Проблемы с плечами!!!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Неудачный опыт.

Сообщение Березина »

Гавр писал(а): И где в Петербурге можно поискать грамотного учителя?
филиал школы в Санкт-Петербурге:
http://www.realyoga.ru/School/Filial/sa ... rburg.html
А.В.
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с плечами!!!

Сообщение stani11 »

Добрый день!
Скажите, пожалуйста какие асаны можно использовать для восстановления травмы межлопаточных связок.
Около года назад, при выходе из Сиршасаны повредил межлопаточные связки [oops] (правая лопатка), да так что ходил пару дней с перекошенной шеей. Ортопед сказал все нормально греть, шея выпрямилась дня за два, но проблема осталась. Перекашивало через пару месяцев снова, при попытке делать ассаны связанные с упором на шею и голову. ( не полная Чакрасаны)
С тех пор боль очень часто появляется при любой более мене сильной нагрузки плечевого пояса, особенно когда руки широко расставлены, например при отжиманиях от пола. Чатурангу делаю без последствий, по-видимому потому что руки прижаты к телу.
Периодически при во время Нидры начинает очень болеть, но потом проходит. Занимаюсь по комплексам 1-2 дня около 2 лет, живу к сожалению там где преподавателей школы нет.
На данный момент, убрал Сиршасану вообще, также начал делать комплекс по укреплению шеи по ВСБ и хочу попытаться так же "ложишься в Шавасану и вытягиваешь руки по полу за голову, как бы вверх (если стоишь вертикально, то это как раз вверх)" тоже по совету ВСБ из этого же поста.
Буду благодарен если кто может дать дельный совет и поделится опытом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с плечами!!!

Сообщение Березина »

stani11 писал(а):Скажите, пожалуйста какие асаны можно использовать для восстановления травмы межлопаточных связок.
Основное, что вы можете делать-это выполнять те асаны, в которых даже намека нет на неприятные ощущения в лопаточной области. Иначе связка не заживет и будет "вялотекущая травма".
Вы правильно сделали что исключили Сиршасану, а также не надо выполнять пока перевернутые совсем(ни Халасану, ни Сарвангасану).
Для устранения перекосов мне нравится Джатхара Паривартанасана. Она есть во 2-ом комплексе по ЙИК. Скорее всего вам будет неудобно лежать с раскинутыми в стороны руками и одно плечо может быть выше другого(т.е. подниматься над полом). Вы можете располагать руки так, как возможно без ощущений и под приподнятое плечо над полом класть сложенное одеяло.
Для укрепления мышц спины, в том числе и лопаточной области можно использовать Шалабхасану. Выбираете любой посильный вам вариант(руки вытягиваете назад вдоль корпуса, в стороны или вперед).
Как укрепляющие упражнения для спины и мышц лопаточной области можно использовать (как просто физ.упражнение):
1.Лежа,в той же Шалабхасане, руки вытянуты вдоль корпуса назад ладонями вверх и выполнять медленно пружинящие движения руками(вверх-вниз).
2.Стоя, руки вытянуты в стороны на уровне плеч(не опускать, это важно), ладони развернуты назад так, чтобы большие пальцы рук смотрели вниз. Выполнять те же пружинистые движения руками назад.
3. То же и.п. стоя, только вытянутые руки в стороны и развернутые ладонями назад одновременно вместе с такими же пружинистыми движениями начинаете поворачивать по оси так, что бы большие пальцы рук то смотрели вниз, то вверх(одновременно пружиня руками как в предыдущем упражнении).
Техника безопасности такая же как и в асанах-без фанатизма и не допускать неприятных ощущений и тем более НИКАКОЙ боли. Не важно, пусть и руки будут не сильно развернуты и амплитуда движений маленькая. Когда все эти упражнения будут получаться легко, то можно добавить небольшие гантельки(0,5кг).
Посмотрите в интернете любые разминочные упражнения для пловцов. Они, в основном, хорошо подготавливают и разминают плечевую область, но и мышцы лопаточной области активно участвуют в этих упражнениях.
Будут какие вопросы-пишите в личку.
Статические упражнения для шеи обязательно продолжайте выполнять.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
stani11
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с плечами!!!

Сообщение stani11 »

Вы написали, что Джатхара Паривартанасана устраняет перекосы, мне эта поза тоже нравится и в плане "отъезда" быстро достигается, а и в начале даже какое-то странное и приятное чувство удовольствия пробегает по позвоночнику.
Если можно, объясните каким образом происходит устранение перекосов и есть ли ограничение по времени выдержки.
Я в одной из лекций / семинаре слышал, что вроде один из преподавателей школы (если я не ошибаюсь) практически всю тренировку провел в Джатхара Паривартанасан, как то у меня сомнения возникают, всё-таки происходит довольно приличное сжатие внутренних органов, да и позвоночник хорошо повернут, нет ли вредного эффекта от долговременного удержания?
За Шалабхасану тоже спасибо, я как раз начинал задумываться о внедрении ее в практику, знакома она мне еще с уроков ЛФК из интерната сколиозников.
Спасибо большое, буду работать!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с плечами!!!

Сообщение Березина »

stani11 писал(а):Если можно, объясните каким образом происходит устранение перекосов и есть ли ограничение по времени выдержки.
Насколько я понимаю, происходит расслабление мышц грудного отдела позвоночника и постепенно плечо укладывается на пол.
Джатхара Паривартанасана всё-таки серьезная скрутка. Думаю, что более 2-3 минут ее держать не следует.
А.В.
Ответить