Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 CleriC:
А почему вы перенапрягаете связки?? Вы как-то пытались анализировать свою практику? Здесь про травмы очень много написано всего...Может быть вы неправильно соблюдаете технику, или передерживаете позы
Фэйсом об тэйбл!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Задняя связка бедра

Сообщение Ёршъ »

[quote="CleriC"][/quote]
Никакие мази и компрессы не помогут. Не тратьте попусту деньги. У меня подобная травма заживала несколько лет. Причем наиболее эффективно - лишь после минимизации нагрузки, вплоть до ее полного исключения. Хотя, самое минимальное воздействие может не только не навредить, но и ускорить процесс заживления (но действительно - самое минимальное). Просто наберитесь терпения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О чем и я сто раз уже говорил и здесь, на форуме, и своим ученикам в группах: если что-то где-то потянули - делайте что хотите из асан и как хотите, но с одним условием: затрагивать НЕЛЬЗЯ не то, что боль, но даже тень неприятных ощущений. Вообще не затрагивать. Никак. И понимать такое условие нужно БУКВАЛЬНО. Тогда не придется годами ждать заживления. Оставишь травмированное место в ПОЛНОМ покое - заживет самое большее через полгода. Не поймешь буквально, будешь как-то где-то хоть чуть-чуть цеплять - шиза в теле станет долгоиграющей.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Понял, спасибо за советы, буду беречь.
У меня не то что бы разрыв или дикие боли, нет. Просто растянул немного, иногда напоминает о себе при ходьбе. Неприятные ощущения, но не больно. Так, просто замечаю что что-то работает не совсем оптимально.

Травма получилась в первую очередь из-за неправильной (слишком интенсивной) практики. Еще у меня закостеневшая посяница - ну вобще не сгибается. Если наклонятся с приямыми ногами - руки не достают сантиметров 30 до пола, угол позвоночника с вертикалью - градусов 45.

Вобщем главное - беречь и не напрягать. Буду стараться.
«События происходят, Дела делаются, Но нет индивидуального деятеля».
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Ершъ, я написал только о том что было проверено лично на себе(большое спортивное прошлое), на своих друзьях, близких. Вовремя принятые меры сократят восстановление в РАЗЫ, пропускание же травмы мимо ушей действительно затянет восстановление на долго. Растяжения задней мышцы бедра, паховых сухожилий лично у меня проходили за 2-3 месяца(в зависимости от тяжести).
По поводу денег, зайдите в аптеку и посмотрите стоимость того, что я рекомендовал(никофлекс и финалгол не в счёт), а для холодного компресса подойдёт обыкновенный окорочёк из морозилки.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Здравствуйте, сразу 3 вопроса, можно?
1)Месяц назад была травма колена, внутрення сторона - надрыв связки. сейчас стала ходить нормально, но сесть на корточки, напимер, не могу, и если сижу минут 10 в одной позе - потом опять расхажию какое-то время.. Йогой в этот период не занималась (да и вообще ничем). Как Вы считаете, когда можно начинать и потихоньку давать нагрузку и растягивать или наоборот поберечь еще какое-то время колено?
Понимаю, что заочно рекомендацию дать сложно, но все же ?


См. ответвление:
"текст ссылки"
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

а сейчас дома (на занятия смогу ходить только через 1,5 месяца) стоит растягивать связку или нет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Филиал в Израиле, дрожь в стоячих асанах, образы в Нидре .

Сообщение Виктор »

Ногу НЕ ТРОГАТЬ, пока не заживет полностью. Я уже сто раз говорил здесь, как нужно обходиться с травмами, сто первый раз - не хочу, работать попугаем не подряжался, пользуйтесь поиском в архиве.
Юлия_Б
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:38
Откуда: Санкт-Петербург

Возращаются ли старые травмы или что делать со связкой?

Сообщение Юлия_Б »

Здравствуйте!
Вот такая проблема:
Сейчас - болит поясница и связка правого тазобедр.сустава сзади, при ходьбе почти не беспокоит, при сидении и при стоянии болит больше всего. В практике часто удается расслабить поясницу, связку почти никогда.

Предыстория: летом прочла Вашу книгу, Виктор, и все понимание йоги перевернулось, пошла на занятия в октябре к Андрею Викторову, оказалось я могу сделать ничтож.кол-во асан без боли, из этого составили комплекс - в основном лежа. На тот момент стала проходить боль в поянице, но появилась боль в связке. Потом и сейчас занимаюсь дома, чувствую спина ведет себя лучше в практике, но при сидении почти так же, связка без изменений.

До классич.йоги практиковала по Сидерскому, сама, потом в зале, и вот 5 лет назад стала болеть поясница, никак не связывала это с аштангой, в прошлом году опять занималась, любила растяжки. Та же любовь к растяжкам лет 10 назад еще на шейпинге привела к повреждению связки (щелчок, острая боль) как раз с правой стороны, но что самое интересное, она меня не беспокоила все эти годы.
Вообщем сама себе наделала бед

И такой вопрос: бывает ли такое в практике, что старые травмы опять всплывают?
Действовать со связкой также - если ощущаю хоть какой-то дискомфорт асану не выполняю?

А что делать с сидением на стуле прямо и не знаю... Уже и так сижу не как люди со спущенными ногами (благо дома работаю)..
Прочла тут на форуме, что сидя постоянно нужно следить за спиной-расслаблять мышцы...Попробую так действовать с поясницей, а вот со связкой - сижу ведь прям на ней... Может сидеть надо как-то по-другому или на мягком н-р?

Спасибо всем, кто отликнется!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Боль какого характера? Ноющая или ощущение жжения, колющие ощущения?
Юлия_Б
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия_Б »

Не колющая точно. Скорее ноющая, не сильно опять же, но которая постоянно заставляет менять положение, и во сне тоже. Еще есть ощущения натянутости кожи на пояснице. А в связке - наверно да, жжение ощущается, но не всегда.

К врачам я так и не ходила, раза 3 за 5 лет ходила к мануальщику, последний раз года 1.5 назад. Говорили, что в пояснице прогиб больше, чем надо, и кости таза не на одном уровне, от этого одна нога чуть короче другой, но я этого не ощущаю.
А вот общую зажатость, скованность в тазу - это есть, особенно с правой стороны. Даже в аштанге после разгорева эта зажатость сохранялась.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Подвздошно-поясничная мышца хронически спазмирована и её антагонист на пояснице (не знаю её точного названия) Проверяйте L5/S1 лучше на МРТ (цена вопроса тыщи три четыре рублев)
Юлия_Б
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия_Б »

все-таки МРТ..да,знаю дорогое удовольствие. но а если не можешь себе позволить? или как раньше без него жили? какие еще есть пути?
а что такое L5/S1 ?

но а вообще этот спазм асанами можно снять?

Спасибо Вам за внимание!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это диск пояснично-крестцового сочленения. Сейчас это своего рода эпидемия, сыпятся чаще всего. (сидячая работа) Без МРТ рискуете через пару лет все-таки попасть на МРТ, только уже по направлению невролога. Сходите сделайте иначе будет ситуация латания тришкиного кафтана. Здесь расслабите вылезет что-то другое. Пршу заметить что в случае повреждения диска (протрузия или грыжа) данный спазм это защитная реакция организма и убирая его вы рискуете еще сильнее повредить уже поврежденное место. Поэтому вначале все-таки стоит провериться а потом в зависимости от результата подбирать себе систему упражнений.
Юлия_Б
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия_Б »

Да, Вы правы! Спасибо!
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

У меня была похожая проблема. Со спазмами и перекосом.
По поводу МРТ и рентгенов мне невролог вот что сказала: не надо путать диагностику и лечение. Меня помнится это очень возмутило. Но сейчас я понимаю, что она была абсолютно права.
Видите ли, многие врачи начинают рассуждать о разрушении хрящей, необратимости процесса, давлении на корешковую часть нерва и т.д. Все это имеет место на конечной стадии. Но то что вы ощущаете поначалу - результат гипертонуса мышц.
Грыжи, если есть возможность, лучше все таки исключить с помощию МРТ.
Перекос таза в 2 см (видимо результат неудачного прыжка) мануальщик мне устранил. Но дискомфорт полностью не исчез до сих пор. Хотя прошло около двух лет. Так что у меня основной фактор время. Еще заметил (если вам инструктор\доктор разрешит, конечно), что халасана и пинча майюрасана оказывают положительное воздействие.
Спазмированные мышцы тянуть бесполезно. Сначала их надо как-нибудь расслабить.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Перекос таза в 2 см (видимо результат неудачного прыжка) мануальщик мне устранил. Но дискомфорт полностью не исчез до сих пор.
Диск поврежден однозначно. Пинча маюрасана это вот это?

Изображение
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Значит поврежден :D И не только диск.
Да вот это. Но можно с опорой на стену.
Юлия_Б
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 21:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия_Б »

ох нет! это явно не для меня. прогибы в пояснице вообще не могу никакие делать, кобру, половину кобры делаю не полностью, сиддхасану, джатхару паривартанасану не могу толком вправо сделать и с правой ногой... стоячие вообще не про меня... а для такой позы руки слабоваты. если не говорить про поясницу.
хороша только шавасана :) да и то не сразу - после того как удасться расслабиться
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

баласану и вариации смотрите на yogadancer.com
Ответить