Совмещение систем (цигун, йоги и т.п.)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сочитаю ли я йогу с другими практиками?

Только йога
4
25%
Йога и немного импровизации
7
44%
Йога и много импровизации
3
19%
0.5*йога+0.5*другое
2
13%
Предпочитаю другие подходы, но немного йоги не помешает
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Конечно будут сходные мысли,ведь люди то везде одинаковые...Ну,и системы соответственно схожие.Происхождение восточных методик самосовершенствования,возможно имеет один источник и абсолютно точно можно сказать,что эти системы постоянно проникали друг в друга.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Мне видится не столько похожесть людей, сколько этих конкретных систем.
Имхо, похожи не только цели но и методы.
Например, перевод внимания есть как в шавасане так и в микрокосмической орбите. Да и не только это.
Я думаю, системы отличаются не сутью и даже и не столько методами, а больше прибамбасами к методам.
И попытка их совместить - по моему, это просто суета-маета.
Все равно что с собой брать в дорогу две кружки потому что одна
алюминиевая, а другая эмалированная.
Воды с ими больше не возъмешь и не выпьешь больше, а лишняя тяжесть обеспечена.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В общем по поводу совмещения я согласен с Кощеем. Дай Бог с чем-то одним разобраться за одну жизнь :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):В общем по поводу совмещения я согласен с Кощеем. Дай Бог с чем-то одним разобраться за одну жизнь :)
Собственно говоря, это какая цель у человека в жизни.
Если "разобраться с чем-либо" - то да, надо оставить что-то одно. Можно и упереться.

А если у чела есть цель, например, решить какие-то свои проблемы, то непонятно почему надо на чём-то одном зацикливаться? Подойдёт всё, что наиболее эффективно в решении искомой проблемы у данного индивида.

И если часть методов будет из йоги, часть из тех же даосских методик, что здесь криминального?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что вникать во что-то одно продуктивнее. Поясню: чтобы взять и качественно использовать нечть, нужно время и силы. А человек ограничен и в то, и в этом. Представьте, что у Вас есть ресурс и Вы начали строить дом. Ресурс конечен. Если Вы начнете строить давдцать домов, то жизни не хватит, не успеете.
Так и с системами, о котрых идет речь. А использовать куски вслепую - себе дороже. ИМХО
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Здравствуйте!! Можно совместить комплекс Дарума-Тайсо(переработаный Владом Фодеевым) с 2-х дневным Бойко(для начинающих)??
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А зачем?
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Чтобы сесть на шпагат!!!
Я в смысле не будет при совмещении плохих последствий.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А зачем Вам шпагат? :?
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Йожик ну нужно мне.
Можно или нет ? :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, если оставить вопрос о целесообразности... Можно в таком виде: утром - йога, вечером - растяжка. Т.е. занятия надо разносить во времени.
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Спасибо большое ёжик !!! :D :D :D :D :D
Ура...Можно!! :D :D :D
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Здравствуйте)
Вопрос Виктору Сергеевичу:
По вашим высказываниям в ЙИК и на этом форуме, я понял что практику в студиях, работающих по методу Айенгара, вы йогой не считаете, значит ли это, что допустимо заниматься утром пару часов йогой (описанной в ЙИК), а вечером - "акробатикой" для общего физического развития в студии?

пс: время утром и вечером я выделить в состоянии и на мою жизнь это влияет только благоприятным образом :)
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Допустимо. Но без фанатизма 8O
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

для фанатизма у меня еще бег 10-12 км утром.
Йогой (т.е. акробатикой - забылся) я всего два месяца как занимаюсь, поначалу совмещал и утренние пробежки и занятия по системе "дваждыдурак" (энтузиазм пёр и я не чувствовал усталости или болей в мышцах). После чего перенапрягся и отдыхал почти четыре недели от утренних упражнений и теперь пытаюсь выстроить свой график так, чтобы совместить всё :)
Про бег и йогу в ЙИК я читал, но отказываться от него не хочу по причине бОлее положительного влияния на меня (по крайней мере пока), чем йоги.
Спасибо за ответ и спасибо этому форуму - тут и про бег и про йогу много из практического опыта, что мне несомненно помогло..

пс: а фанатизму у меня нет, я наоборот, сильно сомневающийся во всем товарисЧ, любитель самокопания, что тоже не всегда есть гут.
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Ну без фанатизма может и не получиться ))) Можно как бы профилонить... Но зоркий инструктор подойдет и донажимает/дотянет/догнёт садхаку до эталона... )))) Эт мы проезжали уже.. ;)
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Наверное мне повезло, но у нас вменяемые инструктора - пока что ни один не "дожимал" нас до эталона, всё плавно и без излишнего издевательства.
А после прочтения ЙИК, я стал проще относиться к себе и, соответственно, к выполняемым мною асанам.
Зря вы так обобщаете - люди в центрах Б.К.С.А. тоже ведь разные работают. Те инструктора, кого я вижу, вполне адекватны и, по-моему, склонны к самообразованию, а не тупому копированию неких клише. Просто им проще (или нет выбора) зарабатывать именно в этой системе.
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Штуша Кутуша мой пардон Вам. Не думал никого обижать... Школа БКСА настолько разрослась что не исключено что там работают люди с головой. Просто излагаю свой короткий опыт наложенный на свое уникальное разумеется телосложение...
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Задам вам вопрос - Штуша-Кутуша : Вы по утрам практикуете в классическом стиле - делаете к примеру два комплекса асан представленных в ЙИК 3. Расслабляетесь. И со временем - если Вы практикуете какое-то время то эти самые асаны - и вводят вас в то самое расслабление и возможно - молчание ума (ну или состояние предшествующее ему) - А вечером вы выжимаете одежду 3 раза за занятие в школе БКСА посредством ЭТИХ ЖЕ САМЫХ АСАН. Способно ли ваше тело воспринять два противоположных навыка - причем одновременно? Мое, ессессно, не смогло.. А как же быть с кайфом после занятий... ???
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Штуша-Кутуша писал(а):для фанатизма у меня еще бег 10-12 км утром.

пс: а фанатизму у меня нет, я наоборот, сильно сомневающийся во всем товарисЧ, любитель самокопания, что тоже не всегда есть гут.
Без фанатизма судя по всему не обошлось всё же :D
И где же у Вас практика классической йоги, если Вы утром бегаете, вечером--айенгаритесь? Сказано же--с физухой не смешивать, перенесите бег на вечер--вместе с айенгаровщиной, иначе не видать счастья.
<zodiac]==/ писал(а):А вечером вы выжимаете одежду 3 раза за занятие в школе БКСА посредством ЭТИХ ЖЕ САМЫХ АСАН. Способно ли ваше тело воспринять два противоположных навыка - причем одновременно?
Вот именно, физушная йога вырабатывает совершенно иной стереотип, чем классическая и так забивает последнюю, что совмещать невозможно--как ты их ни разноси по времени. Из собственного опыта :oops: Может у Вас получится по-другому, вопрос только--зачем, когда есть банальный, непохожий на йогу спорт на любой вкус.
Если можешь не писать - не пиши
Ответить