Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Спасибо за ответ !

Вот я не понимаю, если у меня побаливает передняя часть бедра и немного голени может ли это быть из-за циклического перенапряжения из-за того что я передерживал уткатасану или вирахадрасану ? но их не делаю уже несколько месяцев? и перед тем занимался плаванием - 1 раз в 3 дня по 2 км в течении полутора лет+иногда бег, да и вообще на слабость ног никогда на жаловался.

Или это у меня растяжение ?


А вот подъемы ног в асанах на пресс типа Парипурны Навасаны они сильно ноги нагружают или нет ? Мне кажется по сравнению с обычной ходьбой нет и их можно делать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В Парипурне Навасане колени не задействованы. Сильно не напрягайте их, если делаете вариант с прямыми ногами. Я слегка сгибаю в Парипурне.
Передняя поверхность бедра может вполне побаливать при передержке в Уткатасане, и Вирабхадрасане 1,2.
Когда в свое время вместо йоги занималась самоистязанием, то в Пасшим....вялотекущая боль в подколенных сухожилиях присутствовала постоянно и в повседневной жизни. Потом 2 месяца не делала ее вообще, и начала строго соблюдая технологию-никуда не тянуться и не к чему не стремиться.

После лыжного сезона, при переходе на беговую нагрузку передняя поверхность бедра у меня просто "отваливалась" первые 3-4 дня. Также бег однозначно влияет и на коленные суставы. Это сильная ударная нагрузка, как на колени, так и на тазобедренные суставы.Я бы пока его исключила или по мягкому грунту в спец. кроссовках, когда все проблемы закончатся и уйдут боли.
К плаванию я не равнодушна :)
сама хожу в бассейн 3р в неделю и плаваю по 1,5км.
Давно уже пришла к выводу, что это самая щадящая и оптимальная нагрузка и на суставы и хорошая общая на весь организм в любом возрасте... :)
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Березина писал(а):...Также бег однозначно влияет и на коленные суставы. Это сильная ударная нагрузка, как на колени, так и на тазобедренные суставы....
Для снижения нагрузки надо стараться бежать ровно, без подпрыгивания, как бы перекатываясь на внешней стороне стопы. Примерно так бегут маленькие дети, немного наклоняясь вперед и просто подставляя под себя ноги...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Надрыв связки бедра

Сообщение радистка Кэт »

Здравствуйте все! У меня есть некоторая проблема, хочу посоветоваться.
Практикую асаны по ЙИК регулярно 5 месяцев. До этого в течение 4 месяцев ежедневно выполняла йога-нидру. До этого у меня были периоды, когда я практиковала йогу, по полгода-году, но каждый раз практика как-то сворачивалась в периоды переездов и напряженной работы.
Проблема в том, что в 18 лет я надорвала связку бедра, сев на шпагат без разогрева. Это было 12 лет назад. Эта травма меня не беспокоит, но при растяжке я испытываю постоянную, но малоинтенсивную боль. В начале нынешнего периода практики я выполняла пашимоттанасану с максимальной амплитудой с некоторыми неприятными ощущениями при вхождении в асану и при выходе. Это занимало 10-15 минут и находиться в нижней точке было очень удобно. При расслаблении в нижней точке не было вообще никаких ощущений в бедре. При выходе из асаны можно было получить небольшую боль, если выйти слишком резко или неудачно пошевелиться.
К тому же я занималась плаванием, и если практика была после тренировок (не сразу, конечно. Например, тренировка вечером, практика утром), то ощущения были очень слабые или совсем исчезали.
После окончания тренировок подвижность стала ухудшаться. Теперь я могу выполнить пашимоттанасану только при очень длительном и медленном вхождении, чередующейся с шавасаной. Специально я ее не выполняю, но стараюсь практику начинать с пашимоттанасаны. Без ощущений удается только сесть и отпустить ноги. Стоит начать стекать к ногам, в бедре появляются довольно неприятные ощущения, сильнее чем раньше. После возвращения остается боль, которая быстро проходит. Ощущения похожие на боль в "отсиженной" ноге. Еще уменьшилась амплитуда во всех скрученных позах в сторону ущербной ноги. При этом боль возникает не на задней поверхности бедра, где оторвана связка, а в квадрицепсе. Ощущение, как будто там есть небольшие группы мышц, которые зажаты и плохо расслабляются.
Какая должна быть тактика восстановления подвижности бедра?
Последний раз редактировалось радистка Кэт 27 апр 2011, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю вот что...
Когда Вы интенсивно занимались плаванием, то Ваши мышцы были в "рабочем состоянии", и в практике поэтому(скорее всего) у Вас дискомфорта не возникало или были очень слабые ощущения. Сейчас, я так понимаю, Вы бросили занятия спортом(плаванием) и мышцы, соответсвенно, "задубели", это стало влиять на подвижность суставов(уменьшилась амплитуда) и старая травма больше стала о себе напоминать.
Если есть возможность, совсем не прекращайте плавание.Хотя бы 1-2 раза в неделю.
В пашимоттанасане, если удается без ощущений только сесть и отпустить ноги-так и делайте. Думаю, что стекать к ногам не надо пока. Может попробовать П заменить на Уттанасану(наклон к ногам из положения стоя).Возможно с опорой на стул или кирпич. Не допуская, ни в коем случае, ощущений в задней поверхности бедра.
В скрутках также не форсировать амплитуду разворота и возможно подкладывать небольшую подушку под ягодицы.
Квадрицепс хорошо можно проработать в вирасане, также с подкладкой под ягодицы, чтобы не возникало тянущих ощущений в передней поверхности бедра. По мере восстановления(растяжения) квадрицепса высоту подкладки можно уменьшать, если позволяют коленные суставы.Освоив без ощущений вирасану, можно пробовать супта вирасану, с опорой, для начала, на локти.
Разрыв связок-это серьезная травма. Если в свое время не были предприняты меры для ее полного восстановления(массажи, физиотерапия), то напоминать о себе она будет многие годы.
Так что в практике основное для Вас -не допускать НИКАКИХ ощущений.
_________________
А.В.


См. ответвление:
"Йога и плавание"
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Спасибо за подробный ответ.
Передняя поверхность у меня хорошо растянута, вирасана идет отлично, я ее делаю без подкладки, без ощущений.
Заклинивает именно на скручивании, тянет мышцу где-то от косточки бедра до колена. Я скручиваюсь в эту сторону медленно, чтобы не допускать ощущений.
Уттанасану я пока убрала из практики, как раз из-за связки. Но верну, ее действительно можно выполнить без ощущений, если иметь хорошую опору.
Вопрос еще - чем можно заменить П в начале практики? Я ею раньше начинала практику, и она очень хорошо помогала "отключиться". Уттанасаной можно начинать? Или с Сарвангасаны (ВБ пишет, что днем целесообразно начинать с перевернутых)? А я часто практикую как раз днем. Или с той же Вирасаны, например?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Начинать можно и с Вирасаны и с Уттанасаны. Эти обе асаны хорошо отключают голову. Мне особенно Вирасана нравится 8)
А.В.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

все говорит о том, что вы конкретно перегружаетесь
15-и минутная п-сана, если рядом нет ВСБ, в начале практики - это нечто.

>После окончания тренировок подвижность стала ухудшаться. Теперь я могу выполнить пашимоттанасану только при очень длительном и медленном вхождении, чередующейся с шавасаной
>После возвращения остается боль, которая быстро проходит. Ощущения похожие на боль в "отсиженной" ноге

готовтесь к тому, что гибкость продолжит уменьшаться, боль переползет в хронику
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Фродо Сумкинс писал(а):все говорит о том, что вы конкретно перегружаетесь
15-и минутная п-сана, если рядом нет ВСБ, в начале практики - это нечто.

>После окончания тренировок подвижность стала ухудшаться. Теперь я могу выполнить пашимоттанасану только при очень длительном и медленном вхождении, чередующейся с шавасаной
>После возвращения остается боль, которая быстро проходит. Ощущения похожие на боль в "отсиженной" ноге

готовтесь к тому, что гибкость продолжит уменьшаться, боль переползет в хронику
Возможно, перегрузилась. Поэтому я и убрала П или выполняю ее только до фазы "отпустить ноги". В книге написано П можно задерживать надолго, вот я и задерживала, благо что в нижней точке действительно никаких ощущений не было.
Я не хочу чтобы гибкость ухудшилась :( поэтому и пришла за советом. Пусть она хотя бы временно ухудшится, но потом будет нормальной. Не могу пока спокойно принять мысль, что никогда не смогу выполнить П с полной амплитудой. Но наверняка чуть позже приму.
Кстати, я же уже писала под ником Радистка Кэт :) нашла свой старый пост. И ответ получила. И забыла все успешно.
Ясно. Все наклоны без любых ощущений. Скручивания в "плохую" сторону, в хорошую и снова в плохую. Тоже без ощущений. Надеюсь, обойдусь все же без хроники.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога и плавание":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 018#120018
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога и плавание":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 019#120019
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Пересмотрела практику. Выполняю все асаны так, чтобы вообще не было ощущений в поврежденном бедре. Заметила такую вещь (странно, раньше не обращала внимания): в стоячих асанах боль в связках (вообще, не именно в поврежденной связке, а где-то вокруг) появляется, стоит только подтянуть коленную чашечку вверх. То есть, раньше одна нога у меня стояла правильно, а другая всегда была расхлябана. Убрала пока асаны, где больная нога нагружается: Триконасаны обе, Ардха Чандрасану.
Уттанасана вообще смешно получается - получается опереться на стол и чуть-чуть расслабиться и уже вот оно. Зато стало заметно, что перекошен таз, что ли. Потому что в Уттанасане, стоит подойти к "кромке" ощущений, тело начинает "течь" куда-то вбок, разворачивая таз.
Вопрос к уважаемым: может, что-нибудь еще убрать-добавить?
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Травмы

Сообщение EGorsha »

Можно ли восстановить боковую связку колена от неправильно выполняемой ардха матсиасаны поврежденную, в повседневности не беспокоит.два года её не делаю, недавно попробовал, побаливает.жалко только сейчас попала книга исскуство коммуникации, много потерял
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня повреждена передняя крестообразная связка в колене, тоже от неправильной практики. Помню, что врачи мне говорили, что связки "сделаны" из такого материала, который не восстанавливается, их можно только "подшить". Но это операция со всеми вытекающими. В общем, надо сделать операцию или "закачать" мышцы для того, чтобы они взяли на себя часть нагрузки, которую раньше несла связка.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

У меня приятельница, работает в кабинете лечебной физкультуры инструктором. Активно вводит в оздоровительную практику асаны по ЙЙК. В юности повредила связки при сдаче экзамена в институте физкультуры. Йогой занимается несколько лет, но на поврежденные связки это никак не повлияло. Спустя 17 лет после травмы сделала операцию, год простояла в очереди на высокотехнологичную медицинскую помощь и "подшила" себе коленные связки. Теперь уже год на реабилитационном лечении. О сделанной операции жалеет, ходить стала хуже. Говорит, что эластичный бинт или специальная повязка снимает большую часть проблем с поврежденными связками. Однако, если срок травмы невелик, то связки, вероятнее, восстанавливаются намного быстрее.
Однозначно, на операцию стоит соглашаться лишь тогда, когда без трости и костылей движение не возможно.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Лично у меня после семинара у Бойко спонтанно увеличилось время выдержки асан. Но выпадая из реальности начала травмироваться непонятным образом. Нервно-мышечная дисплазия жестко мстит людям, которые передерживают асаны. Так я незаметно для себя растянула связки плечевого сустава справа и у тазобедренного сустава слева. Восстанавливаюсь разогревающими растираниями, пью сабельник. Сознательно ограничиваю амплитуду движений, от некоторых асан отказываюсь на месяц или вообще исключаю из практики. Помогает. Теперь стараюсь внимательнее относиться к телу и при малейшем дискомфорте сразу меняю экспозицию тела.
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Ух ты казалось бы форум давно, а тема про травмы только появилась:) А может второй том уже,просто я не искал:)
Травмы до бесконечности можно обсуждать, как бывает старые бабки соберутся и давай у кого что болит, да чем припаривать надо.

Сколько встречал людей с проблемными свяязками и их травмами, то были два исхода. Первый - либо человек забывал о них, так как больше не делал то от чего может болеть. Второй - после серьёзных травм, с болью в повседневности.
С первым всё понятно, а со вторым помагали статические силовые нагрузки.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Широко писал(а):Ух ты казалось бы форум давно, а тема про травмы только появилась:) А может второй том уже,просто я не искал:)
Да нет. Отдельной теме про травмы не было. Но во многих других темах этот вопрос так или иначе обсуждался. И про принципы составления комплексов, про корректность и некорректность практики, боли после практики и во время...
А.В.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Травмы

Сообщение EGorsha »

Я не в курсе что тема была, я недавно на сайте
Ответить