Быстро засыпать - просто?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Rossi »

У меня вопрос к знающим. В последнее время не могу уснуть даже через 30-40 мин. из-за сбросов, которые проявляются в виде выкрикиваний и в меньшей мере подергиваний тела. Как только ложусь, тело готовится ко сну и расслабляется, но погружению в сон мешают вот эти сбросы, которые тут же "наваливаются"...

Физическая нагрузка: ходьба 5 км каждый день+физкультура (около 5 раз в неделю). Йога - почти каждый день, во время которой тело колбасит двигательными сбросами, которые пока что переношу вполне нормально, то есть жить не мешают. Вот только перед сном они не кстати...

Буду рад услышать что-нибудь полезное.

Спасибо :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Сначала имеет смысл удостовериться в качестве своих занятий. Получается ли расслабляться и тормозить мышление.

Если всё нормально, то резонно поэкспериментировать с объёмом занятий: уменьшить их продолжительность и экспозицию асан.

И отдельно подобрать частоту прослушивания нидры - её, может быть, стоит использовать ежедневно, даже если нет занятия, а запись выбрать покороче.

5 км. - идеал. :D

Касаемо физкультуры. Тут важно убедиться, что она даёт разрядку, а не является дополнительным источником нервного напряга.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Rossi »

Спасибо! :)

Хорошо, продолжительность занятий (сейчас - около 1-1.5 часа) и экспозицию асан попробую уменьшить.

Нидру я так и слушаю: каждый день. :) Запись Свечникова. Посмотрю, насколько она короткая.

Физкультура легкая, около часа. По ощущениям - нравится, наполняет тело энергией, приятное завершение дня.

Качество занятий... Ну если тело постоянно колбасит, значит, качество достаточное, не так ли? Или я ошибаюсь?

Стоит мне чуть больше расслабится, как тело начинает выворачивать так, что мне становится не по себе, да и голова кружится после таких "танцев", которые в свою очередь не дают выдержать любую асану, даже подобие ее. И поскольку тело двигается, тормозить мышление уже сложнее. Не знаю даже, как в этом случае стараться больше затормозить мышление. Ведь количества сброса и так хватает...

Как быть?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Rossi писал(а): Качество занятий... Ну если тело постоянно колбасит, значит, качество достаточное, не так ли? Или я ошибаюсь?
Сомнительный критерий.
И кто вам сказал, что сброс - это критерий практики?
via negativa
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вы асаны делаете и стойки, и лежащие?
И ещё бы, конечно, пригодилось оценить историю психологических нагрузок и богатство медицинской карточки...

Сброс - согласен с Олегом - не настолько чёткое явление, чтобы на него ориентироваться. Ориентир - это, прежде всего, определение йоги: если Вы в своих занятиях до начала описываемых процессов соблюдали неподвижность, удобство, расслабление и торможение ума, то всё верно. Тогда, действительно, можно говорить об отработке вытесненного материала. В таком случае, учитывая бурность процесса, уместно упростить практику и делать перерывы по несколько дней, чтобы не гнать лошадей. При этом долгие и ленивые прогулки очень желательны каждый день. Ну, и другие подобные виды активности. Ещё бы замолвил слово за (умеренно) контрастный душ.

Но если Ваши прошлые занятия были нагрузочными, то разговор идёт о высоком симпатическом тонусе. Хотя и в этом случае нужно по возможности ограничивать все факторы стресса, которые на Вас воздействуют.

Умеренность хороша даже в получении пользы. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если верно, что
до начала описываемых процессов соблюдали неподвижность, удобство, расслабление и торможение ума
то наличие сброса это все таки некий показатель правильности практики. При интенсивном двигательном сбросе вряд ли получится практиковать асаны на расслабление с длительной выдержкой. Как вариант, выполнять их с небольшой выдержкой до начала дерганья, а между ними ложиться в промежуточную шавасану. Ну и заключительную шавасану можно удлинить, так как при сбросе она не столько является шавасаной, как просто позой в которой этот сброс удобнее всего происходит.
Если усыпаете через 30 минут то нормально, если вообще мешает спать то надо уменьшать частоту практики. В общем, регулируйте интенсивность сброса приводя ее к приемлемому варианту.
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Кое-что из того, что помогает мне. (Мои проблемы: 1) особенность нервной системы: она легко и сильно вздергивается и с трудом успокаивается; 2) специфические, не очень приятные ощущения во всем теле, что-то типа синдрома беспокойных ног, но не он).

1) Вот здесь много полезного.

2) Открытое в любое время года окно, проветриваемая комната, два одеяла (самому должно быть тепло) и увлажнитель воздуха, распыляющий воду прямо над головой (иначе с открытыми окнами влажность в районе головы не повышается, так как моментально все выветривается). Это "мой" климат, который помогает и засыпать, и хорошо спать.

3) За некоторое время до сна (1-4 часа) не сидеть за компьютером и любым другим источником света (телевизор, iPad, и т.п..). Я много эксперементировал и сделал вывод, что в моем случае дело именно в свете от устройств, а не в занятии (работа, кино или что угодно иное).

4) Йога в следующем виде. Если минут 30 не получается заснуть, начинаешь делать асаны (с периодической шавасаной), как только начинаешь "плыть", тут же переходишь в кровать.

5) Ванна холодной воды на 4-10 секунд. (Лучшая температура - температура холодной воды зимой в обычной квартире. Это где-то градусов 6.) Окунаешься с головой, вытираешься, залезаешь в кровать. Может отрубить очень мощно. Эксплуатируется тот же механизм вегетативного маятника, что и во всем здесь известном комплексе Штирлица. Подробные советы по ванне можно найти у Бубновского (должно легко найтись в сети).

6) Подобия асан прямо в постели, воздействующие на те области в теле, что "беспокоят". Мне часто помогает подобие Джатхары Паривартонасаны или подворачивание ног под себя (по одной) для растяжки квадрицепса.

Но бывает, что "приток вредности" такой силы, что ничего не помогает.
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Rossi »

Ну я прям не ожидал сколько ответов!!! :) Крючкотвор, Ingvar, Дмитрий, спасибо большое за советы. Буду пробовать варианты.

До
сбросов как раз так все и было: расслабление, покой и т.д. Я хорошо отъезжал в нидре и шавасане и, честно, давно соскучился за теми временами. :D
Делаю и стоячие, и лежачие. Выворачивает в любых асанах. Сразу же, с первой секундой практики. Так что проще или стоять (в моем случае - танцевать) или лежать. Лежать как-то проще стало. Раньше - наоборот.

Медицинская карточка у меня почти пустая, как-то с врачами не сложилось... 24 года. Близорукость, расстройства ЖКТ, застойные явления в простате. Второе постепенно проходит. В последнее время - некоторые физические травмы (где-то растянутые, где-то перегруженные связки). Видимо, накопилось по чуть-чуть, вот и вылезли. Вроде все.

Сейчас стараюсь психологически себя не нагружать и соблюдать режим работы и отдыха, зная свою неустойчивость к стрессам. Но: да, были времена, когда не все было гладко. Страдал от неврозов около 4-х лет (до начала практики йоги - декабря 2009-го). Сбросы начались после полугода практики. В практике был 3-месячный перерыв - апрель-июнь 2011.

Вот так.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Значит, курс верен! Осталось зафиксировать основное правило: тише едешь, дальше будешь. :)

Что касается устойчивости к стрессам, то предупреждён - вооружён. Со временем станете прочнее дота. :!:

P.S. Обсуждение перенесу в тему о сбросах, поскольку она тут центровая.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Rossi »

Спасибо за советы, Константин!
Иван Иванов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2016, 22:02

Как уснуть?

Сообщение Иван Иванов »

Бессоница мучает - не могу уснуть и соответственно проснуться во время. Чем поможет йога? Я начинающий.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Быстро засыпать - просто?

Сообщение Березина »

Почитайте вот эту тему
А.В.
Иван Иванов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2016, 22:02

Re: Быстро засыпать - просто?

Сообщение Иван Иванов »

Березина писал(а):Почитайте вот эту тему
Огромное спасибо! У меня детства с этим из-за этого большие проблемы. Поэтому я хочу начать заниматься йогой.
Аватара пользователя
дядя Фёдр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 2016, 18:04
Откуда: город Старый Оскол
Благодарил (а): 9 раз

Re: Для Ales

Сообщение дядя Фёдр »

Виктор писал(а):Мне доводилось работать как с людьми, склонными к плохому сну (засыпанию), так и с теми, кто страдает "нормальной" бессонницей. В каждом отдельном случае человеку нужно подбирать из арсенала йоги (и доступных для него в этом вещей) что-то свое, определяемое текущей комбинацией факторов и условий.
Кому-то достаточно слушать пред сном Нидру. Кому-то лучше сделать, скажем, стойку на голове, лег потом человек в постель - и вырубился тут же, заснул. Кому-то - не первых порах - лучше, скажем, применить силовые асаны ("стоячие" и т.п.) непосредственно перед сном их делать (конечно таким макаром, чтобы это не возбуждало нервную систему еще сильнее).
Если человек просыпается ночью и не может уснуть - хорошо помогают "ползучие" асаны, минут через 16 - 20 начинает "вырубать" - приходит сон.
А в целом после какого-то периода качественной практики йоги ВСЕ проблемы со сном (в том числе и с засыпанием) просто отпадают.
Всех благ!
Скажите пожалуйста,а можно ли делать некоторые асаны прямо в постели,и хотелось бы узнать,не вредят ли асаны в постели позвоночнику,из за мягкой опоры? Я тоже страдаю бессонницей,и иногда ночью сажусь в разные медитативные и другие асаны,прямо на кровати.и думаю,а не повредит ли это позвоночнику?
Просто будь.
Ответить