Совмещение систем (цигун, йоги и т.п.)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сочитаю ли я йогу с другими практиками?

Только йога
4
25%
Йога и немного импровизации
7
44%
Йога и много импровизации
3
19%
0.5*йога+0.5*другое
2
13%
Предпочитаю другие подходы, но немного йоги не помешает
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Осмелюсь посоветовать...
Утром классическая йога, вечером-бег трусцой 10-12 км 8)
Айенгарщину-исключить. Возможен "перенапряг" организма и общая сильная усталость и утомляемость.Из собственного опыта, когда совмещала спорт со спортивной "йогой", не айенгар правда, но хороший силовой стрейчинг. :(
А.В.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

<zodiac]==/, во-первых напомню - я только два месяца занимаюсь, из них последний месяц - только по вечерам.
во-вторых, у меня тоже есть опыт йоги от БКСА в другой конторе, где молодая гибкая девушка гоняла нас так, что я действительно стоял в луже собственного пота, а в одной из асан нажала мне на "горб" из моих переломанных и неправильно расположенных позвонков со словами "втягивайте спину, втягивайте". туда я больше не хожу, не потому что не понравилось - нормальная такая разминка, как вы говорите "кайф" после занятия был. просто мне хочется другого типа занятий + физически я был не готов к такому интенсиву.
Это к "короткому опыту" замечание.
Хожу же я теперь в другой центр, где есть большая градация групп для начинающих - от Ознакомительной... до Начальных 1й и 2й, ввод человека, решившего заниматься йогой там очень плавный и, по-моему скромному мнению, исключительно корректный + у преподавателей есть небольшая разница в стиле преподнесения материала - всегда можно выбрать, что вам нравится - более сложный или более мягкий.
Я с уважением отношусь к дамам-инструкторам в моем центре и не разделяю местного мнения, демонизирующего все центры БКСА.
Пришел туда с проблемами спины и позвоночника и за небольшой срок занятий получил огромный положительный результат и в здоровье спины и вообще в повороте приоритетов в жизни.

По-поводу кайфа от занятий - потому и ходил дважды в день, что меня "торкало неподецки" - именно на почве эйфории все эти "подвиги" и совершались, хотя инструктора этой школы советуют ходить на йогу через день!

Про совмещение: встаю я в 5 утра, 2 часа бег в лесу, час или около того отдых/еда/приведение себя в порядок и к 9ти-часовому занятию я был уже в студии - 1,5 часа практики, затем на работу и к 8ми вечера еще 1,5 часа. Вполне нормально отзанимался так месяц.
Как уже говорилось, никаких неприятных эффектов не наблюдалось.
Спас меня случай (как известно случаев не бывает, спасло меня наверное подсознание, которое знает обо мне больше) - я отравился обожравшись всякого и в одну прекрасную субботу не пошел ни бегать, ни работать, ни на йогу. Только ел арбуз, спал и..., ну не будем совсем прозаичны) Так вот к вечеру! совсем к вечеру, мне тело выдало всё - и бег и занятия по два раза.. болели ну наверное ВСЕ мышцы и связки ступней (я не силен в анатомии), соединения ступней и голени/лодыжки и так далее вверх, вплоть до бедер, я почувствовал огромное количество мелких мышц ног, о которых даже не догадывался - меня буквально выворачивало болью.
Отдыхая, полез в интернет и выяснил, что бегал всю свою жизнь неправильной техникой (книжка Гордона Пири отличная вещь!).
Перенапрягся я так, потому-что у меня долгие годы не было прогресса в беге из-за "закрытой" грудной клетки, в связи с чем пробежать за раз у меня получалось метров 500, не больше, потом нужно было переходить на шаг и отдышаться. Йога же (та, что акробатика) раскрыла мне грудь и + мне объяснили как правильно держать плечи/лопатки, в результате я стал пробегать 10 км без остановок. Но, видимо, пока я держал себя в тонусе занятиями - не ощущал последствий для тела.
Так вот, пока отдыхал и от бега и от утренних упражнений в студии, усиленно искал информацию и про бег и про чатурангу и вообще по вопросам, которых много у новичков и наткнулся на этот форум.
Не нужно думать, что я настолько свободен, чтобы прочитать всё, здесь написанное, так что, плавненько, я дошел до ЙИК, скачал её и дочитал буквально вот на днях (большеватый труд и сложно написанный).
Занятия по рекомендациям данной книжки я начал не дома, а в студии - "партизанил" в асанах, пытаясь расслабиться и не выводя себя на запредельные режимы (глава "Ощущения"). Потихоньку сформировалось (я вроде восстановился после кризиса) желание и бегать и заниматься по ЙИК утром рекомендованным двухдневным курсом, к чему и стремлюсь, но надо понимать, что пока я еще новичок - мне в ардха чандрасане равновесие держать то сложно :)
Расслабуха у меня возможна пока только в лежачих асанах - дандасанах разных, сарвангасанах на болстерах и шавасане.
Отсутствие мыслей достигаю пока на секунды, "отъехать" получилось впервые только вчера - тоже на считанные секунды (может одну минуту), потом глазные яблоки стали выделывать дикий танец и хотя я "не повелся" на это и мыслей не появлялось и наблюдал как-бы "со стороны", глаза под веками прыгать начали так, что сдернули меня к выходу. Так что у меня ещё нет опыта расслабления в асанах.
А по-поводу "выжимания маек по три раза" - не знаю что у вас за программа была, а у нас она достаточно сбалансированная - есть и "силовая" неделя, когда маечка моя на выходе мокрая, но не в таком экстремальном виде, как вы описываете, уж извините.

В основном, хожу я в свой центр, из-за удовлетворения от работы с телом - возможно, выучив асаны и продвинувшись в занятиях дома, перейду только к 1 разу в день. На данный момент, мне хочется физической нагрузки и отбивать ноги в футболе или руки в волейболе каком-нибудь - не привлекает. Велик я использую каждый день как средство передвижения и от него не чувствую нагрузки, что-либо еще пока не попало в поле моего зрения, а ВСБ называет занятия по БКСА "акробатикой", и она меня вполне в этом статусе устраивает...

и последнее - давайте не отклоняться от темы данной ветки - тяжело потом форум перелопачивать, отсеивая ненужное, кто желает со мной поговорить о йоге Айенгара (как-то неудобно вышло, типа рекламы) - в приват милости прошу..
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Опыт практики 2 раза

Сообщение oleg973 »

Практика 2 раза в день лично у меня идет хорошо. Но в таком формате:
1. Если день супер тяжелый(физическая или психическая нагрузка зашкаливает), то утром обычная практика, а вечером теплый душ 10 мин. + все перевернутые+нидра или шав.=30-60 минут на все. (что-то похожее читал у В.С. и под себя адаптировал)
2. День обычный.
Утром как обычно, а вечером часов в 17-18
2.1. Шав.+пранаяму =30-40 минут
или
2.2. Шавасана, но сидя в сидх\падм\другой подобной асане = 20-40 мин.
Причем в утреннюю практику я в принципе силовые не включаю никакие.
А физо добираю в виде 2 тренировок в неделю х по 60 минут в виде ОФП в зале либо дома.
Второй раз лично мне много чего дает. Поэтому ИМХО если есть возможность то лучше делать все же 2 раза в день чем один.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Штуша... Не знаю огорчу Вас или обрадую - но все же наверно для полноты восприятия придется перелопатить все содержимое портала. Но это для полноты... И ЙИК после РАЗА прочтения действительно кажется такой какой вы ее описали. Не знаю что там про БКСА. Точнее знаю, но писать и выражать свое мнение по поводу и без не буду. Образно говоря...: В книге описан метод который не просто сразу понять а тем более ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Чтобы так произошло мне пришлось отбросить старого себя... ( самолюбование, разные связки эмоций, элементы нарциссизма, оханья по поводу "нехватки" здоровья ну в общем перестать делать все чем раньше было забито мое сознание либо хотя бы пассивно к этому относится дабы оно (сознание) за эти элементы не цеплялось) И вот что странно - различные желания ( продуцируемые будничным сознанием)действительно стали если не исчезать полностью то хотя бы блекнуть обнажая тем самым реальные ПОСИЛЬНЫЕ задачи и цели. К чему я это пишу собственно... КЙ выстраивает сознание, тело, душевное состояние как бы в единую прямую что ли... В общем "ни пером описать"... Ну постепенно со временем захотелось физухи... В данный момент остановился на плавании. Но и тут чувствуется такое - что после тренировки ( которая к слову проходит в очень (!) расслабленном ключе - просто плаваю по пятницам не спеша около 30 минут) на следующие два занятия йогой по утрам не могу выйти на то расслабленное состояние которое бывает в течении недели. Но не парясь на счет этого просто понимаю что тело в период восстановления после нагрузки функционирует в несколько ином режиме... Может у Вас Штуша -Кутуша действительно есть способности к экстремальному и к тому же эффективному расслаблению через несколько часов после указанной Вами нагрузки я не знаю... Только Вы это знаете...
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыт практики 2 раза

Сообщение Olenka »

oleg973 писал(а):Практика 2 раза в день лично у меня идет хорошо. Но в таком формате:
1. Если день супер тяжелый(физическая или психическая нагрузка зашкаливает), то утром обычная практика, а вечером теплый душ 10 мин. + все перевернутые+нидра или шав.=30-60 минут на все. (что-то похожее читал у В.С. и под себя адаптировал)...
Меня поражает откуда вы столько времени на йогу берете? 8O Мне вот реально нужны были бы шавасана и мула бандха перед сном, но времени на это выделить невозможно! Помню год назад где-то на форуме читала как Виктор Сергеевич и другие говорили, что времени сейчас в жизни не хватает. Я тогда еще думала: если его сейчас девать некуда, то куда ж оно потом денется? А сейчас... растянуть бы сутки часов эдак на 6 еще))) И это при том, что сплю в будни максимум 7,5 часов!
to Ктуша-Кутуша. До классической йоги была заядлой любительницей позаниматься в спортзале, от души и по максимуму. А когда в практике йоги удалось хорошо, по-настоящему расслабиться - как отрезало. Пол года даже думать о спортзале не могла. Сейчас только бегать могу, бассейна, к сожалению, в нашем городе нет. Но это, конечно, мой опыт. Это я к чему? Классическая йога даст вам то здоровье, на отсутствие которого вы жалуетесь, и вам на самом деле будет хватать одного только бега. И бодрость даст такую, какую ни одна физуха дать не способна. Так что уход от йоги Аенгара не смертелен :wink:
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

А когда в практике йоги удалось хорошо, по-настоящему расслабиться - как отрезало. Пол года даже думать о спортзале не могла.


Меня это пугает.... Я так не хочу ......я очень хочу заниматься спортом, в частности, единоборствами. Но мне правда ещё далеко, до настоящей расслабухи.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Отрезало не от занятий спортом, а от ЧРЕЗМЕРНЫХ занятий спортом)))
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

А...аа!!!! Понятно. Вот так и говорите, а то пугаете меня тут :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Olenka писал(а):Отрезало не от занятий спортом, а от ЧРЕЗМЕРНЫХ занятий спортом)))
Именно от ЧРЕЗМЕРНЫХ занятий. Согласна полностью с Оленькой!
Я стала и в спорте более бережно к себе относиться. Где-то Олег 1976 писал, что в спорте стал больше техникой заниматься , а не гнаться за результатом "высунув язык" 8) Т.е. получать от спортивных нагрузок удовольствие и также, как и в йоге ,не вредить себе и своему здоровью...Ахимса, однако... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ахимса... :D
Как говорят в Одессе: - Шоб я так жил!
Как бальзам на душу услышать такие слова! :D :D :D
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

а что по-вашему мой кросс по утрам? это большая двухчасовая шавасана - она и до йоги и сейчас мне голову чистит! пока что получше оригинальных шавасан, аднако)
бегаю я ведь не на результат, это чисто в удовольствие - утро, лес, свежий воздух, птички, отсутствие людей и собак, пережевывание своих мыслей и проблем, решение их, в последние забеги иногда весь кросс - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ мыслей (я технику пытаюсь соблюдать, а у меня некий дефект в правом тазобедренном суставе и колене, потому так бывает сосредоточусь на правильном шаге правой ступней, что вспоминаю себя только когда уже на финальную горку вбегаю).
я и пробегать много стал после того, как в йога-центре почитал книжку в которой про восмеричный путь рассказано, а на занятиях мне объяснили что напрягаться должны только те группы мышц, что позу делают, а остальное всё должно быть полностью расслабленным ("не делайте асану лицом!" - у меня на всю жизнь, наверное, этот афоризм останется в памяти)

Так что, дамы, спасибо за беспокойство - пока что я еще слишком изнежен, чтобы делать что-то себе в НЕудовольствие ;)
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в связи с чем пробежать за раз у меня получалось метров 500, не больше, потом нужно было переходить на шаг и отдышаться. Йога же (та, что акробатика) раскрыла мне грудь и + мне объяснили как правильно держать плечи/лопатки, в результате я стал пробегать 10 км без остановок.
бег это такая штука к которой организм очень хорошо адаптируется. Без всяких "расрытий груди" и "правильного держания плеч и лопаток". Где-то за месяц регулярного бега вы от 500 метров перейдете к 3-5 км без всяких проблем, если будете бежать в своем ритме.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт практики 2 раза

Сообщение oleg973 »

Olenka писал(а): Меня поражает откуда вы столько времени на йогу берете?
Когда работа стала мешать йоге - я её эту работу бросил (не шучу). Времени сразу стало полно. Так и живу уже 3 года.
Предвидя следующий вопрос(откуда деньги:-) отвечаю)
Провожу бизнес-тренинги (иногда ни разу в месяц иногда 3-4 раза) и торгую на бирже понемногу - из дома...
Живу на съемной квартире в Москве+ жена не работает+ сын малыш и в общем хватает. Единственный минус - нет того сладостного чуства когда в выходные отсыпаешься после напряженной рабочей недели- потому как сплю скока влезет каждый день:-)
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Атри писал(а):бег это такая штука к которой организм очень хорошо адаптируется. Без всяких "расрытий груди" и "правильного держания плеч и лопаток". Где-то за месяц регулярного бега вы от 500 метров перейдете к 3-5 км без всяких проблем, если будете бежать в своем ритме.
Знаете как я бегал несколько лет до занятий йогой?
1. в обуви (что категорически неверно, учитывая в какой! правильной обуви для бега в магазине не купишь, а ещё плюсом - осенью-зимой-весной в тяжеленных берцах, я сам себе поражаюсь, как вспомню)
2. бегал сильно напрягаясь - т.е. мышцы рук подтянуты, сам весь напряженный какой-то, как комок сжатый (сейчас удивляюсь - зачем? зачем я так делал???)
3. я именно "бежал" - ноги от земли высоко задраны, шаг большой и т.д. что общепринято считать "бегом"

В итоге получалось, что получалось - может я неправильный какой, но постоянно выходил на общий отказ всех мышц, как некий предел - до него добежал, а потом стоп, как отрезает. Перехожу на шаг - дыхание восстанавливается и через минутки две можно еще метров 500 бежать)
Вобщем мучение какое-то было. Это скорее прогулки по лесу, совмещенные с пробежками..

А зато с ёлкой, говорит, возврааща-айся-я :)
Тьфу) Навеяло)) Говорю, а зато теперь другое дело - бегаю босиком, техника правильная, колени не устают совершенно (вообще не чувствуются), верхняя часть тела движется расслаблено сама как хочет, руки тоже свободны и "ленивы", только лишь в противофазу ногам работают ненапряжно.
Я даже с неправильной техникой после занятий в центре впервые пробежал дистанцию без остановки и был окрылен таким эффектом!
А вы говорите "айенгарщина", обидно, аднако)
Человек придя в такой центр получит много полезного и если у него есть голова на плечах и желание развиваться - дойдет и до йоги и ЧВН и всего остального. А вот если вокруг только кабаки да казино пооткрывать, то наверное вряд-ли дойдет...

..я так думаю...
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Я нашел спортивоное занятие прекрасно сочетающее в себе и нагрузку и удовольствие - "ВЕСЕЛОПЕД" сорри - велосипед - благо живу рядом с огромным парком - вот уж где можно развернуться и воздух и тишина и нагрузки и удовольствие, километров 20 вверх-вниз понакручиваешь - в горку работаешь, с горы - кайфуешь, потом с ветерком в тайное место с прекрасным пейзажем и сидя на поваленном стволе дерева смотришь на пейзаж выключив ум и остановив глаза - эх! Вот это спорт!
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Йогосочитания

Сообщение Pashavasana »

Каждый приходит к йоге каким-то своим (обычно тернистым) путем.
Одни идут дальше, другие остаются временно или насовсем.
Думаю, есть люди, нашедшие что-то общее между йогой и другими
практиками. Делитесь своим опытом!
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Другие практики

Сообщение Кенигсберг »

"Другие практики"

Существует множество оздоровительных систем, которые (при беглом знакомстве) являются кусками йоги...отражением йоги. Насколько хватает моих маа-а-а-аленьких представлений о йоге - это всеобъемлющая система на все случаи жизни.
Интересно, а кто-нить на этом сайте применяет другие практики, кроме йогических? И как совмещается это с йогой?:) Я имею ввиду практики работающие и на физическом уровне, и на ментальном.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить