Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Юлия_Б
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия_Б »

Атри Вы советуете баласану Lobster?

Или мне тоже можно ? Я ее раньше особенно любила, пока связка не заболела. Сейчас немного тоже делаю, но связка начинает давать о себе знать - не любит сгибов в тазобедр.суставе.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вам советую а сгиб в тазобедренном легко правится подкладкой под пятую точку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я бы рекомендовал на месяц вообще практику асан бросить, и плавать раза три в неделю. И больше на спине, нормально работая ногами...
А МРТ все-же нужно сделать, тут я согласен с господами, высказывавшимися выше...
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Спило »

Бойко как всегда прав)), иначе загробите сустав. IMHO Вам можно и нужно длительные по времени движения очень короткой амплитуды на расслабленной ноге, и естественно без всяких болевых ощущений.
Журнал "Будь здоров" номер 2 за 2009 год.
жизнь все расставит по местам
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Доигрался

Сообщение Спутник земли »

Потянул пах, справа.
К счастью, не очень сильно - в обычном состоянии почти и не заметно.
И что плохо - ума не приложу, в какой же асане?
Непосредственно в практике не засек.
Сначала грешил на треугольники, сейчас осторожно поделал - вроде не они.
Начинает чувствоваться в пашимоттанасане.
Но - там же паховые мышцы не участвуют, вроде как?
Хотя, возможно, я ошибаюсь - и это не пах, а самое начало мышцы бедра (внутренняя сторона).
В общем, "это" прямо по линии, пардон, треугольника проходит, ближе к низу. Что там за мышца?
...Могла быть Пашимоттанасана?
Или какая-то другая из асан комплекса для начинающих?
Надо из завтрашней практики что-то выкидывать, а что - не знаю...

PS Сижу, злой и ужасно не саттвичный. Вот жеш оно, блин...читай, не читай ВСБ, - а до идиотов все равно не доходит ((((((
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Доигрался

Сообщение Haymovich »

Понятия "паховые мышцы" не существует, поэтому не совсем ясно, что именно Вы себе потянули... Если со стороны задней поверхности бедра, то, может, и пашимоттанасана "посодействовала". Если ближе именно к области паха, то могли себе в джанусиршасане душевно передержать, а теперь прочувствовать сие. Только какая разница?=) Теперь сократите свою "программу" асан на те, которые затрагивают новое (благо, что временно) больное место - и практикуйте дальше, внимательнее относясь к намекам тела =)
главное - не напрягаться
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Сообщение Спутник земли »

Haymovich,
а "паховые кольца" не из той оперы? Джанусиршасану никогда не делал :)

Полежал в шавасане - и вспомнил.
Несколько лет назад меня тянули на "лягушку" - когда в сидячем положении соединяют ступнями вместе и раскрывают так, чтобы коленями достать до пола. Я тогда на каком-то этапе почувствовал боль как раз в этом месте и с тех пор перестал пробовать. Тогда поболело пару недель и, казалось, все прошло. Ан нет - оказывается, вылезло...Ну как тут не вспомнить ВСБ - "Организм вам это еще припомнит".

Чувствуется это сейчас наиболее остро в 2-х асанах - Вирасана и Пашимоттанасана. Ок, пока их выкину - не вопрос. А вот когда их можно будет снова добавлять да и можно ли вообще?
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Спутник земли писал(а):А вот когда их можно будет снова добавлять да и можно ли вообще?
дожидаетесь счастливого момента, когда всё пройдёт, ждете ещё хотя бы половину того времени, сколько оно проходило - и снова в бой)))
P.S. паховые кольца ... где такое, тоже не знаю :oops: :D
_________________
главное - не напрягаться :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Паховые кольца имеют отношение к паховому каналу. Он располагается на брюшной стенке внизу. Там потянуть что-то очень трудно при всем желании. Можно только грыжу заработать. Но болит у Вас совсем не там, так что вряд ли. :)
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Haymovich писал(а):дожидаетесь счастливого момента, когда всё пройдёт, ждете ещё хотя бы половину того времени, сколько оно проходило - и снова в бой)))
Жду этого счастливого момента с ноября прошлого года, когда слегка потянул подколенное сухожилие, скорее всего в пашимоттанасане. Пришлось от нее отказаться, и вдобавок от половины стоячих. Самое интересное, что при обычной нагрузке (бег, прыжки, тренажеры и т.д.) нет никаких болезненных ощущений, а при растяжении появляется явный дискомфорт. Пробовал разные мази, гели - безрезультатно. Временами кажется, что все нормально, начинаю осторожно тянуться без ощущений, а на выходе из позы чувствую - есть контакт. Вроде бы и не сильно мешает, но не дает расслабиться. Уже даже и не верится, что когда-то совсем уйдет проблема. :(
Imagine all the people doing Yoga...
листья тополя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:29
Откуда: Самара

Сообщение листья тополя »

к Evo:

а вы в каком стилевом йогаисполнении были так небережны к себе?если не секрет конечно:-)))
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

к Evo:
а вы в каком стилевом йогаисполнении были так небережны к себе?если не секрет конечноSmile))
Начинал заниматься чуть больше года назад у последователей Джаякумара Свамишри, который преподавал йогу при индийском посольстве в конце 90-х, после Лакшмана Кумара. Это в целом хорошая школа в стиле Шивананды, без особых отклонений в фитнес или же в эзотерику. Правда детальной работы с ощущениями, как у ВСБ, там конечно нет, а определенное (но не запредельное) напряжение в асанах допускается, с максимальным расслаблением между ними. Ну и все перевернутые, пранаяма, медитация даются там с первых занятий :oops:

Потом совершенно случайно наткнулся на ЙИК-1, книга очень понравилась, хотя несколько удивила резкая критика других направлений.
Начал "добросовестно" заниматься по утрам в стиле ВСБ (как мне тогда казалось), без разминки, по три подхода пашимы вначале занятия. Ну подумаешь, подколенные немного ноют, что им будет от такой вроде бы мизерной нагрузки? Да и в группе, куда я ходил, не запрещалось немного "стараться делать получше" .
В итоге был наказан долгоиграющей травмой, которая до сих пор до конца не прошла. Зато теперь до меня начало доходить, почему Виктор Сергеевич без устали повторяет о необходимости отсутствия ощущений и недопустимости форсирования прогресса в йоге.
Как говорится, "An ounce of practice is worth a pound of theory" или же "Лучше один раз увидеть (прочувствовать), чем сто раз услышать" :)
_________________
Imagine all the people doing Yoga...


См. ответвление:
"О разминке перед асанами"
листья тополя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:29
Откуда: Самара

Сообщение листья тополя »

[/quote]
Самое интересное, что при обычной нагрузке (бег, прыжки, тренажеры и т.д.) нет никаких болезненных ощущений, а при растяжении появляется явный дискомфорт. Пробовал разные мази, гели - безрезультатно. :([/quote]


Самое простое,что можно предположить:при спорт.нагрузке Вы работаете на легком подсгибе колена-поэтому и нет боли.Ряд направлений настаивает на обязательном выпрямлении подколенного участка.Вот и работают на "хронике".Я,недавно приставал к одному "авторитетному"последователю школы Лаппы:объясни терапевтичность данного подхода.После двух минут "левых"обоснований,мне было заявлено следующее:"а никто и не говорит о травмобезопасной йоге.Мы каналы энергетические открываем".
Те же каналы открывают в бакасанах начинающим в ряде модных направлений СНГ(это уже адепт матрично-торсионного толка:-)),попутно травмируя запястья(подумаешь,ерунда:-) какая по сравнению с мировой революцией имени Фани Штыря(ник-нейм вождя йоги 23 в контакте:-)).

Попробуйте на легком подсгибе поработать до ремиссии ,месяца два-три.

Будьте здоровы!
Алексей Фролов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 11:19
Откуда: г. Брест, Белоруссия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Алексей Фролов »

[Есть смысл уменьшить выдержку асан на половину и внимательно отслеживать возникающие в проблемном месте ощущения. В случае появления таковых, необходимо очень медленно выходить из положения. Дополнение "Листья тополя" о необходимости не выпрямлять полностью ноги - очень верное. Основная проблема - в голове - в стремлении опередить природные (медленные) процессы. Поэтому выполняйте практику в русле рекомендованных условий и никуда не спешите. Время вылечит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У восстановления "материи" тела и множества его функций есть собственный временной темп. Фихическая деятельность и нагрузки могут быть какими угодно - с одним условием: то, что Вы делаете с телом НЕ ДОЛЖНО затрагивать этот темп и, тем паче, "давить" на него.
Только полное оставление в покое поврежденной зоны (области тела) гарантирует восстановление. Некоторые умники умудряются понизить свое вмешательство до такой размерности (выполнять асаны таким "хитрым" макаром), что травма переходит в разряд хроники и консервируется на годы. При этом неприятных ощущений в асанах ПОЧТИ НЕТ, ну, разве что, изредка чуть перетянешь либо дернешь связки (сухожилия, мышцы, сустав) поврежденной зоны... Люди не понимают, что можно либо трогать эту зону (когда желание согнуться как на картинке отключает мозги), либо не трогать - тогда со временем все заживет. И третьего не дано, точно так же, как женщина не может быть слегка беременной, или да, или нет.
Особенно умиляют меня субъекты, которые приходят к нам из массы различных "йог" и удивляются: почему "йога Бойко" так слабо и медленно работает. В смысле излечения травмы. При этом как-то забывая тот факт, что до этого годами травили растяжечными перегрузками свое собственное тело. И не желая понимать: что бы теперь вы не делали с телом, поврежденная зона НЕ должна затрагиваться никогда и никак!
Только при этом травма заживет, и продолжаться это будет МИНИМУМ столько времени, сколько вы с ней жили.
Но если при этом осваивать классическую йогу, то процесс восстановления может быть значительно ускорен, поскольку грамотное воздействие на периферию травмы способствует такому ускорению.
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

я думаю что во многих школах преподают и практикуют здоровые и сравнительно молодые люди. и у таких людей соответственно тоже сравнительно неплохая гибкость и восстановление. поэтому они хотя может и не делают асаны через боль, но небольшие ощущения допускают. но, когда таким же образом начинает практиковать человек, которому под 30-40 и больше с плохим состоянием тела или здоровья, то результаты, сами понимаете, бывают плачевные. связки, это еще ничего, а если перегрузить сердце или нервную систему ...
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Всем большое спасибо за рекомендации, которых мне вне всякого сомнения следует придерживаться.
Собственно на сегодняшний день примерно в таком (щадящем) стиле и занимаюсь, волей-неволей пришлось угомониться, т.к. тело предъявило весьма убедительные аргументы, не поспоришь :)
Imagine all the people doing Yoga...
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Здраствуйте !

Из-за неверной практики в начале занятий йгой я травмировал ноги.

Передеживал стоячие.
Слишком сильно растянулся в пашимоттанасане(ладони положил под стопы).
Слишком быстро сел в полулотос.
Передерживал вирасану.
Может быть перекрутился в Ардха Матсиендрасане.

Пока не заболело я не понимал что я что-то перегружаю. Как начало болеть я убрал все стоячие асаны.

Я понял способ лечения один - полностью оставить поврежденный участки. Да но ведь приходится ходить пешком - а это нагрузка.

Некоторое время (примерно с середины декабря) я делал такой комплекс с длинными промежутками между каждой асаной:

Парипурна Навасана - ноги немного согнуты - около 40 сек.
Чатуранга Дандасана - около 30-40 сек.
Ардха Навасана - ноги полусогнуты, пятками на земле - около 40 сек.
Шалабхаласа - отрывал от земли только верх. часть туловища - около 40 сек.
Ардха Прасарита Падасана - 4 положения по 15 сек - около 1 мин.
Вот эти асаны я чередовал через день:
Сарвангасана - до того момента как начинал чувствовать поясницу или усталость в руках.
Сиршасана - до начинания качания или усталости в руках

Работа-учеба полностью сидячая, поэтому я выходил на улицу вечером спокойно часик походить+передвиженя до института и обратно+магазин вот и все нагрузки.

Вроде как эффект достигался. Я занимаюсь утром с 5 часов. Между асанами вырубало бывало на 20-30 мин. С этим комплексом меня сильно "пожевало" - я рассудил что я кинеститик и это сброс.

Уже больше трех месяцев не делал стоячие а ноги так и не проходили, ну вроде коленки и щиколотки стали чуть получше. Я решил что что-то в этом комплексе нагружает травмированные участки. Я на неделю убрал занятия йогой совсем - оставил только нидру. Посдедние 2 дня вообще дома только в магазин сходил и все.

Результат: ноги стали болеть более ощутимо. Я попробую какую нибудь мазь. Попробую компрессы с муием на коленки. Попробую гомеопатию.

HELP PLEASE! Что мне делать? Можно ли продолжать делать этот комплекс? Если нет то что из него убрать, может можно что-то добавить(кроме прогибов назад)? Можно ли мне продолжать ходить по вечерам?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Заочно Вам никто ответить не сможет. Чувствуете - значит затрагиваете. Никто кроме Вас не сможет сказать, чувствуете ли Вы травмированные участки или нет. И мне вот кажется, что стоячие асаны как раз и укрепляют ноги. Возможно, отказ от них повлек ослабление мышц, а растянутые связки при слабых мышцах и приводят к постоянному затрагиванию травмированных участков в обыденной жизни. Может, попытаться подобрать такие положения в стоячих, при которых ощущений нет (полусогнутые ноги, более удобное положение ступней, очень высокая опора, малое время выдержки)?
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Думаю, что пока боль не проходит- не ходить. Если начинать, то после как пройдет боль, исключая пока подъемы и спуски,т.е. по прямой.
Заочно невозможно давать никакие рекомендации. Для укрепления околоколенных связок есть упражнения, но их надо выполнять дозировано и следить за своим состоянием, без ощущений.
1. неглубокие полуприседы, следить чтобы колени не выезжали вперед, голень оставалась перпендикулярной(можно контролировать первое время себя в зеркало)
2. лежа-имитация велосипеда. Движения выполнять в прямом и обратном направлениях.
3.Взять толстую книгу(кирпич) и несколько раз сначала с правой ноги встать на него, потом приставить левую ногу и потом опуститься опять на пол с правой и приставить левую. Итак несколько раз. Аналогично с левой ноги.
Во всех упражнениях соблюдать тот же принцип ахимсы-без ощущений, следите за своим состоянием, возможно какие-то упражнения не подойдут-исключите.Все без фанатизма.
В комплекс асан для укрепления околоколенных связок я бы добавила Уттхиту Триконасану, Паривритту Триконасану. Возможно Уткатасану с минимальной амплитудой полуприседа и время выдержки оч небольшое. Лучше несколько подходов.
Все асаны на растяжку подколенных и околоколенных связок(Пашим..., Уттанасана, Падмасана, Вирасана...) не делать пока колени не пройдут полностью, потом еще выждать и если начинать, то облегченные варианты. Например в Вирасане подкладывать под ягодицы подушку, в Пашимотаттанасане подкладывать под ноги в районе подколенных сухожилий руки, сложенные в локтевом замке и т.д.
Почитайте внимательно форум, про проблемы с коленями много материалов.
Удачи!
А.В.
Ответить