Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Можно ли использовать ПД перед комплексом я пробовал несколько раз расслабляет очень хорошо и релаксация становится глубже. Пропорция пока маленькая 5/10 и то не всегда выходит.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Александр Фотин, полное дыхание все же лучше использовать как отдельную практику. Ибо ее влияние на организм огромно.
Ритм и задержки возникают спонтанно.
По мере ее освоения, ВСБ рекомендовал не уходить "далеко", сохранять пунктир сознания. Т.к. для неподготовленного организма чревато последствиями.
От наращивания амплитуды вдоха и выдоха, увеличения времени задержки, регуляции ритма, использования бандх, изменение положений тела первое время откажитесь.
Т.е. как только возникла мысль: "А правильно ли я..." - означает "передержали".

Например, как вам понравиться такой "эффект" - ваши родственники застают вас в обморочном состоянии, посиневшего от ввалившегося языка. За - то вы всех будете уверять, что вы пребывали в самадхи.:(
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Спасибо за ответ.
Но отдельно это когда, ВНЕ утреннего комплекса?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а):
Но отдельно это когда, ВНЕ утреннего комплекса?
Да, в другое от практики время.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

ЙСП писал(а):2.49 При нахождении в ней [практикуется] пранаяма, то есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха].
2.50 [Она] проявляется как внешняя, внутренняя [или как] задержка [дыхания], регулируется по месту, времени и числу [и благодаря практике становится] длительной и тонкой.
2.51 Четвертый [вид пранаямы] превосходит внутреннюю и внешнюю сферы.
Мне кажется перевод этой части Е.Островской и В.Рудого не совсем корректен.

Давайте дождемся когда Михаил в своей теме: "Словарь Сутр в свободной форме"
расшифрует термин "праччхардана".
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение denn »

Вопрос к опытным практикам.
Можно ли делать ПД в перерывах между асанами, лежа в промежуточной шавасане? Вроде ПД способствует более сильной релаксации и успокоению ума.
Есть ли в этом смысл и польза?
Просто выкроить время дополнительно на ПД отдельно от практики асан проблематично.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение tapas »

denn писал(а):Вопрос к опытным практикам.
Можно ли делать ПД в перерывах между асанами, лежа в промежуточной шавасане? Вроде ПД способствует более сильной релаксации и успокоению ума.
Есть ли в этом смысл и польза?
Просто выкроить время дополнительно на ПД отдельно от практики асан проблематично.
Немного ПД помогает более полному расслаблению. Но при этом для меня ПД это не столько самостоятельная практика как просто одно из средств общего технического набора - асаны, промежуточная шавасана, ПД и мула бандха, каждое из которых позволяют ещё глубже расслабится при необходимости.
Стоит учитывать что ПД и МБ это довольно опасные техники поэтому для новичка они не подходят. Новичку нужны асаны, промежуточная шавасана и йога нидра.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение denn »

Хочу уточнить, есть ли разница между выполнением ПД в другое от практики время (допустим 10 мин) и несколько раз в течение практики по 1-2 мин. Не потеряется ли смысл выполнения ПД?
В ЙИК написано, что ПД можно начинать после года практики. У меня несколько больше. Может уже можно практиковать ПД? Или нет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение Березина »

denn писал(а):В ЙИК написано, что ПД можно начинать после года практики. У меня несколько больше. Может уже можно практиковать ПД? Или нет?
К полному дыханию можно приступать тогда, когда освоена ментальная релаксация. У кого-то это год практики, а у кого-то...
Я думаю, что ПД лучше выполнять отдельно либо в конце занятия. Не надо спешить и пытаться включать всё в свою практику. Нет времени или что-то ещё мешает, значит время ещё не пришло. [:)] А то получится много всего и без результата)
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение denn »

В принципе я и делал ПД в конце занятия вместо шавасаны или нидры. Но потом что-то одолели сомнения. Совсем исключить шавасану и нидру наверно неправильно. Если оставить и то и другое, то ПД нужно делать до шавасаны или после?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение Березина »

denn писал(а):Если оставить и то и другое, то ПД нужно делать до шавасаны или после?
Не очень часто, но когда включаю ПД в практику, то выполняю в конце, после шавасаны.Попробуйте и так и так, как пойдет.
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение denn »

Спасибо.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Полное дыхание

Сообщение Mykola »

В любом случае перерыв между асанами и пранаямой должен быть - хотя бы несколько минут шавасаны. А делать ПД между асанами не стоит.
Если можешь не писать - не пиши
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Полное дыхание

Сообщение stani11 »

Добрый вечер, всем!
Накопилось тут, со временем, пару вопросов по ПД.
Во время практики ПД, иногда, случаются т.н. «отъезды», т.е. в один прекрасный момент как бы понимаешь - опа – очнулся. Самое интересное, что происходит эффект, т.н. слияния вдоха и выдоха, т.е. смывается грань между последними. Этот эффект наблюдается в некоторых дыхательных практиках медитативных систем, например в Дзазен. Кто ни будь встречался с этим в ПД?

И еще интересно то, что сидя ПД у меня получается намного лучше, чем лежа. Однозначно цикл дыхания немного больше чем в шавасане.
Интересен ваш опыт коллеги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение Ingvar »

Во время практики ПД, иногда, случаются т.н. «отъезды», т.е. в один прекрасный момент как бы понимаешь - опа – очнулся. Самое интересное, что происходит эффект, т.н. слияния вдоха и выдоха, т.е. смывается грань между последними.
Ну вот же ВСБ пишет в книге
И, наконец, возникает стадия четвертая – потеря контроля. Сознание
начинает вести себя неупорядочено, возникают провалы: ты вдруг «ис-
чез», потом «вернулся», и невозможно вспомнить, что было перед этим
и что должно быть дальше, вдох или выдох. Это признак того, что прак-
тика пришла к естественному завершению, следует лечь в Шавасану либо
заснуть (если ПД выполняется непосредственно перед сном).
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Полное дыхание

Сообщение stani11 »

Согласен с вами, но как я понимаю, эти процессы начинаются у практикующего, когда вдох и выдох достигают большой амплитуды, мои же лежат в пределах 10-15 / 20-30 сек. Да количество повторений от 20 до 30раз. Т.е. как мне кажется еще рано для проявления четвертой стадии.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение OBender »

опытные практики, помогите пожалуйста советом

во время выполнения полного дыхания, лёжа на спине, появляется храп из-за скапливающейся в горле жидкости. это сильно отвлекает. пробовал подкладывать под голову разное количество штучек, но не помогает

что можно попробовать? будет считаться отходом от технологии если голову повенуть в сторону или лечь на бок?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение Виктор »

Попробуйте делать ПД сидя, прислонившись спиной к вертикальной плоскости.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение Wood »

Я в конце шавасаны увеличил паузу перед оконцовкой где нет речи, сделал 10 минут. Во время этой паузы просто слежу за дыханием, как воздух входит начиная с ноздрей, горло,грудь и в конце приподнимается живот.Ни каких специальных изменений паттерна дыхания не делаю. Дыхание замедляется, и иногда на пике вдоха или выдоха само замирает и ЧВН становиться просто фантастическим - нирвана. Это явление иногда просачивается в некоторые асаны.
Не преднамеренно но пранаяма в шавасане и иногда в асанах получается сама по себе с задежкой дахания.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение Фракас »

Wood/
Продолжайте. Но это не нирвана.Если произойдёт нечто сравнимое со вспышкой молнии,громом,то да.Мы это все увидим по Вашим постам.
И ещё признак: остановка на любой фазе дыхания... Вы способны к эксперименту. А его результат двояк.. или Вы гуру , или покойник.
Но если сохраните мужество,интуиция и внимание Вам помогут.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить