Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение tapas »

prozit писал(а): Что касается советов закрыть бизнес - если болит рука её надо отрубить?
Если водка мешает работе, бросай ... работу [hi]

Шучу конечно, простите за оффтоп, желаю Вам удачи в борьбе с депрессией.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Wood »

Привет prozit
самый простой,доступный, и мощный источник эндорфинов не требующий много времени - это прорубь, три раза в неделю. Второй - бег, но это сложнее.
Если нет никаких обострений хроники,то вдарьте по ней бронебойным ! [:)]
а когда станет тепло и холодной воды не будет, зашлифуете что останется йогой.
Посмотрите на их счастливые лица http://news.mail.ru/foto/119510/#photo0" onclick="window.open(this.href);return false;
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практика при депрессии

Сообщение Даша »

Виктор писал(а): Если депрессия длится три года, то уйти от нее можно не меньше, чем за полтора.
И еще: если источник депрессии находится рядом с вами и дистанция не разорвана, то избавиться от нее невозможно.
Удачи!
ВСБ
А если не было никогда (до йоги) таких явных депрессий? Но подавленное настроение периодически беспокоило с дества. [mmm]
А от негативных источников невозможно избавиться (негативные в меру [hh] )... По-моему, у любого человека всегда найдется что-то не совсем устраивающее его...
Разве мы пришли в йогу не за тем, чтобы научиться принимать мир таким, каков он есть?
Ведь не всегда получается изменить обстоятельства, иногда возможно только изменить отношение к ситуации. [mmm]
Последний раз редактировалось Даша 9 янв 2013, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Березина »

Даша писал(а):По-моему, у любого человека всегда найдется что-то не совсем устраивающее его...
Даша,ВБ скорее всего писал о серьезном источнике депрессии, который напрямую и постоянно влияет на ваше психическое состояние, а не мелкие неприятности, которые, конечно, встречаются у каждого в жизни. А таким источником могут быть и какие-то серьезные проблемы в семье, на работе...И скорее всего, в процессе практики, у вас отношение к этому источнику(если он есть) изменится. Либо вы успокоитесь и станет всё нормально, либо вы захотите что-то кардинально поменять в жизни, увидите, так сказать, всё без прикрас и "незамутненным" взором [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Даша, гермиона
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
василийche
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:49

Re: re: Вопросы

Сообщение василийche »

4. Если хотите чтобы Алиса научилась глубокой релаксации (что, быть может, поставит ей крышу на место) – обратитесь в Питере к Викторову Андрею Владимировичу, т. 2600472, с 19 до 23 часов, скажите, что его координаты дал Вам Виктор Бойко
Уважаемый виктор! вы можете кого ни будь порекомендовать в Москве по данному вопросу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Виктор »

Уважаемый василийche, я могу рекомендовать только нашу Школу и любого из преподавателей.
Кто еще в Москве с депрессиями работает - не знаю...
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
sekundant07
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика при депрессии

Сообщение T-Yo »

prozit писал(а):Вот задачка-то. В депрессии источник определить сложно. Что касается советов закрыть бизнес - если болит рука её надо отрубить? Сегодня возобновил практику. Стоячие. В форму недовходил процентов 50 от возможностей из ощущений в основном напряжение мышц для удержания формы -но это ведь стоячие. Наверное так и с работой поступить надо. Как раз нидру в распорядок дня включу. С физ нагрузками вот только тяжело что либо придумать. Времени практически не остается. Попробую скакалки посмотрим , что получится. Спасибо всем, кто откликнулся, обычно стараюсь сам разобраться, но что-то уж больно прижало.
Уважаемый prozit)
Позволю себе дать вам кое какие рекомендации)

Йога, она конечно ОЧЕНЬ хороша), но результаты ее ждать быстро не приходится, судя по всему Вам еще лет пять придется заниматься неспеша), чтобы уже текущие события не нарушали состояния внутренней Гармонии.

По поводу нагрузок)...скакалка Вам точно ни к чему)...есть замечательный комплекс состоит из четырех упражнений (занимает минут 20). Желательно все делать в медленном темпе).
1) Приседания 2) Отжимания 3) Подъем ног и верхней части туловища (на пресс) 4) Подъем верхней части туловища и ног (чтобы колени отрывались) это на спину).
Между упражнениями отдых (но не терять темпа)
1)...4)...это цикл...сколько циклов хотите в конретный момент тренировок столько и делайте)...от 3 до 10 циклов например...
Приседания можно делать разные (ноги широко, узко...по разному прорабатываются мышцы и коленный сустав...)
То же самое с отжиманиями...различные способы....

Рекомендации Вам, освоить метод "Ключ", и на протяжении рабочего дня, уединяться минут на 10 (это всегда можно сделать) и делать его)...

С наилучшими пожеланиями)))
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Практика при депрессии

Сообщение vovka »

prozit, мне кажется к вашей ситуации вам нужно подходить более фундаментально, в противном случае использование вспомогательных методов теряет свою актуальность и значение как таковое. Может стоит пересмотреть для начала свои главные цели и задачи на которые неистово пережигаете свою мотивации и здоровье (и следовательно ресурс)? У вас явно наблюдается вполне осязаемый замкнутый круг: практика не идет из-за чрезмерной перегрузки (выраженной в депрессии); нет качественной практики - нет покоя; нет покоя - проблемы не решаются; проблемы не решаются, возникает тупик, как результат выползает депрессия. В такой ситуации мне видится выход один сбавить жизненный темп, и дать себе возможность отдышаться (отлежаться) и восстановиться. Поверьте, я на собственном опыте знаю насколько бессмысленно пытаться заниматься восстановлением, не пересмотрев прежде свои глобальные стратегические задачи которые потребляют уйму сил и энергии. В общем подумайте над этим.
Желаю вам успешной практики!
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Медитация при депрессии?

Сообщение АлексейГолова »

Добрый день.
У меня депрессия(эндогенная), конечно хочеться выйти из неё. Воодушевленный этими примерами:
http://nperov.ru/meditaciya/chto-ya-pol ... meditacii/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://lossofsoul.com/LIFE_IS/God/buddhism.htm#3" onclick="window.open(this.href);return false;
Решил заняться подобными практиками. Прошу помощи в этом вопросе, с чего начать, как продолжать, какие физические нагрузки или можно обойтись без них? Начал делать медитацию неделю назад: утром и вечером по 20 минут, в положение лежа. Вчера отметилось улучшенное настроение, повышенный аппетит. Сегодня отмечается небольшой спад в настоении, но аппетит сохраняется(раньше его вообще не было). Прошу вести меня дальше. В этой теме буду держать ежедневный отчет за своим состоянием. Благодарен за все советы.

С уважением, Алексей
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Re: Медитация при депрессии?

Сообщение АлексейГолова »

Трудно и не отвечать и отвечать на такие запросы.. [:(]
Алексей, для начала необходимо разобраться что вы собой представляете? (возраст, что у Вас в анамнезе, что у Вас с социумом и т.д.)
Далее необходимо понять ваш тип конституции. (Гурджиев своих клиентов заставлял канавы рыть и это может быть очень правильно, а для кого то физ.нагрузка окажется не" подъёмной"). ..далее..Почему выбор пал на эндогенную депрессию? Специалист какого профиля этот диагноз поставил. Если это ваше мнение, то почему Вы так решили? (какая симптоматика?) Это очень тяжелое состояние и корни его кроются в дисфункциях внутренних органов. Асаны обязательны.
Оптимально было бы, если бы Вы для определения тяжести состояния показались В.С.
Если же Вам всё ясно и путь уже определен, то остается пожелать вам удачи и напомнить, что медитация(расслабление) не в состоянии решить проблемы физического тела, если изменения зашли так далеко
Спасибо за ответ. Отвечу на любые вопросы:
1. возраст - 46 лет.
2.К сожалению не работаю из за депрессии, есть семья(жена и 9 летнй ребенок)
3. Эндогенную депрессию поставаили в клиники.
4. ВСБ действительно надо показаться, сделаю это в ближайшее время

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика при депрессии

Сообщение Березина »

АлексейГолова писал(а):Добрый день.
У меня депрессия(эндогенная), конечно хочеться выйти из неё.
Алексей, в этом сообщении в 2010г вы уже обращались с вопросом по поводу эндогенной депрессии и воздействия йоги на это заболевание. У вас что-то изменилось с тех пор? Вы практикуете йогу и есть ли какие-то изменения в лучшую сторону? Почему находясь в Москве вы до сих пор(с 2010г) лично не обратились к ВСБ по поводу вашего заболевания?
Не думаю, что в вашем состоянии заниматься медитацией, есть лучший вариант.
А.В.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Практика при депрессии

Сообщение М.Свечников »

Через форум однозначно не лечатся тяжелые заболевания, не стоит обманываться ни нам, ни Вам. А то насоветуем только зря...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Re: Практика при депрессии

Сообщение АлексейГолова »

Березина писал(а):
АлексейГолова писал(а):Добрый день.
У меня депрессия(эндогенная), конечно хочеться выйти из неё.
. У вас что-то изменилось с тех пор? Вы практикуете йогу и есть ли какие-то изменения в лучшую сторону? Почему находясь в Москве вы до сих пор(с 2010г) лично не обратились к ВСБ по поводу вашего заболевания?
Да, совершенно правы, я уже обращался с подобным вопросом. Но както в прошлый раз обошлось, я нашел доктора и и он меня меня потихонечку вывел в период ремиссии до сегодняшнего момента. Увы, депрессия вернулась. На этом основании, пришло решение подойти к оздоровлению с нескольких сторон, в том числе и с помощью йоги.

С уважением, Алексей
sekundant07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 20:19
Откуда: без родины
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение sekundant07 »

8 июн 2004, 18:54
Леша прав: нужно приступить к практике и выполнять ее регулярно. Конечно, разобравшись в требованиях технологии. У меня был пациент, которому йога в релаксационном ключе помогла выйти из ЭНДОГЕННОЙ депрессии! Вот такой вариант - действительно штука страшная. Конечно, в данном случае йога должна быть примененна особенно грамотно, с учетом состояния и особенностей пациента.
Удачи!
DA, no eto shans, i eto vozmozhno!!! Luchshe chem EKT, i medis, kotorye tebya v ovozh prevrashaut!!!!

V drugih mestah, Viktor Sergeevih, Vy pishete o polozhitel'nyh resultatah pri narkomanii, ja ne idiot. U menya est' vremya, nastojchivost, i vashi 3 knigi ja peprabatyvaju vdol i poperek.
sekundant07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 20:19
Откуда: без родины
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение sekundant07 »

Тут я так понял, идёт речь, возможно ли с поможю Й о ги лечить депрессию. Понятие ендогенная, оно, кстати говоря, как бы это по русски...лол...наводит тень на плетенъ. У меня к примеру всю жизнь депресиии, страхи, навязчивости, ну мне сейчас 59, жизнъ прожита, никакое лечение мне не помогло, ни там, в СССР, ни тут, в Германии. Й Огу я еже на Украине практиковал, ну в группе. типа по Аэнгару. Потом наткнулся на книгу Бойко от 1999, но уже было некогда вникать. Эмигразия это не сахар, это ад.
Мда, не буду тут много туфты расводить, я практикую примерно более месяца, без всяких выходных, по сколько смогу....и нидру.... И, это поистине как чудо, депрессия отступает. Конечно не всегда, но она временами просто .....ммм....исчезает. Один Бог ведает, поч3му, я , осёл , ранее, это всё не начал. Конечно , розовых очков у меня нет, но лучше ведъ все силы потрадить на течнологию ВСБ, чем приземлится в дурдом, да еже в чужой стране.... Я такое злейшему врагу не пожелаю.

Я думаю, Психо-телесный релакс настраивает как бы систему на оптимальный вариант функционирования, мне, ксатати, в последнем издании книги Бойко глава "Сопротивление материала" очень помогла. Имею 3 книги, все вдоль и поперёк просматриваю, сравниваю, перечитываю. И я лично, уверен, другого пути у меня нет. Баста.
На этом я буду закруглятся, что кто либо ответит, я уже не надеюсь.

Виктор Сергеевич, Успеха ВАМ во всём!!! И всех благ!!!

Игорь.

Добавлено позже: 4 июл 2020, 20:33
Виктор писал(а):Я неоднократно работал с депрессиями и МДП. Во ВСЕХ случаях помогала релаксация в процессе практики плюс систематическая Нидра.
И умеренные физические нагрузки. Если депрессия длится три года, то уйти от нее можно не меньше, чем за полтора.
И еще: если источник депрессии находится рядом с вами и дистанция не разорвана, то избавиться от нее невозможно.
Удачи!
ВСБ
Klasss!!!! Budu sledoat neukosnitelno!!!! [vay] [vay] [vay]

Добавлено позже: 4 июл 2020, 20:39
Матсья писал(а):Заняться тяжёлым физическим трудом на свежем воздухе. И забыть о любых "духовных практиках".
Я вовсе не шучу. Если нет возможности - тогда спортом. нужно некоторое время пожить в режиме: днём физически устал - ночью крепко сплю, на остальное нет времени и сил.
Если речь о йоге - тогда стоячие асаны. Много. И никаких пранаям, визуализаций, концентрация и прочего. чистая физуха.

ne, ponimaete, fizucha u menya ne idjot, net sil, a vot asany, oni vse idut na ura, osobenno stojachie. Fizucha, poninaete, ona ved opjat gruzit simpatiku, relaksa ...mentalnogo ...i soootvetstvenno sbrosa net..... Asany 100% rabotajt, fizuha tol#ko obostryaet. Tak bylo i ranshe, kogda ja ezhe molodoj byl. Na pabote padal ot ustalosti, a depressija ne otstupala. S asanami i nidroj sovsem drugaya reakzija. Moj opyt. U drugih mozhet inache.

Igor.

Добавлено позже: 4 июл 2020, 20:44
Виктор писал(а):К сожалению в случае эндогенной депрессии успех или неуспех в практике йоги определяют базовые свойства характера. Я наблюдал это несколько раз. Если человек способен принудить себя заниматься систематически, невзирая на все "прелести" своего состояния - он выкарабкается. Вопрос времени.
Еще Ларошфуко отметил: - Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить.
WOW!!!! [ee] [ee] [ee] [vay] [vay] [vay] [vay]

Добавлено позже: 4 июл 2020, 21:06

Хочу тут добавить. Нее, дорогие земляки, сурья намаскар, 5 тибетцев, до одного места мне всё это было.... Холотропная терапия по грофу также.... Обостряло срахи и тревогу, причем сушественно. Только релакс--в плане менталъном ...как дзен, или просто аутогенная тренировка...то выло хоть слегка лучше. Качался гантелями, пот градом, а депрессия душит. Не мог врубится почему же.... Как эмигрировал, то такой шок получил, что 4 месяца про депрессию забыл. Язык ноль. Понимания ноль. Русских вокруг нет. Зубрил днем и ночью. Правда антидепрессанты привёз, кушал их, пока были. Примерно на 5 месяц, депрессия вернулась, да с талой силой, что я просто по полу катался... Ребёнку 13, стыдно, жена не понимает, руки ноги целы, в чём , хрен, проблемы?
Ну, поехал на неделю на Украину, опять на Таблетки сел, уже думал, надо найти силы самому это кончитъ, трус, недоделанный.... Потом нашел своего психиатра, тот с украины в Америку дёрнул, тот мне скзал, без таблеток ты пропал.....и потом путъ в ад был ....мммм...обеспечен.
Ну, кстати тут по теме, я в Москве у Профессора Николаева 16 дней голодал, он таким образом шизофрению лечит, потим в свой Днепродзержинск приехал, ну, семейные проблемы, ребёнок, опять таблетки. Потом опятъ уже в Днепропетровске 16 дней голодал, ну снова срыв.
Тут, чротобы узе наконез закончитъ, мммм....многие советуют просто грузить себя физически, до предела.... До посинения, что ли. Я это прошел. У меня была там 12 часовая смена, работа страсгно таяжелая на металлургии..... не , депрессия страшная..... Не моё, однозначно. Только очень глубокий менталъный релакс, очень глубинный, то тогда подвижки были.
Ну, бувайте тут все здоровы, земляки!
Отвечайте, не стесняйтесъ, я не кусаюсь.

Игорь.
Ответить