Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Виктор писал(а):...
Меня как раз и интересуют форсмажорные обстоятельства, когда времени нет, а жить все равно хочется, и не хочется, чтобы тело превращалось в "камеру пыток", тем более что уже до этого совсем не далеко.

Я понял так, что минимум час (желательно два часа) занятий и при любых обстоятельствах, ежедневно, иначе - "труба".

Михаил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно, Михаил, что это Вы так сразу? Ведь можно тот же час времени посвятить не йоге, а чему угодно - плавание, велосипед, игры, тренажеры, туризм... Вот не следить в этом плане вообще за собой, тогда действительно - "труба"
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Можно и водку пить, однако, я думаю, это не поможет.

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ком мягко:
Дорогой Михаил, по моему твердому мнению, начинать надо все-таки с оздоровления. Сто метров ходьбы, если совсем плохо, или сто метров в день бега, если получше. Плюс разминка, заминка и душ. Итого - 20 минут. Плюс привести в норму вес. Сидя за компом - суставная гимнастика. Если хватит терпения хотя бы на месяцев шесть - поднакачать силу после потери веса, заняться гимнастикой.
Начинать асаны самостоятельно без всего этого - точно "труба". Из травм не вылезете. Вы же свой характер знаете.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Повременю пока исчезать, пока тема логически себя не исчерпала.

Михаилу. Гиподинамия это есть не переизбыток напряжения, а недостаток движения.

Талифа - Вы верно подметили: говоришь - тебя не слышишь и это ещё ничё, а вот когда тебе приписывают , то что ты не говорил. :(
-------------------------------------------------
А вот теперь по делу. Виктор Сергеевич, у меня маленький йогический опыт по сравнению с Вашим, но он разительно отличается от Вашего. Я бы сказал даже, что входит в противоречие.

Вы пишите:" Касательно жертвования качеством: за полтора часа (ну час - минимум) практики необходимое качество релакса можно и получить, и удержать. Поэтому данное время уменшить нельзя. "

А у меня прямо противоположный опыт. Когда я по жизни (в работе ли, на тренировке) получал большой физический перегруз, именно практика йоги в релаксационном ключе способствовала быстрому и хорошему восстановлению организму. Причём именно хватало 15-30 минут. Это было не раз и проверенно мною на моём организме.

Я не стремлюсь ни к самадхи, ни к единению с Единым или самим собой. Я просто, пользуясь Вашими рекомендациями по практике из ЙИК - восстанавлиаюсь. И смею заметить, Ваша метода работает и на 20 и на 30 минутах!

И не понимаю я, почему в АВЙ есть 15-минутные комплесы, Деверо Годфри даёт такой продолжительности комплексы, а Вы не желаете.
Мне кажется, что у Вашей методики, возможности гораздо больше, чем Вам сами предполагаете. Цель йоги-освобождение, конечно, но и кроме этого она имеет другие полезные последствия.
И может есть смысл Вам помягче отнестись к нам, нейогинам, и пошире взглянуть на проблему? Например,как насчёт восстановления с помощью йоги?

Лично я брал другие короткие комплексы и пробовал практиковать их в релаксационном ключе. Но сталкивался с такой проблемой, что воздействие комплекса сильно зависило от подборки асан. Так ,например, от комплексов Деверо почему-то начинала болеть шея. А почему? Вот от Ваших полных комплексов такого не было. Хороший комлекс давал Агапкин Сергей. Были и другие. Но думается, если бы и Вы с Вашим опытом попытались бы опубликовать 2 коротеньких комплекса асан по 7 на основе двух полных комплексов для начинающих никому бы плохо не было. А то приходится эксперементировать.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Я извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но ведь есть еще такая вещь как физиология. И длительность практики не менее часа - это как раз ограничение налагаемое строением организма. Ведь мы не спим по 15 минут в течение всех суток. Системе нужно время, чтобы с нужным качеством утрясать и изменять свою структуру. Рискну на грубый механистический пример. Каждый момент наши клетки функционируют, отмирают, делятся, и проч. Процессы эти не быстрые. Каждая клетка в каждый момент своего существования находится в некотором частном состоянии своей "физиологии". Когда Вы на длительное время "уходите" из этого мира, вы создаете условия, чтобы эти процессы происходили в "покое", и тем самым позволяете этим процессам происходить с меньшими погрешностями, налагаемыми обычным существованием, в том числе обретать новые степени порядка в системе. Влияние структуры системы элементов на её свойства хорошо известны, случая с углеродом с его алмазом/графитом лишь коснусь, или явления в монокристаллах полупроводников и лазеры, теперь вот и нанотехнологии. Все это артефакты, в природе (как и в человеческом обществе) не наблюдаемые, но возможные. Ведь все мы состоим из одинаковых структурных единиц, но "сложены" по-разному. От того , имхо, и все качества. Как всегда у меня, все грубо и неуклюже.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Некто, Вы, судя по всему, не чужды и спорта, и больших физических нагрузок. У людей с таким опытом - у некоторых - релаксация идет очень хорошо и быстро. Быть может здесь еще и конституция выгодная. Был, например, такой великий конькобежец Евгений Гришин, так его научил в юности расслабляться один старый тренер, и он мог вырубиться в любом положении на 5 - 15 мин., и, если не мешали, был потом как огурчик. И последнюю олимпийскую медаль выиграл после сорока.
Но среднестатистической личности все же надо не меньше часа, чтобы остановить голову и расслабиться полностью ИМХО.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Старый некто писал(а):Гиподинамия это есть не переизбыток напряжения, а недостаток движения.
Не согласен, гиподинамия - это недостаток движения, который, в большинстве случаев, порождает перенапряжение одних мышц и "недогруз" других. И в этом - особенность этого явления, "борьба и единство противоположностей".

Опираясь на стройотрядовский опыт Виктора, вчера после работы решил позаниматься йогой (30 мин.) (дополнительно к утренним занятиям, 30 мин.). Все хорошо, но перевернутые асаны (ширшасана, сарвангасана, халасана), не позволили быстро заснуть, а, следовательно, и выспаться. Вот вам и проблема. А Ринад Минвалеев советует перевернутые асаны делать именно во второй половине дня.
Что скажите дамы и господа?

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не вовремя прокукарекал. Все убрал.
Последний раз редактировалось Kom 1 апр 2005, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но перевернутые асаны (ширшасана, сарвангасана, халасана), не позволили быстро заснуть
Я бы затруднился позанимавшись 30 минут определить, какая именно асана не позволила быстро заснуть. Наверное дело всё-таки не в них, а во всём комплексе занятия.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

atry писал(а):...
У меня опыт в этом деле был и раньше, так что скажу точно, именно перевернутые асаны тонизируют, особенно ширшасана.

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Походу всё дело в психологическом настрое. Меня почему-то не тонизирует, а наоборот расслабляет. Комплекс по Минвалееву перед сном тоже никаких затруднений со сном не вызывал. Может дело просто в хроническом переутомлении? (вспоминая образ жизни)

Смею предположить, что вас здорово успокоят силовые асаны, которые тонизируют человека в нормальном состоянии.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Ширшасана может быть и успокаивает, но не усыпляет. Она способствует созданию устойчивого состояния "бесстрастного наблюдателя", который бдит, а не спит.

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

проблема заснуть в спокойном состоянии? Странно как-то это всё.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Podduev писал(а): Ширшасана может быть и успокаивает, но не усыпляет. Она способствует созданию устойчивого состояния "бесстрастного наблюдателя", который бдит, а не спит.

Михаил.
тоже так было по началу, потом прошло. всмысле, что уснуть не могла после вечерней практики. проходит быстро. и сон потом легкий, хороший.
и ещё... как делаете асаны, ещё раз проверьте, не падаете ли ли Вы вниз резко из перевёрнутых асан, достаточно ли шавасанитесь между. не тянет ли позвоночник в шавасане. мелочи играют большую роль.

всё имхо.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Из ширшасаны действительно приходится "падать", т.к. нет такой тренированности мышц, чтобы плавно входить и выходить из позы.

О чем может сказать такой признак: "не тянет ли позвоночник в шавасане"?

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

есть смысл вначале укрепить мышцы а потом начать делать сиршасану.
Если в шавасане "тянет позвоночник" это говорит о том, что мышцы спины не расслабились.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Гиподинамия - последствия и способы борьбы

Сообщение WL »

Ширшасана может быть и успокаивает, но не усыпляет. Она способствует созданию устойчивого состояния "бесстрастного наблюдателя", который бдит, а не спит.
Исходя из собственного опыта согласна с вышесказанным. Перед сном я обычно делаю ширшасану минут 10, потом шавасану минут на 10, а потом нужно помедитировать с полчаса и тогда получится уснуть.
Я не думаю, что способ выхода из ширшасаны влияет на последующее состояние.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

У кого-нибудь имеются рекомендации как лучше делить практику асан на две сессии (утреннюю и вечернюю)?

Михаил.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Чтобы не было гиподинамии, уподобимся ослу!
Изображение

Михаил.
Ответить