Различие работы над сознанием в медитации и асане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Я имею в виду, что практика йоги, описанная Патанджали, включает в себя и практику медитации. Цель у такой практики кайвалья. Если такую цель для себя не ставить то медитация не нужна.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

боюсь в отношении кайвальи работает принцип "мы живем не как хотим а как можем"
так что можно ставить ТАКУЮ цель (нирбиджа самадхи) сколько угодно, но...
а вот самапатти (сабиджа самадхи) очень даже вполне - в чем вся прелесть-то! освобождение в смысле Патанджали может быть далёёко, но качественная жизнь здесь и сейчас - доступна


См. ответвление:
"Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта ."
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

[quote="В обсуждении
"Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны? (без купюр)"
Алекс_"]
Кенигсберг писал(а):Тогда может просто медитировать?:)
Как отличить мне сейчас вредные ощущения от непривычных?:) Может тупо вводить по 1 асане в неделю, например, и слушать себя..в реакцию вглядываясь.....:)
Не, медитировать не надо, это только после многих лет практики, иначе опасно. Просто добиваться молчания ума в асане, способы подробно изложены в ЙИК, а вводить по 1 асане в неделю, неплохой подход, мне кажется. Спешить ведь некуда. Лучше ехать медленно, но по правильной дороге.
ps. Ощущения допускаются только те, которые растворяются и нивелируются в ходе выдержки асаны, как только какое-то ощущение вновь прорвалось на уровень сознания, все, пора выходить.
Кстати, я Алексей )). Ник с толку сбивает...[/quote]
К вопросу о медитации...А что, собственно, является медитацией? Разве нахождение в шавасане, или в сидхасане, или сукхасане или в другой позе, где не требуется мышечного напряжения, в течени 20 мин не является медитацией? И почему тогда медитировать опасно?Может то, что я принимал за оргазм оказалось астмой? :):):)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Посмотрите в ЙИК, там есть целая глава "Медитация", просто в процессе практики при остановке ума происходит более мягкий сброс материала из глубоких слоев психики. А когда настоящая медитация, там может и "крышу" снести, поэтому такие вещи, как принято говорить, под руководством опытного гуру. Но это мои теоретические рассуждения. В настоящей медитации я пока не был, но наслышан-наслышан...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Кенигсберг писал(а):К вопросу о медитации...А что, собственно, является медитацией?
3.1. Удержание объекта умом – дхарана.
3.2. Когда внимание становится непрерывным – дхьяна.
3.3. Когда отпадают описания объекта – самадхи.
3.4. Совместно эти три стадии обозначаются как самьяма.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Так, кажется процесс пошел. Потихоньку :) Будем двигаться в русле Бойко:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Алекс_ писал(а):Посмотрите в ЙИК, там есть целая глава "Медитация", просто в процессе практики при остановке ума происходит более мягкий сброс материала из глубоких слоев психики. А когда настоящая медитация, там может и "крышу" снести, поэтому такие вещи, как принято говорить, под руководством опытного гуру. Но это мои теоретические рассуждения. В настоящей медитации я пока не был, но наслышан-наслышан...
ЙИК я прочитал... и не один раз. А вот в состояниях не разобрался. Могу сейчас процитировать Бойко"В асанах еще НЕТ медитативного состояния, как правило, оно ПРЕДмедитативное.
А глубина, характероная именно для медитации, достигается лишь на довольно длинных промежутках времени - от 15 минут и более. Быстро можно упасть только в транс, но это НЕ есть медитация."... Если и в медитации и в асане достигается молчание ума..оно может быть разным?:) Виктор Сергеевич, внесите ясность, pls, али первоисточник какой-нить укажите. Что такое медитативное состояние...и сто такое предмедитативное состояние. И еще, 30-минутная шавасана является медитацией?:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

пример медитативного состояния (оно может наплывать, когда созданы подходящие условия):

не знаешь ("забываешь", отстраняешься от знания), где ты, кто ты (пол, возраст, привычки, переживания), но если "захочешь", можешь узнать (вспомнить), то есть тонкий контроль сохраняется (это ощущается не как неудержимая акциденция, а как вполне контролируемая потенция)

есть некая ясность, подобная спокойному ровному свету (саттва), необычайное удовольствие (сантоша, в силу отдыха, отстранения от вриттей)

восприятие внешних звуков и прочего сохраняется, но они не реверберируют в сознании, не вызывают в нем кругов по воде - описательных ассоциаций

...побыл, побыл - и всплываешь оттуда...

так что 30 мин шавасаны - это просто 30 минут шавасаны, а медитативное состояние - это качество, а не количество покоя
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Кенигсберг писал(а):Что такое медитативное состояние...
Да нету способа вам пока это объяснить. Я Вам сутру процитировал, Смит пример привёл... Не цепляет вас в этих описаниях ничего. Объяснить можно только когда Вы уже знаете. Виктор много раз тут приводил своё определение
Медитация - это простое (неподвижное, намертво сцепившее с объектом созерцания) внимание, объектом которого может быть все, что угодно.
Вот тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 998#117998 и тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9158#29158 и здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1114#81114 и сюда можно http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0576#90576 И ещё много где. Вам от этого пока не легче. Вы сразу станете спрашивать: "А что такое "простое внимание"?"... Попадёте - узнаете. Никаких вопросов там не возникнет.
В Нерожденном абсолютно все противоречия разрешены.
(с) Банкей
И это тоже определение. Чем могу...
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Различие работы над сознанием в медитации и асане

Сообщение Nark »

Выпив очередной стопец трехдневной гонки захотелось рассказать.

Находясь в постоянной борьбе с переменным успехом, пол года назад исключил алкоголь иже с ним из употребления, 4 месяца назад не полезло мясо и рыба, практикуя увеличение недуманья намеренно. Выпросил у родных подарок одиночества, предупредил друзей и на 2 дня и на одну ночь между ними засел, по системе находящейся в свободном доступе. Первого января они ушли и я остался. Выключил телевизоры свет и все виды коммуникации, включая домофон и звонок. Плотными шторами закрыв окна, почти в полной темноте. На удобном кресле. Максимально ислючив любую мотивацию. Захотелось встать и попить – не встаешь и не идешь, фиксируешь, захотелось курить та же история, и так с любым побуждением, окромя нетерпимых. Например, зачесался подбородок, обозначаешь «зудит в подбородке» желательно не используя слова как мыслеформу, возвращая внимание в выбранный объект. Обращаешь внимание как зуд ушел, ну или не выдерживаешь и чешешься но осознанно.

Но ни чего не произошло, ни каких изменений отмечено не было.

Наверное акромя впечатления хорошо отдохнувшего состояния. Вечером второго дня мои вернулись. На третий день от начала, супруга задала подозрительный вопрос – а ты чего молчишь? Сегодня стало понятно что через сутки сидения я осознал что ни чего не хочу, ни каких физиологических позывов поесть там и т.д. В т.ч. курить меня больше всего впечатлило после 25 летнего стажа ежедневного курения. Приходила боль я знал что так будет, но я лежал в удобной позе и понимал, что там не чему ломаться и рваться. Она дошла до определенной силы, не переходя границ непреодолимой, но и не уменьшаясь, зафиксировалась в одном состоянии, как полоса наверное. Сменил положение когда просто (по ощущениям) надоело так лежать, боль ушла, но это не было чем то ожидаемо желанным что ли. Выяснилось, что дольше чем 45 выдохов удерживать внимание не удается ум улетает, при этом начало мысли не фиксируется зато нахождение в её состоянии (мысли) прерывание возвращение явно. Но даже такой тишины не мало, если суммировать полторадневное)) Находится в состоянии мысли легко, осознавать её сторонним не получается, мутное впечатление. Спал я и не спал сидел лежал без ожидания какого то времени и момента.
Впечатление того что это может продолжаться не ограничено.

И даже если ни каких эффектов не принесет в дальнейшем, один лишь опыт этого уже.

Да еще сдержать компенсирующее движение просто нереально как асфальтовый каток.

А да еще понял что ошибался в том, что моя основная репрезентативная система аудиальная, основной объем мыслей идет в другой форме, описать точно в какой пока сложно. Речь в уме больше уже такая шлифовальная что ли.
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Различие работы над сознанием в медитации и асане

Сообщение shov68 »

Nark писал(а):и чешешься но осознанно.
[hi]
Очень интересно! Заметил, что понял написанное не явно, а на подсознании что ли (трудно сформулировать). [vay]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Различие работы над сознанием в медитации и асане

Сообщение Nark »

День двенадцатый чи шо. И каждый из них накрывает в равной степени как и предыдущий, сильно. Ахх вот оно еще и это. Думаю будет не плохое название - йога синей воды. [cb]
Учеников не набираю [gg]
Как то проще стал относиться к алкоголизму, да он ни куда не делся, но это уже не беспокоит.
Ответить