Совмещение систем (цигун, йоги и т.п.)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сочитаю ли я йогу с другими практиками?

Только йога
4
25%
Йога и немного импровизации
7
44%
Йога и много импровизации
3
19%
0.5*йога+0.5*другое
2
13%
Предпочитаю другие подходы, но немного йоги не помешает
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

ЧЮЦ

Сообщение Smit »

Работа с ощущениями


Недавно на конфе ЧЮЦ барышня задала интересный вопрос:
"Примерно месяц назад прошла 1 ступень, стараюсь практиковать каждый день. Иногда во время "дерева" испытываю сильную тошноту и головокружение (но не каждый раз). Но беспокоит не это. Несколько раз во время все того же "дерева" испытывала нарастающее раздражение, вообще было желание что-нибудь сломать или разбить. Так же и в жизни не чувствую равновесия. С чем это может быть связано? Может быть просто гормональные колебания в организме, которые я раньше просто не замечала? Что я делаю неправильно? Не знаю."
Ответы/советы разделились на полярные от "Все хорошо.С практикой это уходит.Продолжайте.." до "Притормозите.С физическим/психическим здоровьем шутить ой как опасно." И далее-один из ответов-"Если бы человек практиковал бы йогу, то другое дело, тут уж я с Вами полностью согласен. "ОЙ КАК ОПАСНО !".А ЧЮЦ-другое дело".Другое-ли,если по большому счету? Мне кажется,что переть буром в работе с психикой опасно не только в йоге,но и в любой другой психоэнергетической практике. самостоятельно,а советы даются заочно/однозначно. А вы как думаете,уважаемые.И что-бы вы человеку посоветовали при наличии столь неадекватных ощущений в процессе психоэнергетической практики(как по мне,название практики-йога или цигун-вопрос вторичный.И там и там-имеет место быть работа с ощущениями)?
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Работа с ощущениями-откорректированный повтор

Сообщение Smit »

Недавно на конфе ЧЮЦ барышня задала интересный вопрос:
"Примерно месяц назад прошла 1 ступень, стараюсь практиковать каждый день. Иногда во время "дерева" испытываю сильную тошноту и головокружение (но не каждый раз). Но беспокоит не это. Несколько раз во время все того же "дерева" испытывала нарастающее раздражение, вообще было желание что-нибудь сломать или разбить. Так же и в жизни не чувствую равновесия. С чем это может быть связано? Может быть просто гормональные колебания в организме, которые я раньше просто не замечала? Что я делаю неправильно? Не знаю."
Ответы/советы разделились на полярные от "Все хорошо.С практикой это уходит.Продолжайте.." до "Притормозите.С физическим/психическим здоровьем шутить ой как опасно." И далее-один из ответов-"Если бы человек практиковал бы йогу, то другое дело, тут уж я с Вами полностью согласен. "ОЙ КАК ОПАСНО !".А ЧЮЦ-другое дело".Другое-ли,если по большому счету? Мне кажется,что переть буром в работе с психикой опасно не только в йоге,но и в любой другой психоэнергетической практике. А вы как думаете,уважаемые.И что-бы вы человеку посоветовали при наличии столь неадекватных ощущений в процессе психоэнергетической практики(как по мне,название практики-йога или цигун-вопрос вторичный.И там и там-имеет место быть работа с ощущениями)?
Plzen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:31

Работа с ощущениями-откорректированный повтор

Сообщение Plzen »

> психоэнергетической практике. А вы как думаете,уважаемые.И
> что-бы вы человеку посоветовали при наличии столь
> неадекватных ощущений в процессе психоэнергетической
> практики(как по мне,название практики-йога или цигун-вопрос
> вторичный.И там и там-имеет место быть работа с ощущениями)?
Я, когда пиво пью, тоже с ощущениями работаю. И психоэнергетики в пиве - пруд пруди (пардон за каламбур).
Так назовите пиво - цигун! Или - йога!
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

[совмещение систем]

Сообщение Angol »

Другие восточные практики


Я смотрю, народ хоть и занимается йогой, но "ничто восточное ему не чуждо", то и дело появляются даосские термины или индейских магов (недавно знакомился с "Интегральным тренингом" черниговцев).
В одном постинге было хорошо сказано, что если традиция настоящая - она самодостаточна. Но я вот так подумал, что любой язык - он тоже самодостаточен, но тем не менее говорят: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Вопрос такой: насколько это целесообразно и сочетаемо - владение (не поверхностное) несколькими техниками самопознания и интеграции с миром.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Другие восточные практики

Сообщение Зеддикус »

Я думаю, что очень целесообразно и наверное сочетаемо. Слова "думаю" и "наверное" в данном постинге я употребляю оттого, что несмотря на несколько лет практики йоги не могу сказать, что овладел хотя бы одной этой "технологией". Более того, скажу, что если овладею ей (более-менее удовлетворительно) через пару десятков лет - буду считать это бОльшой удачей! Так что и Вам пожелаю бОльшой удачи на пути овладения техниками:))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Другие восточные практики

Сообщение Виктор »

Многолет практикую и изучаю йогу, и не верю, что можно в одну нормальную человеческую жизнь с достаточной эффективностью и пользой втиснуть хотя бы даже только две традиции. Техники - техниками, но в 99% случаев это получается как сны, о которых говорил Остап бендер - отовсюду оюо всем или мировой экран.
Энергия и время субъекта - конечны, конечен и ресурс в целом. Если, располагая конечным ресурсом начать строить дом, то скорее всего ты его построишь. Начнешь строить одновременно пять - ну очень не скоро поселишься, сто - за всю жизнь едва фундаменты сделаешь, а к самим домам и не приступить.
Есть такая пословица старокитайская: "Человек - конечен, знание - бесконечно. Будучи конечным увлекаться бесконечным - гибельно".
Так что - повторюсь - дай Бог за свою жизнь успеть чем-то одним прилично овладеть, хотя прыгать по верхушкам и получать представление - не более того - это у нас сколько угодно...
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сначала определения

Сообщение another »

> Многолет практикую и изучаю йогу, и не верю, что можно в
> одну нормальную человеческую жизнь с достаточной
> эффективностью и пользой втиснуть хотя бы даже только две
> традиции
Да я ненадолго. Для того чтобы говорить что лучше - одна пятёрка или две четвёрки, сначала надо определится: жизнь одна, или могут быть ещё? Если никто из присутствующих не вспомнит и не расскажет своё прошлое житие,значит можно считать - аднова живём, и продолжать обсуждение, основываясь на этом допущении.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Другие восточные практики

Сообщение Angol »

> хотя прыгать по верхушкам и
> получать представление - не более того - это у нас сколько
> угодно...
Я не об этом. И не о том, что надо строить сто домов одновременно. И совсем уж не о других жизнях...
Просто изучая разные, но родственные науки, ты начинаешь понимать глубже каждую из них, видеть новые грани... Я не говорю уже о возможных открытиях в точке сопряжения - примеров масса: молекулярная физика(или химия уже?), математическая лингвистика (а это уже куда?) и т.д....
Никто ведь не спорит, что математикой можно заниматься всю жизнь и так и не дойти до конца (конца чего, простите?). Или история - предмет тоже безграничен. Но если йога ,к примеру, позволяет нам взглянуть из другого измерения на нашу жизнь и ,т.о. изменить ее качество (я правильно понимаю Вашу мысль, Виктор?), то что нам мешает расширить восприятие йоги посредством тай-цзы, например ? Может быть совместное изучение позволит лучше понять и то и другое?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Другие восточные практики

Сообщение АЮТ »

Хорош Ваш пример с языком :). Где-то так и тут. Но чем неповерхностнее знакомство - тем больше времени надо. А его нет никогда.
Знания-то, конечно, чем ширше, тем лучше - а владение, тут сложно. Нужды вроде и нет, хотя все это очень интересно, а потому манит :). Может интерес считаться целесообразностью? :) Имхо - может.
Как говорят друзья-мордобойцы: "Один прием, которым вы мастерски овладели, стоит сотни тех, с которыми просто ознакомились". Интерес-интересом, а от реальности отрываться тоже не стОит.
Сочетаемость - вопрос индивидуальный. КТО и ЧТО собирается сочетать.
григорий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2003, 13:01

Re: Другие восточные практики

Сообщение григорий »

Я могу тебе сказать вот что. Несмотря на ответы которые ты здесь получишь мне кажется ты уже все решил и все равно будешь интересоваться параллельными родственными практиками. Ничего в этом плохого нет. И даже очень обогощает. Есть возможность сравнить, сделать обобщения.
(Например Даоинь. Ну просто хатха-йога. А книга написанная М.Чиа очень подробная, хорошо илюстрированная).
Это не значит что ты кинешся в цигун и йогу забросишь, наоборорт больше из бойцов в йогу приходят, но знания они никогда не помешают.
Из самых больших примеров удачного сочетания методик - Шандор. Народ который ходил к нему просто в восторге.
Беда правда в том, что литературы по цигуну еще маловато. (Только М.Чиа и Ян Цзюамин более менее прадставлены).
Удачи -:))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Другие восточные практики - для Angol

Сообщение Виктор »

Может быть, но все же, Angol, мне кажется что получить ТОЛК от одновременного ОСВОЕНИЯ двух традиций парктически невозможно, хотя, впрочем, если заниматься этим все время кроме сна...
Вот войдя более-менее в одну традицию и получив ее посредством это самое другое измерение и уже ИМЕЯ этот опыт - можно сравнивать, используя другие вещи. А теоретически возможно параллельно изучать все что угодно и сколько угодно, но мы ведь не об этом:))
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Другие восточные практики

Сообщение End »

Сравнение не есть доказательство, пример кстати с языками на мой взгляд гораздо ближе к делу, чем с коттеджным поселком, дом-то строим один и тот-же, просто погружение в различные традиции позволяет по разному взглянуть на эту стройку.
Я полагаю, что несмотря на дефицит времени и то, что не все далеко упражнения цигуна хорошо совместимы с йогическими, параллельно изучать различные традиции можно и нужно. При правильном подходе они взаимно поддержиают друг друга и прогресс кстати и там и там идет намного быстрее. Люди знакомые с несколькими традициями обычно гораздо более гибки умом и имеют более широкий кругозор.
Словом я-бы рекомендовал.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Другие восточные практики

Сообщение Juzz »

> Вопрос такой: насколько это целесообразно и
> сочетаемо - владение (не поверхностное) несколькими
> техниками самопознания и интеграции с миром.
ИМХО - весьма сочетаемо, хоть и не все и не со всем.
Мне кто-то из киевских практикующих говорил, что практика цигун у Сюи Минтана весьма подстегнула успехи в хатха-йоге...
Есть вообще полиглоты - и надо сказать сплав весьма органичный, по крайней мере, мне так показалось
Лично я делаю иногда (по ощущениям) комплекс мягкого ян-цигун от Сида - так, я вам скажу, очень приятственно ложится. :-))
И магические пассы - тоже ничего... :-)) :)
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Другие восточные практики

Сообщение Angol »

Спасибо огромное за ответы. Как хитро ;) заметил Григорий:
>>мне кажется ты уже все решил и все равно будешь
>>интересоваться параллельными родственными практиками
это близко к действительности.
Я немного познакомился с работами Ян Цзюньмина, М.Чиа, Чжоу Цзунхуа - чудесные книги. Но только в книге Виктора я нашел то, что позволило начать заниматься, осознавая что почему и для чего ты делаешь. Именно конкретные практические советы. Скурпулезные, отточенные рекомендации, пояснения и предостережения. Для меня - это было СОБЫТИЕ. (каждое слово хочется писать большими буквами, но боюсь, что обвинят в подхалимаже :))) ) Поэтому я занялся именно йогой.
С другой стороны личный практический опыт. На прошедших выходных, например, мы выбрались в Лагонаки и хорошо там побродили, поднимались на Абадзеш (2340 м), короче, ноги к концу дня отрывались. Но отрывались именно в тех местах, которые я последнее время усиленно (без перегрузки!!!) нагружал-растягивал. Я устал больше чем после более тяжелых переходов, но устал ПО-ДРУГОМУ! Тело по-другому работало! И работало более правильно, а устал сильнее, т.к. еще не адаптировался к новому режиму работы. Дома-же с удивлением обнаружил, что не смотря на усталость мышц и сухожилий гибкость заметно возросла. Это ,на мой взгляд, один из примеров взаимного дополнения.
Но я задавал первоначальный вопрос, чтобы с одной стороны, узнать мнение более опытных людей вообще и с другой, если это возможно, как, когда (на каком этапе практики йоги) и что конкретно (по каким книгам) можно добавлять. Потому что интуитивно согласен с ENDом:
>>не все далеко упражнения цигуна хорошо совместимы с йогическими
Сразу оговорю: йогу для себя я вижу как основу, фундамент, главный инструмент работы с телом и психикой. По крайней мере на данном этапе, и по причинам, упомянутым в начале постинга.
Прошу прощения за длинный постинг, хочется пояснить все, а лаконичности не хватает.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Другие восточные практики

Сообщение Nataly »

> Я смотрю, народ хоть и занимается йогой, но "ничто восточное
> ему не чуждо", то и дело появляются даосские термины или
> индейских магов (недавно знакомился с "Интегральным
> тренингом" черниговцев).
> В одном постинге было хорошо сказано, что если традиция
> настоящая - она самодостаточна. Но я вот так подумал, что
> любой язык - он тоже самодостаточен, но тем не менее
> говорят: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты
> человек". Вопрос такой: насколько это целесообразно и
> сочетаемо - владение (не поверхностное) несколькими
> техниками самопознания и интеграции с миром.
ИМХО, еще один аспект остался незамеченным. Начав заниматься йогой (или цигун, или ушу), Вы начинаете перестраивать собственную энергетическую структуру (про тело и сознание не говорю - их состояние отслеживается все же проще :))- методами, принятыми в определенной школе. И "очередность" перестройки, и "конечный результат" в разных школах, вообще-то, разные. "Смешивая" несколько методик, вы заставляете организм меняться в разные стороны одновременно. Обычно ему такое не нравится :)). Для примера могу сказать, что в каждом стиле ушу есть СВОЙ комплекс цигун, и заниматься рекомендуется именно им, а не "соседним".
Когда же речь идет о "продвиге" в йоге после изучения тайцзи, то ИМХО дело скорее в наработке нового жизненного опыта (для приобретения которого повседневная жизнь дает ничуть не меньше), чем в овладении секретами работы с энергетикой.
В принципе, прежние энергетические наработки могут аукаться при изучении новой методики самым непредсказуемым образом. (увы, это я знаю по себе :))). Так что палка получается о двух концах...
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЙОГА и Другие восточные практики

Сообщение Илья »

Каждому практикующему йогу необходимо все время помнить, что слово ЙОГА на санскрите означает слияние, единение. Оно подразумевает выход за рамки всех ограничений форм, в том числе и за рамки конкретной традиции. И ни для кого не секрет, что мастеров одних традиций часто признают также мастерами в других школах, а сильные практикующие легко включаются в ритуалы и занятия родственных систем.
Основная проблема и задача при сочетании практик различных духовных традиций заключается в нахождении единого, общего для них интегрирующего состояния, лежащего за всеми пределами внешних форм техник и энергетического структурирования. Задача же конкретной традиции и школы йоги - познакомить, научить человека входить в это состояние, а затем и оставаться в нем непрерывно.
Для входа в состояние йоги каждая школа использует свои ключи и техники, действительно приводящие к различному промежуточному структурированию тела, энергетики и ума занимающегося. Поэтому необходимо сначала в рамках одной школы получить и освоить вхождение в состояние йоги. Только после этого можно расширять поле техник, интегрируя их с этим состоянием. Причем это касается не только разных школ, но и техник внутри одной системы.
Однако, разным людям для внутренней очистки, проработки различных аспектов сознания и освобождения от причин, мешающих входу в интегральное состояние, нужны разные методы. И иногда, в соответствии с принципом наименьшего действия (принцип расслабления), в данный конкретный момент времени для данного человека оказывается лучше и эффективнее использовать техники какой-либо иной традиции. И для себя (а хороший Учитель - и для группы) можно гармонично подобрать даже разнородные техники так, чтобы они быстрее и эффективнее приводили бы к общему прогрессу в йоге.
Подводя итог: заниматься одновременно в двух разных традициях или школах не очень хорошо, а вот практиковать вполне можно.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Другие восточные практики

Сообщение Angol »

> Вы начинаете перестраивать собственную энергетическую структуру
Об энергетике говорить пока избегаю: тема скользкая, а осознанного личного опыта мало.
> И "очередность" перестройки, и "конечный результат" в разных школах, вообще-то, разные. "Смешивая" несколько методик, вы заставляете организм меняться в разные стороны одновременно.
Вот этого и хочется избежать!
> Когда же речь идет о "продвиге" в йоге после изучения
> тайцзи, то ИМХО дело скорее в наработке нового жизненного
> опыта (для приобретения которого повседневная жизнь дает
> ничуть не меньше), чем в овладении секретами работы с
> энергетикой.
ИМХО - любая практика квинтэссенция жизни, можно за всю свою жизнь не побывать в таких состояниях, которые дает простая вроде-бы практика. Этим и объясняю себе могучий эффект от йоги и др. Но как может дополнительный опыт навредить, при правильном его получении?
> В принципе, прежние энергетические наработки могут аукаться
Вот здесь, можно поподробнее? Можно мылом, чтобы конфу не засорять
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

ЙОГА и Другие восточные практики

Сообщение Angol »

Спасибо. Очень доходчиво.
Только вот это что значит:
>заниматься одновременно в двух разных традициях или школах не очень хорошо, а вот практиковать вполне можно
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Другие восточные практики

Сообщение АЮТ »

Мое имхо, основанное на чисто моем опыте.
-Берем некую систему (перед этим можно по месячишке выделить на "пробу" каждой из конкурирующего списка - по принципу что больше понравилось).
-Добиваемся в ней уровня, на котором осознанно чувствуем эффект и можем хоть как-то объяснить человеку с улицы, что делать и зачем. Это очень индивидуально, но где-то 1-5 лет займет. (Если можно быть инструктором для другого, то себе шею свернуть уже сложнее).
-А дальше Вам не страшен серый волк и можно экспериментировать с сочетанием систем путем сваливания их в кучу и осекания лишнего. Правда у меня в основновном получается, что лишней становится любая система кроме йоги. Зато параллельно чем только не перезанимался (причем даже и по нескольку лет), расширил кругозор, получил кучу приятных ощущений и никаких отрицательных эффектов не фиксировал. И неустанно убеждался, что лучше йоги ничего нет, хотя она и не всеобъемлюща. Просто наилучший вариант из возможных.
-Но уровень предварительной некоторой квалификации, имхо, обязателен. Видал я "винигретчиков" - пусть и не нарываются на неприятности, просто с места стронутся не могут, так и живут зелеными новичками с кашей в голове и сырой техникой базовых упражнений.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Другие восточные практики

Сообщение Старый некто »

> Вот здесь, можно поподробнее? Можно мылом, чтобы конфу не
> засорять
А лучше по конфе, потому как ценность конфы и в том, что можно узнать чужой опыт.
Вообщем, нам тоже хочется знать.:(.
Ответить