Еще раз про НЦД И ВСД.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога как раз для всех, и никакие Сиды с Лаппами тут не при чем. Есть ппонятие тяжести исходного состояния, только и всего. А когда человек более или менее оклемался, сведя эту самую тяжесть к допустимому уровню - йога в самый раз. Не пытайтесь сделать вид, Орлангур, что Вы меня на чем-то ущучили.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Вегето-сосудистая дистония

Сообщение strom »

Виктор, доброго времени суток!

Подскажите, пж-ста, можно ли бороться с данной проблемой средствами йоги?

Дело в том, что кроме этого есть еще и другие функциональные расстройства в организме, которые я планировал поправлять йогой, при этом я до этого занимался пару месяцев - чувствовал положительный эффект(расслабление, уход от навязчивых мыслей и внутренних диалогов, высокий тонус после занятий и т.д.), но примерно месяц не занимаюсь по личным причинам - собирался в январе уже заняться серьезно и целенаправленно.

Поискал обсуждения по этой теме на данном форуме и ничего конкретного не нашел
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вегето-сосудистая дистония

Сообщение Крючкотвор »

strom писал(а):Викто, доброго времени суток!

Подскажите, пж-ста, можно ли бороться с данной проблемой средствами йоги?

Дело в том, что кроме этого есть еще и другие функциональные расстройства в организме, которые я планировал поправлять йогой, при этом я до этого занимался пару месяцев - чувствовал положительный эффект(расслабление, уход от навязчивых мыслей и внутренних диалогов, высокий тонус после занятий и т.д.), но примерно месяц не занимаюсь по личным причинам - собирался в январе уже заняться серьезно и целенаправленно.

Поискал обсуждения по этой теме на данном форуме и ничего конкретного не нашел
Поиск по слову "дистония":
а. http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... E%ED%E8%FF
б. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=
в. http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... E%ED%E8%FF
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Я от нее избавился за 1 месяй РЕГУЛЯРНОЙ практикой иоги нидры!
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, strom, ничего особо здесь не посоветуешь, хотя, конечно, если бы я видел Вас и была возможность подробно поговорить о Вашей физической истории и возникновении дистонии, то можно бы уточнить рекомендации.
Занимайтесь йогой качественно, постройте нормальный режим жизни - без перегрузок и недосыпов - и постепенно ВСД сойдет на нет. При наличии качественной и регулярной практики йоги. Поводы не заниматься найдутся всегда, но Вы же не говорите, например: - По личным причинам я вот месяц не ел...
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Виктор писал(а):Нет, strom, ничего особо здесь не посоветуешь, хотя, конечно, если бы я видел Вас и была возможность подробно поговорить о Вашей физической истории и возникновении дистонии, то можно бы уточнить рекомендации.
Занимайтесь йогой качественно, постройте нормальный режим жизни - без перегрузок и недосыпов - и постепенно ВСД сойдет на нет. При наличии качественной и регулярной практики йоги. Поводы не заниматься найдутся всегда, но Вы же не говорите, например: - По личным причинам я вот месяц не ел...
Конечно, глупо ждать в качестве ответа на вопрос в такой форме список определенных асан, не зная ничего об истории и особенностях ВСД у меня(я собственно и не ждал такого ответа) - цель моего вопроса была в другом - получить качественный ответ: решает ли йога такие проблемы - меня смутил ответ Виктора в одном из обсуждении ВСД, что мол вообще при этом о йоге нужно забыть, она здесь не помощник:

------------------------------------------------------------------------------
Господа, так называемая нейроциркуляторная дистония - вообще вещь очень противная. Человек чувствует себя мерзопакостно, происходят совсем непонятные вещи с организмом, что, как правило, сильно пугает. Но, как ни странно, это в подавляющем большинстве случаев физиологически не опасные состояния. Как из них выходить? Йогой - вряд ли, тем паче когда человек незнаком с этим, а осваивать йогу в таком состоянии - нереально. Нужны элементарные вещи: жесткий распорядок жизни (сон, еда, работа), минимум нервно-психологических нагрузок (о перегрузках я уже не говорю), систематическая физическая деятельность - бассейн, прогулки по нескольку часов, но крутая динамика типа фитнеса и прочего не рекомендуется, она тоже перевозбуждает. Ну а после указанных нагрузок можно применять Шавасану и Йога-нидру. Алкоголь, табак, кофе, транквилизаторы, нейролептики, снотворные и прочая дрянь - отметается. И так постепенно за полгода можно прийти в себя.
Ну, если какие-то привходящие факторы или личные особенности - нужен хороший спейиалист-медик для консультации. Если такая дистония по гипертоническому типу - это сложнее, но в общем тоже берется.
Заранее прошу прощения у Ринада Султановича что влез в его епархию, но пусть он меня поправит если я что не так сказал, или добавит.
Я, кстати, не в курсе: быть может с расстройствами этой категории работает Аюрведа?
----------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приведеный Вами мой ответ справедлив в том случае, если ВСД проявлена в острой форме, человек незнаком с йогой и в его окружении по ней (йоге) нет специалистов.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Советы, когда с вегетативной НС не важно.

Сообщение Sergsa »

Здравствуйте! У меня такая проблема. Озноб (температура 37, но это не простуда точно), по ночам плоховато стал спать, пульс очень высокий, с утра просыпаюсь с дискомфортом в голове и прямо чувствую как сердце часто бьется, на протяжении дня вялость, тяжесть какая- то, ничего не хочется. Такое состояние у меня 2-й раз и опять под весну. 1-й случилось год назад в конце февраля и было посильней, вынесло из нормальной жизни на неск. месяцев. Тогда мне казалось, что я весь больной. Что я только не обследовал, но все показало норму (подтвердился только мой старенький гастрит).
Как мне известно, так это вегетатика шалит. Но не понимаю, симпатика или парасимпатика. Я занимаюсь йогой, но может ли она мне помочь?
И вообще как бороться с этой противностью. Ой как не хочу повторять прошлогодний опыт: глотать антидепрессанты и прочую дрянь!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Добрый день!
Если Вам помогли антидепрессанты, это верный признак того, что их принимать больше не нужно, а йога (в традиционном варианте), вне всяких сомнений, пойдёт на пользу. Почитайте книгу Виктора Бойко "Йога. Искусство коммуникации", осмотритесь здесь, поизучайте возможности поиска, загляните в раздел "Библиотека". И не забывайте о режиме, в первую очередь - сна и прогулок на пленэре. Возникнут вопросы по конкретике - милости просим!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

[quote="В обсуждении
"Как правильно сидеть на стуле и прочее"
Евгений74"]
Крючкотвор писал(а):Это напряжение у Вас в любой позе возникает?
Да, в любой. Особенно когда долгое время в монитор смотришь.[/quote]

Евгений, у меня когда-то было нечто похожее на фоне злоупотребления компом. Полагаю, это проявление ВСД - причём вполне закономерное: информационные блага из компьютера вытрясти можно, а вот пользы для здоровья от него не больше, чем от сигарет. Займётесь йогой, будет полегче.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 19 окт 2010, 01:20, всего редактировалось 2 раза.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Крючкотвор писал(а):Евгений, у меня когда-то было нечто похожее на фоне злоупотребления компом. Полагаю, это проявление ВСД - причём вполне закономерное: информационные блага из компьютера вытрясти можно, а вот пользы для здоровья от него не больше, чем от сигарет. Займётесь йогой, будет полегче.

Статические упражнения для шеи, которые рекомендует ВСБ, хороши тем, что в них удобно подбирать уровень нагрузки: угол наклона и время выдержки позволяют начать с нуля. Единственное, что нужно иметь в виду - это прямота позвоночника, особенно шейного отдела. И не нужно стремиться к усталости: если делаете каждый день, всё остальное вторично.
Большое спасибо!
ВСД - это как я понимаю вегето-сосудистая дистония?
Если так, то говорят она у каждого второго городского жителя присутствует. Распространенное весьма расстройство
А вообще с помощью йоги полностью избавится от этого можно?
Ведь правильная практика йоги укрепляет сосуды и снимает метеозависимость?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Она самая! Могу сказать только за себя. Мне больше ничего не мешает. Но когда делал последние перерывы в занятиях, на второй-третий день кое-какие весточки о былом появлялись.
Вообще, ожидания и надежды, связанные с эффектами занятий, дело не очень целесообразное. Твёрдо знаю одно: уходя каждое утро под коврик, я делаю лучше: себе, окружающим, всему миру. :D А насколько лучше, что будет, чего не будет - это меня уже не касается. Ничего эффективнее йоги видеть не приходилось. Но даже если что-то и есть, лучше потратить время на совершенствование навыка расслабляться (зная, что оно точно окупится), чем на поиски призрачных идеалов.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Евгений74 писал(а):ВСД - это как я понимаю вегето-сосудистая дистония?
Если так, то говорят она у каждого второго городского жителя присутствует. Распространенное весьма расстройство
А вообще с помощью йоги полностью избавится от этого можно?
Ведь правильная практика йоги укрепляет сосуды и снимает метеозависимость?
ВСД может процветать при отличных здоровых сосудах, это нервишки, а не органическое заболевание, поэтому йога от этой бяки избавляет довольно быстро, испытано на себе 8)
Вот, можно ознакомиться http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1304/p1.php
Курпатов - плохой шоумен, но книги у него толковые.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Большое Вам всем спасибо!
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Составление индивидуальной практики

Сообщение Aris »

Добрый день,
можете ли удаленно помочь составить индивидуальную программу практики, если я опишу, какие проблемы я хочу решить и примерно как я могу заниматься? Проживаю в городе, где школа Бойко не представлена, но из того, что читал про йогу - книга Бойко показалась наиболее адекватной (хотя пока что не дочитал).

О себе: 26 лет, пол - муж., работа сидячая, дома тоже большую часть времени провожу за компьютером.
Из проблем: с детства проблемы с давлением, в последнее время болезненных ощущений это особо не причиняет -видимо организм адаптировался. Давление не слишком сильно скачет до 130-140, но раньше бывало довольно сильно "штормило" и от такого. Невропатолог все, что сказал - ВСД. Все, что посоветовал - соблюдать режим, особенно сна.

На практику могу пока, что могу выделять 30-40 минут, вечером - перед сном. Плохо удаётся сгибание вперед при прямых ногах и спине - 90 градусов.

Какие асаны будут более полезны и разумны? Нужно ли при короткой практике чередовать стоячие и лежачие асаны или составить одну программу из тех и тех на каждый день?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Довольно трудно для новичка, не видя его, составлять индивидуальную программу. Да и она постепенно сама у Вас составится, в процессе практики. Осмелюсь посоветовать все-таки, по дням делить асаны-день стоячие, день сидячие и лежачие. Надеюсь, в эти 30-40 мин шавасана на входит, а тем более нидра? На нидру попытайтесь время найти отдельно от практики. Наклоны стоя можно делать с опорой о стол, стул...Потихоньку при расслаблении угол наклона будет изменяться. В асаны втекать плавно, также и выходить из них. При перепадах давления, по-моему, это особенно важно. Все делать без резких движений.
Удачи в практике, Алла

Я думаю, эксперты дополнят... 8)
А.В.
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Сообщение Aris »

Т.е. какие асаны использовать - никакой разницы нет? Сами по себе они физиологического эффекта разве не оказывают? Просто я думал, пока толком не получается именно йога как йога, то чтоб хотя бы была польза от асан. Кажется даже где-то в статьях на этом сайте попадалось, что те или иные асаны просто благодаря принимаемому положению оказывают определенные эффекты.
Шавасана в 30 минут не входит. Правда иногда, я шавасану не дослушиваю и засыпаю ). Честно, шавасана, запись которая здесь есть мне кажется не очень подходить, она в довольно быстром темпе местами, причем в тех местах, которые мне сложнее даются. Ну более подходящую я еще поищу конечно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Можете попробовать следующие варианты шавасаны:

Шавасана. Продолжительность 9.5 минут.
http://dimm.wdcb.ru/Archaka/New/Standar ... 0short.mp3

Шавасана, наложенная на шум моря. Продолжительность 16 минут.
http://dimm.wdcb.ru/Archaka/New/Standar ... %20sea.mp3

И посмотреть материалы Марианы: http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=26&r_id=114

Вообще то без должного расслабления асанами легко перегрузиться.
Поэтому асаны - плохая замена другим физическим упражнениям (пока не освоена релаксация).
Выберите пару-тройку асан для освоения релаксации (лучше - которые проще всего получаются).
Затем на базисе умения расслабиться вам будет проще построить свою практику.
Удачи.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Подход к составлению индивидуальной практики тут несколько иной. Индивидуальность её состоит не в том, чтобы найти для Вас какие-то особенные асаны, соответствующие Вашим болячкам. А в том, чтобы определить какие из асан Вы можете выполнять с достаточным расслаблением. Грубо говоря нужно найти не то, что Вам "нужно" делать, а то, что Вы "можете" делать. Потому видеть Вас и Вашу практику важнее, чем знать Ваши болезни. У Вас, как у новичка сейчас нет задачи что-то "лечить". Ваша задача - попасть в нужное состояние хотя бы в одной асане и позволить ему (состоянию) распростаниться на остальные. А для этого в практике нужно оставить те асаны, в которых лично у Вас искомое состояние возникает. Самостоятельно такой отбор сделать труднее потому, что не получается одновременно делать асану и анализировать её эффект. Делать это нужно в разное время. В этом в общем-то и состоит трудность самообучения в йоге.
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Сообщение Aris »

Oleg1976, спасибо, записи скачаю - послушаю.

Матсья, хм.. ясно. Хотя вроде, уже про это читал, но почему-то не воспринял. Значит сделаю так: просмотрю асаны - выберу те, что покажутся наиболее простыми, буду пробовать их какое-то время. Те, что доставят заметную перегрузку/дискомфорт исключу/заменю. Последовательность тоже роли не играет? Если какие-то асаны нравятся больше - можно их в течении практики повторять - допусти не сразу, а через несколько?
Ответить