Тратака ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Тратака ''

Сообщение Романок »

Где-то читал, что при тратаке предмет должен находиться на уровне глаз или чуть выше. Я недавно начал делать ее, но свеча у меня стоит на полу, а сижу я в сукхасане, то есть пламя находится где-то на уровне пупка. Мне вроде ничего.
Обязательно ли предмет должен находиться на уровне глаз?


См. также:
Йога для глаз. Как сохранить зрение?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Да, насколько я знаю обязательно, т.к. позвоночник и голова должны находится на одной линии, и глаза не должны быть скошены ни в какую сторону, а должны быть полностью расслаблены и смотреть четко перед собой. Иначе если смотреть постоянно вниз еще косоглазие разовьется... :)
Можно просто черную точку на белом фоне нарисовать, повесить рисунок на стену и смотреть на него с расстояния полметра.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ставлю свечку на стул. Или на стол, если совсем короткая. Книги подкладываю, чтобы пламя было на уровне глаз.
С уважением
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Тратака

Сообщение Alimano »

Вчера попробовал попратиковать Тратака ( медит-я на пламени свечи) и буквально через 5 мин. дико разболелась голова. Ночь не спал, а точнее периодически проваливался в какой-то бред. Правда свечу я поставил на пол, т.е. смотрел сверху вниз и как бы в центр пламени,не фокусируя взгляд. Примерно 15 мин. Кто знает шо ето за реакция такая :D :?:
Заранее благодарствую :!:
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Вы не с того начинаете.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

А именно :?:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Такого не должно быть. Наоборот после правильной тратаки очень хорошо поспать.
Надо ставить свечу обязательно на уровне глаз. Так чтобы голова была точно вертикальна и не наклонялась не вперед, не назад и не в стороны.
При этом как пишут надо полностью расслабитьтедло и глаза и просто смотреть.

Попробуйте нарисовать на стенке черную точку 1см в диаметре и смотрите на нее, может так для вас будет лучше....
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Во первых, надо определиться с терминологией.
Тратака не является "медитацией на свечу". И вобще не является "медитацией", т.е. размышлением на тему.
Тратака - упражнение на концентрацию, сосредоточение и созерцание какого-либо объекта. Она же, если мне не изменяет память (с кем бы это она могла? 8O :wink: ), является очистительной и лечебной процедурой. Для ума и глаз.

И вопрос: какую цель вы преследуете в данном упражнении?
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Попробуйте прочитать «инструкцию» к тратаке. На этом сайте она есть в разделе книг: Систематический курс "Древние тантрические практики йоги и крия" УPOK 8 Тема 6. Медитация. Тратака (Стадия 1). На мой взгляд, это одно их лучших описаний. Там же есть и другая полезная информация о началах ментальной релаксации.

Можно предположить, что Вы перенапряглись в практике. Точнее были напряжены еще до нее, а тратака Вас «дожала». Хорошая концетрация – это не силой удерживать внимание на объекте, которое стремится отпрыгнуть, а как установил его на объект, так оно там и стоит, само или держит его кто-то - не понять.
На мой взгляд, если сразу работа с головой не получается (частое явление), надо начать с тела. Например, асаны с удержанием равновесия примерно то же качество развивают (если с опытом еще и глаза пытаться закрывать или взгляд расфокусировать). В них легче поймать правильную концентрацию. Ну, и расслабляться надо хорошо научиться.

Один мой знакомый, пытаясь сходу остановить внутренний диалог (после книг Кастанеды), рассказывал, что эти занятия были похожи на занятия со штангой ;-) И так бывает...
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Ну с терминологией определились :) Здесь я маху дал :( Было такое дело,врать не буду, да и не дадуть соврать то :lol: ,но только я ж не про терминологию спрашивал-то, а про то, шо голова бобо и спал плохо 8O И не лень вам, Юра, придираться к словам8O Концентрация, сосредоточение , созерцание... Слова это все, СЛОВААА! Все вы правильно написали,а вот голова все равно бобо :( А вдруг человеку плохо и человек хочет совета или может какого доброго слова! Ан нет,ты сначала определись,шо ты там такое творишь- созерцаешь ли или все же медитируешь!Кто знает,что такое ета ваша медитация? Повашему вон, ето какие-то размышления на тему :D Это ж шоже получаеться, шо я медитирую с утра до ночи?! Тем у меня куча,шо е то е! Могу поделиться с товарищем по борьбе за светлое будущее :D Кстати,это и будет моим ответом на ваш прямо не простой вопрос! Шоб не ослепнуть при встрече со светлым будущем, да и настоящим тоже.Чего и вам желаю!
Писи.
Дико звиняюсь за мой шутовской тон, но только была на то причина :D


Спасибо Михаил8! Пойду посмотрю на "Древние тантрические практики йоги и крия"
Всех благ!
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

С тратакой надо проявлять осторожность. О побочных эффектах тратаки и соответствующей технике безопасности много говорится в книге "Ранние учения ССС" - это сборник "стенограмм" сатсангов ССС, проведенных в 60-е годы. На русский, кажется, не переводилась. По неясным причинам, эта ТБ никак не отражена в "Систематическом курсе", по крайней мере во втором его издании.

Если кратко, то при тратаке на свече, ССС категорически не рекомендует смотреть на пламя (не в его центр, а в точку, чуть выше фитиля) более 3-х минут на один раунд внешней тратаки, вне зависимости от того, чувствует человек напряжение, резь или боль в глазах, или нет. Он не рекомендует практиковать внешнюю тратаку на свече дольше, чем несколько месяцев, так как может быть повреждение сетчатки. По его словам, если в обычной ситуации (не при практике тратаки), адепт закрывает глаза и видит послеобраз пламени без своего желания видеть его - это явный признак повреждения зрательного анализатора, и данную практику пора завязывать, переходя либо только на внутреннюю тратаку на пламени, либо на более щадящие методы (черная точка на белом фоне).

Тратака - не шутки. Воздействие оказывается не только (и, похоже, не столько) на глаза, но на весь зрительный анализатор + шишковидную железу.

Другие виды тратаки, по словам ССС, еще более чреваты (например, на собственном отражении в зеркале) - начинается мощный выход бессознательного со всеми вытекающими.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

ТО-то и оно!!! Глаза начали болеть буквально через 1-2 минуты, но я самоотверженно терпел :D Затем,перейдя к внутренней, увидел такой послеобраз пламени,шо ой-ой-ой( без явного желания видеть его 8O ,это уж точно!),затем...уже после всего,в глазах стоял какой-то "синий туман,похожий на обман" :D Затем голова...и бредовые сны. Короче, я пока отложил это дело.Решил смотреть на точку :D
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Alimano, вот Вы сказали, что глаза у Вас начали болеть через 2 минуты, а голова - через 5. Так КАКОГО ФИГА Вы пялились на это пламя 15 минут, можете объяснить? 8O Разве Вы не знаете, насколько в йоге важна умеренность? :evil: Вы попытайтесь в какой-нибудь асане, в которой у Вас все мышцы начинают тянуть через минуту, простоять 15! А потом жалуйтесь на боль и рассуждайте об опасностях хатха-йоги... Думать же ж надо ж, что делаешь... :?

Успехов! :D
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

А черт его знает, чего я пялился 8O "Это с непривычки ,наверное"- сказал я себе,а потом добавил-"Терпи казак, атманом будешь" :lol: :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... "Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей..."
"Бывает что и усердие превозмогает разум"
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Шо да,та да! Эт я люблю,рогом упереться :D С другой стороны именно это мое качество и привело меня к йоге! Как гриться,жизнь била меня по этим вот рогам....больно,короче :D Тем паче,что рос я с своими рогами,так сказать в гористой местности,а там,как известно, чем больше рога,тем...жизнь веселей :D Немного не по теме, хотя как знать!!!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

с тратакой все не однозначно
это достаточно сильное упраждение
но вам надо найти оптимальный для себя режим

например, у меня есть одна знакомая
которая в течение нескольких лет ежедневно перед сном минут 15 (не сразу, ессно, а начиная с одно-двух), делала тратаку перед сном, даже если приходила домой в час ночи... (кроме этого она еще и на йогу ходила)

так вот через лет пять-семь-восемь, на ней это очень сильно сказалось, как бы это выразиться, развилась очень хорошая чувствительность (экстрасенсорная, видимо так это называется) и вообще личное видение много чего... Все это опять же на фоне существенных изменений в мировосприятии, которые уже не от тратаки зависят, а от самой жизни...

т.е. упраждение это хорошее. НО - делать надо правильно, регулярно и много лет. Даже не пытайтесь чего от него добиться за пару месяцев. Типа - а что будет если это делать по два часа?
а Ничего не будет, или глаза в кучку, или крыша уедет...
Вам оно надо???
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Тратака, концентрация и т.п.

Сообщение Леня »

Народ, поделитесь опытом концентрации, кто делает, как и какой эффект приходит, через сколько времени и т.п.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Я делаю. Эффект обалденный. Через 5-10 минут от начала практики.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Практика тратака - вопрос начинающего

Сообщение Читатель »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как фокусировать взгляд при внешней тратака (я использую точку-круг примерно 20 мм диаметром) -непосредственно на объекте или можно несколько расфокусировать взгляд (так глаза меньше устают). И еще вопрос - не мигать я могу около 5-ти минут, но вот глаза с периодичностью 10-20 секунд непроизвольно дергаются, что сбивает. Это нормально, или надо добиваться полной неподвижности глаз в течение всего периода концентрации? Заранее спасибо :roll:
Ответить