Нетравматический перекос таза. Признаки и устранение '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нетравматический перекос таза. Признаки и устранение '

Сообщение Podduev »

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Пример из жизни:
Человек горбится, спина в грудном отделе отходит назад. Для компенсации этого – поясничный отдел двигается вперед, двигая одновременно и верхнюю часть таза. Получается, что верхняя часть таза смещается вперед, а нижняя не двигается, опираясь на ноги (таз «опрокидывается» вперед). В итоге получается, что мышцы ног, прикрепленные к верхней части таза, сзади – сверх нормы растянуты, а спереди – сверх нормы сжаты. Этот дефект с годами прогрессирует, т.к. мышцы со временем слабеют. Человек по этой причине (как предполагают врачи) не может долго находиться в сидячем положении.
Этот эффект может проявляться и при выполнении Пашчимоттанасаны.
Что делать?

Михаил.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

На самом деле причина - это перекос таза. Так что работать надо в первую очередь именно с ним. Применительно к пашимотанасанане и другим наклонам - практиковать их со ступнями внутрь (косолапо).
Реклама удалена
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин писал(а):На самом деле причина - это перекос таза.
Т.е. человек горбится потому, что таз "уехал"? Но горбятся обычно со школьной скамьи.
Сергей Агапкин писал(а):Так что работать надо в первую очередь именно с ним.
Как работать (в указанном случае)?
Сергей Агапкин писал(а):Применительно к пашимотанасанане и другим наклонам - практиковать их со ступнями внутрь (косолапо).
Почему?

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Михаил, вы , если цитируете текст, то хотя бы читайте его для начала.

А то следует вопрос "как работать" и после следующей цитаты, где отвечается на этот вопрос , сразу следует вопрос "почему". Так либо "почему" либо "как работать" а то это уже напоминает анекдот.

Теперь подкину дров в эту поленницу. Помимо описанного перекоса, как правило ещё наличествует сколиоз и опять же в качестве компенсации таз накреняется и разворачивается в одну из сторон. То бишь получается , что он перекошен в трёхмерном пространстве сразу по нескольким осям. Для того чтобы с этим бороться полезно прочесть статью "практика йоги при сколиозе"
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Где можно прочесть эту статью?

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

(http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=15& ... &a_id=more)

и поиск по слову "сколиоз" на обоих форумах
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

atry
Статью читал, но по ней у меня больше вопросов, чем в ней содержится ответов.

Агапкин считает, что надо работать с тазом.
Кто-нибудь может пояснить и раскрыть это краткое и многозначительное высказывание?

Михаил.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Михаил, "горбятся" не со школьной скамьи, а ещё раньше.Т.н. "седловидная спина"(это именно так называется) формируется в 4-5 лет и чаще всего связана с тем, что дети слишком рано встают, когда мышцы брюшного пресса ещё слишком слабы, чтобы удержать таз от наклона вперёд.
Что касается как работать - можете попытаться найти книгу "К здоровью через движение" П.Эгоскью и Р.Джиттинс, там тема работы с деформациями таза рассмотрена более подробно.
Если кратко - то необходимо интенсивней практиковать цикл паван-муктасаны, навасаны и вообще наклоны(компенсируя их, естественно).
Косолапость - это такой хинч, т.к положение таза в значительной степени зависит от угла крепления головки бедренной кости к тазу. А угол этот в свою очередь связан с пронацией-супинацией в тазобедренных суставах. Сдвигая носки Вы помогаете тазу принять правильное положение.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Не знаю, может конечно у человека и получится самостоятельно (без инструктора) с помощью йоги устранить перекос таза, но вот у меня не получилось. Зато 10 сеансов юмейхо массажа поставили таз на место, они как раз на этом специализируются.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Массаж не спасёт Потому что помимо самого геометрического перекоса, есть ещё так сказать привычные контрактуры соответствующих мышц, а также соотношение их силы-слабости. Можно временно поставить таз на место мануальной терапией или массажем юмейхо (поподробнее бы про него), но потом если больше ничего не делать он опять "съедет" в привычное положение.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Medium писал(а): Зато 10 сеансов юмейхо массажа поставили таз на место, они как раз на этом специализируются.
1. Как у вас проявлялось смещение таза и где вам делали массаж?

2. Поставить - поставили, а как вы собираетесь его удержать на месте, ведь мышцы то с помощью массажа не наростишь?

Михаил.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

atry писал(а):...
Насчет контрактур согласен. После массажа часть их снимается, часть остается, так что нужно дополнительное воздействие, но снимается достаточно большое количество (пишу про свой опыт). Массажисты сказали, что нужно к ним прийти еще через 2-3 месяца, дабы проверить и исправить, что осталось. Я до конца проблему не решил, но юмейхо очень помог. О нем много в инете есть, так что мои описания думаю излишни будут. Скажу только, что работают со всем телом, даже пальцы рук и ног :D

Podduev писал(а):1. Как у вас проявлялось смещение таза и где вам делали массаж?
Из-за смещения таза у меня было защемление седалищного нерва. Тут даже ветка про это есть :) Я живу в Красноярске, там и делали. Японец, который его придумал приезжал в Томск, там создали центр, здесь его ученики. Может где-то еще есть, не знаю
Podduev писал(а): 2. Поставить - поставили, а как вы собираетесь его удержать на месте, ведь мышцы то с помощью массажа не наростишь?

Михаил.
Да держится нормально :) у меня видимо дистрофические процессы не так сильно далеко зашли.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Podduev писал(а):1. Как у вас проявлялось смещение таза и где вам делали массаж?
Из-за смещения таза у меня было защемление седалищного нерва. Тут даже ветка про это есть :) Я живу в Красноярске, там и делали. Японец, который его придумал приезжал в Томск, там создали центр, здесь его ученики. Может где-то еще есть, не знаю
Podduev писал(а): 2. Поставить - поставили, а как вы собираетесь его удержать на месте, ведь мышцы то с помощью массажа не наростишь?

Михаил.
Да держится нормально :) у меня видимо дистрофические процессы не так сильно далеко зашли.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин писал(а):Т.н. "седловидная спина"(это именно так называется) формируется в 4-5 лет и чаще всего связана с тем, что дети слишком рано встают, когда мышцы брюшного пресса ещё слишком слабы, чтобы удержать таз от наклона вперёд.
То есть причина наклона таза вперед - слабые мышцы брюшного пресса, и его просто надо "качать"?
Сергей Агапкин писал(а):Что касается как работать - можете попытаться найти книгу "К здоровью через движение" П.Эгоскью и Р.Джиттинс, там тема работы с деформациями таза рассмотрена более подробно.
Боюсь найти эту книгу 1995 г. выпуска почти не возможно, нет ли в Интернете выдержек из нее? Асаны в ней используются или нет?
Может быть комплекс из нее имеется?
Сергей Агапкин писал(а):Если кратко - то необходимо интенсивней практиковать цикл паван-муктасаны, навасаны и вообще наклоны(компенсируя их, естественно).
Разве павана-муктасана "качает" мышцы живота? Может быть есть разновидности? Где их найти?

Михаил.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Просто качать - уже бесполезно. Необходимо совмещать растяжение пояснично крестцовой области(цикл муктасаны и наклоны), статическую проработку бр.пресса(цикл навасаны) и выставлять бёдра (косолапость :lol: , если научно - пронация бедра).
Насчёт массажа ничего сказать не могу - тут всё от специалиста зависит. Книгу в Сети я не видел. Комплекс там есть, но упраднения идут под авторсими названиями, так что в отрыве от остального материала бесполезен.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин

1. О каком ЦИКЛЕ муктасаны идет речь? Где его можно посмотреть?
2. Что такое ЦИКЛ навасаны? Где его можно посмотреть?

Михаил
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Реклама удалена
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин

Спасибо за ссылки и информацию.

Вопрос:
Разве павана-муктасана делается на задержке вдоха?
Я считал, что дыхание в этой асане свободное.
Как правильнее делать?

Михаил.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Задержек не надо, лучше подежать подольше с нормальным дыханием.
Реклама удалена
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин

В павана-муктасане ноги - пассивные (в конечной позе), или сопротивляются удержанию рук? Я встечал разные модификации. Спина расслаблена (если ноги пассивные), или напряжена (если ноги сопротивляются рукам)?

Михаил.
Ответить