Тратака ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Есть мнение, что тратака и несколько других крий воздействуют на ретикулярную формацию головного мозга, ответственную в том числе и за энергообеспечение деятельности мозга вообще.
А что по поводу всех шаткарм всё ясно - это смешно :lol:
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Я имел в виду, что понятно, что басти очищает толстую кишку, нети - носоглотку, кунджала - желудок и пр.
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Матсья писал(а):Мозги.
Вырабатывает навык видеть то, на что смотришь, а не то, что ты об этом думаешь.
а это как? что же тогда можно увидеть?
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Изображение
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Сергей Агапкин писал(а):Статья...
походу, надо запастись увлажнителем воздуха для сего действа
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2ev0

А ты попробуй :)

Механизма я не знаю. ИМХО на "железо" (хрусталик-сетчатка-нервы) траттака не влияет. А вот зрение и вправду улучшается. Может мышцы обучаются более тонкой фокусировке, а может "софт" совершенствуется.

Вот в фотографии как? мало получить RAW с матрицы. Много зависит от конвертора...
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

может оно и так, но как бы не было мучительно больно за безвременно улучшенное зрение.
мне бы более подробное описание побочных эффектов, а то я человек больше увлекающийся, чем сапиенс, могу и перестараться.
вот тогда бы и провел эксперимент
i Изображение Изображение Изображение
------------------------------------------------------------
что-то прочитал я про нее на этом форуме и решил: нафиг её вместе с бетелем. слишком опасно
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"А... Ну, ну..." (с)
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

О тратаке достаточно много писали здесь: (http://www.ritambhara.com/forum/viewfor ... 62de86c0dc)
две темы: объекты тратаки и тратака на луну

Лично я иногда практикую тратаку на свечу, но под руководством инструктора - эффект нравится.
До этого были дилетантские попытки делать тратаку на янтру, но потом мне объяснили, что дело это непростое требует передачи и достойного опыта - завязала :D
МИР ВАМ!
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Решил поднять тему тратаки. У меня, тут возник вопрос: в каком месте пламени свечи стоит концентрировать внимание? Делаю тратаку около месяца и меня эта проблема сильно сбивает. Одни говорят, что нужно на кончике пламени, другие что на кончике фитиля, третьи говорят, что на кончике фитиля нельзя, т.к. там очень яркое пламя и можно повредить глаза, четвертые советуют просто удерживать внимание на всем пламени. Я удерживал внимание на всем пламени, но вот последнюю неделю, взгляд постоянно сбивается: пламя становится, то больше, то меньше, то ярче, то тусклее, отъезжает в сторону, а хуже всего, когда раздваивается - как то сложно сконцентрироваться, когда две свечи в место одной наблюдаешь (но это редко бывает). А так не моргать могу очень долго и глаза у меня вроде полностью расслабленны. Я думаю если выбрать отдельную точку пламени, эти искажения уйдут, только, что выбрать?
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Подскажите, пожалуйста, уж очень нуждаюсь в совете.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор Сергеевич!
У меня вопрос. Есть ли определенные ньюансы (правила) при выполнении тратаки. Сколько времени нужно выполнять тратаку? В разных книгах написано по-разному. В одних - до первого моргания, в других - до появления слез. А ведь до этого, могут еще быть и промежуточные моменты - ощущения, такие, как напряжение, жжение, резь глаз. Нужно ли терпеть эти все ощущения, выжидая, к примеру, появления слез или невозможность сохранение немигающего состояния глаз. Я доходил, к примеру до такого, что слезы из обоих глаз катятся по щекам, а я продолжаю сидеть и выполнять тратаку, т.к. способен дальше сохранять это состояние немигания.
Я делал по разному. Разные результаты. К примеру, если я делаю тратаку только до появления указанных ощущений, или еще очень короткое время после появление этих ощущений, а потом заканчиваю и закрываю глаза, перед закрытыми глазами возникает крутящаася точка-шарик, иногда светящаяяся, иногда нет. Довольно забавное зрелище. Если же я явно ухожу дальше этих ощущений, до появления слез или исчерпания состояние немигания, когда уже не могу дальше выполнять тратаку, т.к. уже очень сильное жжение и напряжение в глазах, то этой точки перед глазами нет, перед глазами только в негативном изображении контуры окружающей точки пространства и предметов. Ну и еще кратковерменная боль в глазах, которая постепенно, но быстро уходит. И вроде бы ухудшается зрение. Так мне показалось, еще точно не знаю. Если не ответите - буду эксперементировать дальше, тогда думаю точно устанавлю. Но зря эксперементировать, ожидая отрицательные результаты не очень бы хотелось.
Да, и еще. хочу упреждающе добавть в отношении расслабления, когда у меня появляются эти ощущения, а я продолжаю выполнять тратаку до появления слез или исчерпания способности продолжения состояния немигания. то это не означает, что я делаю это любой ценой напряжения, я пытаюсь всё это время расслаблять глаза.
Или же особого значения не имеет время выполнения тратаки, кроме того как тренирующий эффект, как в спорте, если мы меньше делаем тратаку по времени, то и меньше эффект, а если больше по времени - то и больше тренирующий эффект?
Буду признателен за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приветствую Вас, земляк!
Ваш вопрос о времени Тратаки один в один можно отнести к асанам. Сколько нужно держать асану? Как только НАЧИНАЕТ появляться КАКОЙ-ЛИБО дискомфорт - нужно заканчивать и асану, и Тратаку.
Вы сами выбрали время - по соображениям, как написано в каких-то там книжках, а глаза свои Вы спросили? По жизни Вы когда-нибудь, где-нибудь, на что-нибудь пялитесь до слез? До жжения и рези?
Это было бы глупо, правда? Нет таких вещей, на которые надо вот ТАК смотреть. Как и нет в тАКОМ смотрении смысла. Кто будет колоть дрова до тех пор, пока топор не начнет вываливаться из рук? Зачем идти ТАК, чтобы отказывали ноги?
Понимаете мысль?
Как и величина дыхательного цикла в пранаяме - время КОМФОРТНОЙ выдержки Тратаки должно расти САМО ПО СЕБЕ! И никак иначе.
Как только для немигающего глядения нужно включать волевое усилие, принудиловку - нужно заканчивать. Вот Вам и весь рецепт. Если это, скажем, десять секунд, то через месяц время комфортности может вырасти еще секунд на пять-десять... Может больше, а может и меньше. Но от ТАКОЙ Тратаки будет польза и сознанию, и глазам.
Все истинное растет медленно. Посадите перед собой ребенка и пяль т е сь на него хоть сутки, и что? Вам видно, КАК он растет? Да ни фига!
Но ребенок же вырастает! И у этого процесса (так же, как у адаптации глаз к Тратаке) есть СВОЙ природный темп, и его без расплаты нарушать нельзя.
Поэтому не следуйте плохим советам, не делайте по умозрительным соображениям, а начинайте осваивать Тратаку постепенно, ибо, как известно, скромное начало никогда не таит в себе опасности.
Признак истинности в йоге - легкость и удобство.
Удачи!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Чтоб глаза не уставали и не жгли просто нужно изредко моргнуть.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

А почему на мой вопрос никто не может ответить. Или мне нужно быть из Крыма, чтобы на него ответили.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Vosined писал(а):А почему на мой вопрос никто не может ответить. Или мне нужно быть из Крыма, чтобы на него ответили.
На твой ответ ответиш сам, когда узнаеш зачем делаеш тратаку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vosined, ну что Вы сразу "из Крыма" - "не из Крыма"... Блин, мне приходится отвечать на такое количество вопросов во всех видах (конфа, мыло, телефон, лично) что какой-то вопрос могу и пропустить.
sai-hamara имеет в виду, что фокус взгляда в Тратаке устанавливается сам по себе. Но не сразу. У кого-то он "залипает" на кончике фитиля, у кого-то - на верхнем конце пламени. Но это все сначала, а потом фокус самоустановится и все проблемы отпадут. Нужно время и отсутствие спешки.
Удачи!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А каково место тратаки в ежедневной практике? До асан, после, отдельно???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отдельно.
Ответить