Эффективна ли йога без идеологии / философии?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Самадхи это принципиально важный момент в Йоге после которого становится возможным совершенное понимание реальности (и Бога в том числе).
Не знаю что такое САМАДХИ, но логику в этой фразе найти трудно.
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ываыва
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Существует "Доктрина Просветления" рождённая в индии и далее продолженная в китайском дзене например.
Она не описывает ничего. Она говорит о возможности ВИДЕТЬ реальность и преодолеть противоречия.
И говорит о способе просветления - способа нет.
Кто смел и способен тот поверит и сможет...
В Индии не рождались доктрины просветления. Мокша это освобождение, или если угодно спасение. Дзен не китайский, а японский , а китайский это чань, который взял половину из даосизма, где понятие просветлённости вернее незамутнённости присутствовало :) а вторую половину из буддизма, который в той же индии весьма сильно противоречил , и находился в конфликте с ведическими институтами брахманизма и соответствующими философскими школами.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

единственно верное утверждение - "любое утверждение неверно"
Я не защищаю свою позицию, у меня её нет
Скажите Раф, а что вы делаете по жизни с такими принципами? Ведь есть граница, где Вы их незаметно для самого себя преступаете.
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ываыва
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Раф понимаете. Мне удобно называть чёрное белым а красное зелёным в белый горошек. Давайте поговорим о живописи. Только предупреждать вас заранее о том что мне удобно и то что принято у нас я не буду. Ну шо. Абсудим (от слова абсурд) Малевича в натуре?
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Определение православия (от "ортодоксия") - восславление истины. Преданность истине как проверенной составляющей, либо служение формированию новой истины - вот критерий. Вечному Единому - это прилагательное - другого смысла нет. Этот критерий не только для йоги полезен и усваивается он опять же не до практики непосредственной, как по классике, я уже говорил, а при неудачах в ней. Сейчас этот принцип вылился в научную работу и именно за счет стремления к истине дело выгодно приобретает по сравнению с другими попытками. Я ни коим образом не православие пропагандирую, просто видел некоторых субъектов оттуда, которые через объективные истины к жизни подходят и этот подход им помог и религию адаптировать к жизни как-то, а не в идиотизм ударяться, т.е. чтоб она пользу людям приносила в жизни по их собственному сценарию, а не церковному и в "миру" достичь власти, по крайней мере. То же самое и в йоге, в чем, собственно, отличительная черта школы Бойко от большинства других, что там взял информацию, применил, забыл о Школе, эффект нужный есть и для себя оставил -продолжаешь применять, а не как у некоторых - услышал, применил, не можешь уйти, так мозги запудрены, что и не помышляешь - враги кругом, либо просто некому, кроме "просветленного" подсказать, либо извела тебя эта практика - только впустую время и здоровье потратил. Идешь за истиной, живешь хуже в результате, а нужная истина должна поднимать благосостояние - тебе вопрос надо решить (здоровье там поднять, исследовать философию, значит есть потребность, как минимум обоснованная желанием, удовлетворение как минимум принесет удовлетворенное состояние от удовлетворенного желания, больше потребность, больше выгода), значит подделку подсунули - надо уметь вкладывать капитал - либо статистику иметь, либо хотя бы гарантии от того, с кем дело имеешь.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Раф писал:
Проповедование безбожия может быть опасно для вашего "здоровья"
Раф, как ни странно, но вы здесь единственный встали на защиту "божественного" в йоге. Легко понять почему при экспорте йоги на запад этот вопрос особо не выпячивается. Здесь же ловушка. Бог то, конечно, один, но у всех разный.
Если вы человек религиозный, то как вы решаете для себя эту проблему?
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ывап
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:20, всего редактировалось 2 раза.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Раф, вы меня разочаровали. Такой ответ, при таком замахе...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Куда уж конкретнее. Есть понятие "божественного". И не только в йоге, а также в искусстве и много где еще. Иногда это метафора, иногда часть техник. В йоге на экспорт эту часть мягко изъяли, не заостряют на ней внимание, оставляют на усмотрение ...
Мне интересно как эту проблему (если здесь есть проблема) решают для себя люди верующие.
Там ведь еще и про безбрачие что-то написано.
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

Kom, Вы выражаетесь очень туманно, боюсь снова вас разочаровать. :?

Проблемы есть всегда и везде, но что вас мучает мне не понятно
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Опять туманно?
Ну хотя бы расскажите как ваша религия относится к практикующим йогу. Про религию в йоге видно не судьба.
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

фываыва
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо, Раф. Наверно, достаточно.
Ars
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 02:11

Сообщение Ars »

Ребята, если говорить о йоге как о практике, то у каждой практики есть цель, практика ради практики обсурдна. Дословный перевод слова "йога"- союз. Союз чего с чем? Если вы практикуете значит вас (души а не вашего тела) но с кем? Очевидно что с Верховным Духом т.е. с Богом. А если ваша цель иная, то вы не туда идете и йогой не занимаетесь, а просто акробатикой.
С уважением, ARS
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Верховным Духом
Связью с Верховным Духом занимается шаманизм. А йога из разных источников соответственно занимается разными целями. "Cоюз" можно понять как и союз души с телом. И Верховные Духи останутся не при делах.
Ars
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 02:11

Сообщение Ars »

По части Верховного Духа я имел в виду духовную природу Бога. А что касается союза, то союза души с телом достигает любой человек, просто следуя желаниям своего тела ( поесть, поспать и т.д. ) для этого нет смысла заниматься йогой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ars Ах, духовную природу Бога!!! :lol: Ну что ж вы сразу-то не сказали. Я как-раз вчера с ней виделся. Как-то погрустнела за последние годы. Жаловалась, что не понимают её. :cry:
союза души с телом достигает любой человек, просто следуя желаниям своего тела ( поесть, поспать и т.д. )
Это не союз. Это зависимость сознания от тела. Впрочем какая мелочь по сравнению с разговорами о Боге.
Ars
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 02:11

Сообщение Ars »

Я сожалею atry что вам нужно все разжовывать. Союз подразумевает зависимость. Если у вас союз с кем-то, то вы выполняете его волю, хотя бы частично. А если вы заключили союз с телом то автоматически вы будете идти на поводу его желаний. А йога наоборот освобождает вас от этой зависимости. :D
Ответить