Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Если Вам после ПД трудно заснуть - то Вы делаете его неверно, а если засыпаете в процессе - тоже.
с первой частью утверждения соглашусь, а со второй - нет. Наоборот, ежели в процессе освоения ПД засыпается - это гуд, активизируется парасимпатика, релакс, просто засыпание означает, что на сегодня дышать достаточно. имхо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сталкивались ли вы с таким явлением в полном дыхании: при плавном выдохе в какой-то момент происходит как бы сокращение диафрагмы или живота в области солнечного сплетения, ускоряющее выдох, после этого ПД продолжается как обычно. Можно сравнить со спуском с горы - вы едите по плавному склону, потом ступенька и опять плавный склон.
Дискомфорта не наблюдается, однако такой "скачок" в выдохе мешает дальнейшему расслаблению.
ПД делаю в шавасане.
via negativa
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

жар во время полного дыхания

Сообщение zlinux »

Здравствуйте.
Выждал год с момента, когда бросил курить, и начал выполнять полное дыхание, как написано в ЙИК.
Заметил странную особенность - примерно через три-четыре цикла становится жарко, что аж потею.
Вопрос: на это стоит обращать внимание?
при очистке духа, телу стало завидно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы точно делаете дыхание без усердия в каком-либо его виде?
Попробуйте смягчить процесс, не старайтесь, скажем, соблюсти сразу пропорцию 1/2... Смотрите внимательно за мышечной релаксацией...
Вообще-то того, о чем Вы написали быть не должно.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

перед дыханием выполняю шавасану. Само ПД выполняю в ваджрасане (вирасану мои колени не признают). Счет не веду, пока просто последовательно в одном ритме наполняю легкие воздухом и опустошаю в последовательности, казаной в книге. Жарко становится не каждый раз.
при очистке духа, телу стало завидно
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

zlinux
Одна из причин: не удаётся достаточно расслабиться в ваджрасане.
Тогда попробуйте делать в шавасане.

Ещё это может быть усердие соблюсти пропорцию.
Попробуйте в этих случаях снижать пропорцию.

Другая причина может быть: счёт не ведёте - какая пропорция одному богу известно - разогрев может быть началом гипервентиляции.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Саня, нашел в чем дело - пытался очень сильно отделить наполнение живота от расширения ребер
при очистке духа, телу стало завидно
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение утя »

Привет всем!Виктор Сергеевич,подскажите пож,при астме аллергического характера,можно пробовать ПД,или всё таки сначала нужно практиковать асаны год в нормальном русле?Я занимаюсь около года к сожалению в нашем городе я не нашёл инструкторов,которые бы давали йогу в духе вашей школы.Сходил к одному инструктору на занятия,к другому,но никто во время занятий не говорит какое должно быть состояние сознания,сажают в асану не смотря на возникающие в теле болевые ощущения.При этом с одним из них я разговаривал,он сказал мне, что знает как Вы и инструкторы преподают,что читал Вашу книгу и тем не менее на занятии ни одного слова о состоянии сознания,цель одна посильнее скрутиться или выдержать побольше силовую позу.Дыханием по Бутейко пробовал заниматься так,как советуют в центре Бутейко г Воронеж.Уменьшать вдох только через расслаблении диафрагмы,при этом дыхание само уменьшается при расслаблении.Но всё равно болезнь не отпускает.Поэтому повторюсь,можно ли пробовать ПД,хотя Йогой занимаюсь недолго и сам?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сначала асаны. До тех пор, пока как следует не расслабитесь. Иначе беслолку просто. В лучшем случае время потеряете.
Да, понятно. Есть конкретная проблема. Хочется делать упражнения "от неё"... Но в йоге так не бывает. Принципы работы другие.
Вот сюда загляните http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4786#84786
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To NSG: это когда время одного цикла перевалит за две минуты, тогда можно подключать, скажем - Бхастрику.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сначала в Вашем случае, ИМХО, необходимо освоить практику асан с полной ментальной релаксацией - это позволит психосоматике восстановиться, насколько это возможно. А уже после того, когда молчание ума будет освоено и в асанах, и в паузах между ними - целесообразно приступать к ПД.

См. ответвление:
"Бронхиальная астма"
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Виктор Сергеевич, а Вы не меряли емкость легких когда больше 5 минут могли не дышать? Вообще, пранаяма увеличивает эту емкость на Ваш взгляд или тут иные эффекты?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Voyager, пранаяма безусловно увеличивает до какой-то степени емкость легких, но решающие эффекты, конечно, иные.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

всем привет :)

Скажите, полное дыхание как делать? дышать естественно со счетом? или же надо умом сначала в живот, потом ребра, грудь и ключицы заполнять?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

В ЙИК есть подробное описание. Только если Вы в соседней теме не шутили, то не выйдет у Вас сейчас никакого ПД.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Это тема про ревность?
или про что?
меня чисто теоретически интересует, нужно ли специально сначала дышать в живот, затем в ребра, а потом вверх? или же само идет куда надо?
Конст
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:20

Сообщение Конст »

Виктор Сергеевич, в Вашей книге написано : "После завершения ПД рекомендуется короткая (5–7 минут) Шавасана". А можно ли после ПД слушать нидру?
Мне удобно заниматься только утром, и я хочу между асанами и нидрой добавить ПД.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Но жирновато будет
Последний раз редактировалось Шевченко 2 дек 2011, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Конст
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:20

Сообщение Конст »

Шевченко писал(а):Но жировато будет
Я так понял : можно, но для одного занятия асаны, ПД и нидра - слишком много?
Ответить