Перелистывая конференцию, или Бандхи ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Перелистывая конференцию, или Бандхи ''

Сообщение сержант Лебядкин »

Перелистывал бумажный вариант старой конференции (местами - весьма занимательное чтиво), и наткнулся там на вопрос, адресованный ВСБ - о бандхах. Дескать, в ЙИКе данный вопрос никак не освещен, и планирует ли автор осветить его когда-либо в дальнейшем. Ответ был, кажется - да, в перспективе намерен.

Действительно интересно, и думаю, не только мне - каково отношение Виктора Сергеевича к бандхам, какое место они занимают в его методике, насколько вообще они в ней применимы, и если применимы - то в каком месте :lol: , каковы критерии готовности практикующего к ним.

Интересно также узнать, (если это возможно, конечно) - какое место бандхи занимают в личной практике Виктора Сергеевича.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Сержант!
Вопрос о бандхах не простой. Поскольку это область разработок йоги Тантры, то я вникал в это дело по необходимому минимуму - в пределах видимой мною целесообразности.
В свое время я остановился в своей практике на следующем: Мула, Уддиана и Джаландхара бандхи, Наули и Агнисара крия. Делаю я их более или менее систематически, Джаландхару - по ходу практики асан, а Мула отдельно, иногда - в полном дыхании. Наули и Агнисару - ежедневно, последнюю где то восемь циклов, примерно по сотне движений на выдохе. Все бандхи одновременно в асанах, равно как и задержки дыхания, никогда не делаю и не делал за отсутствием оправданной ДЛЯ СЕБЯ необходимости в этом.
Критерии готовности к освоению? Джаландхара начинает осваиваться автоматом, хотим мы того или нет, в Сарвангасане и Халасане. Уддиану я бы рекомендовал где-то после года занятий и если нет острых проблем с потрохами.
А вот Мула - отдельная песня. Я считаю, что ее рентабельно осваивать года через три качественной практики и ТОЛЬКО ТАК, как дает это Сатьянанда в книге "Мула бандха. Ключ к мастерству" - начинать с управления мышцами тазового дна. Ну, там у него все замечательно расписано. Лично у меня на ее ФИЗИЧЕСКОЕ освоение, но с соответствующими ментальными эффектами ушло года два. И дальше чем использование ее как мощнейшего средства быстрой релаксации ума я не пошел. И считаю что это лишнее, чересчур сложно и опасно. И уже ПОСЛЕ освоения, когда она, что называется "от зубов отскакивала", я начал применять ее в полном дыхании.
Но и сейчас считаю, что БЕЗ этого вполне можно обойтись. Это - ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктор писал(а):дальше чем использование ее как мощнейшего средства быстрой релаксации ума я не пошел. .
То есть - как настройка внутреннего состояния перед выполнением последующей практики, если я правильно понял? Или в процессе?
Нельзя ли об этом поподробнее? :D
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Перелистывая конференцию, или Бандхи

Сообщение WL »

А вот Мула - отдельная песня. Я считаю, что ее рентабельно осваивать года через три качественной практики и ТОЛЬКО ТАК, как дает это Сатьянанда в книге "Мула бандха. Ключ к мастерству" - начинать с управления мышцами тазового дна. Ну, там у него все замечательно расписано. Лично у меня на ее ФИЗИЧЕСКОЕ освоение, но с соответствующими ментальными эффектами ушло года два.
Мне кажется, здесь есть существенная разница в освоении мула бандхи между мужчинами и женщинами, наверное, женщинам легче и быстрее. Я начала осваивать мулабандху практически с самого начала и физически освоила где-то через полгода. Кстати, в пилатесе многие упражнения делаются при удержании мула бандхи (и если с часик ее подержать on and off - совсем нелегко). Да и вообще здесь женщины в метро сидят и реглярно держат мула бандху, чтоб укрепить мышщы тазового дна. 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

WL, Вы уж точнее выражайтесь: "Все женщины (!?) сидят в метро и держат Мула бандху..." - это вряд ли :)
Скорее всего они пытаются выполнить либо выполняют сокращение мышц тазового дна. Но это может сделать любой человек - сжать там ВСЕ одновременно. И даже держать какое-то время. хотя час - это маразм, Вы и кулак, сжатый даже не очень сильно, получаса не продержите. Но Мула бандха по определению есть ИЗОЛИРОВАННОЕ сокращение мышц промежности, не трогая ничего больше в этой области. А вот этому научиться отнюдь не просто. М условия начальные нужны соответствующие, отнюдь не метро. Поэтому бравое отношение к МБ напоминает мне нашего институтского профессора физики, который, выписав на всю доску уравнение Шредингера, объяснял так: - Берем вот эту штуку, и переносим ее вот к этому месту...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Перелистывая конференцию, или Бандхи

Сообщение WL »

Нас здесь учат не так, это втягивание внутрь и поднятие наверх тазового дна (как лифт сначала идет на 2-й этаж и доходит до 6-го останавливаясь на каждом этаже и потом идет вниз). 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, как Вас там учат - это уже на их ответственности. Но это не значит что нельзя учить тому же более грамотно и эффективно.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Критерий освоения агнисары - примерно 50 движений за один подход не теряя глубины и релакса, удияны примерно полуминутное удержание на расслаблении.
Хотелось бы узнать, каков критерий освоения мула бандхи?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Критерий по Мула бандхе очень простой и ощутимый: выполнил пяток удержаний, и такое ощущение, словно тебя по голове пыльным мешком хлопнули - то есть она "выключается" мгновенно. Но это не сон - торможение, пред-ЧВН. Недаром Сатьянанда называл МБ "ментальным слабительным".
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор, а почему не рекомендуется самому осваивать бандхи? С технической точки зрения научиться выполнить ту же Мула-бандху, или Джаландхара-бандху не так уж и сложно. В чем здесь собака зарыта?
И еще один вопрос: при выполнении Агнисар-крии на выдохе, нужно делать грудной замок или не надо?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выполнять Мула бандху не так уж трудно?
Ну, Доктор, это Вы погорячились! Просто сжать чохом ВСЮ область тазового дна, а вот изолированно сократить мышцы промежности, абсолютно не трогая анальный сфинктер и сфинктер мочевого пузыря -это те так сразу. И даже совсем не сразу. Понимаете, сатьянандовский трехтомник очень хорош по количеству и качеству материала (это на самом деле своеобразная энциклопедия тантрических техник), но как практическое пособие он опасен, поскольку создает у не подготовленного и не имеющего понятия о йоге читателя ощущение обманчивой простоты. С освоением Мула бандхи ОЧЕНЬ много работы и, как правило, возникает множество проблем. А уж частностей, в которых нужно хорошенько разбираться, там - море. И лучше их знать, хотя об этом у Сатьянанды - НИ СЛОВА!
Да, Агнисара крийю рекомендуестя делать с Джаландхара бандхой.
Удачи!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич, а как правильно делается Джаландхара бандха. Подбородок прижимается за счет веса головы при полностью расслабленной шее или мышцы шеи помогают?
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

бандхи, пранаяма, Айенгар. ''

Сообщение артур »

Перечитывая «Погляд на йогу» («Взгляд на йогу») Б.К.С. Айенгара, наткнулся на места нуждающиеся вобъяснении.
Стр.224 (по укр.) «Для того щоб користуватись технiкою виконання пранаям, потрiбнi деякi вiдомостi про бандги, надi та чакри.

Коли завдяки практицi пранаями прана починаэ текти в тiлi йогина, то необхiдно також застосовувати бандги, щоб запобiгти втратам енергii i довести ii до мiсця, не заподявши шкоди органiзму.
Без бандг прана э вбивчою.

Как я понял, Айенгар настаивает на необходимости выполнять до (или после?) пранаями обязательно еще и бандхи. Это так? Кто-нибудь что-то может сказать? Виктор Сергеевич?
артур
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то на эту тему лучше смотреть трехтомник Сатьянанды. Я сам никогда не выполнял пранаяму (то же полное дыхание), с бандхами. Предпочитаю ту же Мула банху выполнять отдельно.
В отличие от Айенгара я считаю, что начинающему категорически НЕ СЛЕДУЕТ осваивать любые виды пранаямы вместе с бандхами. Жизнь дороже.
Удачи!
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Спасибо. Прийму к сведению.
артур
vovk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:13

Сообщение vovk »

Виктор а почему Вы в ЙИК совсем уж стороной обошли тему бандх? Ни рекомендаций ни практических советов? :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, vovk, во-первых - книга не резиновая. Во-вторых -бандхи вкупе с асанами и пранаямой - это уже Тантра. Там хорошо, но нам туда не надо :D
vovk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:13

Сообщение vovk »

Я почему спросил...
В книге Бориса Мартынова (Нравственность...), в главе посвященной брахмачарье, бандхи и мудры приводятся как средства по овладению сексуальной энергии. Тема сами понимаете уж очень актуальная :?
Ну подобные рекомендации есть и у многих других авторов. Еще я слышал что бандхи довольно эффективно используют в й.-терапии.
А вообще тема брахвачарьи - очень мутная и скользкая :roll:

Не по теме: Скажите Виктор а Вы в каком возрасте женились? После чего решили что пора?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, опять-таки, брахмачарья и прочие вещи - это для того, кто практикует йогу для достижения освобождения (мокша), т.е. в религиозном ключе.
Мула бандха - песня совсем отдельная и ее может с пользой практиковать ТОЛЬКО человек, УЖЕ хорошо знакомый с ментальной релаксацией. И под присмотром грамотного в этом деле человека.
А вот бандхи и йогатерапия - не факт, можно обойтись и без них, это достаточно тонкая и опасная вещь.
В каком возрасте я женился? Поздно, в 33 года. Как понял что пора? Да никак...
Встретил человека, и все тут :D
vovk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:13

Сообщение vovk »

Нет-нет, религиозность не для меня, я люблю жизнь такую живую и разную.
С бандхами понятно. С Вами тоже все ясно. :)

P.S. Я вот тоже так хочу, встретил и все тут :?
Ответить