Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

О чем намекает тело, когда в ширшасане закладывает нос?
Как только начинаю выполнять асану, сразу закладывает нос.
Раньше такого не было.
Правда сейчас мне приходится принимать сосудистые препараты (но не перед занятиями). Я все равно грешу на них.

Михаил.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Эффективное использование времени

Сообщение Mykola »

Часто попадаю в ситуации когда имеется "ненужное" время. То на лекции скучной приходится сидеть, то где-то долго ждать. Возникает вопрос: как провести это время с пользой? Есть ли какие-нибудь техники из области "неделания" которые можно практиковать в людном месте, несмотря на возможные помехи? ("делание" не интересует--напряга и так по жизни хватает, нужно что-нибудь расслабляющее).

Может быть дыхательные упражнения? Хотя условия далеко не идеальные...

У кого-нибудь есть идеи?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Випасана, всё начинается с рассматривания кончика носа, вдоха и выдоха, ощущений в треугольнике вершиной которого является кончик носа, основанием верхняя губа.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Где можно найти разумное пособие по випасане?
Часто о ней здесь говорят...
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Делаю пару тройку вдохов-выдохов, прикрываю глаза, быстро мысленно пробегаю по телу,расслабляю напряженности .............и все! Просто сижу и кайфую! Живой, здоровый, что и еще надо. Если лезут мысли, переношу внимание на дыхание,не вмешивясь в ритм,а сидеть и пялиться на нос при народе, как то это экстремально, мне кажеться :D Хотя если есть для этого место .....
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

ИМХО дыхание? пробовал...., но моё свободное время "ничегонеделания" проходит среди гари, копоти или в людских душегубках (город и пранаяма - вещи тонкие).
Наблюдение - вещь рабочая, рассмотрение всех подробностей окружающего пространства, всех звуков, движений и т.д. вообщем "слушать тишину" и "любоваться пустотой".
НО сейчас чаще "смотрю" на бегущую строку своих мыслей.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Mykola писал(а):Где можно найти разумное пособие по випасане?
Часто о ней здесь говорят...
Одноимённый сай есть, я пару раз ездил к ним на ритриты 10 дневные.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эффективное использование времени

Сообщение Караван / Andreyk »

Опасность таится в глубине погружения. Если на людях сильно уйти в расслабление или концентрацию, то выдергивание иногда создает больше проблем, чем наблюдение.
В таких ситуациях "сторожевое" чувство стабильно присутствует.
Мне помогает разглядывание окружающих предметов, без попыток назвать их.
Попеременная смена наблюдения близких и далёких объектов.
Детальное разглядывание одного предмета. Медленно-медленно продвигаясь от одной детали к другой.
Или размышление только над одним предметом. Попытка вспомнить и связать воедино всё, что я про него знаю.
В толпе, при выяснении отношений другими людьми, наблюдение за своими реакциями.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Где можно найти разумное пособие по випасане?
ссылка
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективное использование времени

Сообщение Леня »

Mykola писал(а):То на лекции скучной приходится сидеть, то где-то долго ждать. Возникает вопрос: как провести это время с пользой?
...
У кого-нибудь есть идеи?
Випасана это практика внимательности. Самое лучшее проведение времени на скучной лекции внимательно ее слушать. Это полезно и для дхармы и для развития внимания. Скушная лекция лучшее средство развития внимания. Если Вы не можете слушать скучную лекцию, вы не управляете в этот момент своим вниманием и в этот момент не осознаны.
Ishvara

Сообщение Ishvara »

Часто попадаю в ситуации когда имеется "ненужное" время. То на лекции скучной приходится сидеть, то где-то долго ждать. Возникает вопрос: как провести это время с пользой? Есть ли какие-нибудь техники из области "неделания" которые можно практиковать в людном месте, несмотря на возможные помехи?
1. Чтение мантр. (Ом На Буди, Тан Та Рина, индивидуальной, если есть)
2. Выполнение замещающих асаны пальцевых мудр (описаны у Громова С.Н. достаточно подробно)
3. Выполнение въяям (там же).
4. Упражнения на развитие памяти и внимания.
5. Тренировка глаз и слуха.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Немного не в тему, но про время.

У меня была проблема - нехватка времени.
Возможно организовывал работу свою неправильно, возможно было слишком много увлечений, все хотелось успеть.
Сейчас происходят странные вещи - по работе происходит корректировка по важности дел - выполняю в первую очеред самое главное, потом менее важные дела, но все успеваю. Я раньше пытался строить работу применяя принципы тайм-менеджмента, но толку от этого было мало. А сейчас происходит автоматическое самоупорядочивание дел, успеваю больше за меньшее время, однако специально время контролировать не пытаюсь, все проиходит на "автомате".
Некоторые увлечения теряют интерес, "блекнут". Может быть они были лишние, может просто на данный момент мешают, а потом к ним интерес вернется, пока трудно сказать.
Происходящие изменения трудно напрямую связать с йогой. Однако, эффект УПОРЯДОЧИВАНИЯ ЖИЗНИ в целом, безусловно присутствует, и он точно связан с йогой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То ли еще будет, Олег! :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я думаю это эффект йоги. У меня тоже исчезла одержимость тайм-менеджментом и эффективным использованием времени. Просто живу и наслаждаюсь жизнью--чего уже давно не испытывал. То что мне действительно нужно всегда успеваю, остальное--как получится, но я уже давно не парюсь по этому поводу.
Ответить