Кобра ( Бхуджангасана ) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

:D вытащить голову из плеч можно десятью разными способами, если уж мы развиваем кинестетические ощущения, вернее они сами развиваются в процессе практики, почему бы не делать это на более тонком уровне. Я не против расслабления, но вход, выход и начальная отстройка -ТБ - должны быть точными и аккуратными, иначе с годами можно заработать кучу проблем, особенно у людей с проблемной соединительной тканью. Ну взять хоть подвздошно-крестцовые сочленения, попортить их - раз плюнуть, или поясница - все знают как правильно наклоняться вперед, чтобы грыжу не заработать, а при выходе из ширшасаны?
Namaste
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Веста это все хорошо и может быть даже правильно. Но уж слишком тонко описываете. Я вот затрудняюсь у себя подъязычную кость ощутить , хотя кинестетик просто суперический :D А обычному человеку дай бог мизинец от безымянного по ощущению различить, а вы про атланты им толкуете.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

Vesta писал(а)::D можно заработать кучу проблем, особенно у людей с проблемной соединительной тканью. Ну взять хоть подвздошно-крестцовые сочленения, попортить их - раз плюнуть, или поясница

Vesta! пожалуйста, поделитесь своими знаниями по этому поводу!!! а если эта "кака" уже произошла? и где я переусердствовала, понадеявшись на свою природную гибкость? тонкости описания кинестетических ощущений и физиологические термины меня не пугают :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

принцип один и самый простой Если вы сильно нагружаете позвоночник , то следите за тем чтобы нагрузка распределялась по нему более-менее равномерно (за счет расслабления) и не возникало явных точечных зон с острыми ярко выраженными ощущениями. Будет вам тогда щастье и без нюансов анатомии.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

нюансы никогда не помешают :D ! но уже спасибо, Атри! а этот простой принцип(равномерно, с расслаблением) - ещё нов для меня, будем привыкать.. я даже не думала что растяжение позвоночника можно называть нагрузкой и что могут быть такие последствия от полезнейшего, казалось бы , действия - растяжения...
стараюсь, шоб щастя мое не зависело от внешних условий :D , хотя состояние моего тела ближе всего "подкрадается" к значимым для него (щастя) пунктикам :? ..
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я даже не думала что растяжение позвоночника
в бхунджангасане (язык сломаешь пока пишешь) вы растягиваете переднюю поверхность позвоночника и компрессируете заднюю поверхность. Все это под нагрузкой веса тела. Так что это не совсем чистое растяжение без нагрузки.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

мне кажется, и не без оснований, что перетянулась я в пашимотанасане и падахастасане (во как я уже могу выражаться :D , а сначала думала - вжисть не запомню..) а вообще, конечно,недоведение себя до ярко выраженных ощущений возьму на контроль! 8) спасибо!
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Ребята, нужна помощь... :) Вот описание первой фазы бхуждангасаны из ЙИК: " Начальная фаза: установить ладони на полу, так что когда туловище поднято, удерживающие его вес руки расположены на ширине плеч и перпендикулярны полу. Теперь нужно расслабить туловище насколько это возможно, позвоночник в упоре на руках вывешивается, как шнурок. Время выдержки - минута или полторы, в зависимости от ощущений. В идеале лобковая кость касается пола, но пусть будет так, как получается: допустим, вы опираетесь на верхнюю или даже среднюю часть бедер. "

Если я правильно понимаю в этой фазе шея как раз утоплена в плечи и плечи стремятся к ушам? То есть, руки прямые в локтях и перпендикулярны полу, а тело просто свисает между ними? И для чего нужна эта фаза? Как подготовка к собственно бхуджангасане? Запарился, подскажите истину плиз :D




комментарии

Крючкотвор
Чт Апр 09, 2009 11:06 pm
А тему с начала читали? :)

Браславский Александр
Пт Апр 10, 2009 12:21 am
Да, конечно... :) Но понимания не произошло...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А на коврике пробовали? :P
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Пробовали конечно!!!! :D Вот у меня и получается что если в плечах "провиснуть" и расслабиться то плечи эти к ушам стремятся... а в бхуджангасане (в конечном варианте) плечи ровненько на всех картинках... :)) вот собственно и запарился по этому поводу...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

На данный момент, в данном конкретном случае положение Вашего тела - Реальность.
А картинка - это картинка. :)
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

меня был такой же вопрос. не решилась спросить сразу.. руки напрягаются(выравниваясь в плечах ) или нет? если нет, то шея утоплена по-любому.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал, например Пт Ноя 03, 2006 10:49 pm:
Вы ничего никому не должны. И потому делайте асану так, как удобно, БЕЗ каких-либо специальных стараний. Пройдет какое-то время и, быть может, ноги постепенно допрямятся сами собой. А нет - наплевать, значит им, ногам, так надо...
Джонс писал Сб Ноя 04, 2006 1:00 pm :
Виктор, а может имеет смысл Фотошопом подсогнуть ноги на картинках (чтоб не перефотографировать), чтоб народ "старался не стараться"и вставить такой вариант в новое издание книги. Вот взглянет чел на фото и увидит, что некий эталон "забивает" и "косит" на прямые ноги,...
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%EE#44296


Там речь идёт о другой позе. Но дело НЕ В ЭТОМ.
Нужно ещё что-то добавить, поискать в архивах? :wink: :D
РУКИ НЕ ПРЯМЫЕ:
Изображение
Руки прямые:
Изображение
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 12 апр 2009, 15:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Караван спасибо за комментарии и за фото :) Но мне просто интересно узнать что именно имелось ввиду в описании первой фазы бхуджангасаны в ЙИК. Если на картинке девушка выпрямит руки т.е. руки станут перпендикулярны полу и расслабится т.е. провиснет в плечах (как описано в ЙИК) то плечи уйдут к ушам а шея "утонит" в плечах.... Что имелось ввиду? Вариант с согнутыми руками как у девушки на картинке или же вариант с "утопленной" шеей? Вот собственно в чем вопрос...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Штаркер Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Штаркер Сергей »

Попробуйте ладони рук выдвинуть вперед, тогда и руки будут прямые, и бедра на полу, и спина расслаблена, и шея вытянута.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Штаркер Сергей писал(а):Попробуйте ладони рук выдвинуть вперед, тогда и руки будут прямые, и бедра на полу, и спина расслаблена, и шея вытянута.
именно так и делаю регулярно... :) вопрос не по этой позиции...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Браславский Александр писал(а): вопрос не по этой позиции...
шея как раз утоплена в плечи и плечи стремятся к ушам?
Короткий ответ - ДА.
Длинный ответ - многое зависит от стремлений шеи и площади ушей.
От длинны рук. (например).
Вот у меня и получается что если в плечах "провиснуть" и расслабиться то плечи эти к ушам стремятся... а в бхуджангасане (в конечном варианте) плечи ровненько на всех картинках...
И правильно. И хорошо. Больше нигде, ничто не беспокоит?
Я вполне серьёзно! :!:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 12 апр 2009, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Мне кажется, вопрос касается разворота шеи назад. В Бхуджангасане, как и Ардх Б., есть этот разворот. Просто, если состояние шеи не очень, то его не сделать, или начинает пережимать дыхание, чего быть не должно. Пока этот разворот не получается, шея утоплена. Когда с состоянием шеи ситуация улучшается, то разворот потихоньку появляется, и шея достаётся. ИМХО. Если что не так, поправляйте. Кстати, на фото позы последнего издания "ЙИЙ" голова у исполнителя асаны смотрит прямо, а вот в издании 2001г. фотография другая, там этот разворот очень хорошо виден, так же, как и на фото, приведённом в этой ветке выше. Всего доброго!
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

С "разворотом" шеи тоже всё ясно... :) просто при перпендикулярных полу прямых руках и расслаблении (как описано в ЙИК) плечи по-любому поднимаются над ключицами.... такое ощущение, что в описании просто забыли уточнить про то, что руки в этой фазе немного согнуты - и тогда всё отлично получается... и шея не утопает и спина расслабляется и весь вес приходится строго на руки...:)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Ещё нужно учитывать, что у людей разные пропорции тела. У кого то руки длиннее, у кого то короче...
Ответить