Йога и метод Бутейко

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение Березина »

SvetlanaSvet писал(а):а шавасана и йога нидра? думала чередовать...
Шавасану и нидру делайте по самочувствию. А прогулки начинайте с таких расстояний, которые по силам. Темп быстрый, но такой, чтобы не задыхаться.
Удачи!
А.В.
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение SvetlanaSvet »

Березина, ОК, Спасибо!
Dilaiker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:13

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение Dilaiker »

Здравствуйте, прошу помощи. Я страдаю тяжелым неврозом и естественно ищу способы лечения. 10 лет назад познакомился с методом Бутейко, Фролова и дыхания йоги. Очень сильно поверил что именно дыхательные упражнения мне помогут справиться с болезнью. Попробовал за 10 лет все методы управления дыханием, но вот парадокс, от управления дыханием мне становиться только хуже. Везде пишут что дыхание йогов успокаевает, а меня наоборот раздражает и после занятий приходиться пить успокоительное. Дыхание становиться не естественным, зажатым. Технически я выполняю дыхательные практики правильно (в основном я практикую диафрагмальное или полное дыхание), обучался у нескольких инструкторов. Прочитал этот раздел форума, и теперь думаю может не стоит продолжать заниматься дыхательными техниками, вмешиваться в автоматизм налаженный эволюцией за милионы лет ? А заняться тренировкой тела, очисткой организма, релаксацией и психотерапией. Подскажите пожалуйста как мне быть.
Dilaiker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:13

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение Dilaiker »

Наверное я сам ответил на свой вопрос. Решил попробовать дзен медитацию (пассивное наблюдение за своим дыханием), и минут через 5-7 ощутил что дыхание "ушло с автомата" , я не смог дышать без внимания на дыхании. Наверное это был самый сильный страх, который я пережил за свою жизнь. Бессознательная часть разума, явно дала мне понять, что не стоит трогать дыхательный центр, нечего там делать сознательному уму. Организм мудрее чем вместе взятые учителя йоги( которые кстати рано умирают, может из-за насилия над дыханием ?), просто нужно слушать и понимать его.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение alexyoga »

Опыт лучший учитель.
Да вы правильно думаете.
стоит оставить насилие над дыханием )))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение vi13 »

Dilaiker писал(а): Организм мудрее чем вместе взятые учителя йоги( которые кстати рано умирают, может из-за насилия над дыханием ?), просто нужно слушать и понимать его.
здоровый организм..а во-вторых вы его мудрость явно переоцениваете, даже если учесть, что это была гипербола [:)]
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Йога и метод Бутейко

Сообщение Likos »

Dilaiker... не завидую, очень неприятная вещь... главное чтоб это больше не повторялось
Ответить