Проблемы с плечами!!!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ольга (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:12

Плечо

Сообщение Ольга (2001) »

Вопрос.


Уважаемые йоги!
Может у кого-то есть аналогичный опыт,
и сможете дать дельный совет?
У человека привычный вывих плеча уже достаточно давно,
всвязи с чем основательно воспалена суставная сумка
и последнее время даже фонит нерв сзади плеча.
История этой травмы такова. Лет двенадцать назад
на тренировке карате это плечо было просто
немилосердно разбито. После чего врожденная гипермобильность
сустава усугубилась. Закачивание мышц вокруг плеча
(весьма основательное) положительных результатов
не принесло. В данный момент при потрясающей гибкости,
полном поперечном шпагате, замкнутых скорпионах -
идеальные стойки на руках со всеми вариантами, то есть,
несмотря на гипермобильность человек крепкий,
с хорошей силовой подготовкой. Но
виньясы создают сильную боль и многие асаны
доставляют мягко говоря неприятные ощущения в
воспаленном плече. Медики предлагают только один
путь - укорочение связок хирургическим путем.
Неужели нет других вариантов?
Намасте.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос.

Сообщение Виктор »

Излагаю свой опыт, т.е - результаты, полученные в работе с пациентами. Было несколько случаев:
1. Человек лет 45 сорвал плечо на армрестлинге, не мрог вообще двигать рукой, вся эта зона через неделю была сплошным синяком, потом - все цвета радуги. После того, как вся эта красота прошла, он приступил к упражнению, которое я опишу ниже, и через три месяца забыл о проблеме.
2. Женщина 32 лет, левая рука и плечо болели несколько лет, после командировки в Ливан боль стала нестерпимой, могла спать только на спине с рукой, прислоненной к стенке. Применяла морфий. Диагноз - хронический бурсит и что-то с межлопаточными связками, что ли - я уже не помню. Все прошло после полугода выполнения упражнения.
3. Женщина старше шестидесяти, просто болело плкечо, не давало жить несколько лет. Нке могла поднять руку на уровень плеча, не могла действовать рукой, носить в ней что-либо. Через месяц практики боль ушла, через пять - восстановился диапазон.
Были и еще случаи, но три примера, я считаю - достаточно.
Теперь суть упражнения, приводящего в порядок суставную сумку и прилегающие "конструкции" - упражнение тупое, как валенок: лечь на спину, на пол, и вытянуть руки за голову таким образом, чтоб они полностью лежали на полу. Вначале можно, сцепив кисти большими пальцами, держать руки срогнутыми ы локтях, и затем, если НЕТ ОЩУЩЕНИЙ в проблемном плече - начинать медленно, расслабляя и здоровое плечо, и, тем паче, больное, медленно выпрямлять руки в локтях, так, чтобы кисти скользили по поверхности пола - не отрываясь! - прочь от головы, вплоть до полного выпрямления рук, которые, распрямленные в локтях, должны ПОЛНОСТЬЮ лечь на пол. В ТАКОМ завершающем положении, куда Вы пришли БЕЗ БОЛИ и каких-либо неприятных ощущений в травмированном месте, надо оставаться до момента возникновения таких ощущений. Т.е в данном случае на сустав воздействует предельная форма и время ее экспозиции. Как только через минуту, две, три, пять, десять ощущения (неприятность) проступили и стали усиливаться, следует медленно, не усиливая неприятность, вынуть здоровой рукой больную - через верх - и опустить в положение обычное - рука вытянута вдоль тела. И полежать так минуты три-четыре до полного исчезновения ощущений и пока не восстановится кровообращение. В пределе можно держать ТАК руку до 20 минут подряд, и когда Вы будете так делать каждый день, то Ваша проблема с суставом начнет таять и сходить на нет. Это я описал случай, когда травма ПОЗВОЛЯЕТ полностью вфытянуть руку в предельное положение.
Если нет то, надо распрямлять руки в локтях до тех пор, пока позволяет больной сустав, и выдерживать там БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ, пока они не появятся, т.е. находясь на границе их возникновения. Пусть это будет не менее трех минут, тогда воздействие оптимально, то есть такая экспозиция уже полезна и работает. И тогда постепенно, по миллитметру, день за днем руки все больше будут уходить вверх, и это есть процесс излечения травмы. В конце концов руки вытянутся, и надо продолжить выполнение упражнения, постепенно время выдержки будет возрастать, и когда оно дойдет то 15 минут, Ваша проблема начнет исчерпываться.
Если травма такова, что, даже когда Вы заложили руки за голову, то локоть травмированной руки НЕ ЛОЖИТСЯ на пол - больно, значит просто задача усложняется, и надо подкладывать под локоть этой руки подушку, чтоб он не висел с болью, но лежал на ней без боли. И так же каждый день выполнять, выстраивая обстоятельства так, чтобы можно было выдерживать асану не менее трех-пяти минут - до появления ощущений, если больше получается, то можно и больше, но не перебарщивать.
И я думаю, что Вы эа пару тройку месяцев от травмы в значительной степени избавитесь. НО! Пока все не выправится - плечо не нагружать никак! Только описанное мною упражнение и повседневные дела, без всяких стоек на руках и т.д.
Вот все, что могу сказать по вопросу.
удачи и выздоровления.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Ден
Рейтинг: 6.25%
 
Ольга (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:12

Благодарю :-))) (-)

Сообщение Ольга (2001) »

Благодарю :-))) (-)
Евгений Б.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2004, 08:16

Боль в плече после спортивной травмы

Сообщение Евгений Б. »

Помогите пожалуйста . После спортивной травмы уже 2 месяца беспокоит боль в плечевом суставе, невозможно поднять руку.
Всевозможные мази не помогают , небольшое облегчение приносит массаж с массажным кремом . Мне подсказали , что была коференция на эту тему , подскажите ссылку или посоветуйте что можно предпринять , чтобы состояние не переросло в хроническое. Заранее спасибо.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Раскажите что за травма.Делали фотографию сустава?Есть ли поражение связок,нерва?Изменения в тканях вокруг сустава.Что сказал спортивный врач или хирург?Если есть патология сустава,то никаких упражнений кроме массажа,физиопроцедур.Если всё в порядке с связками,с суставной сумкой,нет разрывов в тканях,то массаж нужно делать регулярно с кремом,массажным маслом.После разогрева рекомендую упражнения на пассивное растяжение руки в плечевом суставе.До состояния приятной боли.Не далее.
1- Из положения стоя-Наклоните корпус параллельно полу,вытяните руки параллельно корпусу вперёд,положите руки на поверхность,планку шведской стенки и тд.,высотой ,равной высоте талии .Удерживайте позу около минуты,спокойно дыша через нос,растягивая вдох и выдох.Язык прижат к нёбу.
2-Развернитесь спиной к шведской стенке.или столу.Вытяните руки за спину-снизу вверх.Положите их на планку.Постепенно понизьте центр тяжести,присев,не сгибая рук.Доведите до предельного состояния.Удерживайте положение как и в первом варианте.
3-Положите руку на опору ,о стену можно упереть,вытянув её на уровне плеча .Развернитесь спиной к точке опоры.Растягивайте руку в статическом варианте как и в предыдущих случаях.Здоровую руку тоже прорабатывать.
4-Ну и добавьте статическое растяжение руки,согнутой в локте,за затылок,за спину к лопатке,к противоположному плечу,помогая другой рукой,прижимая кистью локоть.Тоже всё в статическом положении и с аналогичным дыханием.В каждом положении не менее минуты.
Растягивайте руку регулярно.Практикуйте психофизическое дыхание через поражённый сустав.Культивируйте радостное настроение и всё будет в порядке.У меня ушли все спортивные травмы и более не возвращаются.Чего и вам желаю.Рекомендую в последствии упражнения помимо йоги.Преобразование мышц и сухожилий по методу Шаолиня.И десять дыхательных упражнений даосовМедитация ключ от многих заболеваний.Удачи.брат.
ом
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А почему не в стихах? :lol:
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

могу еще добавить, что кроме всевозможных растяжек сустава во всем возможном диапазоне желательно еще добавить и упраженения с некоторым отягощением, типа легкую гантельку в руку и тоже различные движения.

НО - все это без боли, постепенно увеличивая амплитуду и вес.

Статические упр при травмах мало помогают, лучше движение.
И еще - тепло, массаж, бальзамы всяческие, как и было сказано.

Лично я при травмах делал так - перед сном разогревал сустав душем до максимально возможной температуры, минут 15-20, однровременно слегка массируя. А потом на ночь накладывал разогревающую мазь, а сверху теплую мягкую повязку из ваты и эл. бинта, но не давящую. При разогреве хорошо увеличивается циркуляция крови, а где кровь там и прана, а где прана - там все восстановится.
Но это довольно долго делать надо. Может и несколько месяцев.
Но не двигаться нельзя.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Леша писал(а):При разогреве хорошо увеличивается циркуляция крови, а где кровь там и прана
Я вам не скажу за прану :), но мне после травмы (тоже через два месяца было больно руку поднимать) было рекомендовано обратное - холод. Один-два раза в день лед к плечу прикладывал по минут пятнадцать. Иначе сустав якобы "воспалялся". Ну еще параллельно чего-то там с суставом делали (типа на место его ставили) раз-два в неделю. И с позвоночником тоже. Вроде прошло.
Конечно, возможно у меня была "совсему другая история", но, так сказать, для полноты картины...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

после локального использования льда усиливается локальное же кровообращение, что ведёт к притоку праны и т.д :) Обратного тут ничего нет. Действие куска льда и "разогревающей" мази неизбежно приводит к усилению циркуляции крови.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

А почему не в стихах?
Чтож,можно и в стихах,спаси всех нас Аллах,
Ведь ты Blаck Jack уж точно знаешь,
Что жизнь игра,а значит шутки допускаешь.
Но дело в том что брату не до смеха,
Больную руку поднимать,а ранее была спортивная потеха.
Теперь же мысль о том что страшно инвалидом стать.
Есть у советчиков закон,
Ведь в жизни-не всегда сильнее мыши слон.
Коль хочешь свой диагноз знать,
То про себя ты много должен рассказать.
Тут ситуация важна,
И информация важна.
Как травму получил,в футбол или хоккей играешь,
Агапкин дальше разберёт какою дошей обладаешь.
Какую мазь по аюрведе предложить,
Что бы с больным плечом полегче б было жить.
Бойко даст знать про упражненья,
И всё солидно так, без выраженья,
Какие любит Орлангур,
Он хоть и йог ,но балагур,
Что хатха йоге не помеха,
Но брату ,видно не до смеха,
Сейчас гантелю поднимать,
А если он регбист,то в схватке первым номером стоять.
Ратую я за растяженье,
Причем статическое, не напряженье.
И в месте том пойдёт притоком кровь,
И станет наш спортсмен весёлым вновь .
:D
Последний раз редактировалось марат 12 май 2004, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
ом
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

:P
It works. It really works.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Ещё добавлю фото я,
В беде такой я был,а значит мы -друзья.
Вот как паломники Каабы в Мекке-к стене повисли,
Так делал я с больным плечом,у зрителей все челюсти отвисли.
Вот так стоял я длительное время,
Дыша сквозь нос,исчезло боли бремя.
Потом я позу поменял,читай про то что выше,
На самом деле ты здоров,а дело всё в уме,ну ,то есть в "крыше".
Изображение
ом
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

У меня была похожая ситуация - в походе дергал тяжеленный рюкзак на плечи, вернулся - рука не поднимается. Т.е. приподнимается градусов на 45 - и все. Не поднималась примерно 3-4 месяца. Я ею даже особенно ни занимался - просто аккуратно так вытягивал вверх в лежачих положениях. Потом подвижность начала восстанавливаться понемногу, но я все равно не задействовал ее в болевых и "насильных" диапазонах. А потом вдруг как-то и забыл про нее, а когда вспомнил, все было в порядке. Зажило...
Евгений Б.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2004, 08:16

Боль в плече

Сообщение Евгений Б. »

Огромное спасибо за советы.Начал пользоваться. Травма была получена на горных лыжах, обычное падение и растяжение связок , паталогии не обнаружили, возможно ещё и застудил . Я бывший пловец, поэтому для меня гребковые движения как наркотик. После растираний и массажа я делаю круговые движения руками (так называемое Сухое плавание), больной рукой соответственно с амплитудой до болевых ощущений.Делаю это утром и вечером.Сустав разрабатывается на некоторое время , а затем опять сковывается .В течение дня , если позволяют условия так же вращаю плечём. После сна боль намного сильнее. Может быть динамическая разработка плеча в моей ситуации более вредна чем полезна и стоит заниматься только статическими упражнениями ?
:roll:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

евгений,
нужны как раз динамические упр по всему возможному диапазону работы сустава, но без сильной боли.
все у вас правильно идет. постепенно пройдет.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

обычное падение и растяжение связок
Ну вот ,брат -теперь понятно.Необходимо дать связкам время для восстановления.Покой ,массаж -вообщем все реабилитационные действия до тех пор пока не исчезнет боль,по утрам тоже.С утра боль-это сигнал -займитесь массажем/контактным,если владеете,то и бесконтактным/.Если так тянет тренероваться,то есть такое правило:"Травмированы руки-тренеруй ноги".И наобород.
Время пройдёт,
Всё заживёт .
:lol:
ом
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Евгений, добрый день!
Есть еще вариант востановление плеча, который описывает в своей книги ЙИК Виктор Сергеевич. Почитайте.
Есть еще Шиланджит. Поищите.
:wink:
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

я все свои растяжения\ушибы всегда лечил УВЧ. Пять сеансов (за 5 дней подрят) по 15 минут и значительное улучшение. В поликлинике по месту жительства, сейчас по страховому полису. УВЧ - ультра-высокая частота (генератор УВЧ).
------------
удачи.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Подвижность руки

Сообщение Крючкотвор »

Добрый вечер!

Обладаю следующей проблемой и прошу помочь в ее решении:

Занимаюсь боксом. Стоя в правосторонней стойке (левая рука впереди), с давних пор не мог удовлетворительно бить правой. Левая рука в полном порядке, а правая очень "зажата". Т.к. функции передней в стойке руки предрасполагают к большой амплитуде движений и облегчают ее расслабление, я решил сменить стойку, дабы растянуть правую руку, пользуясь ей как передней рукой. И тут осознал всю глубину проблемы: правая рука просто не в состоянии нормально двигаться - она как будто не моя. Механизм работы левой руки: в любом движении задействованы только мышцы, которые спускаются с верхней поверхности плеча, а также мышцы, которые идут из центра спины, а грудная и трапецевидная мышцы лежат как скатерть и вообще не функционируют, также я могу очень сильно выпячивать "угол" левого плеча вперед - все это очень радует, т.к. из-за этого движения левой руки свободные, расслабленные и скоординированные. А правая рука любое движение выполняет с напряжением трапеции, правая сторона туловища у меня больше левой (грудная и трапецевидные мышцы больше) - в итоге движения скованные и очень плохо координируемые. Как результат я даже со всей силы сжать правый кулак не могу, т.к. указанный дефект + какая-то особенность в строении руки (как-то скручена рука не так что ли) не позволяют мне этого сделать. Когда покручу кулак по часовой стрелке (посредством левой руки) - он почти приходит в норму. Потом, у меня очень свободно выпячивается лопатка с правой стороны - левая лопатка "сидит" на своем месте в спине, а правую я могу сильно выпятить: это тоже часть проблемного механизма правой стороны, т.к. располагается как раз в зоне работы мышц, задействованных при выполнении боксерского удара. Дефект лопатки проявляется, когда я тяну правую руку за спину и пытаюсь коснуться затылка - во первых, не достать, во вторых - вырастает крыло (а левая достает до затылка почти без проблем). И последнее описание - движения левой руки таковы, что если где-то не хватает растяжки, я это чувствую и практикую те или иные движения, чтобы довести ее до кондиции, а правая рука имеет какие-то ограничения - то тяжесть (чувствуется, что нагрузка на мышцы (здесь речь уже не только о трапецевидной и грудной) выше нормы, что что-то мешает), то небольшая боль, то хруст.

Массажист посоветовал мне из стойки "руки по швам" поднимать правую руку вверх и с наклоном тянуться влево, чтобы растянуть трапецию и снять гипертонус. Помимо этого я начал выполнять комплекс для начинающих с Вашего сайта. Пока радикальных результатов нет.

Как мне кажется, развилось неправильное взаимодействие мышц. Как это изменить - ума не приложу. Помимо этого - далекая от идеала растяжка, может быть, что-то еще...

Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную проблему, или куда обратиться (желательно, в Ленинграде) - если возможно, конечно.

Спасибо! С уважением, Константин.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 23 фев 2009, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Константин, не хочу Вас огорчать, но заочно Вам вряд ли кто поможет, реабилитация спортсменов - довольно сложная проблемма, решается индивидуально. С другой стороны, Вы неплохо разбираетесь в строении поверхностной мускулатуры, понимаете, какие мышцы у Вас в гипертонусе - ну вот и выполняйте упражнения из основного комплекса на их вытяжение.
Не советую ожидать быстрых результатов. Я занимался тхэквондо, там постоянно стэпуют (т.е. подпрыгивают), так у меня после 2-х лет регулярной практики икры все еще существенно зажаты, даже в триконасане бывает судорогой прихватывает.
Да, кроме шуток - больше практикуйте шавасану, это совершенно необходимый для "перегретых" клиентов этап практики.
Ответить