Тратака ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Приветствую Вас, земляк!
Ваш вопрос о времени Тратаки один в один можно отнести к асанам. Сколько нужно держать асану? Как только НАЧИНАЕТ появляться КАКОЙ-ЛИБО дискомфорт - нужно заканчивать и асану, и Тратаку. ..
...Поэтому не следуйте плохим советам, не делайте по умозрительным соображениям, а начинайте осваивать Тратаку постепенно, ибо, как известно, скромное начало никогда не таит в себе опасности.
Признак истинности в йоге - легкость и удобство.
Удачи!
Виктор Сергеевич!
Большое спасибо за подробнейшее разъяснение. Я и сам стал подходить к этому, но нужно было авторитетное подтверждение. Просто все находишься в плену сложившейся установки с детства, что за все что хочешь получить, нужно хорошо потрудиться. И чем выше будет нагрузка, тем будет выше тренировочный эффект и результат. А если не будет никакой нагрузки то и результата не будет.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Пробовал выполнять тратаку с использованием вместо свечи другого объекта--чёрного круга на белом фоне. Через некоторое время происходит необычное явление: всё окружающее, поначалу видимое боковым зрением, исчезает, как бы заволакивается туманом, превращаясь в сплошной серовато-белый фон, на котором виден лишь созерцаемый круг. Интересно, что происходит? Прекращение зрительного восприятия из-за остановки движения глаз? Тогда почему объект созерцания тоже не исчезает? Кстати, со свечой ничего подобного не происходило...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

При выполнении тратаки на чёрный круг на белом фоне снова и снова возникает то же явление: всё окружающее перестаёт восприниматься, сливаясь в один сероватый фон вместе с листом бумаги на котором круг изображён. Похоже на описание нуль-цвета, возникающего при полной остановке глаз. Восприятие частично возвращается при непроизвольных подёргиваниях глаз или движении чего-нибудь на периферии. Означает ли это что остановка движений глаз действительно происходит? Можно ли эту технику использовать для торможения сознания и погружения в медитативное состояние?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, пламя свечи НЕ статично, поэтому его созерцание отличается от наблюдения нарисованного.
Выделение объекта на фоне исчезновения периферии - первая стадия созерцания. Потом либо можно уйти в транс - потерять и себя, и время, либо (при достаточно долгой практике и наработке различения нюансов собственных состояний) "погрузиться" в объект, "сделаться" им, с ним совпасть - без различения, но с памятью. Но, повторяю - то, что Вы описываете - это старт. Чтобы произошло нечто, нужно сидеть и смотреть месяц за месяцем, НЕ меняя объекта!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Vosined писал(а):в каком месте пламени свечи стоит концентрировать внимание? Делаю тратаку около месяца и меня эта проблема сильно сбивает. Одни говорят, что нужно на кончике пламени, другие что на кончике фитиля, третьи говорят, что на кончике фитиля нельзя, т.к. там очень яркое пламя и можно повредить глаза, четвертые советуют просто удерживать внимание на всем пламени.
На кончике пламени.
Сколько времени нужно выполнять тратаку? В разных книгах написано по-разному. В одних - до первого моргания, в других - до появления слез. А ведь до этого, могут еще быть и промежуточные моменты - ощущения, такие, как напряжение, жжение, резь глаз. Нужно ли терпеть эти все ощущения, выжидая, к примеру, появления слез или невозможность сохранение немигающего состояния глаз. Я доходил, к примеру до такого, что слезы из обоих глаз катятся по щекам, а я продолжаю сидеть и выполнять тратаку, т.к. способен дальше сохранять это состояние немигания.
Я делал по разному. Разные результаты. К примеру, если я делаю тратаку только до появления указанных ощущений, или еще очень короткое время после появление этих ощущений, а потом заканчиваю и закрываю глаза, перед закрытыми глазами возникает крутящаася точка-шарик, иногда светящаяяся, иногда нет. Довольно забавное зрелище. Если же я явно ухожу дальше этих ощущений, до появления слез или исчерпания состояние немигания, когда уже не могу дальше выполнять тратаку, т.к. уже очень сильное жжение и напряжение в глазах, то этой точки перед глазами нет, перед глазами только в негативном изображении контуры окружающей точки пространства и предметов. Ну и еще кратковерменная боль в глазах, которая постепенно, но быстро уходит. И вроде бы ухудшается зрение. Так мне показалось, еще точно не знаю.
Перед тратакой нужно сидеть в медитативной асане с минут 5 - 10 с закрытыми глазами, чтоб дыхание успокоилось и глаза полностью расслабились, потом открыть глаза и созерцать кончик пламени свечи с минут 5 - 10 (не смотреть, а именно созерцать с такими же расслабленными глазами, как они были при закрытых глазах), если иногда придётся моргнуть ничего страшного, просто опять вернуться к тратаке без напряжения. Со временем и практикой моргание прекратится само по себе. Описанного Вами дискомфорта и жжения не должно быть ни в коем случае. Помогает в освоении тратаки также параллельное освоение шамбхави мудры, только не закатывайте глаза до упора, фокусировать глаза нужно точно на межбровье а не выше и до упора, можно практиковать также скольжение фокуса с кончика носа на межбровье и обратно.
Или же особого значения не имеет время выполнения тратаки, кроме того как тренирующий эффект, как в спорте, если мы меньше делаем тратаку по времени, то и меньше эффект, а если больше по времени - то и больше тренирующий эффект?
"Тренирующий эффект" даёт не экпозиция до упора и потери зрения за один сеанс, а регулярность, ежедневность практики без излишнего напряга.
А каково место тратаки в ежедневной практике? До асан, после, отдельно???
Если речь о тратаке на свечу и Вы практикуете до восхода солнца, можно с тратаки начать утреннюю практику. Или же можно отдельно вечером, можно незадолго перед сном.
За это сообщение автора WL поблагодарили (всего 2):
jartmailru, Владимир642
Рейтинг: 12.5%
 
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Спасибо WL за полезные советы.

Кто-нибудь посоветуйте, пожалуйста: нормально ли выполнять тратаку на свече перед сном? Вроде как уровень мелатонина только начал подниматься, а мы его таким ярким светом и приглушаем. Не скажится ли это отрецательно на сне?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Остается непонятным механизм позитивного воздействия тратаки на зрение. Бейтс писал, что одой из особенностей людей с плохим зрением является привычка смотреть пристально. И для демонстрации этого предлагал попробовать пристально смотреть на какой то объект, что очень скоро приводит к боли в глазах. С другой стороны, он говорил о развитии так называемой центральной фиксации, способности фокусировать взгляд таким образом, чтобы часть объекта или небольшой объект были видны лучше окружающего. Чем лучше центральная фиксация тем лучше зрение. Всего этого можно добиться только при снятии физического и эмоционального напряжения.
Тратака хоть и может способствовать развитию центральной фиксации, приводит скорее к пристальному взгляду. Если действительно при расслаблении глаз добиться полной остановки их движения, человек будет видеть только образ. Расслабить глаза намного легче просто в шавасане, чем при сосредоточении на пламени. А вариант тратаки на небе подразумевает отсутствие фокусировки взгляда вообще. Роль тратаки, как медитативной практики ясна, есть ли люди, которые длительно ее практикуют и добились улучшения зрения?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Остается непонятным механизм позитивного воздействия тратаки на зрение. Бейтс писал, что одой из особенностей людей с плохим зрением является привычка смотреть пристально...
Ингвар, попробую объяснить, как я понимаю позитивный механизм тратаки.
В этом упражнении человек смотрит на пламя определенное время, как только начинаются непрятные ощущения от пристального взгляда, то надо закрыть глаза и расслабиться.В начале, некоторое время пламя свечи будет просматриваться и с закрытыми глазами. Дело в том, что тут срабатывает, на мой взгляд механизм-последовательного напряжения и расслабления мышц глаза+еще действие света на сетчатку.
Есть же такое неплохое упражнение, на мой взгляд: смотреть попеременно на точку, нарисованную на окне, а потом вдаль, по 30 сек. В нем тоже мышцы глаза работают по-разному.
А в общем-то упражнений и методик для улучшения зрения довольно много. И кому что нравится или подходит.Если вообще терпения хватает что-то делать... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ingvar писал(а):Остается непонятным механизм позитивного воздействия тратаки на зрение.
Тратака это не упражнение для улучшения зрения. Улучшение зрения - побочный продукт этой практики. Механизм прост. Тратаку невозможно исполнять если глаза не расслаблены. Никакого пристального взгляда - это ошибка. По сути Вы учитесь выключать глаза. Человек освоивший тратаку созерцает внутренний образ. Глаза там вообще непричём.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня не очень получалось расслабленное выполнение тратаки :( Я периодически начинала и бросала эту практику.Доходила до стадии, когда пламя свечи становится как бы расфокусированным, а потом всё равно появлялись слезы и резь в глазах.
Почитала сейчас повнимательнее советы WL о расслаблении глаз до тратаки. Буду пробовать...
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Тогда становится более понятным :) Тратака, значит, должна вести к полной остановке движений глаз при которой можно видеть только запечалившийся образ. Это чисто медитативная техника. На подходе к этому учишься расслаблять глаза и сохранять расслабленность. Наверное, для этого в начале лучше подходит тратака на небо или на неяркое солнце. Бейтс говорил о том, что смотреть на яркий свет без дискомфорта можно только если глаза полностью расслаблены. А расслабление и ведет к улучшению зрения. Спасибо за пояснения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сегодня обыскала тему, где Матсья описывает технику Тратаки, нашла... :), в своё время даже распечатывала это сообщение.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=120
в другой теме про зрение.
Константин, может быть их объединить с Тратакой? В них много общего, на мой взгляд.
_________________
А.В.


См. ответвление:
"Замечания и предложения по поводу форума"
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А когда смотришь на свечку можно моргать или как только появляется желание надо закрывать глаза? Я когда сначала закрываю глаза, а потом открываю то сразу же хочется моргать от яркого света.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Чуть помедленнее. И не стоит делать в полной темноте. Большая контрастность будет утомлять глаз. Достаточно просто приглушить свет в комнате.
А так, Вы недостаточно тормозитесь. моргание - рефлекторное действие. Замедление рефлексов один из признаков качественного чвн.
Оцелот
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2013, 21:40
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тратака ''

Сообщение Оцелот »

Второй раз начинаю практиковать тратаку (занимаюсь по ЙИК почти два года). 2 раза в день в среднем минут по 15. Возросла раздражительность, обидчивость, вообще негатив какой-то попер прямо... Первый раз было то же самое, но тогда пришлось оставить всякие пракики кроме асан, крий и нидры за неимением времени. Сейчас, наблюдая означенный негатив в психике, думаю - совпадение, или таки связано с тратакой?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Тратака ''

Сообщение Березина »

Оцелот писал(а):2 раза в день в среднем минут по 15. Возросла раздражительность, обидчивость, вообще негатив какой-то попер прямо...
Зачем столько?? [oy]
Начинать надо с 3-х минут и постепенно в течении полугода довести до 10 минут.Глаза должны быть расслаблены. Как только появляются неприятные ощущения(резь, слезы) сразу закрывать и расслабляться с закрытыми глазами.
Вот здесь грамотно описана техника Тратаки
А.В.
Оцелот
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2013, 21:40
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тратака ''

Сообщение Оцелот »

Спасибо! Да я так и делаю, как описано. Сажусь в полулотос, минут 5 расслабляюсь полностью с закрытыми глазамт, потом минут 6-7 тратака (в начале - в июле было 3 минуты), и еще чуть-чуть сижу с закрытыми глазами. В итоге получается 15 минут. А делаю 2 раза - так как первый раз в 5 утра перед началом практики, потому как сразу с кровати в позу прыгать не хочется [oops] ... хочется хотя бы просто посидеть, а второй раз - перед сном, у меня после этого получается засыпать моментально и сплю, как младенец. Убрать второй раз? Лучше оставить утром, или вечером?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Тратака ''

Сообщение Березина »

Оцелот писал(а):Убрать второй раз? Лучше оставить утром, или вечером?
Оцелот, я думаю вечером. Но это я опираюсь на свои предпочтения) А причины раздражительности могут быть и не от Тратаки.Не перегружаетесь ли вы в практике, а может такой сброс у вас пошел? В общем проанализируйте всё, может немного стоит снизить темп практики и добавить физухи.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Оцелот
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Оцелот
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2013, 21:40
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тратака ''

Сообщение Оцелот »

Спасибо. Наверное, перегружаюсь. Появилось свободное время, которое отдаю практике
Ответить