Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Сдавление, компрессия некоторых нервов, может вызывать постоянное чувство голода. Определенные пищевые добавки современных продуктах питания определенно могут вызывать как нарушение обмена веществ, так и зависимость от них.
Еще вариант:
Лекарства, от которых полнеют
 
Антидепрессанты. Ожирение на фоне депрессии грозит превратиться в типичную болезнь XXI века. Врачам известно, что некоторые антидепрессанты дают такое побочное действие как повышенный аппетит. Проблема в том, что в последнее время появилось очень много новых препаратов. Медики физически не успевают изучить побочные действия каждого из них.
 
Известно, что к увеличению веса приводят антидепрессанты, относящиеся к классу нейрохимического серотонина. В ходе приема препаратов, содержащих литий, можно набрать до 1 кг за месяц. А если принимать трициклические препараты - до 4 кг за месяц.
 
Обычно после жалоб пациента на лишний вес врачи заменяют одно лекарство другим или уменьшают дозу. Но иногда необходимо пересматривать всю схему лечения под наблюдением квалифицированных эндокринологов или нейропсихологов.
 
Антигистаминные препараты, снотворные. В некоторых средствах против аллергии и нарушений сна содержится дифенгидрамин. Это вещество способно вызывать мускульную вялость, человек становится апатичным, его физическая активность снижается. А вот аппетит, напротив, может возрасти.
 
Стероиды. Эти препараты применяются при лечении ревматических болей, артритов. Под воздействием стероидов жировые клетки делятся быстрее и требуют для своей возросшей активности дополнительных калорий. В результате повышается потребность организма в пище.
 
Препараты, нормализующие давление. Они могут давать побочное действие в виде ощущения общей усталости, снижения тонуса (кроме того, эти лекарства усиливают вымывание кальция из организма). При потере энергии организм стремится восполнить ее за счет еды, и в результате растут жировые запасы.
 
Психотропные средства. Лекарственные средства из разряда психотропов понижают интенсивность обмена веществ и стимулируют аппетит. Иногда пациенты поправляются на 2,5 кг в течение недели.
 
Наш пациент страдающий излишним весом, оказался в порочном кругу причин и следствий.
А дальше, замещая одни самскары другими.. Согласно генеральному плану.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Native, полагаю, согласитесь, что сначала рациональнее решать главное, а потом второстепенное. Собственно, про главное Матсья и рассказал - это вес и антидепрессанты. А организовав быт и выйдя тем самым из обозначенного Владимиром порочного круга, можно уже будет, в случае надобности, задуматься о причинах.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Так в том то и дело, что без решения причины невозможно разобраться со следствием. Но Вы стоите на позиции поведенческого подхода и дискуссия здесь переходит в сферу различия подходов. Если рассматривать аддикцию как привычку то тогда можно применять методы о которых Вы говорите. Если эти методы не работаю значит нужно разбираться другим подходом. А еще лучше подходить комплексно.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Мои записи и Йога

Сообщение Jugg3rnaut »

Здравствуйте, нужен совет, год назад было ПА на фоне незнаю чего (паническая атака, тревога) сам уразуметь не могу, полгода реабилитировался без лекарств, просто аутогенная тренировка одного психотеропевта, помогло, уже забыл об этом, но вот 10 апреля во время йоги нидры опять появилось это, я довёл йогу нидру до конца, думаю виноват в том что среагировал на это в нидре, с тех пор йогой не занимался, после 12 апреля оклемался, и вот позавчера опять это, когда перенервничал. Может быть стоит успокоится и сделать нидру, подскажите плиз, извините за нытье, сбавил как мог.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Попробуйте пока делать только асаны и шавасану.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Добрый день, Jugg3rnaut! Спасибо за чёткое изложение! Вам, как можно скорее, необходимо понять, что человеческий организм существует по вполне конкретным биологическим законам. Как Вы им распоряжаетесь, так он и работает.
Первое, что следует из Вашего рассказа: Вы подрывали себя занятиями по методикам, изложенным на том сайте, на который Вы ссылались.

Кроме того, необходимо разобраться: где Вы перенервничали: на работе, дома или где-то на стороне. Стресс - это подлость по отношению к себе и к окружающим.

Если Вас нидра не радует, попробуйте слушать кратенькую шавасану: у нас на сайте в разделе Аудио всё есть.

Как у Вас нагрузки, прогулки? Это всё вещи простые, но очень много значат.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

Искренне благодарю за ответы, если можно я расскажу подробнее о себе,
Началось это я думаю в 2004-2005г., гдето со средней школы меня преследует страх или я его сам себе тогда придумал чтобы сидеть дома, вообщем с 7 класса средней школы я просиживал дома.
9 класс последней четверти я закончил по знакомству в деревне школу, в то время меня еще сильно мучило УБ (угревая болезнь) возможно это всё изза нервов, я этого не замечал, думаю это сказывалось физически. Я убегал от страха, я торчал дома как дурак, но чтож теперь поделаешь, дома я в основном сидел за компьютером, играл в жестокие игры и смотрел тоже много чего негативного,
В 2007 поступил в колледж после 9, оттуда тоже убежал через пару дней и каким то макаром закончил его (думаю без помощи бога не обошлось), все гос. экзамены сдал на 5. Во время учебы в колледже УБ было в очень тяжелой стадий, я лежал в больнице это не помогло, тогда я сам себе чуть проконсультировавшись с врачами назначил себе системный ретиноид Роаккутан, пил его полгода (в это время совсем уже не выходил из дома практически), УБ теперь почти нету, но я в то время зациклился на этом оч сильно, да и вообще по складу характера зацикливаемый и внушаемый увы, как я еще сохранил благоразумие незнаю.
То что у меня фактически нет друзей и то что я с 7-го класса в основное время просиживал дома и творил вокруг себя столько негатива за компьютером, проявилось год назад, как я писал я реабилитировался, благодаря близким и тому что нашёл в интернете технику расслабление http://pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=13626 и работал по ней непрерывно перед с ном с лета 2010г. по январь 2011г., это действительно помогло мне тогда более или менее, я слишком часто надеялся только на самого себя. Бросил ту технику когда начал заниматься нидрой, потому постоянно быть в самом себе и произносить каждый день на ночь так много слов, это меня слишком напрягало умственно.
Нидра помогала, оч помогала, пока не началась это непонятная головная боль которая вылилась в тот страх который только вырос с 7-го класса. Вчера я изложил нечто похожее своей сестре и мне стало несколько легче, я едва держался, я не люблю ныть, но я был на пределе и рассказал ей. Может быть мне стоит ходить к психологу, только где бы найти подходящего, она мне посоветовала потихоньку выходить в люди, начать гдето работать хоть на полставки. А знайте что самое интересное, я ведь долго не мог понять что это, до занятий с нидрой и понял что это тот страх, что возник когдато еще в средней школе. Просто он усилился и возник когда у меня в жизни все было хорошо, когда год назад я начал учиться по человечески и начал выходить в люди.
Думаю мне стоит потихоньку начать выходить в люди, слушать нидру, кстати когда я занимаюсь спортом мне это очень помогает, вот сегодня вечером пойду, а то пропустил неделю и вот как скрутило вчера, и еще я обливаюсь. ГЛУБОКО извиняюсь за такое количество воды. Мне интересны ваши комментарий и возможно советы, но я на вас не надеюсь, я не в плохом смысле, думаю вы поймете.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

У меня щас постпредельной состояние (которое возникло позавчера изза мнимой угрозы жизни, поцапался с одним парнем), 10-11 рецидив был потом норм и вот опять возникло вследствие стресса, поэтому столько субъектива, я сам себя понять не могу когда всё норм. Прогулки у меня щас болееменее, для того кто сидел дома в основном. Хожу на английский, занимаюсь спортом - Самбо с середины февраля, оч помогает честно). А так некуда больше пойти в основном, оказался сам изза себя в такой вот ситуаций, собираюсь поступить в этом году в универ, надеюсь реабилитироваться до этого времени. И еще я верующий человек, вера в бога помогает мне в таком состояний не наделать глупостей.
Асаны я пока не буду делать, думаю изза них голова болела и всё это вылилось в нидре к появление страха. А так сама нидра я её слушал больше месяца, оч хорошо расслабляла и помогала, думаю продолжу только нормализуюсь полностью.
Слава богу на учете нигде не состою, глюков не замечал). Из реальных болезней было только УБ и в детсве желтуха. Ах да еще ходил пару раз к психотерапевту с родителями в 7-классе еще, помню она прописала тогда антидепрессанты, но я их отказался пить. Да и щас хочу спонтанно и сам, и до вчерашнего дня я так не выговаривался еще. Слишком много держал в себе, боялся говорить думал не поймут.
Искреннее спасибо кто уделил время моему рассказу такому что ли.)
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

После тренировки чувствую себя лучше, как рукой сняло. Это всё таки психологическая проблема похоже. Я это заметил даже после первой тренировки. Появляется уверенность в себе, жизнерадость, а о том что было даже недоумеваешь. Знайте я просто занимался самосаботажем с 7-го класса и благодарен Богу что он сохранил мне разум, когда я творил вокруг себя столько негатива (сидел дома, играл в жестокие игры и т.д.) Вот например до этого происшествия прошёл игру где ГГ "включенный", это обычная стрелялка я играл, веселился в неё называется Call of Duty Black Ops это вполне обычная игра для геймера. И долго сидел дома в основное время. Я ведь когда лечил угревую болезнь, которая думаю на нервной почве, вообще полгода пил Роаккутан и выходил из дома по пальцам пересчитать можно, честно.
Я думаю я чрезмерно радуюсь сейчас, но чтож. Я благодарю и Йогу за то что она есть и помогла понять мне в чем дело, ведь год назад когда у меня это началось, я ни сном ни духом понять не мог вчем же дело, что за ерунда.
Благодарю всех за уделенное время и возможно комментарий, советы.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

Проблем с кожей что были уже не испытываю. Печень помню год назад проверял, говорили что все в порядке. Кстати представьте себе у меня сегодня День Рождение, ЧЕСТНО, не рвусь на поздравления.) Просто я понял что не нужно стесняться говорить, писать то что хочешь. Лишние размышления не всегда нужны. Ладно всё слезу с компьютера, а то привык большую часть жизни за ним проводить.
Maria_g
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 13:21

Сообщение Maria_g »

Jugg3rnaut, с днем рождения! :-) Удачи тебе в жизни!
Ты у нас прямо с дедушкой Лениным в один день родился....
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Jugg3rnaut, ответ Вам написал ещё позавчера, но, в силу ряда обстоятельств, придержал. Собственно, он следует ниже.


Jugg3rnaut, я перенёс обсуждение в тему про депрессию, и здесь вещи, про которые Вы говорите, более чем уместны. Другой вопрос, что цель форума – эффективный обмен информацией. Об этом необходимо помнить.

К делу. Шавасана и нидра не содержат внушений и потому выгодно отличаются от техники расслабления по Вашей ссылке. Однако, Вам требуется их дозировать: выбирать продолжительность записи.

Пока не прочтёте ЙИК, об асанах и думать забудьте: только навредите себе.

Кроме того, как уже было сказано, важен ежедневный двигательный режим. Чем дольше Вы пребываете на улице, тем больше Вы получаете полезной лёгкой усталости, отсюда и аппетит, и здоровый сон. Хотя фанатизм и здесь не нужен.
А вот садясь за компьютер, нужно отдавать себе отчёт, что Вы портите настроение и нагружаете психику. Т. е. потом не удивляйтесь: «А что это мне так кисло?».

Устроиться на работу хорошо бы срочно. Трудотерапия – эффективнейшее средство против любой хандры. А в Вашем случае – и подавно: это возможность стать полноправным членом общества. Только относитесь проще к стрессовым ситуациям, которые будут возникать. В Вашем возрасте смена работодателя имеет не большую важность, чем поход в магазин за печеньем.

Психолог не помешает, но начать лучше с работы.

Что касается самбо и английского: они не должны быть в тягость, перегружать (иначе не нужны вовсе). Для Вас, как воздух, требуется умеренность – во всём. Много энергий после тренировки потому, что, когда мы двигаемся, это нас взбадривает. Так устроена нервная система. Поэтому на тренировках надо сачковать: Вам сейчас полезнее спокойствие. А вообще лучше вместо самбо посещать бассейн.
С прошедшими праздниками! :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Jugg3rnaut
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:14

Сообщение Jugg3rnaut »

Спасибо большое, самбо хорошо помогает преодолевать это и слава Богу. В бассейн я хочу записаться, но врядли пока перестану ходить на самбо, пускай устаканится это дело, работу постараюсь найти.)
Крючкотвор писал(а): К делу. Шавасана и нидра не содержат внушений и потому выгодно отличаются от техники расслабления по Вашей ссылке. Однако, Вам требуется их дозировать: выбирать продолжительность записи.

Пока не прочтёте ЙИК, об асанах и думать забудьте: только навредите себе.
Думаю начну слушать шавасану или нидру через неделю или даже месяц, посмотрим. Слушаю я обычно 1 раз в день, когда делал асаны слушал каждую 1 раз в день. Шавасану после асан и нидру на ночь. Но меня нидра (возможно изза асан) тогда напрягала, когда нужно было повторять мысленно слова.
Так насчет дозирования, как если слушать 1 шавасану и/ли 1 нидру в день без асан, на сами асаны я пока забью. И когда лучше слушать, после тренировок, перед сном или же разницы особо никакой.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

После тренировки - это, я думаю, идеально. А выполнение нидры перед сном - отдых перед отдыхом - может стать помехой для засыпания. Если Вас такая перспектива не смущает, то можно попробовать. По мере накопления опыта, когда слушать нидру, станет уже неважно. :) А на первое время задача - привыкнуть к новой практике и просчитать поведение своего организма.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Практика постоянной осознанности & вызванные ей проблемы

Сообщение dmitriy111 »

Больше года назад я практиковал постоянную осознанность, используя технику цигун концентрации на "трех котлах" (точках на теле) и параллельно баловался с осознанными сновидениями
В результате началась депрессия и череда неудач в жизни, все это продолжается до сегодняшнего дня, пускай и не в такой острой форме, как раньше
Хотелось бы обратиться за советом, что можно сделать в данной ситуации, чтобы свести на нет негативные последствия этой практики?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Заняться тяжёлым физическим трудом на свежем воздухе. И забыть о любых "духовных практиках".
Я вовсе не шучу. Если нет возможности - тогда спортом. нужно некоторое время пожить в режиме: днём физически устал - ночью крепко сплю, на остальное нет времени и сил.
Если речь о йоге - тогда стоячие асаны. Много. И никаких пранаям, визуализаций, концентрация и прочего. чистая физуха.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Матсья писал(а):И никаких пранаям, визуализаций, концентрация и прочего. чистая физуха.
Я новичек тут, но читая форум я заметил, что еще нидру рекомендуют. Она относится к "прочему"?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

balu писал(а):Она относится к "прочему"?
Можно делать ту, которая без визуализации. В сети есть много Вариантов нидры. Те, которые с визуализацией чакр я бы в таком состоянии сильно не советовал.
Расслабляться - нужно, фантазировать - нет.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

У меня друг (он медик) страдает паническими атаками, он и вывел одну из четких закономерностей-как только переест жирного- его накрывает почти гарантированно, каким то образом это связанно с поджелудочной железой. Свежей баранинки поели на даче- трясло его конкретно. :roll:
Еще про панические атаки полезно знать простую вещь- они не могут продолжаться долго как любой это гормональный выброс, надо перетерпеть.
:?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

На мой взгляд, интересно об антидепрессантах http://stelazin.livejournal.com/96414.html
особенно четвертая часть
Ответить