Нетравматический перекос таза. Признаки и устранение '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На самом деле это беда. Асаны надо корректировать и выставлять соответственно искривлениям а сделать это может далеко не каждый йога-тичер (причём очень далеко не каждый). Тяжести и вялости скорее всего тоже связаны с повзоночником и нарушением схемы тела. Вариантов только два. Искать гибридного доктора (что-нибудь навроде невролог/остеопат/вертебролог или невролог/мануальный терапевт) и править позвоночник По окончании курса правки заниматься очень аккуратно соблюдая рекомендации доктора по поводу биомеханики. Или искать йога-тичера, который сможет выставить асаны соответственно проблемам в позвоночнике. Я знаю, что это может Татьяна Мирончук, но она живет в Минске.
Единственный положительный момент это ваш возраст. Возможно организм сможет распрямиться даже благодаря не скорректированным асанам. Но это зависит от того в чем конкретно проблема. У меня получилось так , что я исправил одно искривление, но осталось другое и благодаря изменению схемы тела я заработал (или усилил) искривление уже в другой плоскости.

p.s. невролог сказал, что все укрепляющие манипуляции с позвоночником (лфк, асаны, корсеты) хороши, когда они выполняются на уже выправленном позвоночнике.
p.p.s я наверное скоро экспертом стану по борьбе с позвоночником :oops:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

это перекос таза?
У sai-hamara было интересное сообщение в 2006г относительно исправления таза:
У меня был перекос таза. Но сколиоза небыло.
Наверно был вывих сустава где таз стыкуется с кресцом. С рождения.
Казалось что одна нога длиннее.
Вправил чем то похожым на павану муктасану но перевёрнутую.
и
Mykola писал(а):
to sai-hamara
что вы имеете ввиду под перевёрнутой павана муктасаной? Расскажите подробнее как вправили. По-моему, у меня то же самое.

У меня был правый таз выше левого. Значит его надо было вращать верх назад, низ в перед.
Левой ногой делал длинный шаг назад, руки около правой ноги на земле. левая нога колено на земле. Раслабляешся сгибаеш руки, отпускаеш грудь к земле. Ноги, таз раслабить.
Я делал и в другую сторону но по меньше.
Прошло незаметно где то за пару месяцев.
вот только сдаётся мне, что с ногами запутка, если пр. таз выше, то его надо опускать, т.е. в данном случае шагать правой ногой назад (или я чего-то недопонял...)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, была такая тема. Но я после этого как-то запустил эту проблему. Около месяца назад снова начал делать описанную асану и вдобавок--всё, что воздействует на область таза, при этом стремясь устранить асимметрию (ставшую очень ощутимой, кстати, после некоторого стажа регулярных занятий йогой). Асаны специально не выбираю--просто делаю всё подряд, что хоть как-то воздействует на проблемную зону, но стремлюсь к одинаковому исполнению в обе стороны. Проблема та же--скорректировать практику некому, так что действую осторожно.
Пока похвастаться нечем, но замечаю следующее: обычно сразу после практики с интенсивным воздействием на таз и поясницу сижу по-другому--без обычного небольшого перекоса вправо (вызванного асимметричным расположением тазовых костей), не прилагая для этого сознательных усилий. Так даже удобнее оказывается, хоть и непривычно. Вообще, ощущения что что-то не так возникают часто в течение дня--видимо выпрямление существующих искривлений воспринимается мозгом как непорядок, пока он не привык к необычной для него конфигурации тела.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не всё так просто. Перекос таза это хорошо, когда только перекос таза и больше ничего. Но в случае сколиоза перекос таза это компенсация искривления в грудном отделе и исправляя перекос вы будете усиливать сколиоз или выбивать новые позвонки , которые позволят скомпенсировать нарушение схемы тела. Хорошо если перекос таза первопричина всех нарушений, тогда устранение перекоса избавит и от сколиоза, но в данному случае скорее всего причина в другом месте.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

С этим-то дело ясное, что не всё так просто...Я лично всё же хотел уточнить про ноги, например: пр. сторона таза выше, значит пр. ногой в выпаде шагаем назад, чтобы лев.ст. приподнялась? по-моему логично, а у сай-хамары почему-то наоборот...(может откликнется)
А ещё в плане исправления сколиозов наверняка у ВС большой опыт, может быть он свои 5 копеек вставит?...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

таз вращается по двум осям. Причём при обоих выпадах в зависимости от степени расслабления воздействие может идти по обоим осям одновременно. Поэтому при выпаде с наклоном тела вперед желательно попросить , чтобы кто-то посмотрел на спину и что происходит с позвоночником распрямляется он или нет Ибо качание таза по этой оси автоматически искривляет или выпрямляет (в случае искривления) позвоночник.
При выпаде с наклоном туловища вбок немного проще. Смотрим вначале по часовой или против часовой развернут таз (следует учитывать, что грудной отдел и плечи раскручиваются в качестве компенсации в противоположную сторону) а потом делаем выпад с наклоном в ту сторону , которая будет вращать таз в противоположную его обычному развороту сторону. У меня вобще получилось так что выпад с наклоном вперед мне надо делать на левую ногу а выпад с наклоном туловища вбок на правую.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Интересные моменты...
Вот ещё о чём подумалось: по идее теория должна совпасть с практикой в том смысле, что и по ощущениям в проблемную сторону асана должна выполняться хуже, т.е. при отсутствии стороннего наблюдателя всё же можно руководствоваться сигналами от тела. Было ли так у Вас, atry, когда Вы поняли умом куда надо наклоняться и крутиться, тело всё подтвердило по ощущениям?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

с учетом биомеханики Дело в том что мне например легче поворачиваться вправо хотя таз при этом раскручен в другую сторону и соответственно мне надо крутить плечевой пояс влево а таз вправо
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

atry писал(а):Не всё так просто. Перекос таза это хорошо, когда только перекос таза и больше ничего. Но в случае сколиоза перекос таза это компенсация искривления в грудном отделе и исправляя перекос вы будете усиливать сколиоз или выбивать новые позвонки , которые позволят скомпенсировать нарушение схемы тела. Хорошо если перекос таза первопричина всех нарушений, тогда устранение перекоса избавит и от сколиоза, но в данному случае скорее всего причина в другом месте.
В моём случае имеется также и едва заметный S-образный сколиоз, но что здесь причина, а что следствие--не знаю. Поэтому работаю над всем сразу.

Во всех асанах с наклонами, прогибами, скручиваниями замечается асимметрия по гибкости. Я предполагаю, что нужно увеличивать гибкость там где с этим туго (уравнивая левую и правую стороны между собой), и это приведёт к устранению перекосов. Т.е. ориентируюсь на собственные ощущения, а не на теоретические знания. Может я не прав в чём, так поправьте кто разбирается в этом вопросе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Просто нужно в ту сторону, где проступает асимметрия, делать все асаны несколько дольше по времени. Вот и все. Остальное на место поставит время.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Мне видится, что при самостоятельном решении данной проблемы есть три пути:
1. Основываясь на неприятных ощущениях в области позвоночника, возникающих после практики различных асан и имеющих место быть вне практики (бывших до начала практики), попытаться опытным путем понять что делаешь не так и также опытным путем придти к практике правильной. Например после пасщимы, халасаны (не сразу конечно) начинает ныть поясница. А после прогибов - наоборот уходит и то, что было до тренировок. В чем дело? Может быть приличный кифоз? Тогда надо поменьше выдерживать наклоны и побольше прогибы (причем я бы пустил сначала прогибы, а только потом складки). А если, к тому-же, неприятные ощущения локализованы только с одной стороны позвоночника, чуть сзади или спереди? Тогда уже придется добавлять ассиметрию.
2. Воссоздать точную геометрию позвоночника. Напр. с помощью рентгена в 2-х плоскостях, + томография проблемных зон, + консультация врача. И исходя из имеющегося, строить формы, компенсирующие нарушения правильной геометрии.
3. Совместить первый и второй метод.
Тонкостей очень много. Действительно надо очень хорошо чувствовать тело, проблемные зоны и малейшие неприятные ощущения. Также нужно уметь чувствовать комфортность в теле.
Все начинается от таза и шеи. Необходимо при отстройке асан суметь правильно выставить таз (шею). Причем используемые степени свободы движения таза таковы, что они могут приводить к следующим следствиям в изменении геометрии позвоночника (на примере поясницы): сжатие фронта/расширение тыла (наклон), расширение фронта/сжатие тыла (прогиб), сгиб вправо, сгиб влево, скрутки (обязательно учитывать, поскольку при сколиозах (я уже не говорю о тех случаях. когда они совмещены с фронтальными нарушениями типа чрезмерных кифозов) автоматом возникают и скручивающие нарушения, за счет которых верх тела пытается принять вертикальное положение). Все это при остеохондрозах усугубляется возникновением напряжений в мышцах спины, как раствор схватывающих уже имеющиеся нарушения и закрепляющие их, поэтому необходимо осовить глубокую мышечную релаксацию, в противном случае, в рез-те "практики" можно уподобиться Пиннокио.
Важную роль играют ассиметричные позы. В них можно наиболее эффективно исправлять положение дел, в частности играя и со временем выдержки, которое будет также ассиметричным. Но в этих же позах, при их неправильном исполнении, проблема будет только усугубляться.
Использовать наклоны, прогибы и скрутки в комплексе для создания искусственного "разбухания" дисков, плюс, само собой, вещи, укрепляющие корсет.
Вообщем я предлагаю не бояться эксперементировать, "играть" с телом, тазом, позвоночником в поисках "лучшей жизни", привлекая трезвый ум и богатое воображение.
P.S. Предлагаю такое упражение: сядьте на стул, закройте глаза, расслабьтесь. Попытайтесь принять положение тела (позвоночника) наиболее, на ваш взгляд, близкое к идеальному (для чего придется подключить мышцы спины). Пожалуй это самая трудная часть - как определить идеал? - Включите внутреннюю воображалку + отслеживание ощущений, проверьте одинаковый ли вес приходится на обе ягодицы, попросите жену подсказать - на одном ли уровне плечи, вытяните затылок вверх, а вслед за ним и весь позвоночник.
А теперь расслабьте тело, дайте ему удобно "провиснуть". Что произошло? Оно согнулось вправо и вперед? Это и есть ваши нарушения. Удачной борьбы с ними.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а):Во всех асанах с наклонами, прогибами, скручиваниями замечается асимметрия по гибкости. Я предполагаю, что нужно увеличивать гибкость там где с этим туго (уравнивая левую и правую стороны между собой), и это приведёт к устранению перекосов. Т.е. ориентируюсь на собственные ощущения, а не на теоретические знания. Может я не прав в чём, так поправьте кто разбирается в этом вопросе.
Я представил себе следующую картинку. Делаем мы пасариту -падоттанасану. Знаем, что наклон к правой ноге у нас "идет" лучше. Наверняка имеет место быть правосторонний сколиоз. И вот мы в этой асане начинаем помаленьку (совсем чуть-чуть) тянуться к левой ноге (как бы вытягиваясь вдоль нее). В рез-те - диски с правой стороны разбухают сильнее, сколиоз уходит. Но! когда мы изначально делали эту вещь, мы не посмотрели в зеркало, иначе бы обязательно увидели, что левая ягодица выше правой. И врезультате, не выставив правильно (гориз-но) таз, мы начинаем делать ассиметричный наклон с перекошенным тазом. Думаю, что это только добавит проблем (конфигурация может усложниться донельзя). Поэтому - выставляем таз, и только после этого делаем асиметрию. То-же относится и к имеющимся "естественным" сруткам.
Вообщем принимаем наиболее правильное (идеальное) положение при взгляде "со стороны" и лишь потом начинаем работать дальше.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Искривление таза проверяется по тесту Ромберга.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

интересные методы вправления суставов и устранения перекосов по методу Дорна есть на http://www.dorn-method.com/index_files/ ... rcises.htm или взвешивания на двух одинаковых напольных стрелочных весах (баланс-тест). Но насколько я поняла, чтобы добиться вправления т/б сустава более длинной ноги надо его вправлять постоянно в течение некоторого времени после изменения положения тела: вышел из машины -вправил, посидел на стуле - вправил, пошел и т.д.... муторно.
Я специально для своего S-обр. сколиоза ничего не делаю, потому как особо не беспокоит, вроде и обычные симметрично выполняемые асаны помогают держать форму. Но прожектёрствую, что надо бы побольше сидеть в гомукхасане на одну сторону, под одну ягодицу книжку, может и скрутку легкую сюда добавить или еще что...вроде неплохо должно быть, но опять же это как статичная укладка, а потом все-равно эти мышцы надо как-то ассимметрично с одной стороны укреплять, с другой растягивать?
Namaste
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Vesta, а почему бы Вам не попробовать вот это:
Просто нужно в ту сторону, где проступает асимметрия, делать все асаны несколько дольше по времени. Вот и все. Остальное на место поставит время.
Всё гениальное просто!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

А если дольше по времени не получается из-за появляющихся ощущений, то можно делать по 2-3 подхода в ту сторону, где проступает ассиметрия.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Спасибо за Ваши ответы. Хочу уточнить такой ньюанс. Левая часть таза у меня отходит немного назад, а если левую стопу выдвигать где-то на половину большого пальца вперед, то он выравнивается (логично). Можно ли с помощью такого выравнивания практиковать стоячие? Я немного попробовал - получается заметно лучше. Но может есть подвох, у меня ведь кифосколиоз (1 ст.).
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Sergsa, основой технологии йоги является состояние сознания (см. ЙИК). Это именно то, что заслуживает Вашего наибольшего внимания. В остальном особых подвохов нет – та же техника безопасности, что и у всех: ни во время, ни после практики не должно быть никаких негативных изменений в самочувствии. Если, как Вы говорите, нашли положение, которое Ваш организм расценивает как способствующее исправлению проблем, значит, так и есть. Если это не так, то, соблюдая ТБ и следуя инструкциям, изложенным в книге, Вы сможете это вовремя понять. Самое главное – ежедневная практика. С течением времени Вы будете «слышать» свой организм всё лучше и лучше и понимать, о чём свидетельствуют те или иные сигналы чётче. Основные препятствия – перегрузки. Если превысить тот объём ежедневных нагрузок, на который способен Ваш организм, тут появятся и травмы, и перерывы, и всё остальное. Опять-таки, перегрузитесь - мускулы перенапрягутся, а это, как уже отметил Atry, отнюдь не способствует податливости тела к коррекциям. И не стоит выбирать, что из двухдневного комплекса делать, а что - нет: всё что можете, хорошо бы практиковать: в проработке нуждается тело целиком; равно необходимы как асаны на гибкость, так и асаны на силу – всё взаимосвязано.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Искривление таза проверяется по тесту Ромберга.
в кратце можно рассказать что за тест?
Где в чате переходят на ВЫ в реале уже бьют морду!
Олег П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:00
Откуда: Нижний Новгород

Остеохондроз и перекос таза

Сообщение Олег П »

Доброго всем дня !

У меня такой вопрос. В общем, где-то уже года три у меня такое ощущение, что одна нога (правая) короче другой. Видимо, имеет место перекос таза. Хотя это мое предположение. Визуально вроде не заметно. Ходил в больницу сделали рентген, обнаружили остеохондроз поясничного отдела (аномалия S1, выпрямлен поясничный лордоз). На мой вопрос по поводу ощущений на счет длины ног, врач сказал, что это субъективные ощущения. В общем, поход в больницу ситуацию не прояснил.
Может можно как-то в домашних условиях определить, есть ли перекос и если есть, то с помощью каких асан эту ситуацию можно улучшить?
И второй вопрос, когда делаю сидячие асаны ( сидхасана и т.д.), очень трудно держать поясницу прямой. Вообще поясница-мое слабое место. Поэтому делаю их, прислоня спину к стене. Нужно ли в этом случае подкладывать под поясницу небольшой валик?
Ответить