Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Я пью 3.8 литра зелёного чая утром, Завариваю 1 маленькую чайную ложечку и то не полную. И так уже года 3-4. Потом в течение дня уже не пью вообще. Питьё растягивается на 2 часа примерно. За это время работаю на компе, брожу в Сети и т.п.
Раньше строго придерживался заветов Порфирия Корнеевича и применял сухое голодание. С тех пор запомнил ощущения жизни, вливающееся вместе с водой после сухого голодания.
Проблем с холодом не испытываю - плаваю круглый год.
На парусном флоте аварийная норма потребления жидкости была полгаллона ~ 2 литра в сутки.
Сейчас, для тропических районов, 1 литр на 20 кг веса тела в сутки. Это экспериментальные данные, теоретических обоснований не встречал.
Мой вес 84 кг / 20 = 4.2л. До нормы я не дотягиваю, но и не в тропиках живу.
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Евгений
Спасибо за информацию! Я живу в тропиках второй год, первые полгода переболела всеми лихорадками и пиелонефритом, а потом увеличила потребление воды и - Слава Богу! По этим рассчетам мне надо пить 3 л жидкости (60 ткг веса). Вопрос: это ВСЯ жидкость? Или все таки чистая вода? Я пила зеленый чай, как Вы - заваривала сразу литра 2 и за 2-3 часа его выпивала, но и еще до 1 л воды. А как стала заниматься йогой, "выпивается" еще в течение дня 1л молока (я как-то им стала обед заменять). И после 2 л чая и 1 л молока воды как-то уже не хочется, максимум 1-2 стакана в день. Это неправильно? Или допустимо?
Спасибо :)
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

А я вообще воду стараюсь не пить, не рекомендовано - т.к. СКФ=0 мл\мин, соответственно в туалет по маленькому не хожу. Пью только чай утром и вечером, супы не ем там воды слишком много.
Чувствую себя хорошо.
Я не думаю что употребление через силу больших объёмов воды полезно, тупо лишняя нагрузка на организм.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Ольга Ситникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 апр 2011, 06:37
Откуда: Тюменская область

Сообщение Ольга Ситникова »

а я пью до 2 литров воды в первую половину дня до 12-13.00, а потом уже за трапезу - обед, полдник, ужин.
Ольга
Eвгeний
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:14
Откуда: Химки

Сообщение Eвгeний »

Lgora писал(а):... Вопрос: это ВСЯ жидкость?...
Я не учёный, это рекомендация практика. Полагаю, что вся жидкость имеется ввиду.
Одновременно отвечая и последующему оратору могу отметить, что одновременно и излишне выпитая вода, во всяком случае у меня, выходит не через почки, хотя и не всегда.
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

Привет всем!
Я стараюсь придерживаться рекомендаций и в среднем выпиваю 2-2,5литра воды в день. А ежели этого не делаю, то организм мне не замедлит напомнить об этом ввиде различных недомоганий, ухудшения самочувствия и снижения работоспособности.
РэйГан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:11

Нужно ли пить воду?

Сообщение РэйГан »

Здравствуйте, достопочтенные йоги

Мой вопрос относительно потребления жидкости, а точнее говоря, об необходимости, (или отсутствии оной) употребления воды, так сказать в чистом виде.
...Дело в том, что я всю свою сознательную (..хотелось бы так думать javascript:emoticon(':roll:')...сорокалетнюю жизнь, не пью воду СОВСЕМ...И по мне "аш-два-о", она и в чае, и в соке, и в бульоне та же самая "аш-два-о"...
Однако же, есть мнение, что чай и сок как бы все-таки не питье, а пища, и без воды, особенно почему то йогу, как говориться не туды....

И вот еще, про воду, если пить, то все же какая разница между кипяченой (фильтрованной) и сырой водой ?

Может тема эта совсем не важная?...ведь как известно губит людей не пиво... :D

И в обще, все ли йоги чистую воду пьют взахлеб?..
Интересно, если поделитесь своим мнением...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сугубо индивидуально. В общем случае необходимость в возбуждающих напитках (чай, кофе и т.п.) снижается, а жажду никуда не денешь. Ну и переходят люди на воду.
РэйГан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:11

Сообщение РэйГан »

Спасибо за ответ! Я себе примерно так и представляю.
В общем, у меня уже ощущается уменьшение потребности в кофеине. Раньше чай и кофе пил круглосуточно. Теперь чувствую, что, что одного пакетика мне хватает не на чашку, а на три.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Про чай-кофе разобрались, а вот соки, я уж не говорю о нестле-спрайтах, напичканы всякой бякой,которую вы тоже скоро почувствуете :D Так что останется домашний компотик да бульон -не из кубиков,конечно. Если не лезет -пока- чистая вода, то поэкспериментируйте с газированной, можно в разных пропорциях с обычной - подберите,когда "полезет". Ну и напоследок - важна температура -может холодненькая пойдет как по маслу,а может наоборот немного подогреть-зависит от количества "тепла" в организме.
Аксиния
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:28

Сообщение Аксиния »

А я люблю просто воду, но именно горячую...наверное, потому, что мерзлячка по жизни. Вот уже много лет пью чай в виде кипятка, без всяких заварок. Организм так попросил, ему вкусно! :) Только раз в пару-тройку месяцев могу заварить какую-нить травку или просто зеленый чай...с медом в охотку. Кофе и того реже. Чаще не хочется.
Из соков предпочитаю тыквенный, шиповниковый и томатный. Фруктовые как-то не очень..
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Я оставила только томатный.После того как подруга поработала технологом на предприятии, выпускающем соки :) И рассказала, как периодически они получали списки "новых вкусов" и их сочетаний. Это кроме консервантов и красителей.Только вроде в томатный ничего не добавляют.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение OBender »

судя по архивам этого форума и прочих йогических сайтов/книжек, не существует единого мнения по поводу количества воды, которое нужно употреблять. каждый ориентируется на ощущения своего организма. но хотелось бы знать откуда пошли подобные советы, а главное на чём основываются

например у сидерского я читал, что у занимающихся йогой что-то там в кровь выделяется, а вода эту бяку выводит. так же вода в отличие от других жидкостей хорошо растворяет пищу, задерживающуюся на стенках кишечника. объяснение туманное, но всё таки объяснение. у других нет даже такого

вот и хотелось бы осторожно проверять на себе и отбрасывать в случае ненадобности только обоснованные практики. их намного меньше, а значит вероятность найти свой режим больше

я предлагаю здесь делиться режимами питья воды(жидкости), но с сылкой на первоисточник
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить