Перенос прошлого опыта в занятия по ЙИК .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Использование асан 1 серии АВЙ для практики по В.С.Бойко .

Сообщение Шут-даун »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
После долгих (почти трехлетних) метаний, пришел к выводу, что Ваш подход наиболее подходит мне. Последний год занятий я осваивал (в плане тела – довольно успешно) первую серию Джойса, для чего уже пришлось ломать сложившийся стереотип последовательностей выполнения асан. Не очень хочется совершать новую революцию и полностью переходить на Ваш комплекс. В связи с этим вопрос: насколько сбалансирована на Ваш взгляд 1-я серия АВЙ и можно ли оставить ее в неизменном виде (или убрав/добавив некоторые элементы), убрав виньясы, оптимизировав время выдержки и применяя Ваш подход к работе с ощущениями?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Шут-дауну

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Я думаю, что можно убрать только виньясы, все прочее можно сохранить. Сделайте между асанами минутные паузы, скажем - в сиддхасане - и посмотрите, как пойдет практика, каков будет чисто физический эффект и самочувствие.
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

Спасибо :D
Все идет на ура (пробую по Вашей методике последние два месяца), только приходится некоторые "похожие" асаны пропускать, т.к. имею на асаны с утра не более 1,5 часов + нидра, а выдерживать хочется очень подолгу
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Перенос прошлого опыта в занятия по ЙИК .

Сообщение Kom »

В связи с улучшением физической обстановки начал от гимнастики переходить потихоньку к комплексу для начинающих. И сразу появились вопросы.
Где любимая Симхасана? Это мне теперь ее на два года бросить?
Где Мандукасана? Где хорошо получающаяся у меня Суптаваджрасана?
Продолжать их делать или нет? Насколько критично самому переделывать комплекс? Ведь некоторые асаны вместо минут удается выполнить только несколько секунд. А Дерево, которое я делаю по
2 минуты, рекомендуется выполнять по 30 секунд.
Где разумный подход переходит в ересь?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Коm, да никаких вопросов!
Будьте проще, оставьте то, что Вам нравится но не делайте лишнего, того, что плохо либо вообще не получается, слишком много асан подряд и прочее. Критерий правильности практики - последующее замечательное самочувствие и хорошее настроение.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

На мой взгляд, комплексы обычно рассчитаны для группы занимающихся (даже заочно) и не учитывают индивидуальных сильных и слабых сторон практика. Сбалансированные комплексы равномерно воздействуют на все участки тела, создавая хороший общий фон. Но обычно у каждого человека какие-то асаны получаются лучше, какие-то хуже, поэтому у практики по комплексам всегда есть и альтернатива - индивидуальная практика, общая идея построения которой – подтягивать слабые места (больше практиковать асаны, воздействующие на эти участки тела) до общего хорошего фона. Главное, не переусердствовать. :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Опять про комплекс для начинающих

Сообщение WL »

А Дерево, которое я делаю по 2 минуты, рекомендуется выполнять по 30 секунд.
Где разумный подход переходит в ересь?
Именно здесь. Йога - это не соревнование с кем-либо или самим собой. Быстрее, выше, дальше - это не про йогу. Не старайтесь критически и как можно скорее оценить любой комплекс, а просто делайте его беспристрастно в течение некоторого времени, а поправки по ходу дела возникнут сами собой. Как Вам написал Виктор:
Критерий правильности практики - последующее замечательное самочувствие и хорошее настроение.
Особенно для новичка.
Ответить