Ардха-матсиендрА и ее воздействие на человека +Маричьясана .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel писал(а):Сразу встречный вопрос - а которые "те"?
ИМХО, для безопасного подхода к медитативным идеально подходит Баддха Конасана. Когда она будет освоена, подвижность тазобедренных суставов будет такова, что с завязыванием ног проблем быть не должно. К тому же в ней очень легко "отъехать". В этой асане тоже можно заметить асимметрию, если она имеется--таз неравномерно прижимается к полу, одно колено стремится выше другого...
Pixel писал(а):А чем его (ТБ сустав) можно "поразмять" не нагружая колено и голеностоп не знаю.
...И если асимметрия обнаружена, то проблема не в разминке тазобедренного сустава, а в том чтобы в первую очередь симметрию восстановить, поскольку неправильное взаимное расположение костей в тазобедренном суставе ограничивает подвижность, и это невозможно компенсировать обычной разминкой.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Да ладно Вам насчет покоя... Имею я право слегка приколоться, или нет?
А я, бесхитростная и чистая душа :lol: , думаю типа, вот опять своими заморочками мэтра рассердил :lol: :lol: :lol:

Ну вот, я же чувствовал, что что-то я фатально недопонимаю. Вот оно все тут:
Виктор писал(а):То есть - поза "дерева", только лежа.
Попробовал. СПАСИБО!!! Из-за кустов сразу вышло ранее незамеченное стадо слонов. Асимметрия есть, причем при либо надо слегка доворачивать таз вправо, либо оно начинает, опускаясь под собственным весом, болеть где-то совсем в глубине, наверное в самом суставе. В стоячем варианте это ощущение отсутствует. Надо же 40 с лишним лет прожил и пешком и бегом и на велике и на коньках, никогда даже не подозревал, что какие-то проблемы есть. Зато теперь становится понятным почему проблемы с правым коленом всегда были хуже чем с левым и откуда, похоже, растут ноги у упорных проблем с поясницей (которая тоже хуже себя ведет справа, чем слева). Ну ваще!
Виктор писал(а): Что с этой асимметрией делать? Я бы вообще снял то скручивание, в котором ничего на происходит, а состредоточился на "стоячих". Там эта самая разница между правым и левым должна непременно просматриваться, и теми же "стоячими" она постепенно убирается.
Еще стадо слонов. Я их-то как раз и не делал. В самом начале, год с лишним назад попробовал, напряжения отозвались сильно фигово в слабых, больных коленях, а прогибы вызвали проблемы в пояснице, так и не делал. Сразу после триконасан переходил к ардха чандрасане, оставляя за кадром обе парсваконасаны и обе вирабхадрасаны. Так что скручиваться я наверное мог до второго пришествия, так надо понимать... Попробую опять стоячие, потихонечку конечно...
Виктор писал(а):Видите, все как бы Вы знаете, но сквозь Ваши вопросы так или иначе просвечивают уши энтузиазма: как сделать побольше, чтобы получилось побыстрее...
Ну я же продукт имперского производства. :evil: Как бы я ни «релаксировал», все равно там, внутри, спит маленький человечек в красном галстуке, который «К борьбе за дело... Всегда готов!». При длительном отсутствии прогресса, он начинает шевелиться.... Искоренение его, дело моноголетнее, но работаем-с...
Vesta писал(а):Вы наверно каким-то видом спорта занимались, что у вас вся правая сторона такая забитая-толчковая? :)После маюрасаны имхо было бы приятно сделать для компенсации и расслабления потягушку для спины, рук, ног - типа баласаны, адхо мукха шванасаны, а потом уж навасану.
Спасибо Vesta,
Выигрышной комбинацией оказалась маюрасана->адхо мукха шванасана->навасана->пурвоттанасана->шашанкасана (минут на 5-7).
Спортом я с подросткового возраста не занимался, даже зарядку никогда не делал. За что нынче страдаю безмерно :cry: Так что это видимо с рождения, хотя маму я спрашивал, говорит никаких родовых и детских травм там не было. Лежа скручиваний не делаю. Вещи типа паривартанасаны у меня в свое время спазмы в пояснице вызывали. С тех пор боюсь. Надо наверное снова попробовать...
Mykola писал(а):ИМХО, для безопасного подхода к медитативным идеально подходит Баддха Конасана.
Спасибо Mykola,
Я попробую. Помню когда-то пробовал, но, будучи от природы не шибко умен, :twisted: зачем-то, взявшись за ступни, давил локтями на бедра стараясь их насильно положить на пол. Допрыгался до возмущения таким «рычагом» со стороны поясницы и перестал. Теперь попробую как положено по технологии, без насилия.

Ну вот. «Два дня позора» :lol: и понимание ситуации вышло на новый уровень, заодно определив программу занятий на следующий год.
Спасибо ребята! :!:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Но со "стоячими" Вы поосторожней! Особенно с выпадами. Начинать с минимальной нагрузки, в моей практике у людей были вначале такие колени, что они упускались за пять секунд в каждую Вирабхадрасану, и тут же из нее выходили, вообще не фиксировали. Вот такое было начало. Колени надо беречь сугубо. Никаких ощущений в них, ни в процессе занятий, ни после. А время выдержки будет прирастать очень медленно.
Делать "стоячие" у стены, чтобы опираться и закрывать глаза, применять любые пропсы - от кирпича, до дивана и подоконника, особенно при скручиваниях типа Паривритта Триконасаны и Паршваконасаны. Разгружать ноги, опираясь о пол либо пропсы руками...
Примерно так.
Удачи!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Но со "стоячими" Вы поосторожней!
Спасибо Виктор Сергеевич!
Постараюсь не поуродоваться. :D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel писал(а):Я попробую. Помню когда-то пробовал, но, будучи от природы не шибко умен, :twisted: зачем-то, взявшись за ступни, давил локтями на бедра стараясь их насильно положить на пол. Допрыгался до возмущения таким «рычагом» со стороны поясницы и перестал. Теперь попробую как положено по технологии, без насилия.
Совет вдогонку (я тоже из страны советов ;)), ещё такие вещи могут оказаться полезными: супта баддха конасана--в ней можно лежать долго и давать коленям свободно опускаться к полу без сознательного усилия; а если любите сидеть на полу, то попробуйте упрощённую сиддхасану (если легко получается, конечно)--одна нога прижимается пяткой к промежности как в сиддхасане, другая укладывается на полу перед ней (не сверху, а именно перед)--такой себе гибрид сиддхасаны и баддха конасаны :) Мне показалось очень удобно так сидеть, в отличие от вариантов с "завязыванием" ног, опять же гораздо безопаснее для колен.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):супта баддха конасана
Это не для меня - засну 150% :lol:
Mykola писал(а):попробуйте упрощённую сиддхасану
Это вариант. Спасибо. Правое колено конечно висит, но по крайней мере без боли в голеностопе и тб суставе.
Mykola писал(а):баддха конасана
А как вы в ней спину прямой держите? Я что-то никак приспособиться не могу, кроме стенки конечно. Скажем в сиддхасане или полулотосе я тетраэдром прикинуться могу и позвоночник "подвесить" а тут что-то никак не приспособлюсь :(
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel писал(а):
Mykola писал(а):баддха конасана
А как вы в ней спину прямой держите? Я что-то никак приспособиться не могу, кроме стенки конечно. Скажем в сиддхасане или полулотосе я тетраэдром прикинуться могу и позвоночник "подвесить" а тут что-то никак не приспособлюсь :(
Поначалу БК со стенкой делайте, если иначе не получается держать спину прямой.

А тетраэдром не надо в медитативных асанах :) Распространённый подход--под ягодицы подкладывается что-нибудь (свёрнутое одеяло например), что увеличивает угол между ногами и туловищем и позволяет сидеть прямо без всякого усилия, как и положено в таких асанах. Пусть это даже будет очень серьёзное возвышение в начале освоения.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):под ягодицы подкладывается что-нибудь (свёрнутое одеяло например), что увеличивает угол между ногами и туловищем и позволяет сидеть прямо без всякого усилия
ОК. Попробую. Спасибо Mykola. :)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Виктор писал(а):Делать все нужно:
- РАВНОДУШНО (ни желаний, ни оценок, ни энтузиазма, ни ожидания)
- ТУПО (просто делать и все, так, как получается, а КАК получается - наплевать)
Виктор Сергеевич, перепишите книгу :)
Вот пока до этого дойдешь на коврике семь шкур с процесса осознания действий слезет. Кажется, все, уже нащупал как делать, ан нет на следующий день - не тут то было, уже не катит!
Слова "равнодушно и тупо" - ооочень правильные и самые подходящие, а у вас в книге их нету!
Ну и ощущений чтобы небыло плохих и неясных конечно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да есть все это ам, смысл ведь передается разными словами, не могу же я написать так, чтобы КАЖДОМУ, до единого человека было понятно на 100%. Так не бывает.
И потому на коврике помучиться не грех, а весма даже полезно, чтоб хотя бы часть опыта дошла через собственную шкуру, т.к. того, что понято мозгами - мало.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Забыл однако что через свою шкуру дойдет. Через чужую нет.
Это в книге написано точно
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Вопросы начинашки

Сообщение Спутник земли »

Доброе время суток!

Я начинающий, практикую около месяца по комплексу для начинающих, описанному в ЙИК. Пришел в йогу с психоэмоциональными проблемами. Если позволите, несколько вопросов:

1. 2 ч 15 мин - это самое максимальное время, что я могу себе позволить на практику, но я за него успеваю делать чуть больше половины асан 1-го дня и примерно половину 2-го. Ассиметричные делаю по 3 раза - у меня небольшой сколиоз. Беспокоит то, что получается маловато асан в практике. Если я перестану прорабатывать сколиоз (меня, в принципе, он не особо заботит) и буду включать больше асан в практику, будет ли она более полезной?

2. В промежутках между асанами и между "подходами" в ассиметричных отдыхаю всегда в шавасане, это нормально?

3. Ардха Матсиендрасана. Ну никак не дается даже самая начальная позиция (((. Поставить ногу на пол, конечно, могу, но взяться за нее рукой, либо даже отдаленно приблизиться - уже нет. Делаю вариант, когда сидишь на полу - если пытаюсь сидеть на ноге, то теряю устойчивость, как только не пробовал (и больно, косточки стопы оч. чувствительные). Делаю все асаны строго в соответствии с принципами ВСБ - в этой асане с чего начать, чтобы шло постепенное приближение к канонической форме? Или вообще пока ее выкинуть?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы начинашки

Сообщение IWill »

Привет, Спутник земли! :)
Спутник земли писал(а):1. 2 ч 15 мин - это самое максимальное время, что я могу себе позволить на практику, но я за него успеваю делать чуть больше половины асан 1-го дня и примерно половину 2-го. Ассиметричные делаю по 3 раза - у меня небольшой сколиоз. Беспокоит то, что получается маловато асан в практике. Если я перестану прорабатывать сколиоз (меня, в принципе, он не особо заботит) и буду включать больше асан в практику, будет ли она более полезной?
Количество асан не имеет принципиального значения, лучше меньше, да лучше, как говорил дедушка Ленин :).
2. В промежутках между асанами и между "подходами" в ассиметричных отдыхаю всегда в шавасане, это нормально?
Нормально, если чувствуете потребность. Всё индивидуально. Я, например, между подходами шавасану не делаю, не чувствую необходимости. Возможно, и вам со временем не понадобится лежать в шавасане так часто.

На третий вопрос не берусь ответить :roll:
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы начинашки

Сообщение roma74 »

Спутник земли писал(а):Доброе время суток!

Я начинающий, практикую около месяца по комплексу для начинающих, описанному в ЙИК. Пришел в йогу с психоэмоциональными проблемами. Если позволите, несколько вопросов:

1. 2 ч 15 мин - это самое максимальное время, что я могу себе позволить на практику, но я за него успеваю делать чуть больше половины асан 1-го дня и примерно половину 2-го. Ассиметричные делаю по 3 раза - у меня небольшой сколиоз. Беспокоит то, что получается маловато асан в практике. Если я перестану прорабатывать сколиоз (меня, в принципе, он не особо заботит) и буду включать больше асан в практику, будет ли она более полезной?

2. В промежутках между асанами и между "подходами" в ассиметричных отдыхаю всегда в шавасане, это нормально?

3. Ардха Матсиендрасана. Ну никак не дается даже самая начальная позиция (((. Поставить ногу на пол, конечно, могу, но взяться за нее рукой, либо даже отдаленно приблизиться - уже нет. Делаю вариант, когда сидишь на полу - если пытаюсь сидеть на ноге, то теряю устойчивость, как только не пробовал (и больно, косточки стопы оч. чувствительные). Делаю все асаны строго в соответствии с принципами ВСБ - в этой асане с чего начать, чтобы шло постепенное приближение к канонической форме? Или вообще пока ее выкинуть?
1. Старайтесь не бежать впереди паровоза делайте, что получается, качество вожнее количества

2. Я ложусь в шавасану после 2-х асан

3. Возможно нужно пока от нее отказаться, придет время и все получиться
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Re: Вопросы начинашки

Сообщение Спутник земли »

IWill писал(а):Привет, Спутник земли! :)
Количество асан не имеет принципиального значения, лучше меньше, да лучше, как говорил дедушка Ленин :).
Да я только-только к с вот этим (цитата ВСБ) смирился
"Делать все нужно:
- РАВНОДУШНО (ни желаний, ни оценок, ни энтузиазма, ни ожидания)
- ТУПО (просто делать и все, так, как получается, а КАК получается - наплевать)
- СИСТЕМАТИЧЕСКИ "
а тут еще и половину асан, получается, сам выкинул. Ощущение какой-то полнейшей халявы и несерьезности. Может все-таки хрен с ним, с этим сколиозом?))
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Re: Вопросы начинашки

Сообщение Спутник земли »

roma74 писал(а): 2. Я ложусь в шавасану после 2-х асан
А в перерыве между частями ассиметричной асаны что делаете?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вместо Ардхаматсиендрасаны просто скручивайте корпус, сидя по-турецки. Противоположные рука-колено используются как рычаг для комфортного удержания скрута. Сзади опирайтесь о коврик рукой, пальцами. Голова доворачивается в сторону скрута.
Посмотрите также в И-нете позу Бхарадваджасана.
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Сообщение Спутник земли »

А.Смит писал(а):Вместо Ардхаматсиендрасаны просто скручивайте корпус, сидя по-турецки. Противоположные рука-колено используются как рычаг для комфортного удержания скрута. Сзади опирайтесь о коврик рукой, пальцами. Голова доворачивается в сторону скрута.
Посмотрите также в И-нете позу Бхарадваджасана.
Спасибо! )
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы начинашки

Сообщение roma74 »

Спутник земли писал(а):
roma74 писал(а): 2. Я ложусь в шавасану после 2-х асан
А в перерыве между частями ассиметричной асаны что делаете?
Просто сижу оперевшись руками сзади, до исчезновения ощущений
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы начинашки

Сообщение IWill »

Спутник земли писал(а):
IWill писал(а):Привет, Спутник земли! :)
Количество асан не имеет принципиального значения, лучше меньше, да лучше, как говорил дедушка Ленин :).
Да я только-только к с вот этим (цитата ВСБ) смирился
"Делать все нужно:
- РАВНОДУШНО (ни желаний, ни оценок, ни энтузиазма, ни ожидания)
- ТУПО (просто делать и все, так, как получается, а КАК получается - наплевать)
- СИСТЕМАТИЧЕСКИ "
а тут еще и половину асан, получается, сам выкинул. Ощущение какой-то полнейшей халявы и несерьезности. Может все-таки хрен с ним, с этим сколиозом?))
Спутник земли, систематически - это значит, регулярно (например, 6 дней в неделю), примерно в одно и то же время и примерно одинаковое количество времени. Весь набор асан в течение одного занятия присутствовать вовсе не обязан. Кому-то для начала вообще достаточно только шавасаны и нидры.
Ну, и сами же говорите: "РАВНОДУШНО (ни желаний, ни оценок, ни энтузиазма, ни ожидания)" - и тут же оцениваете свою практику как полнейшую халяву и несерьезность. И это о двух с лишним часах добросовестнейшей практики! 8O
Что же касается сколиоза, может, и не стоит именно ему посвящать каждое занятие, а как-то чередовать...
Ответить