fictionbook.ru/ru/author/sarasvati_satyananda/
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Re: ССС. Древние тантрические техники йоги и крийи

Сообщение Александрр »

Молодцы!
Не только продают книги но и выкладывают их в элекронном виде во всеобщий доступ :) .

Хотя объем этих книг просто подавляет! :cry:

--

Хотелось-бы услышать профессионалов об этих книгах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уже был такой вопрос. Более того, если Вы внимательно поглядите библиотеку, то года четыре назад Света Синицына и другие люди переводили первый том этого трехтомника, а я придавал переводу литературный вид и некоторые темы комментировал.
Так вот: книги эти - для учителей йоги. И то не для всех. Это лишь с виду все просто и понятно, однако эта простота опасна и не должна вводить в заблуждение. Читать можно сколько угодно - как Кастанеду, но если Вы начинаете пробовать это, и, тем более, идти по полной программе, то достаточно быстро ощутите, что это - НЕ для людей, пребывающих в социуме. Если отдельные техники, те, что попроще, еще можно самостоятельно осваивать и применять, то дальше это слишком проблематично и чревато. Нужен ЖИВОЙ опыт и полная свобода от повседневности.
Последний раз редактировалось Виктор 7 дек 2006, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):...
Не знаю, каково качество перевода на русский. Помимо групповых занятий и различных дополнительных крий, сама занимаюсь по этой книге уже год и пока ничего. За кажущейся простотой крий и асан действительно есть намного больше, однако соглашусь с Виктором, эта книга скорее для продвинутых практиков, не для новичков в йоге и тем более не для людей, у которых крыша и без того протекает. Живой опыт и относительная свобода от повседневности на самом деле необходимы. Я не имею в виду, что человек должен бросить добывать хлеб насущный, но если он мать троих детей, ничего из этого не получится.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Мне кажется, по первому тому вполне можно самостоятельно заниматься новичку, если немного скорректировать курс. Там слишком интенсивно дается пранаяма. Месяц на освоение полного дыхание и вперед: нади шодхана и т.д. Наоборот, курс асан там очень мягкий. Думаю, если полностью делать асаны, а пранаяму ограничить в первый год освоением полного дыхания, то сгодится для самостоятельных занятий. Плюс теоретические разделы там очень интересные и разные очистительные процедуры описаны хорошо.
Ответить