Нетравматический перекос таза. Признаки и устранение '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Боль в колене и йога; перекос тазобедренного сустава .'

Сообщение Исупова Лариса »

Здравствуйте, уважаемые!
Мне 43 года. Я в йоге новичок. До этого 3 года занималась ушу. К сожалению, за это время моё здоровье в целом не улучшилось. Ко всему прочему появились боли в коленях. Говорят, что у ушуистов это достаточно распространено.
И вот теперь я занимаюсь йогой Айенгара, в нашем городе есть большой центр. В целом, мне всё нравится. Но беда в том, что после каждой тренировки боль в левом колене всё больше и больше. Врач отправил на МРТ, подозревая разрыв передней крестообразной связки. Как быть? Какие асаны можно выполнять? И как йога может мне помочь?
Я жду занятия в терапевтическом классе в Айенгар-йоге, но оно всё время откладывается по объективным причинам. Может быть, что-нибудь посоветуете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лариса, бросьте все, что хоть как-то доставляет боль в колене, будь то йога либо ушу. Иначе, как говорят, топор своего дорубится - вплоть до острой травмы. С последующей операцией и прочими сопутствующими прелестями.
Зачем делать что-то, если от этого становится только хуже?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Возможно перекос в тазокресцовых суствах и на одну ногу нагрузка побольше.
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Виктор писал(а):Лариса, бросьте все, что хоть как-то доставляет боль в колене, будь то йога либо ушу. Иначе, как говорят, топор своего дорубится - вплоть до острой травмы. С последующей операцией и прочими сопутствующими прелестями.
Зачем делать что-то, если от этого становится только хуже?
Трезвая мысль, конечно... Но мне тут посоветовали "випарита карани", и боль в колене утихла. Значит, есть всё-таки методы. Особенно если без фанатизма. Может ещё кто что знает?
А вообще врач сказал, что нужно укрепить мышцы ног и тогда нагрузка на колени станет меньше. И вроде как йога делает мышцы длинными и сильными, значит можно... Если осторожно... А какие асаны укрепляют мышцы ног?
:roll:


sai-hamara писал(а):Возможно перекос в тазокресцовых суствах и на одну ногу нагрузка побольше.
Врач сказал, что у меня плоскостопие, и нужно заказать специальные стельки, которые исправят стопу и далее всю структуру конечностей. Но это вопрос, конечно, интересный... Плоскостопие - причина или следствие? А вообще эта мысль что нужно исправить структуру, мне нравится. Как-то логично. Но как?
Если я лягу расслабленно, то ступни в "свободном падении" асимметричны, это, я так понимаю признак перекоса. А как поточнее определить свои перекосы? И что с ними делать?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Исупова Лариса писал(а):Если я лягу расслабленно, то ступни в "свободном падении" асимметричны, это, я так понимаю признак перекоса. А как поточнее определить свои перекосы? И что с ними делать?
Почитай тут.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Спасибо!
Ссылка на первое фото не работает, к сожалению. А вторая асана - как её делать-то при больных коленях?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Ссылка работает. 8)
Н а коленях нагрузки почти нет.
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Спасибо! Сегодня же попробую. Хорошо бы определить в какую сторону перекос. Ладно, спрошу у врача, ему, наверно видней...
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Исупова Лариса писал(а):Спасибо! Сегодня же попробую. Хорошо бы определить в какую сторону перекос. Ладно, спрошу у врача, ему, наверно видней...
Встань у зеркала и посмотри на тазовые выступы с переди.
Если левая кость выше (такое впечатление что нога длиннее) делаем такую асану и раслабляемся.

Изображение
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

sai-hamara, ты будешь смеяться, но у меня не видно тазовых костей не спереди ни сзади. Но прощупываются - значит есть! :lol:
Но идея понятна. А вообще, интересно, за счёт чего можно выравнять структуру скелета, за счёт сустава или за счёт вытяжения мышц?

Вот ещё вопросик. Мой инструктор говорит, что когда делаешь асану, то нужно стремиться к равновесию в теле. Равновесие - это когда ощущения во всём теле одинаковые. Ну и о каком равновесии в теле может быть речь в Парипурна или Ардха Навасаны? Если прес напряжён, ноги вот-вот опустятся и т.д. все ощущения не помню. Другим словами, что самое важное пр выполнении асан - напряжение, расслабление, вытяжение, равновесие? На что обращать внимание, что культивировать, а от чего избавляться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Присущая человеку асимметрия уходит в процессе практики двусторонних асан, выполняемых одинаково - зеркально - в обе столроны. Есть такая формула: "Йога - устранение разницы между правым и левым". Во всех смыслах. Даже медитация - временное (в течение пратики) снятие право или левополушарного преобладания.
Стремиться к равновесию в теле - весьма расплывчато. Посему главное в асане - максимальное расслабление мышц, НЕ участвующих в сохранении данной формы и минимизация работы мышц, в удержании формы участвующих. И на этом фоне - полное "отстегивание" головы, т.е. - релаксация ментальная, НЕ ДУМАНИЕ о чем-либо. И тогда асаны ПРОСТО делаешь. Так, как они на сегодня выходят. Без старания и желания сделать лучше. Это называется безучастным исполнением. И тогда постепенно все, что может в теле выровняться - выровняется.
Удачи!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Исупова Лариса писал(а): А вообще, интересно, за счёт чего можно выравнять структуру скелета, за счёт сустава или за счёт вытяжения мышц?
В данном случае возможен вывих кресцово-тазового сустава.
Таким образом и мышцы вытягивается, и сустав вправляется.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Исупова Лариса писала:
А вообще, интересно, за счёт чего можно выравнять структуру скелета, за счёт сустава или за счёт вытяжения мышц
На собственном теле выстрадано убеждение, что выравнивание скелета должно приходить само – напряжение и вытяжение в этом случае приносит лишь временный эффект, а затем ситуация ухудшается. Т.е. они годятся только в качестве скорой помощи, чтобы боль снять. Потому и эффект от лечения у остеопатов и мануалов оставляет желать лучшего. Наверное, их мнение по поводу того, за счет чего надо делать тело симметричным (сустав, связки, мышцы) не всегда совпадает с нуждами последнего :) . Так и наша голова не всегда обеспечивает правильную степень вытяжения (во всяком случае, моя этого не может).

А по поводу раслабления и равновесия... Меня раньше, при входе в шавасану, всю передергивало от неестественности и асимметрии ощущений собственного тела. Очень уж хотелось лечь симметрично. А в шавасане это ощущение асимметрии исчезало...
Мир полон красок! Разных... :)
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Ушу и боль в коленях

Сообщение YuriS »

1. Боль в коленях во время ушу появляется когда неправильно ставится нога, и колено сваливается внутрь, либо его проекция выходит за носок. При правильной постановке ног, наоборот, мягкие формы ушу (такие как тайцзи) эту боль устраняют. Эта тема часто появляется на форумах единоборств - увы, далеко не все тренеры правильно ставят ноги.

2. Перекос тазобедренных костей может возникнуть по разным причинам. Если причина в разной длине ног, и с течением жизни это привело к перекосу (компенсация организма), то упражнения sai-hamara вряд ли помогут. Поэтому сначала надо диагноз уточнить.

3. При выраженном плоскостопии 1 час в день йоги или ушу мало что дадут, если в течение дня не носить стельки (особенно если много ходишь). Если и длина ног разная, то есть подпяточники.

4. Если бы у вас был полный разрыв связки, то скорее всего вы не сидели бы у компьютера, а были в травмопункте (боль сильная и постоянно). Может быть частичный надрыв или растяжение. Надо найти грамотного травматолога. При несильном растяжении и мягкое тайцзи и осторожная (!) йога показаны (конечно, не при остром случае, а тогда когда он стихнет) - проверено личным опытом. Но, если опыта нет, лучше найти специалиста по лечебному применению.

Успехов
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Виктор
Спасибо, весьма доходчиво. С отстёгиванием головы проблемы, хотя кое-какой навык я всё-таки приобрела в ушу. Похоже, что сейчас это именно то, что мне нужно. Я склонна «думать». В смысле переживать, переваривать прошлое и бояться будущего. Пожалуй, на настоящий момент в некотором смысле моя главная цель - научиться не «кипишить».

sai-hamara, Gol
Спасибо за посты. Похоже, что в результате такого общения и приходишь к тому, что мой инструктор называет «осознанность» в йоге.

YuriS
1.Может быть, может быть… Но на колено я всегда обращала внимание, и то, что проекция колена – над стопой и то, что колено не должно заваливаться внутрь, хорошо знаю. Ещё есть способ ментально перенести напряжение из колена под стопу или ниже уровня пола. И тренер у меня был классный. Думаю, что у меня недостаточно развиты мышцы, чтобы удерживать тело в такой стойке. Другими словами, ушу на сегодня мне не подходит. Смириться с этой мыслью мне было достаточно сложно. Кстати, я знаю фанатов, которые продолжают заниматься ушу несмотря ни на что. Обезболивающий укол в сустав, и вперёд – на тренировку.

2.Травматолог сказал, что у меня перекоса нет. Приглядывался не особенно. Ещё он сказал, что чтобы перекос в тазобедренных суставах привёл к проблемам в коленях, надо упасть с высоты двух метров.

3.Угу… Про стельки знаю, послезавтра иду на приём к стелечнику. Говорят, первое время носить их - ад кромешный.

4.Вот, хожу на терапевтический класс йоги. Там все упражнения – на то, чтобы выровнять ноги. :D В смысле вставить на место сустав и вроде как приучить его к этому правильному положению. После занятия – ощущение, что в суставе что-то не то, но не болело ни в день занятия, ни на следующий день. Посмотрим, что из этого выйдет. А с ушу, думаю, не стоит экспериментировать, пять минут «дерева», и уже боль в колене.

Спасибо! Всё-таки классная штука Интернет! :D
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Проблемы в крестцовом и шейном отделах ''

Сообщение aleksander »

Здравствуйте. У меня проблемы в 2 местах-в районе крестца- в 22 года подымал штангу спина была колесом вылетел диск
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

aleksander,

Вряд ли кто-то посоветует вам что-нибудь дельное заочно. А тем более конкретные асаны, которые в вашем случае были бы оптимальны. Если в зоне досягаемости нет нормального инструктора йоги, то можно только предельно осторожно делать любые асаны, сверяясь с противопоказаниями и внимательно следя за своими ощущениями. Желательно предварительно прочитать "Йога Искусство коммуникации", как минимум всё что непосредственно касается практики и работы с ощущениями.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Сообщение aleksander »

Спасибо я так иделаю.Но встречал противопоказание прогибов назад.Тогда как компенсировать прогибы вперед?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Шавасана идеально компенсирует ВСЁ. Выполняя её достаточно часто между асанами можно почти не беспокоиться о правильности построения конкретной последовательности асан.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сколиоз 1 ст. .

Сообщение Sergsa »

Сколиоз 1 ст., вегетативная соматоформная дисфункция


Доброго времени суток.
У меня левосторонний сколиоз 1 ст. Также заметил следующие погрешности: когда лежу свободно на спине – правая стопа отпадает в сторону дальше, чем левая. Если прямо стоять, стопы вместе и ровно относительно друг друга, то правая коленка выступает немного вперед, а левая отходит назад (это перекос таза?). Тазобедренный сустав левый работает хуже, чем правый. Левая часть позвоночника хрустит, а в пояснице такое ощущение, что ее постоянно хочется растягивать.
Мне 24. Выполняю комплексы из ЙИК. Занимаюсь сам, без инструктора, поэтому хочу попросить советы по моим проблемам. Может мне некоторые асаны исключить, дабы не усугубить, какие-нибудь добавить. На что обращать внимание.
Это, так сказать, первая часть моего обращения.
Также у меня такая проблема: нет обычной свежести, бодрости в голове. По утрам тяжеловато вставать, в течение дня в голове какая-то тяжесть, дискомфорт. Вроде бы и вялый, а пульс, заметил, часто высокий. Медицинские обследования показывают норму (сердце, гормоны).
Как-то раньше обращался к неврологу. Обследования нормальные Но он мне поставил диагноз вегетативная самотформная дисфункция. Тогда я попринимал какие то таблеточки и стало все в порядке. Но сейчас опять и, так частенько. Как с этим бороться?

Пониманию, что по Интернету давать консультации и советы сложно, но все же. Буду очень признателен.
Ответить