Ардха-матсиендрА и ее воздействие на человека +Маричьясана .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Изображение
Изображение
Бхарадваджасана

Изображение
Изображение
Бхарадваджасана на стуле(облегч.вариант)
А.В.
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Сообщение Спутник земли »

Спасибо!
Да, сегодня попробовал Бхарадваджасану - похоже, то, что надо.
Ближайшие пару месяцев буду делать ее.
Ардха Матсиендрасану и Маричьясану пока вычеркиваю.

IWill,
поначалу бурлит энтузиазм - тяжело перестраивать психологию, есть ощущение зряшности, что потратил 2 с лишним часа всего на 7-8 асан. Конечно, это глюки и надо с ними бороться. Понятно, что по мере успешного осваивания программы будут сокращаться промежутки между асанами и число шавасан, тогда постепенно буду добавлять новые.

2All
А сколько асан у вас сейчас в ежедневной практике?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Re: Вопросы начинашки

Сообщение Лин »

Спутник земли писал(а):
3. Ардха Матсиендрасана. Ну никак не дается даже самая начальная позиция (((. Поставить ногу на пол, конечно, могу, но взяться за нее рукой, либо даже отдаленно приблизиться - уже нет. Делаю вариант, когда сидишь на полу - если пытаюсь сидеть на ноге, то теряю устойчивость, как только не пробовал (и больно, косточки стопы оч. чувствительные). Делаю все асаны строго в соответствии с принципами ВСБ - в этой асане с чего начать, чтобы шло постепенное приближение к канонической форме? Или вообще пока ее выкинуть?
Оптимальной подготовительной позой к АМ является Вакрасана и ее варианты (см. в интернете)
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Вот такая ситуация в Ардха Матсиендрасане в обоих вариантах с ногой рядом и под ягодицами где-то в середине доступного скручивания цепляет ощущениями тазобедненный сустав стоячей ноги, я не могу поворачиваться из-за этого дальше.

Что можно с этим сделать?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Альтаир писал(а):В Ардха Матсиендрасане где-то в середине доступного скручивания цепляет ощущениями тазобедненный сустав стоячей ноги, я не могу поворачиваться из-за этого дальше.
Что можно с этим сделать?
Просто не поворачивайтесь дальше. Не доводите до этих ощущений.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а):Вот такая ситуация в Ардха Матсиендрасане в обоих вариантах с ногой рядом и под ягодицами где-то в середине доступного скручивания цепляет ощущениями тазобедненный сустав стоячей ноги, я не могу поворачиваться из-за этого дальше.

Что можно с этим сделать?
Осмелюсь предположить, что Вы, пытаясь скрутиться дальше сильно отталкиваетесь плечом(или рукой) о стоячую ногу.Уменьшите амплитуду скрутки и рукой не пытайтесь зацепиться за ногу. Руку можно держать просто согнутой в локте или опущенной.
А.В.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Березина писал(а):
Альтаир писал(а):Вот такая ситуация в Ардха Матсиендрасане в обоих вариантах с ногой рядом и под ягодицами где-то в середине доступного скручивания цепляет ощущениями тазобедненный сустав стоячей ноги, я не могу поворачиваться из-за этого дальше.

Что можно с этим сделать?
Осмелюсь предположить, что Вы, пытаясь скрутиться дальше сильно отталкиваетесь плечом(или рукой) о стоячую ногу.Уменьшите амплитуду скрутки и рукой не пытайтесь зацепиться за ногу. Руку можно держать просто согнутой в локте или опущенной.
Да но весь смысл в этой руке т.к. она несет нагрузку и действует как рычаг.

Если я делаю скрутку из сукхасаны я заворачиваюсь намного получше, дохожу до границы по ощущениям спины и тогда чувствуется, что это - скрутка, а когда в матсиендрасане - то недоворот, тело не плывет и получается непонятно что. Можно ли что-то сделать с суставом ноги чтобы он не вылазил гвоздем первый?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а): Да но весь смысл в этой руке т.к. она несет нагрузку и действует как рычаг.
На мой взгляд,если и помогать себе чуть-чуть довернуться то той рукой, которая опирается о пол. Т.е. если скрутка вправо, то правой рукой. Можно попробовать равномерно распределить нагрузку между руками.
Вы получается насильно пытаетесь сделать скрутку за счет руки, которая согнута и работает как рычаг, в этом случае ощущений в тазобедренном суставе не избежать.
А.В.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Сустав мне похоже лотос "подразмял", ну да я использую руку чтобы получше завернуться, т.к. без нее тело само не заворачивается. В скрутке из сукхасаны аналогично использую руку отталкиваясь от колена - так получается получше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а):...ну да я использую руку чтобы получше завернуться, т.к. без нее тело само не заворачивается.
Заворачивайтесь настолько, насколько позволяет тело, не прикладывая особых усилий. Поза должна быть естественной, т.е. как получается.
А.В.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Естественно тоже можно, но так как с рукой завернуться не получается.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а):Естественно тоже можно, но так как с рукой завернуться не получается.
Да и не надо пока так заворачиваться 8)
Если вы эту скрутку будете выполнять без усилий, постепенно, при расслаблении ваше тело завернется на допустимую величину, которую позволяет состояние позвоночника и тазобедренный сустав ощущать не будете.
А.В.
Ответить