Тратака ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Fly,

Вот в чем дело:

1. Йоги не рекомедуют смотреть на свечу (якобы сетчатка глаза может повредиться). Лучше, особенно в самом начале смотреть на точку. Нарисуте на бумаге точку и смотрите на нее.

2. То что вы видели - это галюцинация. У вас был восторг, повышенная эмоция. А как раз цель тратаки - успокоиться, снизить эмоции. Т.е. что именно произошло: возникла галюцинация и ваше сознание ей увлеклось, стало за ней следить.
А что надо делать в тратаке? - если сознание что то увлекает (какая то мысль, галюцинация) - эту мысль/галюцинацию надо сразу же выгонять. В этом то и смысл, сознание должно быть "чистым" без единой мысли. Иногода говорят "сконцентрироваться на бесконечности", но это близко, но тоже не совсем корректно сказано.

3. Длительность тратаки - 25минут для первого раза - это очень много. В среднем надо делать по 3 минуты в день, первые пол года.
Условие окончания - глаза моргнут или прослезяться. Я уверен, что в течении 25 минут у нас моргнули глаза хоть раз, но вы это проигнорировали.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

Спасибо за совет. Обязательно приму во внимание.
Но дело в том, что так называемая галлюцинация никакого особенного восторга у меня не вызвала, я поймала то, что увидела, и просто смотрела на это. Поверьте, на пятно на сетчатке от яркого солнышка или лампы совсем непохоже, иначе бы я просто не стала выкладывать это на форум. Для меня это было необычно.

Да, моргание было , в самом начале, до того, как я увидела свой «глюк». Но затем я неотрывно следила за ним, до момента, когда закрыла глаза.

Ну а принцип – «не впадай в прелесть» я ставлю во главу угла, и буду стараться соблюдать. Тем более, что по своей натуре я большой скептик.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Плвающие пятна от ярких источнико света могут двигаться, менть внешний контур формы, но при этом внутри пятна независимых движений не будет. Данное световое пятно передвигается как единое целое и про него нельзя сказать, что оно - "Молния живая. Она пульсирует, внутри нее – жизнь, она темно-зеленая, и от нее вверх ползет темно-зеленый дымок, как от потушенной спички. Я закрываю глаза, но молния не исчезла. Она лишь стала немного менее четкой, но я ее вижу , вижу с закрытыми глазами. Теперь внутри нее меняются цвета, я вижу розовые пятна, и даже какие-то размытые фигуры…"

Галлюцинация это или не галлюцинация другой вопрос. Но даже если и галлюцинация, то довольно-таки своеобразная и не совсем обычная.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Fly писал(а):Поверьте, на пятно на сетчатке от яркого солнышка или лампы совсем непохоже, иначе бы я просто не стала выкладывать это на форум. Для меня это было необычно.
Да тут не вопрос в том, какой "это" было формы, отражением объекта (свечи, лампы) или еще чего.
Просто хочу заменить по галюцинации:
лет 20 назад медики точно установили:
хотели проверить, сколько человек может не спать. так вот, была группа из нескольких десятков человек. при этом еще большее число их конкролирующих - если человек засыпает - его щипают, или дают выпить
кофе, включают музыку. т.е. контролировали, что человек точно не спит.
в среднем люди справлялись с 3 ночами.
так вот научно установленный факт: уже на 3-ю ночь, у любого здорового человека появлялись галюцинации.

далее из одной книги о буддизме (кажется):
была одна школа, в которой человека сажали в позу лотоса в затемненном помещении и он так сидел месяцами (спал, ел, за ним "убирали"). до тех пор, пока не начинал видеть пирамидки. затем пирамидки должны были начать двигаться, затем говорить. затем человеку только разрешалось встать (после многих месяцев) и выйти на белый свет, если пирамидки пропадали - то он возвращался обратно, в помещение и т.п. до тех пор, пока пирамидки устойчиво были видны всегда и везде. таким образом, большая часть заканчивала учебу и уходила в "мир", у них всегда с ними были пирамидки - их помощники, которые подсказывали что надо делать.

но была группа учеников, которая сомневалась в существовании пирамидок - они обратно возвращались в помещение и проходили процесс сначала. до тех пор, пока действительно не убеждались, что пирамидки - это иллюзия (галюцинация). вот так.

все это к тому, что человеческий мозг это такая сложная и адаптивная штука. может "нарисовать" и увидеть что хочешь.
в тратаке возникает "измененное состояние сознания", близкое к медитации. т.е. возможноть появления таких глюков очень большая. поэтому их и надо отгонять. вам надо было следить не за глюком, а за неподвижностью своего ума. что и является целью тратаки.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

atry писал(а): Галлюцинация это или не галлюцинация другой вопрос. Но даже если и галлюцинация, то довольно-таки своеобразная и не совсем обычная.
я думаю что человек, принимающий ЛСД, может увидеть более своебразные и красивые галлюцинации.
если делаешь тратаку - надо следить за сосредоточением ума, а не ловить глюки.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

Смотря с какой целью принимать ЛСД.
Вообще -то ЛСД-транспортное средство, и не всем дано "видеть". Вот и все.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Тратака

Сообщение WL »

Первые опыты как правило "удачны", особенно в плане неожиданных глюков
возможноть появления таких глюков очень большая. поэтому их и надо отгонять. вам надо было следить не за глюком, а за неподвижностью своего ума. что и является целью тратаки.
Не думаю, что глюки надо отгонять, но следить за ними пристально не стоит, тем более возбуждаться по поводу их появлений. ЧВН и никакой мастурбации сознания.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тратака

Сообщение Pilgrim »

WL писал(а): Не думаю, что глюки надо отгонять, но следить за ними пристально не стоит, тем более возбуждаться по поводу их появлений. ЧВН и никакой мастурбации сознания.
Приблизительно это (этот смысл) смысл я и хотел сказать. Т.е. пристально (настойчиво) отгонять ничего не надо. Про возбуждения я тоже в начале написал.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Fly писал(а):Смотря с какой целью принимать ЛСД.
Вообще -то ЛСД-транспортное средство, и не всем дано "видеть". Вот и все.
Вот именно это я и хотел сказать: смотря с какой целью (точнее будет: как) смотреть на свечку:
смотря "одним способом" - это будет называться "ловля глюков"
а другим способом - тратака

если мы хотим делать именно тратаку, то увлекаться явлениями в виде глюков не стоит, что и отметили многие участвовшие в этой дискуссии.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

Вот что я нашла в инете по тратаке. И все таки "глюки" возможны!:)


ТРАТАКА.


Это упражнение является самым простым и эффективным в упорядочении движений внутренней природы и усилении силы концентрации.

Оно заключается в непрерывном немигающем взгляде в одну точку. На этом описание данного упражнения можно и закончить, но для того и пишутся книги, чтобы вдохновить людей на выполнение каких либо действий, иначе мало кто приступил бы к йогической практике, прочитав книгу в духе знаменитой "Йога-сутры" Патанджали, умещающуюся на нескольких страницах. Вся идея книги, которую вы сейчас читаете, могла бы уместиться в несколько предложений: "Смерть неизбежна. Стоит ли тратить драгоценную жизнь на поиски призрачных удовольствий и целей, когда внутри нас заложены все богатства всех миров, когда мы являемся воплощением бесконечного и вечного. Единственная цель, к которой мы должны стремиться, – это слияние со своим вечным источником, к которому мы все в конце концов вернемся. Для этого надо отбросить все наслоения ложных "я", установить молчание разума, прекратить все утечки энергии, слиться с божественной силой и позволить ей действовать."

И все же вернемся к непрерывному взгляду. Глаза – зеркало души. Наши глаза – самая подвижная часть тела, они, как и наш ум, постоянно в движении. Пока наш ум, наша душа, не придут в спокойствие, взгляд невозможно будет остановить. Но в человеке все взаимосвязано, поэтому, останавливая взгляд, мы останавливаем и движения души. Следует заметить, что остановка взгляда требует концентрации внимания и волевого усилия. Как только наше внимание отвлекается и захватывается, – взгляд становится хаотичным и блуждающим или, в лучшем случае, мы начинаем моргать.

Итак, сядьте поудобней, чтобы вас ничто не отвлекало. Выберите точку на стене на расстоянии нескольких метров, или смотрите на свое отражение в зеркале (зеркало должно находиться минимум в двух метрах от ваших глаз). Если вы смотрите в зеркало, то смотрите на свой правый или левый глаз в отражении, или на межбровье. Расслабьтесь. Старайтесь не моргать.

Сначала вам будет трудно концентрироваться на одной точке, тем более не моргать. Для начала сосредоточьтесь на неподвижности взгляда, допуская редкие моргания. Взгляд будет постоянно убегать, но вы с упорством возвращайте его на место. За десять минут можно научиться фиксировать взгляд на одной точке в течение нескольких минут, все зависит от вашей целеустремленности. После этого начинайте вырабатывать неморгающий взгляд. Для этого потребуется несколько дней. Успех в этом упражнении зависит от регулярности занятий и их продолжительности. При получасовых занятиях в день, в течение недели можно довести немигающий взгляд до 10 минут. Это будет несложно.

Многие могут беспокоиться о высыхании глаз. Действительно, в самом начале это вызывает неприятные ощущения, глаза быстро высыхают, затем глаза наполняются слезами, или происходит моргание. Но постепенно эти ощущения проходят, и глаза постоянно остаются влажными; время от времени выделяется небольшое количество слез, которое прекрасно справляется с высыханием без моргания.

Но самое главное в тратаке – это зрительные и световые эффекты, а также медитативное состояние и неподвижная энергия, которая нисходит на вас. Если долго смотреть в одну точку, то пространство вокруг начинает светиться, можно наблюдать ауру предметов и животных, а позже увидеть и вибрацию вселенной. Если смотреть на свое отражение, то оно начинает изменяться, и можно даже увидеть свои прошлые воплощения. Сознание останавливается, вас окутывает энергия неподвижности, вы входите в медитативное состояние. Надо отметить, что после фиксации взгляда фокусировка может непроизвольно меняться, это не важно, главное – сконцентрировать взгляд в одном направлении и не моргать. Постепенно неподвижность вашего взгляда овладеет вашим сознанием и всем вашим телом, после этого и начнутся все вышеперечисленные мистические опыты
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

А кто автор текста? Каков у него самого опыт? Что то очень "попсово" написано.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Fly, найдите книгу Б.Сахарова "Открытие третьего глаза" и прочитайте. Отрывок , который вы привели, типичная дезинформация. Можете ещё воспользоваться поиском по форуму по слову "тратака" Эта тема уже поднималась неоднократно.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Тратака - подскажите, пожалуйста, можно ли использовать её индивиду возраста 11-12 лет? Цель - снятие напряжения со зрения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы не советовал ребенку Тратаку. А вот научиться, скажем, впоследствии засыпать за две-три минуты посредством быстрого и полного расслабления глазных яблок - можно попытаться. Только объяснение должно быть доходчивым.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):Я бы не советовал ребенку Тратаку. А вот научиться, скажем, впоследствии засыпать за две-три минуты посредством быстрого и полного расслабления глазных яблок - можно попытаться. Только объяснение должно быть доходчивым.

Я не пытался засыпать способом расслабления глазных яблок. Я когда-то пытался просто расслаблять глаза в процесе дня. Последствия были не очень приятные: начинала болеть голова и хуже воспринимался окружающий мир зрением.

Но засыпание через расслабление глаз - это видимо нечто другое. Как объяснение по расслаблению может быть недоходчивым? Ведь вроде всё просто: "У тебя расслабляются глаза. Ты засыпаешь." Или нет?
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Хотела рассказать о своих наблюдениях. Ни в коем случае не претендую на их утверждение.
По поводу концентрации. Виктор как-то говорил, что каждый человек очень индивидуальный, поэтому и опыт у него тоже будет индивидуальный, полностью с ним согласна. К сожалению, у меня нет возможности посещать школу (хотя это моя очень большая мечта, которую в отпуске надеюсь реализовать), поэтому стараюсь все делать очень осторожно и не лезть в дебри самостоятельно. Совершенно случайно для себя обнаружила, что если долго смотреть на картину (скажем, пейзаж, накачала с эрмитажа), то я во-первых успокаиваюсь, один раз даже прошла такая противнючая депрессия, и чем дольше я смотрю, тем больше отвлекаюсь от мыслей о себе любимой, от бесконечных переживаний, страхов. Потом замечаю, что я уже как-будто там, в этом месте, я даже переживаю те же чувства, что и на картине, я как бы вся там. Напоминает компьютерную игру, когда играешь, то думаешь, что ты и есть тот самый герой. Настроение улучшается, начинаю осознавать, как мне сейчас кажется, жизненные истины, короче думать о жизни. Здесь, я знаю, моя ошибка, так как я всегда должна наблюдать себя со стороны, то есть видеть, что я смотрю на картину и что это именно картина и т.д. и т.п. Но тем не менее. Не воспринимаю все это серьезно, просто мне нравится (представляю, что будет, когда я попаду в эрмитаж). Было один раз прикольно, когда после часового такого просмотра (время бежит не заметно), мне начинало казаться, что вся мебель, пол, цветы вокруг нарисованные, даже кошка казалась какой-то застывшей. Жаль, что быстро прошло (хотя, может просто насмотрелась фильма "Куда приводят мечты").
По поводу детей. Не знаю насчет серьезных медитаций, но мой ребенок (3,5 года) смотрит как завороженная эти картинки, причем даже мышку у меня отнимает и прогоняет от компьютера. А еще помню в детстве, когда мне самой было 5-8 лет (иногда и сейчас такое происходит само собой), на улице когда набегаешься, сядешь на лавочку отдохнуть и уставишься в одну точку - "в никуда" и как будто отключается сознание от всего. Моя подружка говорила тогда, что так нельзя делать, иначе отупеешь, поэтому я всегда как-то старалась сразу прерываться. Не знаю что это было, может кто в курсе?
По поводу смотрения на свечки, лампочки, точки. Люди, приезжайте к нам на север, где 3 месяца вообще полярная ночь, а в остальное время пасмурно! Что может быть лучше солнышка. Только, когда лишаешься чего-то, только тогда начинаешь понимать насколько это важно! Я извиняюсь, за некоторую свою дикость, просто когда солнышко появляется хотя бы на немножко, хочется только смотреть и смотреть на него не отрываясь и даже глаза не устают. На меня оно действует очень сильно. Даже не могу описать, но оно как будто заряжает меня энергией, не той которой йоги горы двигают или левитируют, но той которая согревает мое сердце, успокаивает, помогает мне, оно как бы говорит: "смотри, весь мир передо мной, я не делю его на плохих и хороших, я - для всех, смотри кругом зима, снег, холод (у нас еще -20, не удивляйтесь), но скоро я сделаю так, что придет весна, природа оживет, появятся листочки. Так будь же и ты добра к миру."
В самом центре груди горит что-то очень сильно, очень приятно, как будто там маленькая частичка большого солнышка.
Кстати, именно в этом месте больно, очень резкая тупая боль, когда я переживаю за кого-то из близких мне людей, с которыми я связана, или когда меня психологически "бьют", то получается как будто удар в это место, очень больно физически. Именно оттуда (мне так кажется) исходит любовь. Не знаю как с этим поступать, хорошо это или плохо и вообще, что это, раньше такого не было.

Это все мои переживания, пусть наивные, пусть придуманные мной самой, но они помогают мне.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

lussik, спасибо вам за ваше послание!:)
Хотя здесь, возможно, появятся отклики с недоумениями оносительно вашего нематериалистического подхода к созерцательным техникам... :wink:
В самом деле, живя где-нибудь в москве народ частенько забывает, что снег зимой бывает без пескопасты... А уж про Солнце над горизонтом (вне привязок к курсам валют, бизнесам и деньгам)- так и вообще.
Я, конечно, утрирую, но всё же...
Вы не пробовали Сурья Намаскар как именно приветствие Вивасвяту, с мантрами? Если нет- попробуйте, может понравится :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В самом центре груди горит что-то очень сильно, очень приятно, как будто там маленькая частичка большого солнышка.
Кстати, именно в этом месте больно, очень резкая тупая боль
Проверяйте позвоночник. Без шуток.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Что чистит тратака?

Сообщение NSG »

Если обойтись без мистики, то понятно действие всех шаткарм кроме тратаки. Что же все-таки очищает тратака?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мозги.
Вырабатывает навык видеть то, на что смотришь, а не то, что ты об этом думаешь.
Ответить