Еще раз про НЦД И ВСД.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
VVS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:18

Дистония

Сообщение VVS »

Уважаемые йоги! Есть ли какая-нибудь последовательность асан, которая бы помогла уменьшить воздействие вегето-сосудистой дистонии (я что-то слышал про активизацию симпатики)? При практике стоячих асан с наклонами возникает головокружение, слабость. При попытке привязать внимание к дыханию последнее начинает сбиваться со своего естественного ритма. В обычной жизни ощущение упадка сил и прочие дистоничные навороты. Не хотелось бы принимать лекарства килограммами.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Дистония

Сообщение ВЧ »

Привет ! Посмотрите тут
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book ... =984742755
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Дистония

Сообщение Виктор »

Можно попробовать выполнение "стоячих" асан лежа - имитация. Либо делать все это в обычном варианте, но достаточно медленно, как в рапид-кино - с опорами, поддержками и т.д. А если не получается следить за дыханием - и не надо, грамотно утилизируйте ситуацию - можно более внимательно отслеживать ощущения, релаксацию глазных яблок и т.д. - что пойдет.
VVS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 14:18

Спасибо за ответы!

Сообщение VVS »

Спасибо за ответы!
Al Niko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 12:20
Откуда: Moscow

Еще раз про НЦД И ВСД.

Сообщение Al Niko »

Здравствуйте, Виктор!

Нашел на Вашем форуме (см ниже) обсуждение борьбы с нейроциркуляторной дистонией. Сразу скажу, что это напасать меня эта сейчас отпустила, и довольно быстро. По утрам делаю Сурья Намаскар, и меня от это прет :-). Делаю бхуджангасану вечером (правильной практики – т.е. как я понимаю без отталкиваний руками от груди – руками чуть придерживаю корпус, основной подъем за счет мышц. В течении 1 минуты сейчас получается, дыхание не задерживаю, произвольное).
Вечером, и после усталости пытаюсь делать йогу нидру. Вернее осваиваю текст Свами Сатьянанда Сарасвати. В связи с этим вопрос – освоение нидры насколько я понял предполагает кассеты или даже инструктора. Самостоятельно можно ли освоить? Фактически у меня получается Шавасана вместо Нидры. Что само по себе не плохо (тело расслабляется очень хорошо, расширение сосудов, тепло и «не чувствование» тела). Ротацию (как в нидре большой палец, 2,3 и т.д.) не очень получается – мне гораздо легче просо «чувствовать расслабление» без ротации, визуализации и прочего. Итак – можно ли самостоятельно «нидрить» :-)?

По поводу НЦД и ВСД. :-)
Могу добавить рецепты. Как правило недомогание случается во время работы, так вот я взял за правило сидеть с прямой спиной. Как самурай :-). И это работает! Более того, помогает в отвлеченнии чувств на внешние раздражители (радио, шум, бедлам).
И второй рецепт – не кушать жирную, тяжелую пишу во время работы. Очень помагает сохранять голову светлой.
И третье – убрать большую подушку из под головы.
Весь свой материал по этой теме собираюсь выложить на своей страничке! Если можете что нибуть сейчас добавить\посоветовать, то, пожалуйста, добавьте!

Спасибо! :-))))))))))))

Al Niko

Ниже тексты с Вашего форума:


Виктор Бойко:

Господа, так называемая нейроциркуляторная дистония - вообще вещь очень противная. Человек чувствует себя мерзопакостно, происходят совсем непонятные вещи с организмом, что, как правило, сильно пугает. Но, как ни странно, это в подавляющем большинстве случаев физиологически не опасные состояния. Как из них выходить? Йогой - вряд ли, тем паче когда человек незнаком с этим, а осваивать йогу в таком состоянии - нереально. Нужны элементарные вещи: жесткий распорядок жизни (сон, еда, работа), минимум нервно-психологических нагрузок (о перегрузках я уже не говорю), систематическая физическая деятельность - бассейн, прогулки по нескольку часов, но крутая динамика типа фитнеса и прочего не рекомендуется, она тоже перевозбуждает. Ну а после указанных нагрузок можно применять Шавасану и Йога-нидру. Алкоголь, табак, кофе, транквилизаторы, нейролептики, снотворные и прочая дрянь - отметается. И так постепенно за полгода можно прийти в себя.
Ну, если какие-то привходящие факторы или личные особенности - нужен хороший спейиалист-медик для консультации. Если такая дистония по гипертоническому типу - это сложнее, но в общем тоже берется.

Ринад Минвалеев:

вкратце суть вегето-сосудистой дистонии сводится к слишком малой амплитуде колебаний вегетативного "маятника" между симпатическим и парасимпатическим тонусом. В итоге организм не может толком ни работать (недостаточный тонус симпатики), ни нормально отдохнуть ("слабая" парасимпатика). Очень часто диагноз вегетососудистая дистония означает примерно следующее: "А черт его знает, что у Вас там происходит!" , поскольку пониженный тонус сопровождает практически любые явные и особенно скрытые патологии. Если исключить серьезные патологии, то "раскачать" вегетатику возможно путем правильной практики бхуджангасаны (вечером) и сурья-намаскар (утром, в идеале, на восходе солнца). Если удастся поймать "играющее" солнце на утренней зорьке иудейской пасхи (в этом году это 28 марта), то вегетососудистую дистонию можно устранить чуть ли не "за один прием".

Интересующийся:

Приблизительно два года назад, мне был поставлен точно такойже диагноз, неврапатолог прописал мне кучу таблеток, а потом вообще отправил к кардиологу, то в свою очередь прописал еще болше таблеток и сказал, что похоже у меня вторая стадия гипертонии, извени, тебе енти таблетки всю жизнь кушать (а мне 25 лет)
Ну потом я попал на прием к психоневрологу, потом к хирургу, еще раза два к разным неврапотологам ... мдя :о) Ну наконецто ктото из них сказал, что у меня может быть еще и шейный остеохнадроз и направил меня на физио (каторое тоже не помогло как и все таблетки), вобщем я уже отчаялся, чувствовал себя ужастно, настоял на допалнительном обследовании и мене зделали Магнитрорезонасную тамограмму, нашли смещение межпазвоночного диска и прямой лордоз в шейном отделе...вот, ну врчь что, ничего, мол бывает, живут, говарит и с такими лордозами и позванками, как я могу помочь, сходи хошь к мануалисту. Мануальщик был дядька сильный и мне голову чуть не оторвал, разумеется лучше мне не стало...Ну тут мое внутренее я взбунтавалось, я накупил книг, облазил весь инет, узнал что такое лардоз и ваще... Сменил свою подушку на жеский валик под шею и что бы вы думали???? всего дня три понадобилось и мое давление нармолизовалось, через неделю я чувствовал себя другим человеком....сейчас у меня давление 120/80 и пульс в норме, а было 170/100 и пульс не меньше 120 ударов...
вот...
это я к чему??
ах да....это я к тому, что Ренат прав, диагноз Вегетососудистая дистания означает буквально "что не знаем ни чего", а правильный диагноз - половина лечения!!!!
что могу посоветовать:
найти грамотного специалиста неврапотолога
пройти детальное обследование (здесь куча всяких приборов, не буду их перечеслять)
а еще можете зайти сюда: http://www.vertigo.ru/patients/faq.asp
или сюда http://ill.ru/inquiry.arch.shtml?profil ... d&pattern=
Вобщем не отчаивайтесь :о)))
а что касается Йоги, то действительно сильное средство, я например в её помщью мого снижать давление до нормы, но облегчения мне это не приносило, тк давление повышенное, было всего лишь ответной реакцией организма на рарушение снабжения мозга кровью
(обидно тока, что до всего этого пришлось самому докапатся, грамотоного специалиста я так у себя в Гадюкино и ненашел :о))))
Привет,
Al Niko
Al Niko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 12:20
Откуда: Moscow

Сообщение Al Niko »

А вот и ссылка http://www.alniko75.narod.ru/nzd/nzd.html
Как я преодолел НЦД.
Привет,
Al Niko
Marusa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:53
Откуда: Russia

ВСД

Сообщение Marusa »

Доктор сказал, что у меня вегето-сосудистая дистония по гипертоничесому типу. С чего начать? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Построить жесткий, но щадящий режим сна и бодрствования, избегать стрессов и прегрузок, осваивать глубокую релаксацию. Практика йоги вовсе не обязательна, лучше, скажем подолгу и не спеша хрдить пешком либо плавать.
Удачи!
МАГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 18:18

Пранаямы при вегето-сосудистой дистонии

Сообщение МАГ »

У моей знакомой(45лет) диагноз - вегето-сосудистая дистония(нарушение сна; при приступах тахикардия и нехватка воздуха). Многие врачи советуют дыхательную гимнастику. У нее есть опыт занятий йогой(2 года). Не знаете ли вы какие пранаямы могут помочь в данном случае. Особенно полезны будут советы людей вылечившихся(или вылечивших других) от этого заболевания.
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

МАГ, какой же у Вашей знакомой опыт йоги, если она имеет такие проявления?!
При ВСД по крайней мере 50% людей пранаяма не идет вообще.
Нужна физичесеая нагрузка - асаны - и глубокое расслабление. Но, поскольку состояние неважное, то применять все это нужно под присмотром хорошего специалиста.
Есть еще выход: бросить все и на полгода на природу - умеренная физическая активность и никаких стрессов. Тогда ВСД просто "рассосется" сама собой.
Удачи!
МАГ (Михаил)

Сообщение МАГ (Михаил) »

Виктор, большое спасибо за ответ.
У моей знакомой(Лена) опыт хатха-йоги. Это позволило ей значительно увеличить гибкость, улучшить физическую форму и поздороветь вцелом. Но перенесенные стрессы вызвали невроз и ВСД. К сожалению занятия йогой пришлось прекратить из-за упадка сил(бессонница физически выматывала).
Сейчас она живет на даче, спит на таблетках(и то не каждый раз) и, потихоньку, возобновляет йоговскую практику(самостоятельно). Действительно, природа приносит некоторые улучшения, но стабильность отсутствует. Я сам регулярно(практически ежедневно) занимаюсь йогой уже третий год и потому знаю какое воздействие она может оказывать. Но техника йоготерапии, которую Вы преподаете мне неизвестна. А про эффективность Ваших занятий слышал много. Не могли бы Вы подсказать на какие асаны Лене стоит сделать акцент.
С уважением Михаил.
Juliette
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 авг 2004, 10:51
Контактная информация:

Как бороться с дистонией (архив форума, без купюр)

Сообщение Juliette »

Здравствуйте, уважаемые учасники форума!
Может кто-нибудь сможет подсказать комплекс упражнений и техник для борьбы с вегето-сосудистой дистонией.
Симптомы следующие - скачки давления, постоянная температура 37,2, слабость, сердцебиения, предобморочное состояние... и т.д.
В настоящее время стараюсь делать зарядку каждый день, пранаяму, релаксации. Помогает, но не радикально.
Один знакомый сказал, что у него был комплекс упражнений по йоге,
с помощью которого можно сбалансировать энергии и поправиться от этой болезни, но описание комплекса он потерял.
Буду очень благодарна за любые рекоммендации и советы... Особенно буду рада услышать, если есть люди которые успешно справились с подобным состоянием.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Прошу прощения, а с щитовидкой проблем нет?
Реклама удалена
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ромео нужен. Это самое радикальное средство. Без него никак.

(Шутка. Но в каждой шутке...)
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Здравствуйте, Juliette!

Такая проблема долгое время была у меня и прошло не мало времени прежде чем она начала решаться. Заочно давать рекомендации, особенно в йоге, это дело неблагодарное, поскольку слишком велика вероятность совершить ошибку. Наилучший вариант в этом случае, как мне кажется - обратиться к грамотному инструктору, а еще лучше записаться в группу йогатерапии.

Главеное: не ждите скорого разрешения вашей проблемы, поскольку возникла она не за один день и не на пустом месте.
Насчет комплекса: то что помогло одному человеку, может свести в могилу другого. Утрирую конечно, но смысл ясен. Попадете к инструктору, комплекс Вам подберут индивидуально.
Да, и с пранаямой пока лучше повременить годик-другой-третий.

Удачи! :D
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Помоему проблема дистонии в плохой работе Анахата-чакры, в следствии чего возникает некомпенсированная активность ума на фоне подсознательных конфликтов.
Проверьте не искривлена ли у вас носовая перегородка (если искревлена, то наверное у вас правая ноздря хуже дышит) если так, то желательно ее исправить.
Наверно вы живете в мире конфликтных мыслей которые рождают в свою очередь неприятные ощущения.
Попробуйте (очень постепенно) перевернутые асаны, глубокую йога-нидру и медитацию - чтобы очистить ум, полные дыхания, а также чрезвычайно полезна любая физическая нагрузка, чем больше - тем лучше.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

pupsik писал(а):Помоему...
ох е-мое, это же про меня!!! и дистония была, и перегородка была - выправил, и именно правая ноздря, и ребятки мои постоянно ссорятся (правда теперь я их малек утихомирил :) )

это же поразительно! откуда Вы знаете, пупсик дорогой(ая)?!!

кстати в плане успокоения конфликтных мыслей мне очень помог подход К.Г. Юнга и анализ снов. Но это другая и дооолгая история...
хлам в огонь!
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

austin писал:
и перегородка была - выправил
скажите, а исправление перегородки насколько благотворно на вас повлияло? у меня вот тоже искривление в правой ноздре и вегетативные проблемы наблюдаются, но не знаю, стоит ли делать операцию, хлопотно это все-таки
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Nady писал(а):скажите, а исправление...
Исправление перегородки (у меня было в левой ноздре) не решает проблем (или решает с очень маленьким весом). Могут не помочь и комплексы хатха-йоги, если человек продолжает быть активным в социуме. Что точно и радикально решает проблему, так это изменение мышления. Искривление перегородки это следствие разбалансированности - причина неправильное мышление.
После операции ноздря которая дышала хуже продолжает дышать так же, до восстановления баланса.
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

После операции ноздря которая дышала хуже продолжает дышать так же, до восстановления баланса.
А может быть без операции баланс бы не восстановился?
Ответить