Позвоночник в асанах: прямой или расслабленный?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Позвоночник в асанах: прямой или расслабленный?

Сообщение Любознательный »

Хочу задать опытным практикам такой вопрос: В «Практике для начинающих» Виктора четко написано, что «во всех асанах, не связанных со специальным сгибанием позвоночника, последний должен сохранятся прямым, на сколько это возможно».
Но когда я в асанах хочу сохранить прямоту позвоночника, то в нём возникает напряжение, а с ним прихватывает и колени (в пашимоттанасане например – хотя вроде и сильно не сгибаюсь), в вирасане, в таком случае, это напряжение не даёт возможности следить за ощущениями в голеностопных суставах, ….
Если же я стараюсь расслабить спину, то в ней через некоторое время возникают неприятные ощущения (она горбится) – в таком состоянии я не могу долго находится в какой-либо асане.
В последствии: релаксации, о которой так хорошо написано в «Практике» я достичь не могу.
Как быть в таком случае?
(Мне 20 лет, у меня 7 месяцев опыта не совсем регулярной самостоятельной практики)
Может мне следует пока исполнять простые асаны на укрепление и расслабление мышц спины? Тогда подскажите, пожалуйста, какие?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слова "насколько это возможно" значат, что позвоночник следует держать ТАК, чтобы НЕ возникало неприятных ощущений в нем. В том числе и от стараний сохранить прямизну.
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Любознательный »

Спасибо, Виктор, постараюсь учесть этот момент.
А позвоночник при таком стиле исполнения, на сколько я понимаю, будет со временем сам приобретать прямизну в асанах.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

спина при наклонах

Сообщение Wolf »

Привет всем.
На днях обнаружил у себя такую проблему: при наклонах (уттанасана…) движение идет не от крестца.
Когда посмотрел, как я делаю асаны сидя, то тоже обнаружил что сидеть с прямыми ногами и ровной спиной я тоже не могу. Соответственно падмасана ,бадха-конасана тоже с прямой спиной не получается (только вирасана выходит правильно)
Глубина в наклонах у меня приличная (голова достает за колени)
Я так предполагаю, что какой то участок позвоночника сильно растянут и это не дает выполнять упражнения правильно.
Подскажите что делать (или чего не делать)?
Заранее благодарен.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Видимо, проблема "сидит" в крестцовой зоне. IMHO такое. Во всех наклонах вперед, которые делаете, задача №1 - уложить низ живота на бедра, "прогибая" область крестца.
Во время наклонов стоя старайтесь активно "разворачивать" сидалищные кости к потолку, укладывайте низ живота, тяните крестец, остальные участки спины - берегите, лучше всю спину держать прямой, грудную клетку - раскрывайте, живот - не напрягайте (дышите!), руки на полу,или на голени, или на бедрах - где удобно, только не на коленях. Не получается на "сильных" ногах - пробуйте делать чуть сгибая колени. Потом выпрямляйте ноги и расслабляйте спину, просто свисая вниз.
В сидячих позах следите за тем, чтобы копчик ни в коем случае не касался пола, сидите только на сидалищных костях, если тяжело - разгрузите крестец и поясницу, положив под ягодицы кирпич, книги или валик из одеяла. И то же самое - пытайтесь положить низ живота на то, что под ним находится (бедра, голени, пятки - в зависимости от позы), при этом поясничный и грудной отделы не грузите, первый пусть остается прямым, во втором - прогиб, грудная клетка - раскрыта.
Все перечисленное - не асаны, а подводящие к ним упражнения. Еще попробуйте, всю перечисленную работу с "крестцом, животом и бедрами" делать в Адхо Мукхе Шванасане.
Ответить