Равновесие! Когда пора расставаться со стеной?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Страховка

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

> Асаны). А то она у меня не очень хорошо получается (стараюсь
> не делать без стены - могу нае..-ся):))
Владимир!
Чтобы избежать падения на спину,
гимнасты делают так:
когда ноги заваливает вперед,
надо оторвать одну руку от пола. (А для начала - от мата).
Тогда тело развернет вокруг оси, тут надо согнуть колени -
и готово приземление "на корточки".
Разумеется, в момент приземления - принять пальцы ног на себя.
Проверено, получается с первого раза.
Успехов!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Страховка

Сообщение Зеддикус »

Спасибо, проверим:))
ASI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 15:22

Баланс

Сообщение ASI »

Практикую йогу около полугода. Последнее время начал испытывать проблемы с асанами требующими
баланс. Стало трудно удерживать баланс в асанах, раньше которые давались довольно легко. В повседневной жизни никаких изменений нет, я имею ввиду ничего не поменялось. Подскажите, с чем это может быть связано.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Довольно странное явление, я с этим не встречался. С разными асапектами практики может стать хуже при наличии ошибок, но чтобы с вестибуляркой...
Быть может Вы отключаетесь в асанах до такой степени что теряется контроль? Или, скажем, начали закрывать глаза, в раньше этого не делали? Если все точно как было а равновесие стало хуже, я бы, наверо, сделал на всяк случай энцефалограмму... Ну и повнимательней проанализировал что и как происходит в асанах. Для такого случая можно и ЧВН (релаксацией сознания) временно поступиться...
Всех благ!
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

У меня всегда были проблемы с асанами требующие баланса :lol:

Может быть дело в том, что сейчас с утра темно еще? Когда в потемках занимаешься, баланс довольно трудно удержать. Летом помню все более менее было, а сейчас, если свет не включить, шатает из стороны в сторону. :oops:
Jai Shiva!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Может не высыпаешься? С недосыпа ещё как качает...!
ASI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 15:22

Сообщение ASI »

Глаза не закрываю и не отключаюсь. Асаны - врикшасана, триконасана.
Да похоже при свете легче держать баланс. Стало раньше темнеть и практикую при слабом источнике освещения, так более комфорно, не знаю почему.
Интересно, почему при свете баланс дается легче.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Потому что глазу нужна точка, на которую смотреть. Ты просто стань во врикшасану днём и закрой глаза. Мгновенно начинаешь качаться:)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 ASI
Это значит вместо того чтобы просто соблюдать баланс, начинаешь всячески размышлять о нем. Из за этого сосредоточение непосредственно на балансе теряется и равновесие ухудшается.
Из этого еще и развивается дурная привычка сознательно расшатывать равновесие.

клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баланс

Сообщение клон »

ASI писал(а):Практикую йогу около полугода. Последнее время начал испытывать проблемы с асанами требующими
баланс. .... Подскажите, с чем это может быть связано.
я столько же времени занимаюсь..у меня какие то трудности возникали, но не с "удержанием" балланса , а с точной индентификацией степени напряжённости..
"обращать внимание", не напрягаясь , я учусь в позах ,не требующих соблюдения баланса,расслабляя глаза: например -опускаешь голову, останавливаешься, и пытаешься полностью расслабить всё И ПРЕЖДЕ ВСЕГО глаза, затем поднимаешь и поворачиваешь и т.д. в положении сидя, лёжа, стоя..
также, мне помогла практика позы дерева ,но ЛЁЖА(!), тоже начиная релаксацию с глаз (и затем промежности) сначала по чуть чуть, и до полной "отключки"...
с детства были очень серьёзные проблемы с вестибюлярным аппаратом, очень значительные улучшения произошли очень быстро..надеюсь навсегда..
успехов




комментарии

ASI
Ср Ноя 26, 2003 7:46 pm
Спасибо :)
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Равновесие! Когда пора расставаться со стеной?

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Ежедневная практика чуть более 2 месяцев. Стоячие асаны делаю у стены. Вчера, отойдя от стены, обнаружил, что в Триконасанах, Ардхачандрасане и Врикшасане трудно удерживать равновесие (хотя раньше мне казалось, что уж в треугольниках-то проблем с равновесием не было)! :(
Может быть начинать делать Триконасаны, Врикшасану, Ардхачандрасану отойдя от стены (естественно, при условии, что спина держится относительно ровной)? Или обращать внимание в первую очередь на ровную спину, а равновесие потом само приложится? Боюсь, что к стене так привыкну, что потом придется равновесию в асанах специально обучаться! :( Еще отметил, что, например, в Париврите Триконасане стена мне скорее мешает, чем помогает, т.к. пока не могу для себя найти оптимальные точки соприкосновения тела со стеной (бедром, плечем, спиной, или вообще вытянутой вверх рукой?)... Что делать?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А это как- далать париврита триконасану у стены :?:
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

А в чем проблемы? :)
Встаешь лицом к стене, после постановки ног и разворота туловища стена вышеобозначенная позволяет контролировать прямоту (параллельность) спины плоскости стены...
А если встать изначально спиной к стене, то та же стена позволяет верхнюю руку расслабить в верхнем положении (прислонив к стене) и максимально расслабиться, а не подвешивать ее в напряжении в воздухе, если разворота торса не хватает...
Хотя недаром я про Паривриту Триконасану писал, что в ней не совсем удобно пользоваться стеной... :wink:
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

Стена несомненно хороша, но все хорошее так же должно быть в меру.
Если ребенка учить ходить и всегда при этом держать за руки, то даже через 10 лет, отпустив его - он упадет. То же и со стеной. Начинайте делать асаны без нее. Неделя - и картина станет совсем иной, все станет получаться. Но со стеной заниматься полезно в любом случае. Во многих асанах (в том числе вами перечисленных) стена являтся хорошим вспомогательным инструментом для проработки и отстройки позы.
Спасибо за внимание...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я осваивала стоячие у стены. Освоив эти позы, я обнаружила, что легко могу выполнять оные и без стенки, с равновесием все в порядке. Даже глаза закрыть можно. Правда, расслабление чуть хуже, но это просто с непривычки. Поэтому я думаю, что стена не помеха развитию. Зато стена позволяет а) хорошо расслабить живот (чего не получается при лихорадочных попытках удержать равновесие) б) закрыть глаза без риска упасть и в) держать ровной спину (выравнивать ее по стене). Поэтому думаю, что раньше, чем позы освоены, отходить от стенки не нужно.

Что касается паривритта триконасаны - я б советовала выполнять ее, сначала становясь спиной к стене и отойдя от нее примерно на стопу или полстопы. Затем вы соответственно поворачиваетесь лицом к стенке, левая рука (если сгибаетесь вправо) ложится на ногу или кирпич, правая сгибается в локте ( :!: ) и упирается ладонью в стену. Если так делать, можно почувствовать, что дополнительно доворачиваются плечи. Наоборот (т.е. входя в позу из положения лицом к стене) имеет смысл выполнять только тогда, когда обе лопатки плотно соприкасаются со стеной и задняя пятка не отрывается при этом. Ну и, понятное дело, вы при этом расслаблены. :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йожик писал(а): Что касается паривритта триконасаны - я б советовала выполнять ее, сначала становясь спиной к стене и отойдя от нее примерно на стопу или полстопы. Затем вы соответственно поворачиваетесь лицом к стенке, левая рука (если сгибаетесь вправо) ложится на ногу или кирпич, правая сгибается в локте ( :!: ) и упирается ладонью в стену. Если так делать, можно почувствовать, что дополнительно доворачиваются плечи.
Йожик, рука не может просто абстрактно "упираться" в стену без дополнительного усилия по направлению к поверхности. Таким образом ещё больше искажается суть асаны, как статичной позы,принимаемой БЕЗ УСИЛИЙ.
Кстати, я прочитав Вашу рекомендацию, подошёл к стене и выполнил эту позу попой к стене( раньше я вставал всегда мордой к ней), с опорой на ногу,но без сгибания руки в локте, она просто мягко плавно "прилипает",скользя, по поверхности, так что можно представить( а можно и сразу скучать)что лежишь на не жёсткой поверхности и отдыхаешь без всяких ощущений и "дополнительных" вывихов.
Наоборот (т.е. входя в позу из положения лицом к стене) имеет смысл выполнять только тогда, когда обе лопатки плотно соприкасаются со стеной и задняя пятка не отрывается при этом. Ну и, понятное дело, вы при этом расслаблены. :D
Имеет смысл делать позу как получится и не напрягаться, оптимальная форма сама придёт вместе с состоянием покоя и невозмутимости.Короче ,нужно учиться не "выполнять" асану ,а пребывать в ней легко и не принуждённо.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Йожик, рука не может просто абстрактно "упираться" в стену без дополнительного усилия по направлению к поверхности. Таким образом ещё больше искажается суть асаны, как статичной позы,принимаемой БЕЗ УСИЛИЙ.
Как ни странно, может. Работают кости и суставы, а мышцы не напрягаются. Получается что-то вроде пружины... Впрочем, наверное, как это выполнить, надо показывать, а не рассказывать. Во всяком случае, моим подопечным этот вариант нравится. Описанный Вами вариант тоже имеет место быть. Однако если у человека плечи поворачиваются чуть больше чем на 90 градусов, он пока не актуален. Больше подходит тот, что описала я (кстати, руку можно упирать не только в стену, но в подоконник, спинку стула и пр. - если плечи совсем плохо поворачиваются).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Впрочем, наверное, как это выполнить, надо показывать, а не рассказывать. Во всяком случае, моим подопечным этот вариант нравится.
Не ,показывать не надо, Вы всё написали понятно: делать так..и можно почувствовать "дополнительное доворачивание"....Главное,чтоб пациентам нравилось(полтора смайлика)...

Кстати, некоторые опытные практики, имеющие "стаж" самых разных "йог", прийдя к релаксации утверждают, что живот начинает казаться расслабленным при неосознанном гипернапряжении плечевого пояса и рук. По собственному опыту, могу сказать точно ,что такие экперименты приводят к беспричинному перетягиванию внимание на тело в повседневности,что не есть гуд.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Насчет стенки: её польза состоит только в том, чтобы на самом начальном этапе расположить тело в одной вертикальной плоскости, как говориться - "поймать форму".
Постоянно использовать стенку для подстраховки равновесия бессмысленно.
В противном случае практика заходит в тупик (чем собственно и был вызван данный вопрос)
Время потрачено, но фактически равновесия - нет.
Постоянно делать стоячие у стенки – все это от лукавого. Когда Айенгар говорил, что
«стенка – лучший учитель», наверное имел ввиду, что нужно научиться изначальной форме, а дальше оставить её и дать асане работать и проявлять себя самостоятельно.
Лучше использовать зеркало, тогда изображение в нем не будет способствовать форсированию практики. ;-)

По Айенгару ПЕРВОЙ в списке стоячих асан упоминается ТАДАСАНА (http://jiddu.by.ru/bks/tadas.htm) ('Тада' значит гора - см. там же)
Нужно просто стать в Тадасану (БЕЗ стенки) и закрыть глаза.
С одной стороны асана оказывает мягкую нагрузку на вестибулярный аппарат, с другой стороны все же позволяет узнать, в каком состоянии он находиться.
При этом внимание может спокойно отслеживать лишние напряжения.
Ведь главное - чтобы сознание не дергалось, если произойдет отклонения от равновесия.

Если в этой асане можно стоять, не шелохнувшись, - "как гора",
то тогда, со временем руки можно сложить на уровне грудной клетки в намасте,
а гораздо позже - поднять вверх, как в асане ВРИКШАСАНА
(http://jiddu.by.ru/bks/vriksh.htm)

Мне интересно знать, захочется ли форсировать исполнение паривритта триконасаны
и других акробатических асан, если в такой простой асане есть достаточно много работы?
Кому спешим????
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Имхо
Стенка нужна для того, чтобы не заморачиваться с равновесием, пока физические кондиции не позволяют нормально стоять в асане.
Когда ты уверенно стоишь (с открытыми галазами), то вопрос о равновесии даже не встает.
It works. It really works.
Ответить