Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Arina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:18

можно ли мне заниматься йогой?

Сообщение Arina »

Случилось так: с детства были проблемы с сердцем (аритмии с потерей сознания).Так и жила,ходила,ездила.училась,были друзья.Когда заканчивала школу,поставили кардиостимулятор и сказали,что теперь то все будет хорошо.я в это свято верила.И веры этой мне хватило лет на 7-8.Закончила колледж,потом универ. На последнем курсе универа навалилось оч много стрессовых ситуаций, и диплом и экзамены и поиск работы. Все вроде прошло,устроилось.Но работа мне не нравилась,точнее система. Привыкла учиться. Чуть больше года я промучилась этой работой.и благополучно заработав себе невроз с паническими атаками-уволилась. Доходило до того,что подхожу к работе.а у меня начинается трясучка с сердцебиением,я этого пугаюсь,отчего еще больше хуже себе делаю.Сразу лезли в голову мысли=сейчас в обморок упаду и т.п. Дошло до того.что меня уже провожать стали.а потом и вовсе я одна перестала ходить куда-то.До сих пор не могу побороть все это.Как одной куда то идти-так сразу панич атака со всеми вытекающими.Уже так неск лет.Отчего я не работаю,отчего и друзей мало.Отчего еще больший депресняк и ощущение нереализованности.Я запуталась и уже не знаю что мне поможет.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Арина, если есть возможность, свяжитесь по месту жительства или с ВСБ, или с экспертами. Просто посоветовать что-то возможно, но реальную программу можно предложить только индивидуально. Ваш случай имеет долгую историю и выбираться надо очень аккуратно, я бы сказал нежно. Без права на ошибку. А это возможно только при постоянном мониторинге и коррекции. Это если Вы действительно хотите решить свою проблему.
А ответ на Ваш вопрос звучит так: теоретически да. Но при соблюдении определенных условий(ограничений), которые Вам укажут специалисты только этого сайта, и которые смогут за Вами постоянно наблюдать....Хотя вполне согласен с Виктором, который на параллельной ветке сказал то, чего я не учел - учитель тоже человек, и вполне может не быть спецом по Вашей проблеме. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10489
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
yoga11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 11:43
Откуда: Ukraina

Депрессия?

Сообщение yoga11 »

Значит слишком серьёзно человек стал относиться к себе и своим проблемам. Чрезвычайно сильно зацепился. И так сильно стал во всё это верить, так крепко держаться за свои цепи и любить их. Чувства так сильны. У него не получается, удовлетворить все свои желания. И он болеет, находится в депрессии. На самом деле то, чего человек радостно желает – и убивает его. И постоянная сосредоточенность зацикленность на себе, желание заниматься своими проблемами и есть главная проблема. А эта болезнь, депрессия, или уединение (что рекомендуется!, например в хатха-йога прадипике), – есть лечение души от этой проблемы. Мудрой, опытной души. В принципе, этому посвящена земная школа. Мы здесь другим занимаемся. Получением болезненного и необходимого опыта. И лечение тут нужно другое. Не радостное бурное выздоровление и довольное бряцание своей здоровой цепью. В который раз уже. Решение с помощью йоги (аскез) многочисленных проблем со здоровьем, родными, непрерывным счастьем в личной жизни, работа, деньги, и прочая. Йога – не для этого, товарищи. Человек, более менее занимающийся духовной практикой, должен приходить к отречению и более высоким целям и миссиям, кто йоги. Это квалификация, это сигнал, что он всё делал правильно и теперь действительно выздоравливает. Его должно меньше лихорадить и трясти на этой карусели, где исполняются любые желания.
И йога, постепенно должна приводить человека к контролю тела (асана), дальше чувств (пранаяма), и дальше ума (дхарана и), и в этом смысл этих головоломных и тяжёлых упражнений – подготовить себя к правильной медитации, пробуждению. А смысл медитации – прийти к душе, себе, успокоив ум, и чувства. И это – не предел. Таким образом.

Так что какие могут быть советы, или помощь по преодолению депрессивного состояния – правильная ориентировка на местности, и повышение точки сборки, как говорили уважаемые толтеки:) Если серьёзно, можно обратиться к хорошим астрологам, и вы будете удивлены, насколько всё четко и идёт по схеме. И на каждую проблему или депрессию есть свой период.
Господа, этот абсурд меня доконал.
(c) Капитан Джек Воробей
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Уважаемый yoga11! У меня есть к Вам предложение, подкупающее своей новизной. :) Почитайте внимательно этот форум, побудьте здесь какое-то время, чтобы понять как "местные жители" относятся к всему тому, что Вы сейчас написали.
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Депрессия?

Сообщение Talifa »

yoga11 писал(а):... Если серьёзно, можно обратиться к хорошим астрологам, и вы будете удивлены, насколько всё четко и идёт по схеме. И на каждую проблему или депрессию есть свой период.
)) если уж совсем серьёзно, то только к хиромантам!
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Мне лично очень помогло воздержание от всякого рода развлечений, к которым была патологическая зависимость
Если не вдаваться в научные подробности, то зависимости пагубно влияют на центр удовольствия мозга и возникает эффект сродни наркотической зависимости, даже на снимках мозга наблюдается похожая картина..вот и перестает все приносить удовольствие и возникает депрессия со всеми вытекающими..
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

dmitriy111
вот честно прочел несколько раз - ну ничего не понял из того что вы написали.
Что такое развлечения от которых патологическая зависимость????? Воздержание от зависимостей, а уж тем более патологических - а именно про них вы написали - вызывает состояние абстиненции и влечет за собой как раз таки депрессию. Ну собственно я не понял - чему оно помогает?
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Практика при депрессии

Сообщение prozit »

Всем привет. О проблеме. Мне 39, на руководящей должности - свой бизнес. Практикой занимаюсь самостоятельно примерно года 2-3 - не засекал. Гибкостью никогда не отличался. Сначала часто травмировался в Пашимоттанасане, потом как-то травмы ушли, но и прогресса, какого-либо на замечал, за исключением, спиртное перестал употреблять вообще и после начала практики стойки на голове, через 2-3 месяца , на ноге намечался варикоз - ушёл. Потом как-то не взначай растянул спину и перестал практиковать прогибы хотя после долгих раздумий пришел к выводу что травмировался в Вирабхадрасане I , такая же штука с Вирасаной переодически начинает болеть колено с внутренней стороны. Но проблемы не в этом, на эти праздники решил сделать перерыв ( опять потянул спину, причём в не в прогибе, а халасане) и тут меня догнало. Опять догнали мысли о работе, о семье в голове вылезло всё самое поганое, вчера ночь не спал, настроение поганое, раздражительность убить готов. Головные боли появились. Пока практиковал жить ещё хоть, как-то можно было, хотя не айс. Давно уже ничего не хочется и ничего хорошего не ждёшь. Но после практики появлялись силы не воспринимать всё близко к сердцу, но и радости от жизни особой не испытывал. Во время практики мысли постоянно вокруг проблем крутились, вызывали эмоции или нет сказать со стопроцентной уверенностью не могу, единственное в чём уверен, что даже если проблем на тот момент не было актуальных - всплывало, что-нибудь из прошлого, но обязательно негатив. Он мог приглушаться, но всегда оставалось знание, что это именно негатив. Картинок, не вижу, в основном внутренний голос , иногда во время практики мелодия какая-нибудь играет. Ложусь в 10:30-11 вечера.Когда начинаю практику ~ 5,30 утра - слабость. После Пашимоттанасаны (только я её стоя делаю в наклоне) с промежуточной шавасаной находил в себе силы продолжать. Самая любимая асана - шавасана - так и лежал бы. Стоячие асаны держу не более минуты, ползучие от 2 до 3 минут. Физические нагрузки дать практически не имею возможности, вечером домой попадаю в 7 вечера - остаётся до сна 3 часа, а надо ещё поужинать. Думаю со скакалками позаниматься, может поможет?
Мысли о выходе на работу навевают тоску и уныние, что делать не знаю. Может я что-то с практикой накосячил? Правда в большинстве асан если сильно расслабляюсь тело стекает и тут же начинает, где-то тянуть и болеть, эти ощущения возникают когда приближаюсь к форме асаны в которой могу находиться без сильных мышечных усилий (например Ардха Матсиендрасана).
Сегодня лег в нидру, не смог переключать внимание какие-то мысли побежали вяло пытался выполнять указания, но отключился минут через пять, периодически всплывал, но проваливался обратно - голубой лотос так представить не смог, хотя как можно представить, то что ни разу в жизни не видел?
Извините, что субурно и возможно не в той ветке, но у меня такое ощущение, что депрессия как у меня была, так и осталась, тихонько подхожу к мысли, что уже никогда от неё не избавлюсь. Лет 6 уже всё в уныло серых тонах. Может у кого была аналогичная ситуация и сможете подсказать, как решили проблему?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Nik-On/Off »

prozit, а что за йогу Вы практикуете?
कोऽहम्?
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Практика при депрессии

Сообщение prozit »

Йога для начинающих один день стоячие, один ползучие. Правда у меня ещё время выдержки асан проставленно было. Старался делать по книге Виктора Бойко.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Alexander_79 »

С чем-то подобным боролся и я. Сюдя по вашему тексту, вроде как все как у начинающих- перегрузки в асанах, сбросы эмоциональные ничего настараживающего. Процесс идет, "торопиться не надо". Обратил внисание-вы пишите-так и лежал бы в шавасане. Так лежите,что вам мешает? Вообще,прислушивайтесь к себе,тело-лучший советчик. Физуха, все-таки нужна,чтобы гасить эмоцуху, но надо найти баланс. Начните с простого,ходьба, плавание,но в другой половине дня от йоги. И также регулярно как и йога. Нидру лучше слушайте без визуализации. Примерно так.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Практика при депрессии

Сообщение prozit »

Alexander_79 писал(а):Обратил внисание-вы пишите-так и лежал бы в шавасане. Так лежите,что вам мешает?
Так я тогда так в шавасане все 2 часа и пролежу.

Вопрос в том, что без практике мне очень хреново, может возобновить практику, только количество асан сократить?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Nik-On/Off »

prozit писал(а): Лет 6 уже всё в уныло серых тонах. Может у кого была аналогичная ситуация и сможете подсказать, как решили проблему?
Ну, у меня похожая хрень была. И тоже, кстати, на рубеже 40 лет. Я долго "отлёживался", то есть делал больше лежачих и ползучих поз с бооольшими паузами между ними. Иногда, когда вообще не хотелось заниматься, делал пару лежачих, а потом длинную нидру. И так длилось где-то около 3-х лет. Депрессии периодически накатывали, но я продолжал практику, и они проходили.
Судя по тому, что Вы пишите (травмы, ожидание результатов), Вы практикуете еще не совсем правильно. Почитайте повнимательней книгу (или статью) на предмет отсутствия ощущений: их не должно быть в буквальном смысле. Ну и не надо ждать результатов -- просто практикуйте регулярно и качественно. Результаты появятся, когда Вы перестанете их ждать [:)]
голубой лотос так представить не смог, хотя как можно представить, то что ни разу в жизни не видел
Вот он какой голубой лотос
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
sekundant07
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Alexander_79 »

prozit
Я бы на вашем месте попробовал отлежаться. А в другое время дня гулял бы пешком с семьей. Берегите себя :-)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Gosha17 »

prozit писал(а):Всем привет. О проблеме. Мне 39, на руководящей должности - свой бизнес.........

Мысли о выходе на работу навевают тоску и уныние, что делать не знаю. Может я что-то с практикой накосячил?
...........
Извините, что субурно и возможно не в той ветке, но у меня такое ощущение, что депрессия как у меня была, так и осталась, тихонько подхожу к мысли, что уже никогда от неё не избавлюсь. Лет 6 уже всё в уныло серых тонах. Может у кого была аналогичная ситуация и сможете подсказать, как решили проблему?
Попробуйте не выходить на работу..... [;] может быть вы не с практикой накосячили?
Закройте бизнес, или поставте вместо себя молодого толкового менеджера. Какой толк от депрессивного руководителя?
Если проблемы в семье, которые кажуться вам неразрешимы - решите их кардинально. Мир не рухнет.

Перед тем, как бороться с депрессией, надо по возможности честно самому себе сказать- в чем ее причина.
Возможно ли ее устранить?
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение Mykola »

А ещё голубой лотос может быть таким [:)]
Изображение
Назначение образов в йога-нидре - представлять их в любом виде и переводить внимание с одного на другой.

Ваши чрезмерные старания в йоге очевидны, как уже отметили в предыдущих комментариях. Физуха полезна при депрессии (за счёт повышения уровня эндорфинов), и не напрасно её в таких случаях рекомендуют врачи, но это делается отдельно от йоги. И хочу повторить ещё раз: есть желание отлежаться - отлёживайтесь!
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практика при депрессии

Сообщение Даша »

У меня похожие проблемы. И, увы, отлеживанием они не решаются, ИМХО, а только усугубляются.
Тоска, боль... Нежелание никого видеть, всегда любимая работа становится невыносимой...
Семейная жизнь на волоске… Сколько это может продолжаться и выдержит ли вообще наша психосоматика такие сбросы???
Методом проб определила, что причина такого состояния - перерасслабление. Видимо, глубокая релаксация далеко не всем подходит. Боюсь, что такие заявления на данном форуме, не оценят. Но факт остается фактом: исключив нидру, сократив промежутки между асанами, а шавасану до 7-10 мин без погружения в полусон-пунктир, почувствовала себя намного лучше. Практику конечно делаю в состоянии ЧВН, чувствую, что хорошенько перезагружаюсь. Но не допускаю излишнего перерасслабления. Асаны в основном стояче-силовые, но конечно без насилия, все в меру, разбавляю небольшим количеством ползучих. Вся практика вместе с шавасаной – 1,25-1,5 ч не более.
И еще. Таким как мы йогу лучше чередовать с более интенсивными видами физической нагрузки (лыжи, плавание, аэробика – динамика одним словом). Но не переусердствовать – излишняя физическая нагрузка приведёт к обратному эффекту. Например, мне достаточно 1-2 раза в неделю интенсивной нагрузки (но такой, что 7 потов сойдет), 1-2 в неделю что-то средней интенсивности, йога -4 раза в неделю. Пока так. Но по крайней мере я себя адекватным человеком почувствовала, иногда конечно накатит, но быстро проходит. И жизнь начинает играть новыми красками)))
За это сообщение автора Даша поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение alexyoga »

Все правильно делаете. И поступаете вполне в духе практики.
Иногда надо уменьшать количество релакса, его бывает много.
Баланс между физ и релаксом, можно найти только опытным путем.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Виктор »

Я неоднократно работал с депрессиями и МДП. Во ВСЕХ случаях помогала релаксация в процессе практики плюс систематическая Нидра.
И умеренные физические нагрузки. Если депрессия длится три года, то уйти от нее можно не меньше, чем за полтора.
И еще: если источник депрессии находится рядом с вами и дистанция не разорвана, то избавиться от нее невозможно.
Удачи!
ВСБ
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
гермиона, sekundant07
Рейтинг: 12.5%
 
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Re: Практика при депрессии

Сообщение prozit »

Вот задачка-то. В депрессии источник определить сложно. Что касается советов закрыть бизнес - если болит рука её надо отрубить? Сегодня возобновил практику. Стоячие. В форму недовходил процентов 50 от возможностей из ощущений в основном напряжение мышц для удержания формы -но это ведь стоячие. Наверное так и с работой поступить надо. Как раз нидру в распорядок дня включу. С физ нагрузками вот только тяжело что либо придумать. Времени практически не остается. Попробую скакалки посмотрим , что получится. Спасибо всем, кто откликнулся, обычно стараюсь сам разобраться, но что-то уж больно прижало.
Ответить