Начал заниматься хатха-йогой. Худею!..

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Начал заниматься хатха-йогой. Худею!..

Сообщение Незнайка »

Как быть?


Тело при практике йоги стало поджарым. Мышцы,которые поддерживались постоянно умеренными занятиями легкой атлетикой, уменьшились в объеме. Внешний вид это не улучшает. Что делать?

25 Августа 2000 (10:41:25)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Как быть?

Сообщение Виктор »

Но какой именно йогой Вы занимались? Айенгара? Аштанга виньясой? "Восьми кругов"? Сами по себен? Какова интенсивность практики, стаж, ежедневная нагрузка, пропорция в количестве асан на гибкость и силу? Только зная все это, можно что-то сказать Вам.

25 Августа 2000 (16:23:02)
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

re: Как быть?

Сообщение Незнайка »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
Занимаюсь два года. Самостоятельно. Основное руководство по технике асан - книга Айенгара. Методика с прошлого года - Ваша. Занимаюсь 40-60 мин. в день. В основном асаны на гибкость. Из силовых - павлин, петух.
Само "качество" мышц стало лучше. Но в объеме мышцы уменьшились, т.к. привычной аэробной нагрузки нет.
Может совмещать йогу с легкой атлетикой?

28 Августа 2000 (07:52:24)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Как быть?

Сообщение Виктор »

Уважаемый Н. Я думаю, что переживать по поводу объема мышц не следует, просто пока еще Вы не вышли на такое, наилучшее для Вас, сочетание количества и пропорции асан для развития силы и гибкости, которое бы позволило бы Вам получать от тела все, что желаемо - в рамках здравого смысла, конечно. Я не знаю, какова у Вас была ночальная подготовка, но, например, регулярные стойки на руках держат последние в очень хорошем тонусе. Либо введите простую Чатуранга дандасану, по три повтора, средний - с поворотом пальцев рук назад, к ступням ног. Тогда у Вас появится возможность сознательно нагружать статически еще и бицепсы, и Вы почувствуете, что при наличии среднего мышечного объема можно получить непревзойденное качество мышц и просто сумасшедшую силу!

28 Августа 2000 (08:05:15)
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

re: Как быть?

Сообщение Незнайка »

А как быть с мышцами ног? Силовых асан для них я просто не знаю.
С уважением, Н.

28 Августа 2000 (10:11:28)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Как быть?

Сообщение Виктор »

Да что Вы! Это же множество "стоячих" асан по Айенгару, их там около сорока, выбирайте для себя хотя бы половину,согласно имеющимся физическим возможностям, и никаких проблем!

28 Августа 2000 (17:55:10)
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Спасибо

Сообщение Незнайка »

Спасибо за консультацию

29 Августа 2000 (07:48:45)
Karmaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 11:49
Откуда: Москва

Начал заниматься хатха-йогой. Худею!..

Сообщение Karmaboy »

В общем-то я никогда не отличался крупным телосложением. Вегетарианец уже несколько лет, проблем с пищеварением не наблюдалось. Около года назад начал заниматься хатха-йогой, чувствую себя как никогда хорошо и легко. Но вот посторонние стали обращать мое внимание на то, что я за это время очень похудел и, похоже, продолжаю сбрасывать килограммы. Действительно, регулярная практика (особенно после внедрения перевернутых поз) внесла некоторые изменения в мой рацион - за один раз могу съесть меньше, чем раньше, и вообще есть хочется два, а не три раза в день, как раньше. Поэтому стараюсь включать в питание масимальное кол-во высококалорийных продуктов - орехи, дал, гхи. С физическими нагрузками по жизни встречаюсь редко. Естественно, о напряжении при занятиях йогой не может быть и речи. Вот только в зеркало иногда гляну - и сразу вспоминаю про замечания знакомых и родных. Да, что-то отощал прямо-таки. Скоро можно будет в фильмах про концлагеря сниматься. Но чувствую-то я себя великолепно!! Никакой слабости, бодряк, отличное настроение! Не могу же я заставлять себя есть больше, чем влезает... Вообще у меня никаких проблем в связи с этим нет, но вот только непонятно, сколько еще будет продолжаться сбрасывание веса. Как думаете, может это нормально, временно и скоро пройдет?.. (авось, к зиме наверстаю) А может следует этот процесс останавливать? Употреблять ч-л специальное внутрь?


См. также:
"Логическое объяснение роста мышц при йогической практике"
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

Уважаемый Karmaboy, а устаете Вы чаще чем обычно? Физическая нагрузка там, эмоциональная: какая-нибудь острая ситуация, много ходьбы в однин день, бег, плавание... Я имею ввиду выносливость Ваша изменилась как-нибудь? Если не изменилась или повысилась, то это очень даже хорошо :lol: . Возможно, что Ваш организм начал избавляться от некоторых "запасов", которые при таком режиме жизни ему не нужны, заменяя старое количество новым качеством 8) .
Ну, а если наоборот :cry: Во время голодания люди тоже чувствуют и бодряк и отличное настроение, вот только долго они так не протянут... Кушать все-таки надо, что бы там ни говорили, а одними эндорфинами сыт не будешь 8) . Возможно, что организм Ваш какую-то болячку вредную в себе гоняет и похудение Ваше с этим связано, но тогда все это временно. А если чувствуете, что надолго, то, наверное, что-то неправильно делаете, и надо практику (или образ жизни) менять.
С физическими нагрузками по жизни встречаюсь редко
Попробуйте увеличить частоту этих встреч и, я думаю, ситуация прояснится. Ведь практика йоги укрепляет тело и делает его вместилищем большего кол-ва сил. И, наверное, нетрудно будет сравнить Ваше состояние год назад и сейчас.

С уважением, Алексей.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

Эх, мне бы Ваши проблемы! Я, с тех пор как стала серьезно заниматься йогой и дергаться по пустякам, не худею. Вроде бы не поправляюсь, но и не худею. Хотя втайне на это расчитывала. :roll:
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Добрый день!
Похожая ситуация, как у Вас, была у моего друга. Он тоже по каким-то соображениям решил отказаться от мяса, сократил потребление соли (почти ее не ел) и т.д и т.п. И худеть стал очень и очень быстро, ретиво взялся. Чувствовал себя очень хорошо, вот он и гнул дальше. И остановился, не после того, как знакомые ему стали говорить, что он похудел, а когда ему резко хреново стало. А выражатьься это стало резким повышением утомляемости, даже при стандартных нагрузках. Более менее организм его пришел в устойчивое состояние, только года через 2.
Удачи.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Добрый день.

Надо сказать, что у меня наблюдается в точности такая же ситуация, что и у Karmaboy с тем отличием только,
что я не стал чистым вегетарианцем, а лишь сильно сократил количество потребляемого мяса. В остальном
всё точь-в-точь - последние месяцев восемь занимаюсь по комплексу из "Йога. Исскуство коммуникации", вес
всё уменьшается и уменьшается, знакомые обращают внимание и т.д. При этом выносливость несколько
увеличилась (раньше физической нагрузки было совсем мало), чувствую себя в целом лучше, чем раньше.

Уважаемый Виктор Сергеевич (а также другие участники конференции). Встречались ли Вам похожие случаи? И допускаете
ли Вы, что это может быть связано с практикой йоги, а не только с диетой? Возможно, следует как-то
скорректировать практику?

Борис.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А в чем вообще-то проблема? Чисто эстетическая? :) Я всегда была худой, а как стала заниматься йогой, совсем... Да, действительно, фильмы про концлагерь и про меня тоже снимать впору. Но меня моя форма вполне устраивает, чувствую себя очень легкой. Я считаю полное отсутствие лишнего веса нормальным явлением для практикующего йога, чем-то вроде наиболее функциональной рабочей формы. Посмотрите на балерин, например :)
А что, что-то не так?
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Да не то, что это какая-то смертельная проблема, просто немного странно, что тело "решило" меняться именно в эту сторону при том, что я раньше не отличался повышенным весом, и интересно, с чем это связано. Тем более, что есть несколько очень похожих ситуаций.

IMHO, то, что со стороны прекрасного пола (см. также ответ Тани) это не очень большая проблема, а, напротив, идеал, как раз не странно :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Всем!

Сообщение Виктор »

Господа, в рамках обсуждаемой темы я выскажу свое крайне отрицательное отношение к любым умозрительным диетам - если это имеет место В НАЧАЛЕ регулярных занятий йогой!
Уверяю Вас, что включение в жизнь систематической полутора или двухчасовой физической практики йоги - для организма серьезное испытание, и адаптируется он к нему, воздействию этому, не менее года. Многое в психосоматике перестраивается, и серьезно, как правило, что-то происходит и с весом. И создавать организму дополнительные испытания еще и вмешательством в привычный образ питания - не всегда это, мягко говоря, будет полезным.
Я считаю, что (для начинающего в йоге) в плане диеты допустимо и полезно следующее: отказаться от спиртного, возбудителей и стимуляторов типа кофе и пр., откровенного переедания, от СЛИШКОМ острого, соленого и жирного.
Этого вполне достаточно. Всякие резкие "запады" на вегетарианство - неверны и опасны, уверяю Вас!
Вы и так уже по самое нехочу нагрузили организм йогой, так зачем ломать его об коленку еще и дурацкой регулировкой диеты!?
Вот и начинается при этом совсем не то, что нужно и с весом, и с самочувствием...
Пройдет время - и в результате регулярной практики организм САМ отрегулирует Ваши вкусы и предпочтения в еде, останется только следовать этому - понимаете мысль? Вот это самый надежный и правильный путь.
А чрезмерное либо быстрое худение - это всегда не очень хорошо, это признак неблагополучия- по крайней мере весьма часто.
Всех благ!
Mikas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 21:54
Откуда: Lithuania

Посоветуйте худому скелету (от динамической йоги падает вес)

Сообщение Mikas »

Занимаюсь динам. Хатха Йогой более года в зале 2-3 раза в неделю.Иногда дома дополнительно. Бывали перерывы. Заметил, что чем чаще практикую, тем быстрей худею. Я и так худенький...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да что ж советовать? Занимайтесь тем, что именно йогой и является, а не обозванной ею физухой. И станете скелетом весьма справным :D
Mikas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 21:54
Откуда: Lithuania

Сообщение Mikas »

Спасибо за ответ,Виктор. Ежели Вам нетрудно, ответте поконкретней, как занимайтся тем, что именно йогой и является. Прекратить занятия в зале Хатха Йогой, так ли это выходит?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mikas, посмотрите библиотеку на моем сайте, там Вы сможете узнать какие разновидности йоги существуют сегодня, насколько они близки к оригиналу и что из какой йоги можно извлечь. Читать курс ликбеза у меня нет времени, приложите собственные усилия.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Mikas, помимо динамической йоги есть еще и статическая. Учитывая нагрузки, которые организм испытывает на т.н. "динамической" йоге, нет ничего удивительного, что Вы начали худеть. Займитесь мягкой статикой, почитайте "Йога: искусство коммуникации"...
Ответить