Проблемы с плечами!!!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Можно мысленно направлять что угодно и куда угодно, НО НЕ ДУМАТЬ, и не стараться.(10 смайликов)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Касательно направления энергии - не будем о грустном...
А вот что нужно действительно сделать, так это ИСКЛЮЧИТЬ из практики те асаны, которые Вы не можете сделать без затрагивания боли или неприятных ощущений в упомянутых связках.
И ждать, пока пройдет. Потом НЕ заниматься (не делать исключенные асаны) еще столько же времени, сколько длилась боль до полного своего исчезновения. Еще, если боль прощупывается при пальпировании, можно непосредственно перед сном натирать это место какой-нибудь согревающей мазилкой.
Удачи!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ван Дамм писал(а):1.Я сам правша, но работаю в правосторонней стойке (в боксе она называется левосторонней). Удар левой (дальней) не шёл (раскординация), пришлось разрабатывать. Писал конспекты в универе левой, кушал, держа ложку в левой, молоток и т.д., всё в левой, в общем, тяжело было, слов нет!!! Работал по мешку и макиваре, левой как дальней и как ближней до 1000 ударов в день. В пары становился с боксёрами и работал только одной левой во всех вариациях (как дальней и как ближней), просил, чтобы не лупили в полную силу, а то какая там тренировка, если соперник хочет тебя рубануть, тут не до отработки. Конечно негодяи попадались, переворачивали :cry: , тогда над каратистом поглумиться и доказать, что у него руки не из того места выросли, охотников было много. Терпел (а как ещё, ведь учиться пришёл? :( ), если зарывались, предлагал поработать с ногами, сначала охотников было много, а потом поубавилось, с перебитыми ногами ведь сильно не побоксируешь :lol: , всё равно, что танк без гусениц. :lol: Через год тренировок начал чувствовать левую. И только через три года можно сказать стал бить ей достаточно сносно.

Снимаю шляпу перед Вашей организованностью!
Конечно упражнения на растяжку и релаксацию Вам просто необходимы. Йога является достаточно действенной системой, позволяющей снять не только физическую, но и психологическую скованность. Но при этом я всё же рекомендовал бы Вам проконсультироваться по поводу руки не только у грамотного хирурга, но и у невропатолога.

Поговорил с врачами - сколиоз грудно-поясничного отдела, укорочение правой грудной мышцы, склеротированность правой ромбовидной мышцы. Сейчас делаю растяжку, упражнение на ромбовидку (махи руками («полет») на маленькой амплитуде из наклона) и потягивания позвоночника с разводом рук назад. Немного помогает врикшасана, а вот паригхасана пока не выходит.
Результаты невелики, но надежда появилась.
Если справлюсь с проблемой – отрапортую.

А вообще – громадное спасибо!
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Асаны полезные для плечевого сустава

Сообщение natan »

Здравствуйте, дорогие йоги!
Потянула плечевой сустав. Не от йоги, от своей неумной головы :)
Как думаете, какие асаны будут положительно влиять на восстановление, а какие лучше на время оставить?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совет такой:
1. не трогайте плечо вообще, если болит сильно, или делайте асаны такие и так, чтобы абсолютно НЕ получать каких-либо неприятных ощущений.
2. если всё-таки травма сильная, лучше вообще не трогать плечо (прекратить практику йоги) и ждать, пока оно пройдет полностью. И потом приступить к пратике через столько дней, сколько плечо болело от момента получения травмы до полного исчезновения боли и восстановления функции сустава.
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

Спасибо, Виктор! Запомнила Ваши советы.
Травма не сильная.
Врачи сказали, что поболит еще недель несколько.
Боли уже почти нет. Так только - неприятные ощущения, например, в гомукхасане и паршвоттанасане. Но именно после них самочувствие у плеча улучшается. Самое странное, что нет ни боли, ни неприятностей в халасане и сарвангасане. Может и не травма это вовсе. С ширшасаной решила пока не рисковать. Ну и вообще не рисковать.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Еще раз хочу горячо поблагодарить всех, кто дал мне рекомендации, в особенности Ван Дамма.

Долго анализировал ситуацию, беседовал с врачами – выяснилось, что главный гипертонус приходится даже не на трапецию, а на широчайшую мышцу спины справа. Вдобавок с правой стороны имеется небольшая сутулость.

Сходил к инструктору по йоге, получил рекомендации и от него. Сейчас продолжаю вживаться в «Практику для начинающих» В.С. Бойко. Пришел к выводу, что йога поможет смягчить проблему и подвести ее к такому состоянию, когда с оставшимся дефектом можно будет смириться. Сколиоз конечно не исправить, но, что касается мышечных, а может и хрящевых тканей – все это поддается воздействию, и йога здесь лучший помощник.

На текущем (начальном) уровне освоения йоги у меня уже получается кое-какое расслабление.
Ключевые асаны: врикшасана, уттхита триконасана, паривритта триконасана, джатхара паривартанасана, паригхасана, ардха бхуджангасана и конечно шавасана/нидра.

С уважением, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Константин, настоятельно советую, практикуя йогу, работать с глубоким общим релаксом, т.е. - полностью - на время практики йоги - "отстегивать" голову. Тогда сбросятся постепенно, разрядятся все Ваши перенапряжения. И Вы будете чувствовать натурально ГДЕ они находятся и КАК выходят. После этого, вренее - в процессе - начнет выправляться и геометрия, система сама придет в наиболее симметричное для себя возможное состояние.
Удачи!
Привет и мои наилучшие - Ван Дамму!
Люблю организованных, т.к. иначе ничего в этой жизни не успеть.
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Проблемы с позвоночником и мышцами. Работа с ощущениями .''

Сообщение AndyDVR »

Плюс зажимы в мышцах. В частности правое плечо и мышцы между лопатками почти всегда напряжены, это обнаруживается при массаже. Расслабить не удается (пока)
кстати в правом плече то ли отложение солей то нерв зажимается -
Частые ноющие тянущие боли которые отдаются в локоть и в шею
Субъективно в мышце плеча имеется уплотнение ( шишка) которое
уменьшается (или проходит) после пары недель массажа, и боли меньше и реже, со временем все повторяется.

Вопросы:... ...как разобраться с плечом

Огромная просьба, советы пожалуйста практические и конкретные как и что делать. Сразу оговорюсь - у врачей был назначают противорадикулитное лечение, остального как бы не замечают.

P.S. При всем при этом хочу сказать что йога это очень хорошо и нужно, мне по крайней мере.Через неделю буквально мое состояние многолетнего стресса и задавленности жизнью
нет не прошло конечно, но дало трещину в виде спонтанного чувства легкости(редко пока). Наконец хоть иногда я замечаю что небо синее а солнце желтое.

Спасибо.
_________________
Hey Men You Know I'm Really O'K


Сообщение разделено. См. вторую часть:
ссылка
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

--для плеча я бы попробовал вначале что-нибудь из арсенала сукшма-вьяям (см книгу Дхирендры Брахмачари, только что выложенную на этом портале)
--сильные зажимы с твёрдыми "узлами" в мышцах можно массировать или растягивать. И то и другое болезненно, но эффективно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для плеч и лопаток можно попробовать вот какую эффективную вещь: ложишься в Шавасану и вытягиваешь руки по полу за голову, как бы вверх (если стоишь вертикально, то это как раз вверх). ИВыпрямить их в локтях - насколько это возможно БЕЗ лишних ощущений, и ТАК оставить. И лежать от сколько получается до первого появления отрицательных ощущений - все равно где это будет, спина, лопатка или плечи. Предельное время выдержки - 15 минут, как Шавасана. При этом непрерывно расслаблять внутри весь верхний пояс. Вот такая задачка: форму (поднятые вверх руки) сохранить, а усилие/напряжение из них по возможности "вынуть". Чтобы лежать практически БЕЗ ощущений либо с легким фоном. Можно переплести пальцы, чтобы руки не разъезжались, или зацепиться большими пальцами - как удобно.
Желательно при этом, чтобы вытянутые руки лежали на полу ПОЛНОСТЬЮ!!! А если ТАК не получается - нужно согнуть их в локтях, чтобы поначалу на полу (на горизонтальной поверхности) лежали согнутые в локтях руки. Потом, в результате ежедневной практики, появится возможность постепенно БЕЗ каких-либо неприятных ощущений вытягивать их все выше, распрямляя в локтях и сохраняя в них (во всем верхнем поясе) нужный уровень мышечной релаксации и отсутствие выраженных (я уже не говорю - неприятных!) ощущений.
Если на пол не ложатся свободно даже согнутые в локтях руки, можно либо оставлять их на весу, если нет неприятных ощущений, либо подкладывать что-то под локти - если такие ощущения есть.
Идея все та же: подобрать ТАКОЕ начальное положение рук, чтобы можно было лежать несколько минут (минуту, две, три, пять, ets...) ДО появления неприятности в ощущениях (затекания, боли и т.д) и затем аккуратно выходить, т.е. - вывести руки сверху и положить их вдоль туловища так, чтобы этот процесс перемещения из одного положения в другое НЕ ВЫЗЫВАЛ явных неприятных ощущений.
После пребывания в таком положении более пяти минут после выхода в плечах может ощущаться горячая волна прилива крови - это нормально.
И вот если это упражнение делать ежедневно, то уже через неделю-другую Вы отметите ощутимое улучшение проблем с верхним поясом.
Мне удается этой простой штукой вылечивать плечевые артриты, бурситы (и их последствия), дистрофию мышц и даже застарелые артрозы (при условии, что есть болевой синдром, но подвижность плечевых суставов сохранена более или менее.
Так что пробуйте и желаю удачи!
Черт, такая простая штука, а пока более или менее удовлетворительно для употребления опишешь - упаришься... 8O
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Ден, stani11, Владимир642
Рейтинг: 18.75%
 
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Проблемы с позвоночником и мышцами. Работа с ощущениями .''

Сообщение AndyDVR »

Большое спасибо за быстрый и коткретный ответ
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Спасибо огромное, Виктор, за подробное описание этой техники для расслабления плеч. Обязательно попробую. У меня такая же проблема с правым плечом, как у Andy DVR, в течение 1,5 лет. Предполагаю, что из-за стрессовой работы со скандальными клиентами (когда голова втягивается в плечи) плюс мелкая работа мышью, при которой я напрягаю всю руку и лопатку, а не только кисть. В результате - хроническая болезненность и напряжение в плече и лопатке, шейный остеохондроз. Испробовано много и помогает ненадолго - и массаж, и ПИРы на трапецию и леватор лопатки, и блочные тренажеры, и остеопатия... А из поз йоги - на что лучше обратить внимание при данной проблеме и чего избегать?
Namaste
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ничего избегать не нужно, делайте все что доступно БЕЗ каких-либо неприятных ощущений.
Владислав Фуряев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:38

Боли в плечах и ногах.

Сообщение Владислав Фуряев »

Здравствуйте, многоуважаемые обитатели форума.

Я хочу заниматься йогой. С началом практики сразу возникли проблемы и вопросы.

1. Несколько месяцев назад я занимался фигурой - турник, брусья, отжимания. Сказалось странным образом - болят плечевые суставы. Особенно утром - иногда замечаю что руки держу "на мышцах" - ибо стоит их расслабить и в плечах возникает резкая боль. Вот и сейчас двигаю рукой по окружности -а в плече ощутимо "режет". Что делать?

2. Ноги. После недельной практики "по Айенгару" ноги тоже расцвели ощущениями - теперь в любой стоячей позе (кроме врикшасаны) чувствуются постоянные прострелы в разных мышцах-сухожилиях. Почитав форум и статьи Виктора Сергеевича осознал ошибку, но как теперь исправить положение?
Последний раз редактировалось Владислав Фуряев 21 мар 2008, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По первому пункту компресс из сабельника. Покупается сабельник в виде травы. Заливается бутылкой водки (лучше разбавленного градусов до 60-70 спирта) настаиввается неделю в темном месте потом на марлю и компресс на ночь к больному месту. Повторят несколько раз до снятия симптомов.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

первый пункт - к врачу обратиться также желательно, по второму - оставить практику асан на пару месяцев, перечитывать ЙИК и форум, осваивать шавасану и нидру
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Владислав, если боль или неприятные ощущения в плечевых суставах появились после указанных Вами нагрузок, то это в принципе нормальная реакция мышечно-связочного аппарата на нагрузку(такое бывает даже у спортсменов), тем более если до этого такие нагрузки Вы себе не позволяли. Дня два-три и боль должна пройти, попробуйте мази с согревающим эффектом-только проследите реакцию своего организма на них, некоторые такие мази не переносят. Если же болевые ощущения имели место раньше, сделайте снимки и проконсультируйтесь у врача артролога, ревматолога. Исходя из этого уже можно будет давать советы по практике.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

По моему скромному мнению, боль в суставах после силовой нагрузки не есть хорошо. Боль в мышцах - нормально, а боль в суставах говорит о том, что человек перегрузил себя. Если здоровья много, то пройдет. Если не травмировать дальше, конечно. Если организм изношен, и не привык к нагрузкам, надо немедленно прекратить травмирующие упражнения, вылечить травму всеми доступными способами, выждать период, равный периоду лечения и потом с осторожностью приступать к занятиям. Это я почерпнула из ЙИК, надеюсь все поняла правильно. Для меня теперь это правило номер один.

Владислав Фуряев, понятно, что плечевые суставы Вы повредили занимаясь на турнике, брусьях, а вот ноги после йоги по Айенгару... Я это проходила. В моей терапевтической программе в Айенгар-центре не было стоячих поз вообще. Прошло немало времени, чтобы я поняла, что моему травмированному ранее колену достаточно было закручивания плоти переднего бедра и коленей к полу в позах на полу, типа урдха празарита падасана. Даже если это движение было маааааленьким, на микрон, почти ментальным.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Кларисса писал(а):...
Очень разумно сказано!

Перестаньте пока нагружать травмированные суставы. Когда все восстановиться, приступайте к практике по ЙИК.
P.S.: Даже с собственным весом нужно тренироваться разумно. Брусья очень сильно нагружают слабые плечевые суставы. У меня тоже не так давно была травма правого плечевого сустава - я отжимался на руках вниз головой, стоя у стенки. Сустав был сильно травмирован и сейчас еще до сих пор не восстановился...
Фэйсом об тэйбл!
Ответить