Кобра ( Бхуджангасана ) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Donna
Только щас увидела ваш вопрос: а что конкретно интересует? если крестцово-подвздошные, то: стараться _по возможности_ не перекручивать и не смещать правый и левый полутазы друг относительно друга в любых позах, т.е. передние верхние подвздошные ости на одной линии. Например, относительно хануманасаны - это должен действительно быть "квадратный" шпагат, вира-1 то же и др. Относительно наклонов и прогибов по-простому: наклоны вперед должны делаться, хотя бы мысленно, с "доброй кошечкой", а прогибы назад со "злой", чтобы уберечь поясницу. имхо не стоит начинать день сразу с глубоких наклонов вперед. Адхо-мукха-вирасана, Адхо-мукха-шванасана (для начинающих поза, в которой видно ВСЁ) и.т.д.


2Кошечка с нестественно свернутой набок шеей :) - зачем не понимаю в асане воспроизводить патологическте стереотипы типа плечи к ушам, шея утоплена в плечи, если 99% людей в стрессе и позном перенапряжении и так проводит в этом положении 99% своего времени (побитая собака, втягивает голову или черепаха). Даешь раскрытие анахаты, улыбаемся ключицами! :)
Namaste
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Vesta писал(а):2Кошечка с нестественно свернутой набок шеей :) - зачем не понимаю в асане воспроизводить патологическте стереотипы типа плечи к ушам, шея утоплена в плечи, если 99% людей в стрессе и позном перенапряжении и так проводит в этом положении 99% своего времени (побитая собака, втягивает голову или черепаха). Даешь раскрытие анахаты, улыбаемся ключицами! :)
согласен... :) НО, если неприятных ощущений в таком положении нет и не зависать в нём слишком долго, то очень даже интересный вариант проработки плечевого пояса получается... :) хотя, ИМХО это уже (или ещё) не бхуджангасана...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Vesta писал(а):2Кошечка с нестественно свернутой набок шеей :) - зачем не понимаю в асане воспроизводить патологическте стереотипы типа плечи к ушам,
Да не за чем :!:

"Секрет" Бхуджанасаны расписан не на 194 стр. ЙИК-3, а на стр. 196.
Уши тут ваще не причем.
Вы на форуме давно. Разбирайтесь сами.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Браславский Александр
Вариант проработки плечевого пояса - интересно, надо подумать, единственное, что понравилось, если так утоплять голову, отводя затылок немного назад - отдыхают, как ни странно, в сокращенном состоянии леваторы лопаток, привычно напряженные в растянутом состоянии при выдвинутой вперед голове, не дающие ей упасть вперед.
2Караван
Не обижайтесь. Мы же тут все учимся на своих телах или у своих тел.
Namaste
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Я основательно порылся в архиве и нашёл ответ Виктора на свой вопрос.... так что шея в Бхуджангасане НЕ утопает в плечах а даже наоборот её нужно сознательно оттуда вынимать :) а угол между руками и полом определяется наличием расслабленной спины и отсутствием неприятных ощущений - то есть это индивидуальный парметр... :) всем спасибо за советы :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Описание Бхуджангасаны в ЙИК-3

Сообщение Nik-On/Off »

Читал много и раз и до меня не доходит, что мы здесь делаем.
Следующий этап цикла: лежа на животе поднять туловище вверх без рук, мышцами спины (время выдержки до двадцати секунд) и далее -- вынести рук вперед, не опускаясь поставить на пол и выполнить №19, ноги на ширине плеч, выдержка -- до минуты.
Перед этим абзацем было описание трех вариантов позы кобры (№18 ). И что, теперь сразу мы переходим к позе змеи (без опоры на руки) выдерживаем ее до 20 сек и потом опять кобра? А что же тогда такое №19?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

ИМХО, лучше все-таки по книжкам асаны не изучать - возможно Виктор Сергеевич поправит.

Но "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", вроде бы - никто не отменял. Плачет по Вам семинар, наверное )
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Перед этим абзацем было описание трех вариантов позы кобры
Бери первый и делай.
19 - это когда ногу на ногу кладёшь.
Зачеркни это и не мудри.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Небольшой вопросик.
Сколько ни выполняю Бхуджан.... и Ардха Бхуджан.. никак не могу добиться того, чтобы ноги были расслаблены. Покопалась в книжках... Кое-где написано, что их вообще нужно тянуть... Так тянуть или добиваться расслабления? :roll:
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Владимир писал(а):ИМХО, лучше все-таки по книжкам асаны не изучать - возможно Виктор Сергеевич поправит.

Я чего-то не понял. Книга-то не просто так была написана, так ведь? Не для того, чтобы на полке лежать? Наверное её и почитать надо. И, судя по всему, ее надо читать не один раз и, возможно, с карандашом в руках.
Владимир писал(а):Но "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", вроде бы - никто не отменял. Плачет по Вам семинар, наверное )
Ну с этим я не спорю. Семинар у меня в планах. Хотел в Хорватию приехать, но не собрался. Надеюсь следующим летом или осенью опять что-то будет - тогда и приеду, постараюсь уж. А может и в Москве чего-то организуют?
Саня писал(а):Бери первый и делай.
19 - это когда ногу на ногу кладёшь.
Зачеркни это и не мудри.
Саня, спасибо за обстоятельный, вдумчивый и подробный ответ :)
№19 - это не нога на ногу.
Что зачеркнуть? Автор не зря ведь писал это все. Если так рассуждать, то и главу про ощущения, например, можно зачеркнуть.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!

По нумерации в этом издании книги небольшая неточность. За №18 даётся описание позы с руками, перпендикулярными полу, а фотографии по этой позе нет, а следующая (№19) описана ниже, это " основной вариант, руки составляют с полом угол примерно градусов семьдесят" (цитата, стр.195 ВСБ "ЙИК"), но номер даётся ниже, не выделен при вёрстке, и фото по Бхуджангасане относится именно к нему.
Когда Виктор был на семинаре в Челябинске (23-25 окт. этого года), он говорил, что всё время дорабатывает электронную версию книги(в частности по асанам, как я поняла), возможно, там это уже всё поправлено. Я, правда, пока не смотрела, т.к. надо скачивать, а мне хватает печатного издания.

Всего доброго! Ольга
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

А у меня с опорой на руки Бхуджангасана не пошла... "Вылезает" ощущение в спине, даже в АрдхаБхуджангасане. А вот приподнимание туловища от пола без рук идёт "на ура". Поэтому, с опорой на руки не делаю вообще, зато без рук делаю в различных вариациях и всё нормально, спина укрепляется, ощущений минимум...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

NikoDim
№19 - это не нога на ногу.
И правда... 8O А я много лет думал...
Спасибо за прояснение йоги. Стыдно. :oops:
Пошёл в Москве-реке топиться...
(хорошо, что я не в москве :lol: )

Нет... это ж надо так коряво написать... Господи, помилуй... :?
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Доброе утро!

Ещё небольшая цитата из "ЙИК", стр.195, самый низ (третье издание):
"...и далее - вывести руки вперёд, не опускаясь поставить их на пол и выполнять №19, ноги на ширине плеч, выдержка до минуты..."
В издании книги 2001г. вообще не говорилось про выведение рук вперёд дальше, чем перпендикулярно полу. Но на приведённых там фотографиях руки - за 90град.
На самом деле действительно неважно, как пронумеровано, но если человек изучает позы по книжке, то любая мелочь может стать камнем преткновения.
Я для себя поняла, что есть след. варианты:
1. Можно поставить руки перп. полу, свесить позвоночник, после отдыха ещё два подхода (нога на ногу, пр. на лев, затем лев. на пр.).
2. Руки выдвинуть вперёд за 90 град., ноги прямые, затем то же самое с ногой на ногу (с отдыхом между подходами).
3. Без рук (держишь форму мышцами спины), затем уходишь либо в 1., либо в 2. (см. выше, в любых вариантах).
Естественно, всё делается без боли, с "отстёгиванием головы", исходя из своих реальных сегодняшних физических возможностей.

Сане:
У меня дедушка был на Чапая похож.
Смтотрю на Вас, любуюсь :D :D :D :D :D :D :D
Удачи в выплываниях из Немосква-реки!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Yolga писал(а):Я для себя поняла, что есть след. варианты:
1. Можно поставить руки перп. полу, свесить позвоночник, после отдыха ещё два подхода (нога на ногу, пр. на лев, затем лев. на пр.).
2. Руки выдвинуть вперёд за 90 град., ноги прямые, затем то же самое с ногой на ногу (с отдыхом между подходами).
3. Без рук (держишь форму мышцами спины), затем уходишь либо в 1., либо в 2. (см. выше, в любых вариантах).
Похоже, ещё один буквоед нашёлся :))
Спасибо, Yolga! Я делаю как у Вас в №3. Только после змеи (без рук) я не сразу выхожу в №2, а после отдыха (носом в коврик :) )
apg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:03

Как начать занятия жёстким людям

Сообщение apg »

Вопрос второй. При выполнении Бхуджангасаны, позвонки в пояснице в начальнем этапе входа в асану как то с хрустом растягиваются, после выхода из асаны как бы позвонки встают на место. После и в жизни никаких неприятных ощущений нет. Это нормально, так и должно быть вначале?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совет Вам простой, как две копейки: делайте то, что БОЛЕЕ или МЕНЕЕ получается, с относительной легкостью.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как начать занятия жёстким людям

Сообщение Mykola »

apg писал(а):При выполнении Бхуджангасаны, позвонки в пояснице в начальнем этапе входа в асану как то с хрустом растягиваются, после выхода из асаны как бы позвонки встают на место. После и в жизни никаких неприятных ощущений нет. Это нормально, так и должно быть вначале?
Если нет неприятных ощущений, то опасаться нечего.
Если можешь не писать - не пиши
Taty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:03

Сообщение Taty »

Уважаемые знатоки йоги!

У меня такая проблема: на следующий день после выполнения бхуджангасаны и ардха бхуджангасаны возникают болезненные ощущения в грудном отделе позвоночника. Во время выполнения самих асан никаких ощущений нет, и нахожусь я в них недолго. В чем может быть моя ошибка?

Буду очень благодарна за ответ!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Taty, это избегается решительным упрощением. Если, уменьшив прогиб в два раза, Вы не получите болевой сдачи, то на ближайшие месяцы-годы так и нужно делать. А коль боль останется, то нужно упрощать ещё и ещё. Кстати, регулировать нагрузку можно не только своими силами, но и подкладкой (к примеру, одеялом).
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить